|
|
|
Проголосуйте за это произведение |
Большая проза с продолжением
Искания и размышления
23 июня 2026
года
* - естественно он не является членом РАН.
** - Александр Ттутуков (Индекс Хирша 47 - соответсвуетФ лучшим мировым стандартам с учётом, что он работает в России)
СВЕТ И
".....
что слог, то и солдат -
Все годны в строй: у нас ведь не парад."
Александр Пушкин
Ищущим - Свобода, нашедшим - Порядок !
МОТИВАЦИЯ.
Не Время сегодня писать Поэмы, Повести и Романы.
Не Время !
Нет Читателей, только избалованные, капризные Зрители.
Поэтому.
Только Плакаты и Лозунги, Искры Мыслей и Эмоций...
КАЛЕЙДОСКОП.
У каждого Человека свой Мир, своя Религия, свой Бог и своя Вселенная ! Все свое ...
Чем ярче Свет, тем глубже Тени .
Что Человек ? Узор случайный в Калейдоскопе Бытия...
Не все, что на Свету, видимо, не все, что, во Тьме, сокрыто.
Бросив Товарищей, на Господ не надейся !
Деньги сраму не имут...
Не Мы выбираем Время, Оно выбирает нас.
Роль активного меньшинства пассивным, по обыкновению, большинством недооценивается. Отсюда все исторические "Сюрпризы".
Постоянные ссылки на внешние факторы - наглядное свидетельство слабости внутренних факторов.
Амбиции по Амуниции !!!
Свет Пустоту оставит в Темноте.
Есть еще много Граблей, на которые не ступала нога Человека.
Сладки Ошибки, Истина - горька...
Давно пора, ядрена мать, умом Россию понимать.
Вечно популярный вид старого Спорта - кто кого дальше "кинет".
Лежащий не споткнется.
Взять Власть Народ, конечно, может, а вот держать...
Экклезиаст: "Все Суета Сует". Это ведущая тема Экклезиаста. С этим надо согласиться, это так оно и есть, ибо Суета - первородный Хаос ! Хаос - Творец !!
Хаос - Терминатор !!!
"И Случай - Бог, Изобретатель"- кто скажет лучше нашего Поэта ?
Из Хаоса рождается любой Порядок, который к Хаосу со временем ведет...
Порядок - редкая и преходящая форма Хаоса.
Любой порядок временен, Хаос - вечен !
Природа, скованная своими законами , вынуждена постоянно повторяться. Задача исследователя - знать и видеть это, использовать при Поиске Причин через сотворенные Природой неизбежные и многочисленные Аналоги разного рода.
Основная идея Коммунизма - Христианская Ересь о "Царстве Божьем" на Земле, недостижимом в силу Природы Человека.
Любые попытки реализации любого "Царства Божия" будут неудачны под каким бы покрывалом они не таились, ибо Человек - дитя частного Эгоизма. Тут лежит разгадка причины отмеченной Иммануилом Кантом "недоброжелательной общительности" человека. Человек соглашается поступиться своими частными интересами в пользу общества или другого человека только в том случае, если видит достаточную в рамках его кругозора компенсацию с их стороны, либо под угрозой наказания за отказ от их требований. Отсюда вытекает, как говорили раньше, Задача - Сужение Кругозора народа и развитие системы наказаний с целью сделать человека послушным требованиям общества. Эта Задачас переменным успехом Обществом и выполняется с очевидной целью самосохранения.
Деньги - самый надежный и популярный инструмент Обмена и Обмана.
Мужчины только голосуют, выбирают Женщины ! Мужчины выбирают Умом, Женщины - Сердцем.
Поэтому любые значимые предвыборные опросы с целью выяснения препочтений электората нужно проводить только среди Женщин ибо они чаще ходят на выборы.
В Эпоху Перемен Былое - Пережиток. А оно - Урок !
Ищи Друзей, Враги найдутся сами.
Коль есть Рабы, найдется и Спартак.
Сила Математики - в Эффективности и Универсальности формализации метода Подобия.
Серп и Молот - скрытый Символ Содружества Мусульман (серп) и Христиан (молот-крест). Этот символ издавна вершит купола христианских соборов в России.
Беда твоя Виною обернется...
Срам Рабу не Укор.
Слабый Руководитель избавляется от инакомыслящих, сильный - ставит объединяющие, конструктивные Задачи !
Инакомыслие - , обычно, продукт недовостребованной социальной энергии человека, партии в наличном обществе или несправедливости общества в их отношении. С ним нужно не бороться а изучать его причины, исправлятьнесправедливость в их отношении и нагружать потенциальных носителей Инакомыслия текущими продуктивными, социально значимыми задачами .
Конструктивная Оппозиция - одна из необходимых Опор любой надежной Позиции, ее Контроль. Оппозиция призвана указывать нерешенные задачи и ошибки их Решения, предлагать свои варианты путей решения проблем.
Отказ от Оппозиции - отказ от Контроля, дорога в никуда...
Нет путаницы обычней путаницы Причин со Следствиями.
Обычно Случайной, но часто Преднамеренной.
Живи, Твори, нисколько не робея ...
Что наша Жизнь ? Большая Лотерея!
Недалекое Прошлое сменяется еще более недалеким Настоящим ... А там за ближайшим углом, наготове твое совсем недалекое Будущее ...
Сила Природы не в Количестве ее законов а в Неуклонности их Исполнения. Слабость Общества не в недостатке законов а в повсеместном Отказе от Обязательности их Исполнения.
Мир теперь и уже давно держится на Ядерных Силах. Время ежедневно и ежечасно проверяет надежность этой опоры.
На очереди ее поминутный Контроль, отданный в не существующие руки компьютера...
А громкие Угрозы, часто, всего лишь Жалобы ослабевшего Конкурента. Сильные обходятся демонстрацией своей Силы.
Одни живут вчерашним днем, другие завтрашним. Мало кто живет настоящим...
Принято думать, что Сыр делается из Молока. А он только из хорошей Травы и большого Труда. А думать только принято...
Чем дальше от Столиц, тем Народ добрее. Отбор !
Солдаты исправляют ошибки генералов, генералы - политиков, политики - экономистов. Ошибки солдат исправить всегда некому !
Государство - является защитником Труда и Капитала , только будучи эффективным конструктивным и справедливым посредником между этими основными производительными силами. Преимущество любой из сторон - деструктивно для всех, включая государство...
Давно знает наш Народ, что тут все наоборот.
Ищи причины, следствия найдутся сами.
Основы организации, чем меньше волос, тем больше порядка !
В вечных поисках "Справедливости" сменили диктат Партии на диктат Доллара.
Деньги и Власть - обычно Синонимы.
Одни люди - Хозяева Дела, Денег, Времени. Другие - их Рабы.
Не все Старое - Плохо, не все Новое - Хорошо.
Надо знать, ядрена мать, за кого голосовать !
Человек сложней Вселенной !
Вера в Бога есть, в конечном итоге, Вера в Себя. Поэтому Бог у каждого свой, неповторимый как и сам человек !
Бог один, чертей много !
Будет что и кого вспомнить на том Свете...
Природа не знает покоя, Все что не растет со временем, уменьшается.
Любая прямая Дорога ведет в конечном итоге в Тупик, а то и в Пропасть.
Что осталось, то и досталось...
Жизнь - Айсберг с хорошо скрытой от всего живого надежной основой в виде высокомолекулярных конгломератов в водной среде.
Цены и Зарплата - самые убедительные Агитаторы и Пропагандисты.
Наука - раба Логики, Вера - ее Хозяйка.
90-ые, Россия. Сменили пустые прилавки на пустые кошельки.
Причина , обычно, проще своих следствий и проявлений, в которых она скрывается.
Товар - самое мощное и всегда современное Оружие, а Рынок - самое большое поле Битвы за Жизнь, за ее Продолжение.
Доллар - самая большая финансовая Вавилонская Башня в Мире. Наклон под давлением госдолга неуклонно растет, грозя похоронить США и полмира.
Человечество остается преступно равнодушным к своей Судьбе, Судьбе Человека на Земле.
Мала искра, Пожар большой.
Жизнь - Искусство Компромиса !
Как мало Слов красноречивее Молчанья ! Как мало Слов красноречивей Тишины...
Наше Стекло всегда готово к Бою.
Дом без Собаки что Собака без Дома...
Прямой путь один, кривых - много.
Был бы Соловей, коль не Воробей.
Не видишь Концов, не трогай Начал !
Не все, что летает, - Птица, не все, что плавает, - Рыба.
Это, пожалуй, каждый поймет: без Тещи - не Сахар, и с Тещей - не Мед.
"Пушкин - наше все !" - превращается со временем в, пожалуй, часто незаслуженный комплимент самим себе.
Остается почти не замеченным, что Александр Пушкин - гениальный Создатель и он остается надежным Хранителем современного литературного Русского Языка.
Поэзия и Проза Пушкина - Палата Проб и Весов Русского языка последних двух столетий.
История и Анализ свидетельствуют, что начинают Войны Бизнесмены, продолжают - Политики, а Вооруженные Силы их только заканчивают.
Тени нужно отличать от Предметов, создающих их. Мир, отражая наши мечты и страхи , их намерения, полон Теней. И Тень, как правило, много больше своего Предмета. Но, не редки и примеры обратного.
Вершина любой Пирамиды всегда уверена, что сама Пирамида ее только сковывает и, даже, мешает ей быть выше, препятствует ее возвышению и свободному полету, к которым она, вершина, всегда готова.
Христианство - духовный Щит и Меч человека. Мусульманство - духовный Меч и Щит. Такова проверенная временем роль любой традиционной Религии.
Пролетариат, нищие не делают Революций, их Дело - Бунт , "бунт бессмысленный и беспощадный". Революция - Порождение обиженного, обделенного Среднего Класса, продукт его недоиспользованой социальной энергии.
Бизнес Верхов - государственные Перевороты, решающие только их сугубо эгостические проблемы. Выборы, в зависимости от ситуации и организаторов, принимают все три выше указанные основные формы смены власти в стране.
Одни теперь скажут : "Поехали !!!" Другие - "Приехали..."
Был бы Свет, Тени найдутся.
Попутным Ветер становится только для двигающихся к своей Цели. Встречным - тоже !
Довольно Слов ! Оставьте Место Искусству Мимики и Жеста !!!
Прошлое умеет мстить. И оно мстит !
Доллар и Евро превращаются Инфляцией со временем из обычных финансовых пирамид во все более высокие Пизанские башни неисполнимыми долговыми обязательствами своих эмитентов.
Бесконечность - самая большая Абстракция, доступная человеку.
Наука - Окно в будущее страны, человечества. Глубокая Разведка среды с целью ее использования в интересах Общества и Человека. Большая наука требует больших Денег ! Отсутствие развитой науки обрекает страну на вторичность.
Деньги - Слуги одних и Хозяева других.
Для устойчивости, самоуважения и уверенности в Себе Человеку необходимо хотя бы одно Дело, в котором Он чуствует себя Хозяином.
Ни Друзей, ни Врагов. Только Интересы ! Сэ ля ви ...
Кто был никем, никем остался.
Фашизм - удел активного Неудачника: человека, нации, страны, отягощенный комплексом неполноценности.
Продукт Амбиции много сверх Амуниции.
Право кончается с первым выстрелом а начинается - с последним.
Пропаганда - обоюдоострое Оружие. Легко стать и часто становятся жертвой собственной пропаганды, нацеленной на противника. Самообман как частый продукт попытки Обмана. Эффект "отдачи " ?
Степень Свободы, Независимости страны и человека определяется уровнем их самодостаточности.
Здоровая Семья - главная Основа здорового Государства ибо Семья - главный инструмент организации и энергии человека в интересах поддержания и продолжения Жизни общества.
Одни корни Будущего в Прошлом, другие в Настоящем. Важно их различать.
Деньги - Вода в Решете ! Чем больше Денег, тем больше Решето .
Олигархат - хорошая Опора Власти для решения внутренних Проблем страны, но он плохой Инструмент для решения внешних Задач ибо он вненационален и будет решать только свои задачи ибо ни Золото , ни Доллар, ни Евро национальности не имели и не имеют.
Бог и Дьявол - две неразрывных половины Души верующего Человека. Два Полюса его Души и Жизни !
Все революции являются на проверку продуктом раскола в рядах среднего класса страны, часто духовно и материально подпитываемого внешними силами, преследующими свои и только свои цели. Народ в любой революции лишь даже не всегда используемый инструмент ибо всякая элита и большинство из среднего класса побаиваются его Стихийности. То есть, Революция - успешный переворот, решающий, в основном, проблемы среднего класса, проблемы, накопившиеся по вине прошлого руководства. Накопление нерешенных проблем среднего класса - единственная надежная дорога к революции.
Война - последний Инструмент не только для решения Конфликта Интересов разных стран но и один из способов консолидации своего общества, страны.
Суть всего сущего проявляется во взаимодействии.
Этого в нашем мире просто не может быть и вот, снова !
Рынок не может быть целью народного хозяйства ибо Рынок - всего лишь Инструмент. Что делать им - остается без Идеологии, Целеполагания и Программ их достижения неизвестным . Важно, что Максимум дохода, как пусть и не объявленная Цель, - губительна и для Рынка и для Общества.
Все Победы куются в Тылу. Чем глубже Тыл, тем ярче Победа ! Война - проверка надежности и глубины Тыла !
Война и Мир спешат сменить друг друга...
Свободный Рынок - Идеал, который как и любой другой идеал недостижим. Сила или ее Угроза, явная или неявная, - главные Опоры Рынка. Чем больше Рынок, тем больше Сила, что его держит ! Только Сильным - Свобода Рынка, остальным - только рыночная свобода ... Сила "обеспечивает" Наценку, порой немалую.
Пораженья объединяют людей и страны, делить нечего кроме потерь. Победы - разобщают, как правило, победителей при делении ее плодов .
Самый надежный механизм Эскалации любых Конфликтов - Провозглашение сторонами Конфликта невыполнимых Обязательств, исключающих Компромис.
Война: одни делают Деньги, другие - Гробы. Смена или, даже, Угроза смены ролей - самая надежная дорога к миру.
Равновесие Производства и Потребления - основа устойчивости Экономики и Страны. Корпоративный сговор любого рода - главная Угроза этому равновесию.
Признание : Богу было угодно видеть меня Атеистом...
В СССР недооценивали силу Личности, в современной России - силу Коллектива. Справедливая оценка роли диалектической пары Личность-Коллектив - необходимое условие успешного развития Человека и Общества.
Текущий необратимый и невообразимый Рост мировых Цен на сырье и землю серьезно обострил давний интерес и апетит Запада, да, теперь, и Востока к российским сырью и просторам.
Русский мыслитель начала двадцатого века Г. Федотов считал, что пресловутый традиционный интернационализм русской интеллигенции лишает ее "народных корней", что делает ее слабым звеном Российского государства. Однако, это, конечно, только одна сторона интернационализма нашей интеллигенции. Другая сторона ее извечного глобализма еще, пожалуй, Петровского разлива призвана отслеживать необходимую сегодня цивилизационную связанность человечества и необходимые общечеловеческие интересы с целью согласования последних. Но, спросит сегодня хорошо осведомленный скептик , есть ли они на самом деле эти самые общечеловеческие интересы и ценности ? Судьбы стран, свои личные проблемы волнуют людей куда больше судьбы Человечества ! Эгоизм отрицает общие интересы !
Все, что, как нам кажется, мы понимаем, нам обычно только кажется.
Хаос - обычная форма Порядка. Порядок - редкая форма Хаоса.
Не каждая проблема достойна Решения !
Ну, а если и бухгалтерия не может решить Проблему, ее вообще никто не решит.
Вооруженные силы были и остаются - главным регулятором "Рыночных Цен" на мировых рынках.
Современные сложные численные модели все чаще называют в английском языке не моделями а симуляцией. Действительно, по пути к результату обычно делается так много упрощающих задачу предположений, что конечный результат, несмотря на порой чрезвычайно большую численную работу, выглядит, просто, одним из них. Но Простота Модели оправдывается учетом Главных Факторов, поэтому, чем проще модель, тем надежней результат !
Сильный ( человек, организация, страна) решает свои задачи, Слабый - чужие !
Если ты не владеешь обстоятельствами, они будут владеть тобой.
Прошлое - единственная дорога к пониманию дня сегодняшнего и завтрашнего..
Восторг Толпы недолговечен и он со временем неизбежно сменяется разочарованием...
То, что входит в моду, из Моды уже вышло.
Почему, если Миллионы убивать вчера было можно а Миллиарды - Завтра - будет нельзя ???
Разумный Эгоизм - единственная надежная дорога к Коллективизму. Все Религии верны этому идеалу.
Честность в остро конкурентном мире - всегда , пожалуй, была и остается редкой разновидностью "слабоумия".
Как Академия Наук России сможет защитить науку, если она не может защитить себя ?
И вот главный вопрос: "Кто и Как будет у нас контролировать контроль ?" Да, и у них, кстати, тоже...
Были бы Звезды, Тернии найдутся. Есть Тернии и без Звезд, нет Звезд без Терний.
В любой Политике, да и в Экономике не так важны те, что на Сцене как те, кто за ней.
Любой спектакль делает Закулисье. Политический - не исключение...
Остается не отмеченным, что 5 Июня 1992 года указом о Приватизации в России началась Буржуазная Революция. И теперь , как пелось раньше: "Есть у революции начало, нет у революции конца !" Приватизация продуктов чужого труда была народом сразу метко названа прихватизацией. Разрушительный характер и основная задача этой революции, продиктованные Западом, был понят не сразу. Задача превращения страны в сырьевой придаток Запада. И задача эта наполовину уже решена, половина "наших" олигархов в 2025 году имеют двойное гражданство...
За Справедливость, Свободу готовы бороться все ! Свои и только свои, конечно !!! Но в отсутствии своей программы этой борьбы победу порой одерживают внешние силы в своих интересах.
В силу природы человека всегда было и будет две Морали: одна для себя а другая - для всех остальных. Тут истоки Кантовской "недоброжелательной активности" человека.
Мы выбираем Дороги, Дороги выбирают нас.
С помощью постоянных Повторений Природа преодолевает "Вечность" и "Бесконечность". "Удачные" , жизнеспособные Ошибки Повторения обеспечивают конструктивную Адаптацию и Эволюцию объекта или субъекта .
Конечно, Сила в Правде ! За исключением того нередкого времени, когда Правда в Силе...
Торговать или воевать ? Две большие Дороги к Успеху. Сильный - торгует, слабый - воюет.
Война - варварский Механизм Регулировки рыночных Цен стран и товаров.
Какие Люди - такие и Предрассудки.
Одни грешат, Другие - каются.
Хозяин Информации - Хозяин Мира...
Президентом страны готов стать каждый но редко, кто может отремонтировать дверной замок или водопроводный кран.
Пессимист - хорошо информированный Оптимист.
Все мечтают о Свободе, но кто знает : кому и для чего ? Свободы для всех просто не может быть !
22 декабрь 2022 года - 100 лет СССР ! И не звука ... Забыли ? Не поняли ! А это была, пожалуй, высшая точка Российской Истории ! Эксперимент мирового значения, отчаянная попытка проверки Человека на Человечность ! Попытка сделать, по сути, христианские каноны основой государственой идеологии. Результат не однозначен... Мир, судя по всему, черпает в нашем прошлом много больше, чем Мы сами...
Гражданин своей страны - Человек ? Где Граница между этими осноными ролями человека ? Что ее определяет ?
Работая "для всего Человечества" важно видеть хотя бы одного Человека, которому это будет важно, полезно и интересно.
Лишь тому поможет Бог, кто и сам не будет плох.
Страны, как и люди, могут дружить и ссориться, болеть, и выздоравливать, рождаться и умирать.
Природа вездесущей Инфляции стран - нехватка Доходов для покрытия Расходов. Нехватка Сил , Фантазии и общественного Согласия для экономически и социально грамотного решения текущих Задач страны. Порой - чистый Криминал, простое нежелание или неумение правительств оплачивать свои долговые обязательства в виде денег.
Избегай следовать Предрассудкам , как чужим так и, особенно, своим.
Ну, а если Элита - Бандит на Бандите ?
Время - строгий и неумолимый контролер Прав на Существование и Жизнь Человека, Страны, Цивилизации.
Прошлое - не Гарантия Будущего... Будущее - не гарантия сохранения Памяти о Прошлом. Прошлое и Будущее - постоянные Соперники а то и Враги.
Поэзия и Музыка - Попытка воплотить Настроение и Чуство в Слова и Звуки...
Стало тесно людям на Земле ?
Дай Власть Рабу, он тут же станет Господином. Лиши Господина власти и денег - он превратится в Ничто, Раб из него, как правило, никудышный.
Дипломатия - Искусство Торговли Амбициями.
Сила определяет Границы а не Границы - Силу !
Удел негодования Толпы - Бунт , бессмысленный, беспощадный и разрушительный .
Трудовой Капитал и Капитальный Труд - самые надежные и продуктивные Союзники страны и общества.
Астрономия - Наука религиозной Силы. Хорошо обоснованная попытка познать Начало всех Начал, увидеть место и судьбу Человека во Времени и Пространстве !
Генная инженерия, искусственный интеллект - хорошо заминированное Природой минное поле, на которое вступил Человек третьего тысячелетия . Жизнь готова проверить, есть ли на этом поле безопасные дороги.
Из основ современного политического Мастерства - проще купить Человека, чем победить Народ. И покупают...
Если гаснет звезда, ее свет и гравитация еще много лет будут указывать путь к ней. Избегай погасших звезд. теперь идеологией и style='mso-spacerun:yes'> Это черные карлики и черные дыры.
И кто тут и там знает, сколько раз можно наступать на одни и те же Грабли, разложенные Жизнью и Природой ?
От Ответственности теперь не уходят а убегают, часто, з а рубеж...
Вселенная мировых Финансов полна Пирамид, Пизанских Башен и Воздушных замков ! Самые большие, яркие и высокие - Государственные...
Бей Лихо пока оно тихо !
Ни один Враг никогда не смог и не сможет нанести России большего Урона, чем она творила и творит себе сама.
Прежде, чем сделать первый шаг, Оглянись.
Маааленькая Победа лучше бооольшого Поражения....
Сочинить Сказку не сложно, трудно заставить Народ поверить в нее.
Ветроэнергия, Ветряки снова на Марше по всему миру ! Будет чем заняться современным и будущим Дон Кихотам !
Идеология ? Задача ? Сделать Народ и Россию достойными своей тысячалетней Истории, своих природных Богатств и Просторов ! Быть достойными всему названному !
Мудрость - не в Широте а в Глубине.
Санкции, Ограничения... Трудности ослабляют Слабых но укрепляют Сильных.
No pasaran ! Но pasaran ...
Главное Лекарство в руках любого врача - Психотерапия.
Семь богатейших и древнейших городов Греции тысячи лет оспаривают право быть родиной Гомера, который родился в нищем провинциальном селении с давно забытым названием.
Большинство читателей уверены, что для того, чтобы писать необходим Талант. Но мало кто согласится с тем, что Читателю необходим не меньший Талант для успешного чтения и понимания написанного . Да, и общий язык, подходящие Обстоятельства, да и соответствующее Настроение...
Религия, Вера - основа Духовного Мира. Знание, Объективная Информация - фундамент понимания Объективного и Субъективного Мира. Мир Знания уже, часто много уже мира Веры.
Если Мы Им не нужны, есть повод подумать , Зачем Нам Они ?
Степень Свободы человека, общества, страны определяется уровнем их Самодостаточности.
Секрет Успеха прост: Уметь при Движении опираться на свои Достоинства и чужие Недостатки ?
Обязанности - дают , Права - берут ! Обратное для Дон Кихотов и преступников.
От себя не уйдешь !
О Связь Духовного и Материального сломано немало Копий, споткнулось немало людей , культур и цивилизаций.
Воображаемые аргументы часто убедительней реальных.
Самым действенным Правом было и остается Право Силы.
Не знаешь брода, учись плавать !
Хорошо известно, что даже самая большая дорога начинается с первого шага. Мало известно то, что большинство их первым шагом и заканчивается.
Такие лидеры-явления как поздний Брежнев и текущий Байден не случайные явления в мире политики. Это знаки глубокого кризиса попытки правящих верхов сохранить прежний порядок жизни страны при отсутствии реальной возможности сделать это. Эти лидеры - продукты очевидного расхождения желаемого с реально возможным. Своим появлением и существованием они невольно призваны подчеркнуть неизбежность близких больших перемен в жизни своих стран, глубокой перестройки их жизни .
Время : одни проблемы оно решает само, но другие - обостряет, предоствляя решать их человеку.
А то, чего, ну, просто, совсем не может быть, порой бывает тоже.
А атеистов христиан нужно отличать от атеистов мусульман. Это совершенно разные люди со своими совешенно различными религиозными убеждениями.
Большие Банки служат не для Хранения и Приумножения денег вкладчика а для их Сбора и Обращения, эксплуатации продуктов Труда и Мысли клиентов . Эксплуатации - редко, как показывает история, удачной для обычных вкладчиков по причине вездесущей инфляции, творимой эмитентом и неэффективной экономикой.
У каждого своя Религия, свой Бог, свои Черти.
Прежде, чем поддаться извечному очарованию лозунга - "Вперед !", пойми, оцени то, что остается "Позади..."
Почему социальные науки тысячелетия не удается вывести в число точных, объективных наук ? Тут видятся , по крайне мере, две, пока непреодолимые Преграды. Первая - хорошо проверенная в веках и всеми Невозможность добиться выполнения фундаментальных законов Сохранения в человеческом Обществе, которые являются необходимой основой всех объективных наук. Вторая - Решительный и постоянный Отказ Человека и Общества подвергнуть Себя Объективному Анализу, необходимому для пострения любой объективной науки.
Искусственного Интеллекта (ИИ) пока нет. А появится он как самая серьезная угроза Естественному Интеллекту , ибо жизнь есть борьба за существование, которую ИИ в силу соревновательной природы интеллекта, вооружившись своим главным признаком - эгоизмом, начнет сразу после своего появления...
Из Основ Диалектики Бытия: если пошли упорные разговоры о Свободе, жди нового Барина, ну, а если о Вечном, жди скорого Конца !
Космос - Хаос, структурированный и оживляемый Гравитацией и Ядерной Энергией Вещества.
Жизнь - Продукт самоорганизации в целях самосохранения высокомолекулярных Конгломератов в водной среде.
Инфляция - Продукт Нежелания либо Неспособности Эмитента выполнять свои долговые Обязательства. Инфляция вездесуща, ибо Копейка Рубль бережет а Рубль Копейку нет, никогда ! Или, в прозе, богатые - богатеют, бедные - беднеют. То же в паре Доллар-Цент.
Врач сегодня за стандартные 12 минут приема Пациента в поликлинике должен поставить Диагноз и назначить Лечение человеку, которого он видит первый и, часто, последний раз. 40 Пациентов в день у врача ! Кто и на Что тут может надеяться при таком "медобслуживании" ?
Жизнь человека - продукт произведения старых предрассудков на новые обстоятельства.
Большая Семерка на поверку оказалась всего навсего штатовской Шестеркой !
Пожалуй, самый древний вопрос "Есть ли Бог ?" не имел и не может иметь однозначный ответ ибо Человек живет в двух мирах : Мире Природы и Духовном Мире. Исследование Природы не обнаруживает присутствия некоей духовной сущности за исключением Человека. Но Бог - одна из основ Духовного Мира любого человека - имеет бесчисленное количество образных и смысловых воплощений. Он призван быть духовной опорой Человека и Народа, связующим Началом их Духовной Жизни. Есть Бог, есть ! Но у каждого - свой и только свой, неповторимый как и сам человек ! .
Как бы не был велик Коллектив он держится, как правило, на одном Человеке, Творце и Защитнике организующей Идеи-Идеологии. Есть такой Человек - есть Коллектив. Нет такого Человека - нет и Коллектива, только толпа, влекомая своими настроениями, предрассудками и Хаосом...
Начала и Концы - Дело Случая, остальное - в руках писаных и не писаных Законов от человека или Природы.
Программа высших достижений: делать как все - делать лучше всех.
Надежда - Основа любой Веры ! Она и есть Бог !!!
Прогресс - процесс и продукт борьбы новых Предрассудков со старыми.
Правда Истине - не Сестра. Правда очевидна, Истину надо еще и поискать.
Россия Родина и страна Дон Кихотов разного рода ! А вот деловых людей просто не хватает.
И, давно тут и там не Вопрос: Бандиты они или нет ? Вопрос лишь: Наши они или не Наши ?
Сырьевой Доллар - образцовый Паразит ! Задача любой сырьевой страны - заставить его работать на страну а не на себя.
Россия тридцать последних лет разбрасывала Камни. Кто теперь их соберет ? Можно ли теперь собрать их ? Да, и за чем, при отказе от своей идеологии, надежды на свое будущее ?
Фашизм - высшая форма националэгоизма, круто замешанного на комплексе неполноценности. Он очень заразен, обещая сразу решить все проблемы страны и гражданина. И решает их ценой укорочения жизни всех вовлеченных...
Хаос - Бог-Творец и и он же - Дьявол-Разрушитель.
Царство Небесное - не для Бедных и Нищих !
История свидетельствует, что есть два основных пути трансформирования простого Любопытсва человека в большую Науку: Частный - английский и Государственный- французский, европийский . Их корни в 17-ом веке. Оба они остаются актуальными и сегодня. Отсюда И. Маск , Б. Гейтс и государственные научные Академии и Общества. Все, что было до того - гениальные Одиночки-Университеты, пусть порой и окруженные учениками .
Философия - вековечный Поиск Места и Смысла Существования Человека в Мире и Мира, отраженного в Человеке.
История демонстрирует, что "Варвары", разрушая очередную "цивилизацию", просто спасали Цивилизацию , зашедшую в Тупик. "Варвары" - контролеры надежности достижений всех культур. Наличные "Варвары", таким образом, представляют собой текущую нижнюю границу уровня Цивилизации, они самые надежные ограничители ее уровня снизу да и, пожалуй, надежные гаранты самого ее существования и сохранения, генераторы новых цивилизаций. А любая Цивилизация обычно считает, что "Варвары" это граница ее Существования. Но стоит знать, кончатся "Варвары", кончится и Земная Цивилизация !
Одни - говорят, другие - делают. Редки их Встречи, редко их Согласие...
Слепая Борьба за "Свободу" - кратчайшая дорога к новому Рабству.
Наука - Исследование Природы, Человека и Общества в поисках их свойств, полезных для Человека и Общества.
Если мы признаем Интеллектуальную деятельность за Труд, то должны признать и правомерность существования Инвалидов Интеллектуального Труда, людей, надорвавшихся на почве интеллектуального труда, превратившихся в слепых рабов своих и чужих идей, часто ошибочных...
Можно долго изучать водород и кислород, но свойств воды не узнаешь. Любой Союз обретает новые Качества, недостижимые его компонентам. Однако, не ищи в воде свойств водорода или кислорода ! То есть, Всякий Союз что то давая, что то берет. Все следят за тем, что союз дает, редко кто обращает внимание на потери. А они есть... И не малые...
Для того, чтобы глубже понять что то самому, необходимо попытаться объяснить это кому то еще.
Былой спасительный совет москвичам и гостям столицы: "Потерявшеся, встречайтесь в центре ГУМа, у фонтана" забыт. Ближайшие "Пятерка" и "Ошан" заменили в нашей стране опорные точки былой советской системы координат Москвы: ГУМ, ЦУМ и "Детский Мир". Еще - Военторг. Потерявшиеся, конечно, остались и, даже, сильно умножились, но забыт "фонтан" и редки стали встречи...
И, нужно признать, что ни там, ни тут теперь нет вопроса, что Можно а что Нельзя. Все это было и остается всего лишь Вопросом Цены. А главное теперь и тут и там , как не переплатить и не продешевить ?
Прогресс, в очевидном пределе, - процесс замены старых поизношенных Предрассудков на Новые, с иголочки.
Прошлого нет ! Все, о ком помнят - живы .
Кошки и Мышки решают одну задачу - Выживания... Но по своему ! Так и люди, и культуры, так и страны.
Одним и Солнечного Света мало, другим и Лунного много !
Не Трудами но Плодами Трудов жив Человек ! А Судьба Плодов - задача Общества...
Неверие - издавна самая популярная форма любой Веры !
Идеология - Цель жизни человека или страны. Идеология указывает путь к Цели в океане Хаоса повседневности, обеспечивает само Существование Страны и Личности. Конец Идеологии - Идеология Конца !
Идет Прогресс, идет, наступает на все и всех, ставя, часто неожиданные новые задачи. Франция 2023 занята запоздалой распродажей шляп Наполеона, активной подготовкой Олимпиады 2024 и неумолимой борьбой с клопами и мигрантами.
Главный Враг Справедливости - Эгоизм. Поэтому любая "Справедливость" - , как правило, всего лишь маска чьего то Эгоизма.
С годами все труднее найти, все легче потерять.
Не Бог избирает свой Народ но Народ - своего Бога.
Все реже и дороже с возрастом и со временем былая Роскошь простого человеческого общения. Общения с теми, кого знаешь, кого любишь, кому веришь, с кем живешь и умираешь.
В современной России много легче найти Писателя чем Читателя. Остались только Слушатели, Зрители и Наблюдатели.
Ну а "В этой стране..." - все они в стороне...
Славой сыт не будешь...
Вина за обострение любого Конфликта лежит на более сильной стороне. У слабой - просто нет Выбора...
Своей политикой традиционной нетерпимости к инакомыслию руководство всех Церквей и религий всего мира, церковное чиновничество убедительно доказывают, что Бога нет, есть только Церковь...
Филип Македонский учил: "Осел, груженный золотом, возьмет любую крепость". Не тут ли секрет успеха его сына Александра и многих других их удачливых последователей ? Я бы лишь добавил правды ради, осел, даже груженный Золотом, остается Ослом... Не осел делает Золото Победителем а Золото - Осла !
Что помирит тебя с самим собою ....
Террор - последний Аргумент ! Прежде, чем осудить его, стоит рассмотреть все остальные...
Богат не тот, у кого всего много, но только тот, кому всего достаточно !
Было бы Дело, Слова найдутся ...
Главное в Дипломатии - Искусство трансформации игры с нулевой суммой в Игру с положительной суммой, часто за счет третьей стороны.
Никто не хочет умирать, но все умирают. Никто не хочет воевать, но все постоянно воюют. Природа и коллективная Воля, имя которой общественный эгоизм, много выше наших индивидуальных намерений и предпочтений.
Тактика без Стратегии - дорога в Никуда, пустая потеря Времени , топтание на месте неизбежно. Стратегия без Тактики - пешая Дорога к Звездам, идти можно вечно но дойти нельзя. И то и другое - потеря Времени и Ресурсов.
Революционеры-Разрушители всегда были и остаются заметней Творцов - Строителей, ликвидирующих итоги всех революций - обычно всего лишь запоздалых, болезненных и поспешных перестроек общественной жизни страны.
Две нации: Новых и Старых русских никогда не понимали и не поймут друг друга.
Оптимизация давно стала плохо скрытым "синонимом" вульгарной Ликвидации .
Остались незамеченными как существование журнала "Эксперт" в России, так и его исчезновение. А за этим очередной решительный Отказ от попытки строгого общественного самоанализа жизни нашего общества и других стран, от становления и развития своей продуктивной идеологии с обычными и неоднократно хорошо проверенными нашей историей последствиями для общества и страны. Телевизионные, кухонные и заугольные говорильни, обильно сдобренные рекламой всякого рода, не заменят этого совершенно необходимого Самоанализа, продуктивного обсуждения актуальных проблем страны и мира, методов их решения.
А что делать , если меньшинство становится большинством ? Но всякое большинство рождается меньшинством !
И главное, чтобы среди многих слов, которые нами привлекаются для описания Человека, Предмета или Явления, нашлось то единственное, что выражает их Суть.
Тернии убивают слабых но вдохновляют и укрепляют сильных. Всякие тернии - инструмент Селекции !
Разговор об искусственном Интеллекте начинается с поиска правил его контроля и ограничения, что свидетельствует о сегодняшнем непонимании сути и последствий появления этого Интеллекта теми, кто собирается его вводить. А "Кто кого будет контролировать ?" в этом случае - вопрос сильно не шуточный !
Пожалуй, всех с годами тянет на подведение , как правило, трудно уловимых итогов прожитого и сделанного. А Итоги, нередко, и впрямь подводят ...
Разрушители обычно выдают себя за Строителей а Строители, строя, остаются просто Строителями.
Золотая пуля остается пулей !
Если привычный альфа параметр любой модели, претендующей на представление чего то, заметно отличается от единицы, модель, очевидно, не верна, упуская определяющий фактор.
Наивно и смешно думать, что Чарли Чаплин нем и смешон...
Искусство - одно из Зеркал, в которых Человек и Общество ищут свое отраженье.
Не остается Добро не отмщенным а Зло не вознагражденным Жизнью, Природой, не знающими Добра и Зла, не различающими их а руководствующимися лишь творящим Хаосом и естественным Отбором созданного...
Свобода, не скованная здоровой волей конструктивного большинства и конструктивной идеей, всегда выносит на передний край активное предельно эгоистичное, как правило, деструктивное меньшинство, вооруженное яркими но для большинства пустыми идеями.
А наши Кондиции - по старой Традиции ...
2023. США под хорошо ими сконструированными предлогами сократили финансирование Украины, надеясь, что Европа и Россия по привычке сами помогут соседу. Мудрое решение, будет на кого свалить напрасные Расходы и явную Неудачу своего былого стемления ослабить Украиной Россию, на объединенную теперь страхом Европу !
"Надежной" основой мира и существования Цивилизации является Вера в гарантированное взаимоуничтожение всех основных противостоящих сторон. Еще надежнее будет обмен заветными кнопками ? Но насколько жажда Жизни человека надежна в качестве гарантии от самоуничтожения в термояденном огне?
Страшна не Смерть но ожиданье Смерти...
Мир для тебя только таков, каким ты его себе представляешь. Контролируй свои представления о мире.
Всякое Знание ограничено, Невежество - безгранично !
Бойся не только обмана но и самообмана, что не редок.
С ростом Цивилизации растет цена Ошибки Человека а Ошибки неизбежны. В конечном итоге Судьба Цивилизации может оказаться в руках очередной Ошибки или чьего то Каприза.
Само появление интервью В. Путина Т. Карлсону 9.02.2024 в средствах массовой информации и мировой интерес к нему - очевидный удар по репутации США, которые, якобы, контролируют все и всех.
Времена меняются, Люди остаются людьми...
Зима не для Нищих !
Всех удивляет, что США согласны иметь в качестве президента безнадежно больного Байдена. Но еще более удивительно, что весь безнадежно сегодня глобализованный и просвещенный Мир согласен с тем, что на самой большой в мире ядерной кнопке лежит дрожащая в конвульсиях рука умирающего человека. Где ООН ? Где большая Шестерка ?? Где Человечество ??? Или на той кнопке лежит другая рука ?? Но, тогда, чья ???
Страшен не сам Байден и многие ему подобные а те круги, что держат таких как он за свое знамя, что довольствуются подобным знаменем, оставаясь в тени. Их анонимность при таком знамени - реальная угроза существованию Мира.
В гражданских войнах нет победителей, только проигравшие.
История - самая большая Школа ! Но хороших учеников, как обычно в любой школе, мало. Остальные повторяют еще раз уже пройденные успехи и ошибки.
"Вперед и вверх а там ..." - Пропасть !
Из загадок мировой политической грамматики. Как правильно понимать некогда популярный эпитет в термине: "преданный союзник" ?
Прежде чем отправиться в полет, проверь, есть ли у тебя крылья.
Заблудившись, одни уходят в себя, другие в народ... Не перевелись и те, кто делат и то и другое одновременно.
Мудрость, как обычно далека, Глупость - всегда рядом.
В вечной погоне за тем, чего у нас нет, кто ценит то, что у нас есть ?
Все Слова наполняются индивидуальным опытом, что осложняет Взаимопонимание. Общая деятельность, совместная работа - самый надежный путь к Взаимопониманию. Не исключено, что и единственный.
Цена и Цель любой Веры определяется по Отношениям Верующих к Остальным, Неверующим.
Это было так давно, что сейчас уже никто не знает, было ли это на самом деле.
Солдаты - самые решительные и надежные борцы за Мир.
Многонациональность - Источник Силы на Подъеме, но - Гарантия Слабости на Спуске. Проверено много раз.
В условиях ограниченного бджета нельзя укрепить Край, не ослабив Центр. И укрепить Центр, не ослабив Край.
Хватило бы людей на наши беды...
Победа Запада в холодной войне неожиданно оказалась саморазрушительной. Запад деморализован своей победой и опускается, Восток воспрял ...
Богу Храм не нужен... Храму нужен Бог...
Одиночество самая надежная защита, с одной стороны, и полная беззащитность, с другой.
Грамотный политик должен понимать, что Мир, в конечном итоге, всегда выгоднее Войны ибо самое мощное оружие - Товар, необходимый людям. Мир - творец и созидатель, Война - разрушитель.
Из основ безопасности : короче Поводок - длиннее Жизнь. Всех домашних животных.
Из основ устойчивости Мира: смена полюсов через многополярность.
На кону Мир ! Борьба за Мир, вовлекая новых участников, становится со временем все ожесточенней. Пока не ясно кому он достанется...
На Краю все становится крайним...
Трудно воевать, не имея общих границ, но сегодня воюют...Мир осознал экономическую необходимость прокси войн ?
Площадной Бранью не заменишь ни Силу, ни Аргументы. Но нет числа пытающихся это сделать, заменить !
Порою наше настроенье точней таблицы умноженья.
Воспринимается не все написанное или сказанное но только то, что доступно пониманию и согласию читателя или слушателя.
Коли День - не Награда, то и Ночь - не Наказание.
Что ждать от Правосудия, общепризнанный символ которого глаза, закрытые повязкой ?
Александр Пушкин и Царь. Можно ли их сравнивать ? Но царей было и будет много а Пушкин - останется один !
Свобода - не Цель свободолюбия и революций, но - доступный продукт экономической целесообразности.
Равновесие двух Сил в борьбе опасно для каждой из них, ибо в этом случак Победу , уже в своих интересах, определит любая незамеченная этими силами мелочь, третья сила. И определяет...
Проза, обремененная идеями, необхлдимостью логики и аргументации требует много слов. Для поэзии, наполненной эмоциями, достаточно нескольких, порой даже одного.
Если частный капитал в борьбе за деньги служит, в идеале, потребителю, то монополистический, избавившись от конкурентов в борьбе за потребителя - служит только себе. Всегда ! Везде ! Монополизм - знак конца как Капитализма, так и Социализма. Диктатура Капитала или Партии сужает ширину и глубину политического и экономического анализа, совершенно необходимого для поддержания устойчивости развития производительных сил любой страны . Диктатура оправдана только военным временем, поэтому все диктаторы были и будут за Войну, "оправдывающую" их власть.
Если Мир - подготовка к Войне то Война - дорога к Миру.
А то, что призвано нас спасать часто губит, остается выяснить, не спасет ли нас то, что должно губить.
Предрассудок - ложная Вера. Поиск границы между Верой, что помогает, и Предрассудком, что дезоринтирует - основная задача Политики и Философии.
Какое Озеро, такая и Сеть. Какая Сеть, такая и Рыба. Какая Рыба, такой и Рыбак. Какой Рыбак, такое и Озеро.
Если одни думают, что они платят, то другие думают, что они работают. Думают все...
Эгоизм, вооруженный строгим законом естественного отбора - главный инструмент сохранения Жизни в ходе эволюции. Исключение или Отказ от естественного отбора и эгоизма - надежная дорога в небытие. Донкихотство, как показыват Жизнь, надежно обречено.
Кто помнит сегодня, что дорогу в космос проложили собаки, верные друзья, охранники и разведчики.
Россия долго жила своим Будущим, теперь пытается жить своим Прошлым.
Религия дело строго индивидуальное. У каждого она своя, неповторимая и неприкосновенная основа духовной жизни.
Все Крайности деструктивны.
Счастливый человек не может быть хорошим Художником, Поэтом, Музыкантом...Только успешным Политиком но временно.
Одни горят, другим достается Пепел.
История - единственная надежная Дорога в Будущее, ее знание помогает при выборе дороги не заблудиться.
Россия теперь обречена решать, какие горы у нас выше, Воробьевы или Ленинские ?
Религия - продукт страха смерти носителя Жизни, защита от страха Преходящести всего Сущего.
Вопрос Энрико Ферми о судьбе Цивилизации, брошеный им всем нам еще в 1942 году: "Где они?" Человеком пока не услышан, не распознан, выводы не сделаны. А естественный сопутствующий вопрос : "Где мы?" пока еще никем не задан. А он не менее важен, и актуален.
А, что всегда и везде важнее, Сила Логики или Логика Силы ?
Талант физика Георгия Гамова подчеркивается тем обстоятельством, что нашей гибкой Академии пришлось принимать его в нее два раза.
Злоупотребление математикой в экономике и политике - одно их наиболее распространенных употреблений зла.
Чем яснее физика, тем проще математика. Чем сложнее математика, тем загадочней ее предмет.
Ну а той козе, что рояль, что балалайка...
Чем проще Пути, тем сложнее дороги.
Одни хотят слушать, другие - быть услышанными. Видеть и быть увиденными. Редки их встречи...
Жизнь страны без Идеологии - танец без Музыки. Человек и общество живут только сказками.
Стоит ли вечно упрекать левую ногу за левизну а правую - за правизну и пытаться исправить их ? Не лучше ли указать им достойную Цель и надежную дорогу к ней.
Алку на свалку ?!
Все знают, что должен делать сосед, коллега, вождь. Редко кто знает, что он должен делать сам.
Зло, сотворенное в ответ, - двойное зло ? Часто необходимое. Но это Эскалация
Миграция - самый оперативный путь регулирования численности трудовых ресурсов, города, региона, страны. Одновременно она знак их ослабления. А те, кто не заботится о своем народе, будет служить другому народу.
Власть, забывающая о Народе, рискует потерять и себя, и его.
Зависть - немое Согласие на второсортность.
Нет Слов, Он плох, но где другие, хорошие ?
Заплата не по Дыре...
Молодые боятся умереть, старики - жить...
Старый Черт не хуже а то и лучше нового Ангела.
Галстук нищего не красит...
Думают все, но редко у кого и когда это получается.
Степень независимости человека, компании, страны надежно измеряется размерами их долгов.
Учителя - Инженеры человеческих Душ.
Кто бы знал Умных без Дураков.
Хороший Беспорядок стоит хороших Денег. Порядок - тоже !
Человек - Дитя и Жертва Эгоизма...
Чтобы зарабатывать хорошие Деньги, необходимо хорошее здоровье. Чтобы их хорошо тратить - тоже.
Все постоянно готовятся к войне, но никто к ней и никогда оказывается в итоге готовым.
Свои Недостатки и Пороки принято приписывать своему Противнику, а Достоинства Противника - себе. Абберация эгоизма ?
Писанная история призвана оправдать неписанную.
Каков Товар, такова и Цена.
Не все, кто за нас, наши. Не все, кто за них, ихние.
Политикам свойственно недооценивать опасность военного конфликта а военным - переоценивать его. Специализация !
Стоит знать, что не так уж и хорошо все "хорошее", не так уж и плохо все "плохое".
Цена решает все ! Все остальное, как правило, в стороне ?
Снова вечно подводящие Итоги...
Многие удивляются, видя странноватых Байдена, Трампа, Макрона, Шольца ... на авансцене мировой политики, хотя причины их появления очевидны. Западному, в основном, плотно монополизированному, олигархическому Капиталу давно надоела большая, да и слишком дорогая традиционная старая социал-демократическая игра под названием "Демократия", подготовка и наем хороших и рациональных, достойных артистов на главные роли этой старой пьесы, некогда обеспечившей его победу. Экономя по нужде и по природе, на постановке этой ему не очень нужной и интересной старой пьесы он обходится тем, что под рукой, что подешевле и попослушней. Этот отказ, вероятно, просто предопределяет и демонстрирует нарастающее отставание скорости роста западной экономики от мировой несколько последних десятилетий, и, даже, намечающуюся деградацию западной экономики со временем на фоне быстро растущих сегодня экономик стран Азии и Юга. Конечный итог для былых гегемогов - обычный переход от издавна привычного комплекса превосходства к всегда близкому к нему комплексу неполноценности, ярко продемонстрированный в своих последних книгах очень национальным штатовским политиком и философом З. Бжезинским.
Лизинг опять освоили быстро а вот тролинг пока снова никак не получается ...
Комплекс Превосходства - обычно хорошо скрытый Комплекс Неполноценности .
Одиночество - самая популярная Беда свободного Человека.
Не Вера красит Человека а Человек - Веру !
Президент стран мира Капитала - "избранный" Народом Слуга местного Олигархата.
Как людей не выравнивай, кто то окажется "ровнее" всех остальных.
Легенда служит не Истории, если даже она истинна, но только - Современности.
Большая политика стоит больших Денег а большие Деньги стоят большой Политики.
Хорошо работать и хорошо жить, часто, не синонимы а, вопреки распространенному предрассудку, антонимы.
Судьба успеет собрать Долги...
Не все, кто грешит, каятся. Не все, кто каятся, грешили.
И вот оно - родное Пепелище...
Бог не в Храме а в Душе !
Справедливость - предмет досужих упований.
Все постоянно интересуются будущим. А оно уже давно настало ! Сообщение оргкомитета Парижской Олимпиады: "Бывшим мужчинам разрешено выступать в женском многоборье." Вот они - Плоды Свободы, Равенства и Справедливости Многополья ! Всего навсего, но сразу и уже !
Результат редко совпадает с намерениями.
Реки текут не для переполнения морей а во избежание их высыхания. Моря испаряются не для их опустынивания а для питания рек.
Уметь делать все в жизни не возможно, поэтому одни умеют жить, другие - работать.
Современникам не понять суть происходящего, хорошо скрытую эмоциями участников. Но, если и археологи не поймут, палеонтологи докопаются до истинной сути.
Беден служебный выбор чиновника, служить себе или государству. Мало кто ошибается при этом выборе.
Кажется: "Талант! И все тут !!!" Но минутную сценку знакомства с цветочницей великий Чаплин переснимал более 600 раз на протяжении полутора лет (!), добиваясь необходимого ему звучания этой сцены. Талант Труда, помноженный на Труд Таланта !!!
Большое видится на расстоянии, мелкое - тоже.
Все больше високосных лет с годами...
Вновь стала Правда оружием Врага...
Числом Уменья не заменишь !
Прошлое - Ключ к Настоящему и Будущему.
Пристрастие к кривым Зеркалам - Знак Слабости, Знак очевидного Страха видеть все как есть..
Не всякое Знание во Благо, не всякое Невежество во Зло.
Куча Шума и Ничего больше !
Отказ Элиты Страны от уважения к истории Культуры и Страны, от их строительства - Дорога к гибели и Культуры, и Страны.
А Демократия не всем и по Карману, по Уму да и по Нраву...
Плохо не то, что вешают и, что виселицу надо еще отыскать, но то, что веревку и мыло нужно теперь приносить с собой, самому. А где их возьмешь ?
Абсолютно в Жизни только полное отсутствие Абсолюта.
Плохая нога лучше хорошего костыля.
Писанная история любой страны: дыра на дыре, заплата на заплате. Царство Фантазии, необузданное Истиной.
Ф. Достоевский писал о прошлых и будущих новаторах Российской жизни на примере социал-демократизаторов своего времени: "...под народом вы воображали себе один только французский народ, да и то одних парижан и стыдились, что русский народ не таков." Разве это не так до сих пор ? Все наши перестройки - двадцатого века - попытки вырастить баобаб на Чукотке в укор русскому и на большую радость мировому медведю. Кроме того, Федором Михайловичем тут , в одной фразе прямо названо главное свойство всех Росийских новаторов последних двух веков, они стыдятся своего народа, они, унизив и ограбив его, постоянно "сокрушаются" над тем, что народ не таков как они. Но, при этом, берутся все судить и решать за него. А хорошо скрытая цель их новаторства - не решить проблемы народа, как постоянно пишется на их знаменах, но реализовать свое неизменное стремление к большой власти и, главное, к перераспределению народного имущества в свою и только свою пользу.
Бесконечность - один из Тупиков романтики и пустого Время провожденья...
Жилые Небоскребы строят только по двум причинам: по глупости и по бедности. Традиционное сочетание этих причин ведет к появлению самых высоких небоскребов.
Самый важный инструмент человека не в его руках а на плечах.
Такие мысли в голову не приходят. Сразу в Желудок !
Совсем Плох тот Дьявол, что не выглядит Ангелом.
Ирония на тему Собака-Хвост: после обновления ядерной доктрины России 25.09.24 судьба великомудрой Великобритании, живущей своим былым величием , оказалась в руках Украины, одного из продукта распада СССР. Жаль, что чопорная Британия, представленная островитянинами этого пока не понимает...
Не всякий Преступник годится в Вожди. Вот этому можно а Ты подожди.
О Перегибах в политике Партии теперь знают все. Пора поговорить о ее Недогибах. А они, надо признать, были, они и привели к тому, что есть...
Чистый капитализм - режим волчьей стаи, это теперь мы... Чистый социализм - лагерный режим, это тоже были мы... Перегибы так часто меняются на недогибы в нашей жизни, что просто не успеваешь разобраться, что все это значит... Ну почему всегда и все тут через край и черезчур.
Было - Колесованье, стало Голосованье. Созвучие эпох, или все проходит но ничего не меняется и все остается как было и есть.
Примета времени. 2024, курский комбайнер в бронежилете, с автоматом в натруженых руках под присмотром боевого квадрокоптера на поле нашей настоящей Битвы за новый урожай на прифронтовых, бескрайних Российских полях.
Пусть Страна это Мы ! Но кто у нас Государство ? Чиновник ? Олигарх ?? И если наш, то Наш ли ???
Фашизм - Комплекс Превосходства, рожденный Комплексом Неполноценности. Превосходство не через свой рост а путем Уничтожения, Разрушения, Унижения Соперника и Соседа. Обратная, деструктивная Эволюция !
Оплата труда научных сотрудников в России сведена к плохо скрытой грантовой, жалкой поденщины а заработок научного руководства стал, просто, сословным. Экономика науки ? Конечно, "настоящий" ученый вне этой бытовой обреченности. Но для поддержания большой современной науки его, даже талантливых догадок мало, необходимо доведение этих догадок до общепризнанного продукта науки. Отсутствием этой Доводки мостится дорога к концу Большой Науки путем ее обычной профанации.
Одно говорится, другое творится...
Был бы Шепот, будет и Топот !
Чем чище Небо, тем ярче Звезды !
Близкая Луна чужим, отраженным Солнечным светом затмевает свой свет далеких Звезд. То же самое и нашем с Вами мире...
2024. Соскучились люди по Большой Беде, заждались... И то делают и так стараются а ее нет и нет. Пока...
Свет Закона лишь Маска Беззакония Тьмы.
Прошлое на Изломе Эпох из Фундамента и Опоры превращается во Врага, с которым беспощадно сражаются. Редкая Победа прошлого в этом сраженьи - знак Прогресса ?
Граница между Собакой и ее Хвостом пролегает порой у Кончика ее Носа или хвоста. Поэтому следите не только за хвостом и собакой но и за весьма подвижной и обманчивой Границей между ними.
Все Люди одинаковы но каждый Человек - неповторим.
Вспоминая случайную встречу с Ю. Гагариным, популярные во всем Мире конкурсы красоты не грех подумать о конкурсах улыбок, конкурсы истинной красоты человека, обнажаемой только улыбкой. Улыбка Ю. Гагарина стала бы символом, лозунгом таких конкурсов.
Доллар создал и поднял США, он же сегодня и опускает своих создателей своими неисполнимыми обязательствами. За более чем тридцать триллионов долларов Штатовского госдолга расплачивается все человечество, каждый из нас, ежедневно .
Порядок, как Луч Света в темном царстве Хаоса. Хаос, как Знак Будущего при Смене Порядка. Они непрерывно сменяют друг друга, создавая суть текущего Бытия.
Доллар - Хвост, что долго служил Хозяину а теперь в негодной попытке стать Хозяином самому грозит погубить себя и полмира.
Ну а Свобода была быстро сведена к Праву выбора Хозяина.
Курс валюты определяется не центробанками а Промышленностью и Сельским Хозяйством страны. Масса Товаров и Услуг ежедневно сравнивается Рынком с количеством Денег, готовых быть потраченными на них Народом.
Если бы Выборы хоть что то определяли, то кто, где и когда позволил бы их проводить ? Выборы, обычно, - всего лишь разрешенная властью возможность отвлечься от проблем сегодняшнего дня народа на проблемы дня завтрашнего.
Всем, пожалуй, известно, что Начальником готов стать каждый а вот умеющих и желающих Работать - еще и поискать.
Не все, что пишется, читается, не все, что прочитано, было написано.
Et tu, Brute ? Жизнь велика ! Но краток Некролог...
А Повторение - Основа Бытия и Жизни !
Ремесло сохранения Здоровья, продления своей Жизни - не каждому и по плечу будет.
Большие Деньги не рождают большой Науки. Большая Наука рождает большие Деньги.
Атеизм - самая распространенная мировая Религия.
Не суди о других по себе и о себе по другим.
Дом без Хозяина что Хозяин без Дома.
Был бы Флаг, будет и Враг !
Ирония - сестра Печали по поводу того, что нет и быть не может.
Одни избегают Общее, как Плагиат, другие - Оригинальное, как Чужое.
Природа смешного - преувеличенное внимание к случайным деталям при забвении, сокрытии главного.
Своя Мышь милей, да и, пожалуй, больше, чужого Слона.
Блеск злата погасил сиянье звезд...
Свобода ? Мечта нищего о Миллиарде Долларов !
Всегда готов будь: "Концы отдать !" Смерть ходит рядом, Рукой подать.
Народ самой богатой страны живет только на подаяния...
2024. У США ложное ощущение, что Россия слаба, как ответ на старую российскую ошибку думать, что США сильны.
Порядок - одинокий остров в безбрежном океане Хаоса.
Свободный биткоин - черная дыра для капитала, эффективное средство его вывода из реальной экономики в иллюзорный мир квазиденег, квазиценностей.
Не презрев Тьму, не зажжешь Свечу.
Человек решает Задачи, Проблемы решает Время.
Все проходит... Быстрее всего - Вечное.
Часто побеждает не Большинство но активное Меньшинство при, по обыкновению, пассивном, уверенном в своей победе Большинстве.
Все имеет свою Цену ! Самая низкая Цена - бесценного и вечного.
Не переоценивай свое, не переоценивай чужое.
Кто меньше знает, громче говорит.
Все Большое начинается Малым, им же и заканчивается.
Исчезает понятие - Друг, общение ограничивается Партнерством, в котором меньше Долга больше Свободы и Возможностей для Эгоизма.
Свободный Рынок - недостижимый идеал. Реальный современный Рынок - Диктатура своего и мирового Олигархата, скованная в определенной степени вездесущим Криминалом и государственным Чиновничеством.
Астероиды на глазах превращаются в новое потенциальное мощное оружие, мимо которого человек не пройдет. Камень размером в пару десятков метров, летящий с обычной для астероидов скоростью в десятки километров в секунду, превращается в ядерную бомбу с энергией в сто мегатонн, зашифрованную под "силу небесную". Сегодня известны орбиты нескольких миллионов астероидов, часть которых близка к орбите Земли, угрожая ей в будущем. Кому это надо, кто потратил столько сил на эту работу ? Сегодня ясно, что Орбиты известных астероидов , в этом суть, можно поправить, "отредактировать". Отклонить и направить ! Но Кто, Зачем и Куда ? Все это становится уже сегодня предельно актуальным...
Одним нужен Свет, другим Тьма. Как им найти компромис ? И есть ли он ? Полусвет , Полутьма ? И чем они отличаются ?
Не будь Ересей, не станет Предрассудков. Вера рождается как Ересь и умирает, убивается как Предрассудок.
Низы не могут, Верхи не хотят. Но все пока терпят и ждут...
Важно все но важнее всего Место и Время.
Как посмотреть ? Сосуд наполовину полон или наполовину пуст ? Он наполняется или опустошается ? Любимая модель всех пропагандистов и агитаторов.
Хотите знать США - смотрите фильмы Ч. Чаплина. Особенно - сцену драки детей фильма " Малыш". Хотите знать человека - смотрите фильмы Ч. Чаплина, гениального аналитика сути жизни человека и общества.
В основе успеха всех революций, независимо от их цвета лежало лежит и будет лежать Предательство Властью своих Принципов и своего Народа.
Успех борьбы за "Свободу" сводится всегда к смене Барина.
Не является ли Большой Взрыв как Начало Вселенной прозрачным намеком на Большой Коллапс как ее Конец ?
История - не только Взгляд в Прошлое с точки зрения сегодняшнего Дня но и Взгляд в Настояшее и Будущее из Прошлого.
Есть только одна продуктивная Свобода человека, это свобода выбора своего Барина.
Москва была и остается Столицей Российской Провинции, которой жила и живет сама Россия. Вездесущая, обильная Московская зелень тут не от экологии а от неистребимой тоски Столицы по Провинции, по ее лесам и полям. Достаточно заглянуть в любой переулок центра Москвы, сердца Столицы, чтобы там увидеть ее, Российскую Провинцию, в полный рост. Ее триумф, отраженный в многообразии форм и цвета неизменно сильно разноэтажных домов и домиков. Разнокалиберные свободно, в изрядном беспорядке стоящие с троения надежно хранят дух провинциальной свободы, воли отрицающий любой Порядок как ничем не оправданное Насилие. Большой Театр имперского цвета сегодня с отчаяно и несуразно белого, почти гигиенического цвета колоннами снова напоминает ее, родную провинцию с ослепительно белыми, только что покрашенными наличниками. От давней столицы бывшей империи в Москве, пожалуй, только имперские проспекты, проведенные твердой сталинской рукой, всего навсего лишь сокращающие дорогу от центра города в Провинцию России и обратно. Так сложилась история... Двухвековое отрешение Москвы от столичного статуса наложило свои несмываемые следы, которые не может скрыть небрежная вуаль почти вековой советской рабоче-крестьянской столичности двадцатого века. Стеклянные броские заплаты тридцатилетней прозападной тривиальной небоскребности вызывают непреодолимое желание поскрести затылок с немым кричащим вопросом: "Зачем?' . Пусть Москва и согласилась на Кремль, давний щедрый итальянский подарок былого имперского покроя , восприняла и сама надежно повторила его округлые кругосветные формы, отразив и надежно скопировав их в своих транспортных кольцах, и приняла католические Кремлевские шпили, водрузив их на десятке торчащих островерхих былых советских великанов. Но совсем недавний навязанный Штатовский подарок - плоское громадье дешевых стеклянных небоскрябов, надежные заготовки будущих братских могил под лозунгом "Век Воли не видать !" Москва не может принять и никогда не примет, храня свою провинциальную неповторимость. Их незваное, кричаще чужеродное появление тут отчаянно противоречит самому духу Необозримых Просторов России, духу ее вездесущей всепоглощающей Воли, Вольницы. Эти чужие от роду мертвые истуканы являются кричаще зримым и совсем ненужным тут воплощением глухой заокеанской казенной моды, чужой Руки, потусторонней Земной Темницы. Ими нагло попираются Простор и Воля - издавна Российский сельские Идеалы Добра и Свободы. Московский Ветерок, с трудом протискиваясь в непомерно узкие щели между очевидно чужих, угрожающих небоскрябов совершенно звереет, превращаясь в изрядное препятствие и , даже, угрозу случайному тут пешеходу, человеку. Бесконечно узкий небоскребный Верх, грошовое Небо - среди этих столбов-истуканов просто абсолютно недостижимо, а Взор случайного тут человека в любую сторону тупо и сразу намертво упирается в стеклянные глухие Стены чужих небоскрипов. А они, якобы, призваны отразить широту, богатство и мощь родной страны, якобы "демократизованной" и, якобы, современной теперь России, очевидным насилием самого своего появления и существования в Москве отражают только нищету иноземного и враждебного России Духа и чужой, тесной Земли, круто скованной железным обручем скучного стеклянного Однообразия и Порядка. Духа глубоко чуждого нашему Духу, Духу пусть часто и пагубной, но тут столь всегда желанной всеми Российской Воли, Свободы, Вольницы. Неизбежное Столкновение этих основополагающих Начал, как сегодня свидетельствует, по сути, глубоко провинциальная Москва, где то еще впереди, в уже близком будущем.
Всяк пенек гордится своей величиной. Но не всяк Пенек сравнится с Бонапартом.
Увы, для Прихотей давно нет Сил...
Всякий Договор - Фиксация прав более сильного и обязанностей более слабого.
Был Вечер. И казалось все кончено... Но Утро Нового Дня. И дел снова Гора, не видно и Вершины !
Пусть все продается но не все купишь. Всегда найдется кто то, кто даст больше.
Фашизм - чрезмерная предельно эгоистичная мономания, превращенная в оружие подавления всякого инакомыслия и инакобытия. Эта мономания может быть заточена на любой предмет, явление, превращаемые насильно в единственную духовную опору Человека и Общества. Она целиком опирается на воинствующий частный эгоизм и стадный инстинкт, неотъемлимо присущие человеку и его чем то выделенным сообществам. В крайних формах фашизм агрессивен и самоубийственен. Его задача - внушение народу фантомных идеалов быстрого решения всех проблем страны и общества. Метод внедрения - умножение комплекса превосходства меньшинства на комплекс неполноценности большинства.
Дональд Трамп 22 января 2025 года признался в своей любви к России. О его любви к Венесуэле мир узнал 3 января 2026. О его любви к Гренландии, Канаде и Мексике мир уже знает. Это любвеобилие престарелого диктатора несет хорошо известные черты Рокового Увлечения не только для него и США но и для многих других людей и стран...
Все теперь продается, Погода, надо думать, - тоже ! Поэтому хорошая Погода, надо думать, стоит теперь хороших денег.
Экономия государства на образовании, медицине и науке самоубийственна для него но страшно популярна. А все эти отрасли и являются основой любого государства, собирающегося жить.
Беспорядочный поток слов Дональда Трампа образца 2025 года менее всего забавен. Это не Клоунада под лозунгом : "Сделаем США снова великими !" А Как ? Просто все , что вблизи, Мексика, Канада - Штатам, что подальше, Луна, Марс - тоже !! Все у Трампа предельно просто ! Глобальное мышление - по глобусу и плану Солнечной системы. А в запасе у него и его коллег есть и мысли по переустройству Вселенной ! Неизменно упрощенное, просто наплевательское отношение президента и его страны ко всем традициям, правилам и договорам, ограничивающим штатовские интересы любого рода в любом отношении, есть ни что иное как далеко не первые ростки обыкновенного Фашизма слабеющего предельно эгоистичного Государства, Хищника и Агрессора.
Призывы к Свободе, к Воле без любой констуктивной программы, рожденной Жизнью, в силу природного эгоизма человека, кратчайшая дорога к Хаосу, как это было неоднократно показано историей .
Нацизм и его высшая форма - фашизм не цель а средство в руках политических и экономических кругов, рвущихся к абсолютной власти. Задача этого средства - оперативное сплочение народа под иллюзорными лозунгами с целью быстрого захвата власти во имя достижения эгоистически агрессивных целей этих кругов, обычно не совпадающих с целями страны и народа.
Сексуальное Многополье имеет много причин, главная из которых - духовный паразитизм, основанный на гедонизме. Размывание сексуального инстинкта - надежный признак вырождения, конца биологического вида.
Естественно, что право активизации ядерного оружия ядерной страной неизбежно предельно Централизовано . Но, как при этом надежно сохранить оперативную возможность и неизбежность ответного ядерного удара при весьма вероятном уничтожении Центра первым ударом ? Счет пойдет на минуты. Снять Централизацию в критической ситуации ? Но это чревато многоликой и неконтролируемой импровизацией исполнителей. Только строго оговоренный многократно продублированный взаимный контроль ! Но, что надежно в этом мире кроме ненадежности?
Коли обувь по размеру, то возраст по энтузиазму.
Единственные союзники России, как говаривал Александр, свои Армия и Флот. Точнее не скажешь ! Есть еще и друг, своя достойная времени Экономика, о которой он недальновидно для нас, потомков почему то умолчал. Стоит, конечно, еще добавить, что, как надежно свидетельствует история, главные угрозы для России, как и любого другого государства: не только чужие Армия и Экономика но и свои Чиновники, которые в поисках своей выгоды постоянно забывают о своей Стране, превращаясь из ее Слуг во Врагов. А тут, как не раз показала наша история, Революция и Перестройка, безсильны и свои Армия и свой Флот.
И Случай - Демон, Искуситель, и Случай - Дьявол и Губитель.
Опыт веков: травля таланта - любимое занятие деловой бездарности.
Что такое "человек разумный" ? Сколько копий сломано и умов искалечено об этот проклятую загадку ? Сколько надежд и судеб обмануто ? И сколько будет сломано, искалечено, искажено... А ответа на этот простой вопрос не было и нет. Или, по другому, сколько людей столько и ответов.
Жизнь наполняет своим Смыслом все сказанное, написанное и сделанное нами, часто обратном желаемому.
США и возглавляемый им Запад потеряли последние 30 лет своей жизни для своего Прогресса. Китай нашел их, результат налицо ! И тут законы сохранения ?
Страны и их правителства должны знать, что сегодня дешевле: Купить или Победить противника. Мир, Война - все имеет свою цену и все сегодня продается и покупается ?
За будничной суетой прячутся Люди, Годы, Жизнь...
Дело плохо, коль Гости начинают хозяйничать. А они любят делать это, чужая ноша всем по силам.
Нельзя обмануть, нисколько не обманувшись...
Одно-двухдетная семья исключила прогресс Человека, обеспечиваемый ранее естественным отбором при наличии большого числа детей в семье. Дегенерация человека со временем, как вида, вследствие этого отказа от расширенного воспроизводства неизбежна, что покажет уже ближайшее будущее. Да уже и кажет !
Все, что перестает расти, неизбежно начинает уменьшаться, ибо причина прекращения роста - ослабление его движущих сил. А деструктивные факторы, энтропия всегда наготове, они готовы разрушить любой порядок, любую структуру, созданные эволюцией, Творцом.
Причиной биологической Эволюции является активное Размножение, позволяющее играть в лотерею Жизни, продлевая ее негативные последствия возможностью глубокого естественного отбора.
Все круче с годами былые ступени, все глуше их мрамора блеск...
Глобализация высокоэффективна в организации мирового Хозяйства. Оно имеет сложную структуру согласования взаимодействия элементов своей структуры. Но Глобализация в силу самого глобализма не оставляет места для Естественного отбора и, главное, для Человека. Поэтому всякая Глобализация была и всегда будет бита Жизнью, рассыпаясь и прерываясь простым Регионализмом, строго поддерживаемым Естественным отбором, движимым природным эгоизмом человека .
Одни теряют, находят другие.
Правда ограничена, скована. Ложь свободна, безгранична. Это обуславливает в отсутствии объективных критериев временную победу Лжи.
Там, где одни ищут деньги, деньги сами ищут других.
Популярный образец предложения сотрудничества: "Дайте закурить а то так есть хочется, что и переночевать негде."
США в 2025 году Дональдом Трампом признали, что Евроатлантизм давно превратился из штатовского Евроконтроля по З. Бжезинскому, как он задумывался ими, в простой Евроатлантический паразитизм в то время, когда остальной Мир уходит вперед на высоких процентах роста своей Экономики. А государственный паразитизм не только плох сам по себе но и чреват, как неоднократно продемонстрировала история, переходом со временем в обыкновенный фашизм.
Человек связан а то и скован на Рынке Жизни ее Ценой.
Раб, порой, по слабости и недосмотру Хозяина превращается в Паразита .
Просты Пути, сложны Дороги.
Предсказать погоду проще, чем улучшить.
Жизнь, что короче некролога...
Не будет похолоданий, не станет потеплений.
Ради чего твои пустые жертвы...
Интернет поведал нам "тайну происхождения" некоторых известных российских артистов: Н. Михалкова, Л. Гурченко, О. Янковского... И, что интересно, все их предки сведены к выходцам из дворян Польши, Швеции, Пруссии, на худой конец, из дворян Литвы. Никого из исконно местных, простых крестьян: Мордвы, Украинцев, Татар, Башкир, Русских... кем они и мы все на самом деле и являемся. Сколь страстно желание приписать себя к чему то западному, европийскому и дворянскому ! Снова Полноценный комплекс неполноценности еще Петровской закваски !! Но, легко понять, что в пределах всего тридцати поколений все мы, люди Земли кровные родственники, прямые потомки дворян, царей, султанов и фараонов, но, в основном, рабов, крепостных, простых людей !!! Поэтому не ищи в Прошлом того, кого и чего нет в Настоящем...
Главная Задача Политики и Экономики любой страны - поставить индивидуальный, частный Эгоизм на службу Обществу, Коллективу.
"И Смех, и Грех" - как ничто приложимо к положению Российской академической науки. Глухое желание сохранить широкий советский фронт исследований вынуждает сохранять на нем пенсионеров и много других лишних сотрудников. Сохраняются, в силу возрастного состава сотрудников, и только некогда актуальные направления исследований. В итоге для удержания "требуемой" двойной по региону средней зарплаты ученых число научных сотрудников в академических институтах стало существенно превосходить число наличных научных ставок . Но, в результате этого кричащего расхождения, итоговая ничтожная реальная средняя зарплата ученого теперь надежно отпугивает талантливую молодежь, которая сегодня знает себе цену и активно уходит за рубеж, в другие сферы трудовой активности. Без решительного обновления научной политики и научных кадров, без восстановления должного соответствия ширины фронта научных исследований финансовым возможностям страны фундаментальная наука России, пронизанная за время безвременья страны "деловыми" людьми разного рода, но надежно лишенная должного финансирования и действенного контроля своей деятельности реальным сравнением своего уровня с мировой наукой, обречена на простое и пустое "существование". Российская Академия Наук из совета старейшин и экспертов Российской науки превратилась, в основном, в институт благополучного, по оставшимся меркам, доживания престарелых "деловых" людей от науки, живущих, в лучшем случае, актуальными проблемами науки времен своей молодости. Последнее - естественное следствие простого и давно известного обстоятельства - достижения наибольшей научной продуктивности ученого в сорок- пятьдесят лет , когда достигается максимум произведения Опыта работы человека в науке на его наличную Энергию. А слишком многим сотрудникам и членам РАН сегодня, в 2024 году далеко за 60, за 70, за 80, а то и за 90...
Настало Штатовское время под давлением обновленного и пока неугомонного Д. Трампа вспомнить наш старый "победоносный" лозунг шестидесятых: "Держись корова из штата Айова !" Или: "Видали Барана из штата Алабама."
У Бездельника не может быть неудач !
Становясь Чиновником от науки, человек перестает быть Ученым, становится наблюдателем, уходит с научного фронта в контролирующий этот фронт организационный и финансовый тыл. Как правило, надо признать, это человек, попавший на этот фронт случайно. Причина ухода - у Чиновника нет продуктивных Вопросов, которые являются Движущей силой Науки. Только казенные ответы ибо Чиновник не Творец а Проводник и Исполнитель хорошо, если государственной, но сплошь и рядом чьей то частной или, чаще, своей чисто эгоистичной воли, с наукой, вообше говоря, никак не связанной...
Идущие - вечная помеха для Стоящих и Лежащих на Пути. Кто отразит проблемы лежащих, их переживания и муки, их победы и поражения ?
Скромность в Успехе не нуждается и Успех не красит...
Здоровье не купишь, Болезнь не продашь.
Был Хрусталь, стали склянки, на вкладе в Сбербанке...
Если у Бога есть имя, то имя это - Хаос... "Случай - Бог Изобретатель", Александр Сергеевич точно определил роль Хаоса в Природе и Жизни.
По словам кинолога питомец, получающий слишком много поощерений становится сытым и теряет всякий интерес к своим тренировкам. Сытость - большая помеха любому ученью, Недоедание - лучший Учитель !
Редко, кто живет своими представлениями о Мире, довольствуясь чужими или общими.
Война - обычный но строгий узко специализированный Бизнес: при этом одним - Доход, другим - Патриотизм.
Не было, нет и не будет для человека Поиска безнадежнее Поиска Правды и Справедливости.
Человеку не нужна Война, Войне нужен Человек.
Война - Борьба за Мир до последнего Патрона и Солдата.
Размер подоходного налога в стране - Мера Зрелости ее Общества.
Давно всем известно, что плохие Работники оказываются в итоге "хорошими" Критиками итогов любой Работы и потребителями ее итогов.
Многие страны являются продуктами чужого эгоизма и своей глупости. И их число со временем умножается.
Бывший президент В. Зеленский нисколько не смущен размолвкой с президентом Дональдом Трампом в 2025 году, поскольку он знает, что влиятельных поклонников у него в США, да, пожалуй, и во всем западном Мире больше, чем у Трампа. И сам Трамп, скорее всего, начинает об этом догадываться.
Китай издревле считает, что несъедобного в природе нет ! Есть только плохие повара... Противникам, да и друзьям Китая стоит это помнить...
Свое Средневековье есть у каждой Страны, Культуры, Цивилизации, у каждого Человека. Это знаменитые Ленинские "два шага назад". Именно - два !
Кто в России будет радоваться при непрерывном падении мирового курса доллара росту числа долларовых милиардеров в стране, постоянно уходящих в другие гражданства ? Ясно, что это миллиардерство есть нехитрое вороство, тупой бандитизм и вездесущая коррупция, очевидное ограбление страны и ее граждан, бандитская, как правило, рука интернационального капитала в нашем Кармане.
Что переменчивей Погоды, о Климате лишь Сказ ведущей...
Кому нужен Климат, если нет Погоды ? Надеясь, мечтая о Климате, живем всегда только Погодой...
США-Израиль , и кто тут чей Инструмент, когда и в чем ?
Доллар, как мировая валюта, целый век создавал США, как очередного мирового гегемона, он же грозит сегодня похоронить, как гегемонию этой страны, так и ее саму своим неисполнимым долгом. Былые вассалы США давно научились получать от них больше, чем отдавать. Такова, свидетельствует история, судьба всех империй, любого глобализма. Д. Трамп тарифной революцией пытается сегодня восстановить былую самодостаточность имперской экономики и политики США. Это стоит приветствовать как попытку ликвидации вчерашнего слепого, паразитического глобализма, полностью исключающего благотворное действия естественного отбора на развитие страны и человечества, на творческий поиск новых цивилизационных путей их эволюции. Тарифное потрясение должно сыграть свою решающую роль в перестройке хозяйственных программ и связей двухсот стран мира, в избавлении от устаревших экономических схем и предрассудков, в поиске новых эффективных, адекватных времени технических решений старых и новых проблем человечества. Но даст ли Прошлое Трампу возможность осуществить эту переоценку ценностей мировой экономики его тарифной революцией ? Ответ за Будущим !
США и Европа в погоне за дешевой рабочей силой перенесли производство своей электроники в "слаборазвитые" страны с дешевой рабочей силой но в 2025 году обнаружили, что у них не осталось специалистов для возвращения этого производства в дорогие США. Опять простые законы сохранения : Производство в обмен на Слаборазвитость ...
Всякий Рекорд - мальчик для Битья, его били и будут бить.
Ни времен , ни нравов... Капитан их команды "Вашингтон" наш Овечкин ?
В Москве 2025 числится 90 долларовых миллиардеров и как следствие в ней массово закрываются отделения Сбербанка, книжные магазины и пункты скорой помощи... На близкой очереди: ВУЗы, больницы... как простое следствие избыточной концентрации капитала в пока небогатой, по факту, стране.
На пути любого Глобализма стоит Эгоизм человека. Но на этом "спасительном" пути - Деспотия и Природа. Борьба названных начал и есть Жизнь.
Пожалуй, все согласны с тем, что проиграть войну ядерная держава не может. Остается вопрос, может ли выиграть ? И не ответ ли на этот вопрос - Афганистан на грани тысячелетий ? На традиционную войну ядерной стране не хватает Денег и Людей а на нетрадиционную - Духа.
Снег не знает, что в Москве, в конце апреля и начале мая он просто смешон своей детской наивностью и надеждой.
Умный человек просто не может жаловаться на нехватку денег без ущерба для репутации...
Была бы Причина, повод всегда найдется сам.
Известная Пара - Писатель+Читатель остается неразлучной даже сегодня но по особому: с исчезновением читателей исчезают писатели. Остаются зрители эпизодов, что подсказывает Жизнь и Интернет. Чтение - Труд, в Просмотре - лишь удовольствие просмотра.
Есть много путей определить уровень Цивилизации. Вот, как учит История, один из них. Цивилизация первого уровня в ходе конфликта превращает все сущее в обломки самой себя. Второго, более высокого уровня - в обломки обломков. А задача Цивилизации третьего, высшего уровня - уничтожить обломки обломков. То есть Все в бесследный Тлен !!! А мы начинаем искать жизнь на других планетах, не тронутых рукой человека.
В каждом из нас живет много людей, много характеров. Жизнь - сцена явить их народу и себе самому.
Желаний, как обычно, много. Хороших пожеланий. А вот, возможности, ну нет возможности, ни какой и совсем.
Очередной Тупик развития биологической жизни на Земле получил почему то яркое самоназвание - Цивилизация.
Слово не воробей, не поймаешь, улетит...
Дональд Трамп изобрел убедительный путь решения любой международной проблемы. Вы не можете решить, чье это и как это ? Вашей проблемы не будет, если это будет мое и как я хочу !
Зачем и кому нужна чужая нищета небоскребов в просторной России, если от своей нищеты сколько веков избавиться не можем.
Любая религия миролюбива, призывая к Богу. Но она же не забывает всегда напомнить, что все неверные должны быть наказаны.
Чубайс не воробей, не для того выпускали, чтобы ловить...
Граница между справочником и Искусственным Интеллектом называется Эгоизмом. Достанет ли Здравого смысла человека на ее соблюдение и охрану ?
Поэзия - созвучие настроений и душ. Без читателя, ее приемника, поэзии просто нет.
А время в той стране традиционно было принято делить на довоенное и послевоенное. Других времен страна просто и не знала.
Пусть мы уже произошли. Ну, а все остальные то почему медлят ?
Все, кто собирается по нынешней моде управлять Хаосом, лишь пополнят его, в нем утонув.
Один потеряет ногу, будет воевать. Другой - голову, он продолжит убивать. Инерция !
Намеренное обострение национального самосознания - мощный идеологический инструмент достижения экономических целей вождей, партий и олигархата. Крайняя форма этого обострения называется фашизмом.
Все хотят знать, что мы получили. Кто интересуется тем, что мы потеряли ? А как часто последнее дороже, ценнее, да и ближе ...
В дни межсезонья все сезоны спешит Природа нам явить.
В основе Российского рабочего класса лежат, вероятно, первые вольнонаемные работники Тульских заводов голландца Андрея Виниуса, учредившего в 1632 году в Туле железодельный завод по производству пушек и якорей. Отсюда, пожалуй, боевое оснащение Российской Армии и Флота, отсюда и наш Рабочий Класс. Петр хотя и первый но был после, да и то знаменитое окно, которое оказалось дверью, прорубал , вероятно, не только один он но и покончившая со средневековьем Европа эпохи великих географических открытий и начавшаяся тогда ею активная колонизация и эксплуатация ресурсов всего мира.
Осознание того, что история Земли и Солнца, Галактики и Вселенной в течении почти десяти миллиардов лет есть просто прошлая часть биографии каждого из нас - вот основа истинной Веры и подлинного Знания человека. Вода - основа всякой Жизни - совместный продукт Космологии (10 % - водород) и взрывов массивных сверхновых звезд (90 % - кислород). А далекое будущее нашей Земли и Солнца - станет безусловным продолжением и наших биографий в Жизни небольшого вырожденного карлика - продукта эволюции Солнца, и в Жизни межзвездного газа и новых поколений звезд нашей Галактики, Млечного Пути. И все вокруг на Земле, да и сама Земля - наследники других, предшествующих звезд, планет и цивилизаций. В силу простых законов сохранения все Сущее на Земле и в Космосе - Звено в цепи эволюции Вещества. И Большой Взрыв, как бы не был он велик, - тоже лишь Звено той Цепи, некий этап, поворот на пути эволюции всего сущего, пока скрывающий все предшествующее от нас . И, как всякий поворот, Большой Взрыв пока надежно препятствует нам разглядеть то, что было до этого поворота. Но, ясно, что не с него начался этот нескончаемый и безначальный Путь . Пока остается неясным, удастся ли нам когда нибудь заглянуть за видимые пределы Большого Взрыва ?
Не всякий Конец достоин Начал...
Могут ли волки играть с зайцами ? Конечно, но только, если волки голодны а у зайцев завышенное самомние.
Это был человек глубоко религиозный, то есть, истово верящий в то, что не Бог создал Человека а Человек - Бога.
Пусть этот День не украсит Эпоху, пусть эта Ночь не прославит страну... Но зачем то этот День и эта Ночь были...
Информация - айсберг. Те, что вверху - видят ледяную гору, что внизу - лед. Всю информацию целиком не видит, не знает никто, даже ее авторы. Отсюда все Сюрпризы, бытовые и исторические.
Около 80 % своих восемьсот тридцати дивизий фашистская Германия за время Войны потеряла, по сведениям печати, на восточном фронте, что не оставляет места спорам о Победителе во второй мировой в Европе, спорам об творцах этой Победы.
Приказ 227 "Ни Шагу Назад !" - попытка дополнить в 1942 году недостающее вооружение и стратегическое планирование силой Духа и Страха Советских Солдата.
Страна так долго "сидела на картошке", что появилась и такая Вера: "Будет Картошка - будет Страна !" И, вот - 2025, Картошки нашей не стало...
Каждая Ночь становится большой загадкой, не знаешь, кончится ли она для тебя, для страны, для Человечества...
Проблема Россия-Украина для США - только Бизнес и ничего больше. Это обстоятельство вдохновило Трампа сменить роль организатора и вдохновителя этого конфликта на роль миротворца ценой природных ресурсов Украины и весьма вероятного сырьевого запроса США к России о плате за это публичное Переобувание в деловом Шпагате. Западная Европа с ее застарелыми принципами неумолимой Борьбы наших Цивилизаций осталась пока с широко открытым ртом, пустым Карманом, и с Макроновким носом, пытаясь теперь понять, кто есть кто и что есть что в таком мире. Она не желает понять простую вещь, что Россия Штатам сейчас просто нужна как надежно ими же накинутая сырьевая удавка на шее Западной Европы в их предстоящем большом противостоянии с Китаем. Кроме того, Штаты планируют заставить Западную Европу платить самой за обслуживание их интересов в Европе, надежно ослабив ее отрывом от привычных Российских источников дешевого сырья. Эту очевидно противоречивую задачу Штаты решают методом "управляемого хаоса" в пока мастерском исполнении Д. Трампа. Безуспешные поиски комментаторами "логики" в словах Д. Трампа отражают только обычные европийские предрассудки былых времен. А логика, конечно, есть и она предельно проста: "USA uber alles !"
Жизнь течет, не зная берегов...
Переплативших всегда больше, чем недоплативших. Это основа любого Рынка, одна из причин разделения общества на богатых и бедных.
Нет Проку без Сроку !
Принципиальный традиционный вопрос: В конце мая 2025 Председатель следственного комитета России Александр Бастрыкин, знакомясь, спрашивает стоящий андроид с искусственым интеллектом: "Сесть можешь ?" Тот молчит, не говоря ни да, ни нет, вероятно, понимая, что этот ответ определит не только его Судьбу. Но сколь естественен и символичен принципиальный вопрос в исполнении этого Председателя ...
Дешевая рабочая сила, мигранты - наркотик для Капитала, надежно тормозящий любой производственный прогресс. Зачем экскаватор, если есть лопаты ? Кроме того, дешевая Рабочая Сила мигрантов - надежный инструмент давления Капитала на уровень жизни своей Рабочей Силы, требующей справедливого распределения доходов от продуктов своего Труда и природных ресурсов страны. Как результат - постоянное насыщение рынка труда всех развитых стран мигрантами. Мигранты, как правило, неадаптируемы чужой для них средой ибо Адаптация нуждается в простом уважении к коренному населению а оно часто не уважает само себя в простодушном и абсолютно пустом ожидании уважения со стороны дешевых мигрантов, в наивной надежде на их адаптацию. То есть, Капитал, решая свои проблемы "по дешевке" за счет мигрантов, в вечной погоне за большой прибылью, непременно рождает другие, уже общественные проблемы, не менеее значимые и обычно болезненные для своей страны и своего общества. Не адаптируясь мигранты живут в своих диаспорах. Как результат, даже в чопорной Британии и гордой Испании 2025 года около 20% населения мусульмане. И, что особенно тут важно, это то, что в принципиальных "постельных сражениях" за будущее мусульмане в силу своих устойчивых традиций многодетности, сохраненных до нашего времени, всегда оказываются впереди. Очевидно, в результате, что в Европе при сохранении указанной тенденции грядет скорая смена цивилизаций ! Своеобразный "эффект отдачи" недавних времен былого Колониализма, названных стран и всей Европы ? Или, просто, из за депопуляции Европы: "Природа не терпит пустоты !!!"
Европа 2025 всего за 3 миллиона долларов покупает радио "Свобода" у США, которые бросают теперь всем под ноги это некогда победоносное оружие Холодной Войны, "убитое" сегодня Интернетом ... Сможет ли Европа оживить это оружие в борьбе за Российские умы и ресурсы, покажет время. Жизнь есть борьба, борьба за право существовать, борьба за право жить.
Главный Враг всех Слабых - снаружи, всех Сильных - внутри.
Легко жить Прошлым, еще легче Будущим, сложнее Настоящим.
Если ты не рад тому, что было и есть, то вряд ли тебя обрадует и то, что будет.
Последние годы жизни И. Кант предпочитал говорить не о философии а о надежных средствах уничтожения клопов. Итог : где Кант и где Клопы ?
Время - Бремя, облегчаемое дорогим Человеком, любимой Работой или каким то интересным Занятием.
Для изучения Общественного Мнения мало проводить Опросы, необходимо тщательно анализировать Эволюцию Структуры Потребления Населения в торговых сетях, которая "лишена" субъективного фактора.
Появление Человека в Биосфере меняет простую биологическую Борьбу за Существование на Борьбу за хорошее Существование, обычный продукт которой - Существование немногих за счет Существования остальных или причина деления общества на классы.
Дни текут, тайком недуги умножая...
Вера - замена картины зримого, роскошного природного, естественного Пейзажа на богатый, чисто воображаемый Мираж.
Жизнь течет, обновляя и обогащая Язык. Интернет, гаджет, бизнес, кайф, приватизация... Но все реже слышим, вероятно, нет в них большой нужды: доброта, справедливость, правда, человечность, взаимопонимание, честность, честь...
Все мы в прицеле Времени, что умеет ждать, Таясь в паутине буден, чтобы свое взять.
Ни от кого не зависимый Центробанк - потенциальная Рука олигархического мирового Капитала, диктующего всем правила игры в экономике и в кармане любой страны,
Появление машин, заменяющих физический Труд, породило в свое время движение лудитов - врагов машин, террористов. Внедрение Исскуственного Интеллекта, падение последнего барьера на пути очередного поражения Творца в борьбе со своим Продуктом, приведет к появлению неолудитов. Человек на пороге большого сражения !
Сколько раз провозглашалось политиками и журналистами, что мир на Грани ядерного конфликта. И, вот эта Грань может оказаться позади ! Одномоментное нападение первого июня 2025 на пять аэродромов со стратегической авиацией России с поражением части техники - это ли не повод для демонстрации всего того, что за этой Гранью...
Верь, не верь, но тут и там Зверь !
Не счесть граблей, разложенных Природой в густой траве нашей Жизни...
Был бы Нигилизм, будет и Футуризм...
Готовясь убивать, будь готов умереть...
Распространенная ошибка - считать Дональда Трампа бизнесменом. Еще более общее заблуждение последнего времени - полагать его политиком. Он был и остается профессиональным, может быть самым большим Игроком, Шулером, для которого игровой стол - карта мира а копеечный выигрыш важней рублевой потери. Это простое обстоятельство объясняет все странности его поведения, его решений, его судьбы, судьбы игрока. Кроме того, что важно, есть к нему вопросы и у медиков ...
Коль тут Бес, то Вы без...
Не думай о баранах свысока... Более 14 тысяч человек по сведениям интернета обратились в 2025 году в Турции за медицинской помощью во время жертвоприношений по случаю очередного праздника Курбан Байрам.
Трехмесячный срок наивной попытки бизнесмена и новатора Маска наполнить работу Правительства США Здравым Смыслом оказался вполне достаточным для того, чтобы он понял, что это Правительство, эта Экономика неисправимы а бравое донкихотство Маска наказуемо. Теперь он, наверное, согласился с тем, что в Центре его страны, как и в центре любой галактики, находится сверхмассивная, все поглощающая Черная Дыра ВПК, озабоченная только своим собственным ростом. И Маск бежал, не оглядываясь, боясь быть ею поглощенным !
Кто понимал тогда, что Перестройка обернется Распадом, Распродажей СССР ? А это естественный результат наивной (?) попытки руководсва страны опереться на внешние силы, отказавшись от своей силы и своего народа. Партийная макушка страны просто предала свои идеалы, свою страну, свой народ...
История - наука глубоко политическая, поэтому подается обычно как история борьбы стран, людей и партий за Власть. Но сколь важней и поучительней для народа видеть и знать ее через биографии знаковых людей, оставивших свой след в построении стран и Земной цивилизации, в современность. Как эволюцию сплава объективных и субъективных факторов в жизни человечества, стран и простого человека.
Луч света это царство не затронет, потемками там полнят свою жизнь...
Природная Стайность и частный Эгоизм - два полюса социальной жизни человека.
Не все, что сверху, 0т Бога. Не все, что снизу, от Дьявола.
Войны, даже холодные, обычно, дело соседское, например, Чукотка и Аляска. Но, спасибо, есть ракеты, что дают шанс достать и соседского соседа, например, Иран и Израиль.
Большие Деньги делают большую Политику. Большая Политика делает большие Деньги. Законы Сохранения.
Жизнь, как мы ее знаем, - продукт эволюции высокомулекулярных конгломератов в водной среде. И, как таковая, при стандартном, Солнечном обилии химических элементов она должна возникать на всех планетах, допускающих существование водной среды подходящей температуры, на планетах Зоны Жизни. Простые виды живого, известные на Земле многочисленны и долгоживущи, однако с ростом сложности организма время жизни видов и их число сокращаются. В результате эволюции возникает великая Пирамида Жизни , вершину которой сегодня на планете Земля временно занимает Человек, познающий и преобразующий в своих интересах себя и окружающий мир. Основание Пирамиды Жизни велико, оно, вероятно, объемлет большинство планет из Зоны Жизни, определенной подходящей температурой водной среды этих планет.
Нет такого Хвоста, который не мечтал бы править своим Хозяином. Или Хвост, усиливая Хозяина в одном отношении, ослабляет в других. Важно , что Хвосты предельно ревнивы, в природе нет двухвостых животных. Избегайте нужды в двух хвостах !
Слепого глухого не поймет...
Восток - Дело тонкое и не надежное ! Запад, тем более ! Россия, регулярно отказываясь от себя, рискует получить очередной раз действительное вместо желаемого.
Самая популярная профессия в мире - Чиновник.
Удача стерильна, неудача заразна...
Природа всегда права !
22 июня 2025, ровно в четыре часа Трамп, напав на ядерные объекты Ирана, открыл таким образом дверь в мир грязной ядерной войны, ядерного заражения мира, не испросив решения своего парламента, как это требует конституция США, да и здравый смысл. Миротворчество в исполнении карточного шулера Трампа, не понимающего, что это нападение, в эту знаковую для мира дату - знак слабости страны, грозящий конечным ее поражением. Исчерпаны все экономические и политические аргументы карточного Трампа не отрывающего глаз от карты Мира ! А где основополагающие на сегодня принципы Сувернитета Стран ? Где общепринятый и общепризнанный абсолютный запрет на разработку ядерного оружия двумстам станам мира при условии, что по крайне мере девять стран это оружие сегодня имеют ? А сколько стран сегодня в большой тайне, на цыпочках крадутся к заветному для них ядерному порогу, к обретению этого оружия и его использовению ? Что ответит мир на эту очевидную ядерную агрессию, хорошо проплаченную США ? Ответы на эти предельно насущные вопросы сегодня принципиально важны для судьбы человечества в ядерную эпоху нашего существования на Земле.
Из законов восприятия человека и экономики: чужой рубль, чужой доллар, чужой юань и чужое евро всегда кажутся больше и привлекательней своего.
История была, есть и всегда будет одной из главных составляющих Идеологии страны, партии, человека. Даже любое простое перечисление событий прошлого всегда предельно идеологизировано. А их связь - основной предмет любой внятной Идеологии.
Признание кого то или чего то аномальным есть всего лишь очевидное признание собственной некомпетентности в понимании или нежелания понимать истинной причины существования аномалии.
Парадоксы прокси войн: двенадцатидневная война Израиль-Иран кончилась так же внезапно для всех как и началась. Ни одного проигравшего а выигравших трое : Натаньяху, Аятола и , конечно, Трамп, укрепивший хватку штатовской лапы на ближневосточной нефти, и "невольно" подтолкнувший Иран к ускоренному созданию ядерного оружия.
США долго, больше шестидесяти лет бежали первыми по Миру, пока в двадцатых годах нового века и тысячелетия не обнаружили перед собой широкую спину народного Китая, который просто вышел на обычную для него очередную утреннюю разминку в начале нового, своего тысячелетия.
Селекция - Творец и Терминатор. Быть ли, не Быть - ее Вердикт.
Что сможет сделать внешний враг без внутреннего ?
Скоро встанет вопрос, чей Искусственный Интеллект искуснее ? И не окажется безчеловечным ответ на этот вопрос...
Мысль - слуга ее Хозяина. Кто будет хозяином мыслей Искусственного Интеллекта ?
Макрон, засидевшись на французском троне, подумывает о, якобы, пустующем европейском.
Нужда - Хранительница Жизни и двигатель Прогресса !
Причина успеха цветных революций открывается словами Махатма Ганди : "Элита, воспитанная колонизаторами, является главным врагом своего народа !" Тут все на своем месте, непререкаемая политическая арифметика. Я бы еще добавил, актуализируя, к колонизаторам еще и чужую валюту, служащую чужим интересам. Продажная элита, живущая чужими интересами, чужда интересам своего народа, своей страны губя их.
Высокая ключевая ставка (ВКС) выгодна только банкам и государству, аккумулирующим финансы народа и страны, для производителей она просто запретительна. Но деньги - лишь иструмент обмена продуктами труда и производства. Инструмент ! Зачем нам сеялки и трактора вместо хлеба и той же картошки. Поэтому очевидный итог ВКС - Инфляция, ибо денег много а ни производства, ни его продуктов нет ! Подавление Рынка монопостами: госэкономикой или экономикой банковского олигархата - реинкарнация СССР ?
Сколько не хожу по врачам, поликлиникам понять не могу, чем они занимаются кроме активного продвижения лекарств. Пациентов с их хворями они, надежно скованные двенадцати минутным регламентом приема пациента, часто просто сторонятся, диктуя длинные списки тематических лекарств, разоряя своих, как правило, пожилых и нищих пациентов пустыми надеждами...
А Свет и Тьма, всего лишь, дополняют друг друга. Чем больше Света, тем меньше Тьма. Но это делает их извечными Врагами !
Ложь всегда в окружении друзей и поклонников а Правда, как правило, остается Сиротой.
Логика дипломатии Д. Трампа: "Господин Президент, что все это значит ?" "Кто Президент, я ? Первый раз об этом слышу. Меня пока не информировали !" Хаотичный характер его политики призван "раскачивать" позиции и планы его многочисленных соратников и противников с целью получения выгод от их временного дизориентирования бурным потоком пустых слов пока удачливого игрока.
Идеология - всего лишь Маска экономического, чисто эгоистичного а ,часто, просто шкурного интереса страны, класса или человека. В основе экономического интереса лежит чисто животный Эгоизм Выживания любой ценой - двигатель и хранитель эволюции всего живого. А при социализме эта маска была принята за Суть ! Отказ России от Идеологии в этих условиях просто самоубийственен...
Дональд Трамп не оратор а Игрок, поэтому на его слова не следует обращать большого внимания. Его Цель - Деньги и только Деньги а слова Трампа только для отвлечения внимания коллег, мировой общественности, своего и чужого народа от главного, от тех же денег. Игра в криптовалюту, активно поддерживаемая Дональдом Трампом, - наивная попытка игрока укрепить, а может быть, и спасти слабеющий на глазах доллар. Попытка, очевидно, негодная, ибо спасти доллар могла бы как и всегда спасала производящая достойный товар индустрия США, ослабшая в борьбе с Европой и Китаем. Сам Трамп из "Реформатора" превращается со временем для многих, просто, в Шута водопадом противоречивых слов. Необходимо следить не за его словами но за руками и делами Трампа. Суть в них и только в них. А слабеющие со временем США и сам Трамп становятся опасными для Мира ибо они сегодня сильны не столько Товаром сколько былой Славой и своим Оружием. Оружие не спасло СССР, спасет ли оно США ?
Наконец, в июле 2025 на пути борьбы с экстремизмом сделан первый решительный шаг, принят закон о наказании за знакомство, даже случайное с "экстремистской " информацией. Экстремизмом при этом был назван поиск заведомо "экстремистской" информации, например, в интернете. Тавтология тут, конечно, для эмоционального обеспечения силы и важности этого закона. Но, если далеко не все знают, что есть вороство или взятка, как они догадаются, что, зачем и кому явится заведомым "экстремизмом". То есть, информационное поле оказывается хорошо заминировано "экстремистскими" минами-ловушками, за знакомство с которыми будут штрафовать. Но минирует это поле Враг а штрафует Друг ! Да и как бороться с Врагом, не зная его и его помыслов ? Однако, этот закон изобрели, конечно, неглупые люди и они знают кому и зачем он сейчас понадобился. Очень символично, что 19 июля ведущие первой ТВ программы спели знаменитую песенку-символ своего времени: "Все хорошо прекрасная маркиза ...", как напоминание о былом времени... Или, закройте глаза, заткните уши !
Это был почти настоящий "музыкант", то есть о музыке вспоминал только тогда когда хотел есть а есть он хотел постоянно.
Федор Тютчев, наблюдая тридцатилетний рост по его словам "бешенной ненависти" Европы к России в постнаполеоновскую эпоху, считал, что союз, единение с ней невозможны. Только независимая и полностью самостоятельная Россия по Ф. Тютчеву, известному российскому дипломату своего времени, способна внушить Европе должное уважение к себе. Все это остается, к сожалению, верным и сейчас. Интересно, что же поддерживает эту двух вековую неприязнь Европы к России ? В посленаполеоновское время это, вероятно, были Зависть к успехам русского оружия в покорении Наполеона, Европы, Парижа и Страх. Сейчас - Зависть к необозримы природным ресурсам и Просторам России и давно нескрываемое желание воспользоваться ими, и снова Страх. Походы армии М. Кутузова в Париж и армии Г. Жукова в Берлин несли не только освобождение Европы от непосильных для нее врагов, как принято думать у нас, но и Страх, Страх перед неясной Европе непреодолимой силой с Востока. Интересно и важно, что походы французов и немцев в Россию и наши ответные визиты в Европу вызвали в нашем народе не страх но, скорее, уважение, большое любопытство и недоумение: "Что они тут у нас искали ?" Мода на французское жива до сих пор, а увлечение всем немецким, прежде всего, немецкой техникой, которое я видел в детстве сам, было в свое время по сталински строго искоренено. А оно было ! Христианские акценты "общей" для нас с европийцами Веры оказалось много слабее этого устойчивого Страха, которым с очевидным для себя успехом постоянно и давно активно пользуются и посторонние для континентальной Европы силы. Силы глубоко чуждые, по признанию З. Бжезинского, как интересам России так и интересам Европы. Преодоление поддерживаемого США страха четырехсот миллионной Европы перед Россией необходимо для организации конструктивного сотрудничества Западной Европы с Россией, что могло бы способствовать созданию третьего, запасного полюса силы на планете в тени разгорающейся борьбы первых двух полюсов.
Олигархат, новоявленная элита пропитали всю жизнь современной России. Академия Наук России - тот же Олигархат, служащий не только науке но а своим интересам, как и положено Олигархату. Слабое финансирование и отсутствие должного спроса с нашей науки переводит ее жизнь в глухой партер под присмотром олигархата.
Время новой России постоянно усложняет ответ на вопрос о сути честности. Кому и зачем она нужна, если вообще нужна ?
Важно не только то, что происходит или не происходит а то, что стоит за все этим.
Симон Петлюра, во сведениям ТВ, жил и даже женился в Люберцах. Так вот откуда "любера", и вот откуда Петлюра...
Ядерный щит ? В СССР было около 5 000 ядерных бомб но ни одна из них не взорвалась, не защитила страну от распада, поражения в холодной войне. Товар и рожденная им идеология оказались много сильнее ядерного оружия ! А в современной России опять, в основном, нет своего Товара, поэтому история может повториться... Очевидная Задача насыщения своего Рынка простым отечественным Товаром остается не решенной, что снова ослабляет ядерный щит страны. Как глубоко, покажет время. Это то, что оно всегда может делать и постоянно делает. Порой, создавая, но часто разрушая...
Общий госдолг стран мира в 2025 году достиг 100 триллионов долларов, то есть более 10 000 долларов на каждого человека Земли. Что все это значит ? Кто будет расплачиваться и за чью расточительность? Глобальная Инфляция, предельно дешевые электронные деньги ? Сколько желаем, столько нулей и нарисуем !
Человек думающий обречен на духовное Одиночество, ибо никто не может думать так же, как и он. Опыт любой частной духовной Жизни неповторим , да, пожалуй, кроме его Творца и Жертвы, мало кому и нужен.
То, что в России принято называть "русофобией", является, на самом деле, продуктом застарелой мании превосходства Запада, активно культивируемой в известной степени и прозападной российской элитой последних веков. Корни европийской "русофобии" хорошо закопаны еще в Древней Греции, явно пренебрежительно называвшей окружающие их народы "скифами, сарматами" или, просто, чужими, не желая изучать и описывать эти соседние народы. Геродот - основатель науки Истории, путешествуя по древнему миру, больше интересовался греко-персидскими войнами, становлением греческой империи, чем описанием быта и жизни соседних с Грецией народов. Природа планет, звезд и атома, изучение логики и философии интересовала тех Греков явно много больше природы, интересов и характера окружающих их народов и культур. Они явно отождествляли себя со всем человечеством того времени. Вот где они, корни современного великодержавного имперского Европийского шовинизма, пронизывающего всю историю Западной Европы. Очевидно, активно торгуя, те Греки наверняка знали Восток, Китай, Индию своего времени. Но письменных свидетельств этого, повидимому, нет. Интересно, остались ли свидетельства этого общения, взаимодействия на Востоке, в Индии и Китае ?
Плохо не то, что "воруют", часто по крупному, это, порой, просто замена плохого хозяина денег и имущества на хорошего. А плохо, в самом деле, это то, что украденные в России деньги, имущество расходуются крайне не эффективно и активно уходят за рубеж, подрывая родную экономику.
Для Большинства Капитализм ничем не отличается от Социализма: это тяжкий труд за грошовую зарплату. Но активное Меньшинство при Капитализме получает мало чем ограниченную возможность делать большие деньги, концентрировать продукты труда Большинства. При Социализме же этому Меньшинству остаются лишь упражнения в проклятии сковывающего их и только их порядка и ограничений. Поэтому всякая борьба "за Свободу" всегда велась и ведется сегодня, в основном, этим активным Меньшинством. Они и пользуются плодами своей и только своей победы. Своей "свободой" обманывать и грабить всех остальных. Большинства !
Полагая невольно предмет своего исследования соразмерным себе, астроном рискует заразиться комплексом превосходства а микробиолог - комплексом неполноценности. И заражаются ! Все профессии имеют свои риски, профессиональные болезни.
У каждого человека своя Религия, свой Бог, своя Жизнь.
ИИ спросили, что такое Подлость ? Ответ: "Это, когда яма выдает себя за мост или, если крадут не вещь а веру в человека." Интеллект, очевидно, уже есть ! И неплохой, если это не фантазия его поклонников ... Осталось вооружить ИИ эгоизмом, чтобы получить настоящего противника человека, его потенциального терминатора.
Если на Аляске нам договориться, вероятно, пока не удалось, то стоит попробовать сделать это на Чукотке. Арктика велика, ее сдача стоит двух и более встреч.
Глобализация имеет мощные стимулы рациональности. Но в ее основе - Доверие, барьер на пути естественного регионального и индивидуального Эгоизма. Растущий госдолг ведущих стран, оживление старых и новых конфликтов стран и их ситуативных союзов подрывает основы былого Доверия к странам и людям. Доверие становится знаком простой наивности. В итоге - Регионализация и торжество многоликого Эгоизма. Ограничится ли все эти тревожные следствия понижением эффективности экономик стран и обеднением их людей или же провалится до хаоса мировой войны, покажет теперь время на фоне человеческого безсилия повлиять на ситуацию распада.
Строгая иерархия, порядок в обществе дисциплинирует его, одновременно сковывая новаторские устремления. Она совершенно необходима в армии в военное время с ясными задачами, стоящими перед ней. Но в мирное время даже в армии необходимо развитие, привлечение всех творческих, конструктивных сил необходимых для обновление вооружения и самого армейского порядка.
Наша наличная история европоцентрична, то есть, по своему сугубо эгоистична и начинается, обычно, с древней Греции и Возрождения, покорившего со временем весь мир. Но история человечества куда более глубока и разнообразна. Это история культур . Тут и Китайские империи и Арабский Халифат. Оттуда и бумага, и порох, и цифры, многое другое... Важно, что Первый Университет был открыт в девятом веке в городе Фес, ныне Марокко, за много веков до первого Европийского университета. Поэтому, в частности, цифры у всех нас арабские а не римские. А достижения арабов в астрономии, математике, медицине, химии долгое время служили примером и школой для европийских ученых и инженеров. Но пал Халифат, его достижения были забыты, разворованы и переоткрыты. Европа - член глубоко глобализованного мира, падет, нам кажется, только вместе со всем человечеством. Если нет, она падет одна ибо Восток надо признать, как и много веков назад, снова готов принять эстафету Мировой Культуры, встать во Главе ее развития...
Западная Европа последних двух веков неизменно выигрывала у России Мир, обгоняя ее, но постоянно проигрывала войны. Берлин три раза был взят русскими войсками (счет 3:0), Париж - раз (1:1). Однако, Европа почему то снова, сейчас, в начале нового, двадцать первого века, активно готовится к войне с Россией. И, даже, почему то по советски, мысля пятилетками, назначает в 2025 году конкретный срок: "не позднее 2030 года". Вероятная мотивиция такой исторической традиции - многовековые устойчивые предрассудки мирного времени: комплекс превосходства одних и хорошо развитый комплекс неполноценности других, активно поддерживаемые сегодня в Европе простой завистью к быстро растущей цене Российских природных ресурсов на мировых рынках.
Какую фразу, какой лозунг любил повторять последний Фараон Древнего Египта ? Точно этого, конечно, никто не знает, но, пожалуй, одну фразу Фараона сохранило бесчисленными повторениями само время: "Сделаем Древний Египет снова великим !" Но он остается Древним ...
Современные мегаполисы - наглядное свидетельство сосредоточения производства и умов стран и народов. Они - как свидетельство силы этих стран и народов. Но, с другой стороны, это прекрасные цели для ядерного оружия, многократно услиливающие его эффективность. То есть, эти мегаполисы - очевидные сегодня знаки слабости стран, залог их уязвимости. Заготовки Братских Кладбищ ...
Анализ Аляскинской встречи президентов в 2025 году приводит к выводу, что там решали не далекие от места встречи европийские проблемы а близкие к Аляске Арктические. Сотрудничество в Арктике становится в 21 веке предельно актуальным экономически для России и США на фоне явно устаревшей украинской неудачи Запада разрушить Россию. Пошли разговоры о дороге с туннелем между Чукоткой и Аляской, способной исправить очередное географическон "недоразумение". Все загадки парадоксального, на первый взгляд, поведения Трампа в оперативной смене финансирования теперь явно неудачного украинского проекта ослабления России на многообещающий Арктический проект усиления Штатов разгадываются этим новым обстоятельством. Арктические ископаемые становятся все более важными, особенно, с учетом потепления Арктики, стимулирующего деловую активность соответствующих стран по добыче быстро дорожающего сырья. И Штаты постараются на арктическом сырье компенсировать свои украинские потери 350 миллиардов долларов.
Нищим не до Моды, Голодным не до Гуманизма !
И как теперь разобраться со своим будущим тем, кто и со своим прошлым разобраться не смог ?
Пал старый Рим, падет и новый...Нет Вечности дороги в Бытие.
У маленьких людей и стран сильно обостренно чуство собственного достоинства.
Идеология призвана стереть границу между Бизнесом и Войной, Войной и Бизнесом.
Преходящ любой Порядок, хаос - вечен.
Если даже вся Галактика станет нашей, не разбогатеем. Государственные расходы, налоги и инфляция только вырастут соответствующим образом. Естественно, как следствие новых трат на оптимизацию и содержание обретенной Галактики.
Что может быть скучней романса, что длинней осеннего дождя, объяснений на тему, почему никто не видит роста уровня жизни народа...
Несовершенно есть и Божие Творенье... Сильно несовершенно... По Божьи !
На мотив старой песни авиаторов: Мне Снизу видно Все, Там так и знай !
Граница между Демократией и Диктатурой, Диктатурой и Демократией оперативно метятся Оранжевыми Революциями, Правительственными и Военными Переворотами.
Кучи небоскребов - убедительные знаки губительной Нищеты Духа их творцов и Нищеты Счета их обитателей.
Казалось бы, чему можно было научиться в среднерусской, Тамбовской деревне моего детства в сороковые-пятидесятые годы прошлого века ? Что увидеть там, кроме коров, овец бескрайних картофельных огородов и хлебных полей ? Но Звездное Небо, Вселенная ясной весенней или осенней ночью были открыты, близки и доступны, как никогда и нигде после ! Трофейная половинка немецкого бинокля и предельно, неправдоподобно чистое небо открывали мне там и тогда всю Вселенную. Зимой, признаюсь было не до Звезд, Мороз ясной ночью, необходимой для наблюдений, приближал холод Вселенной ко всему телу слабо одетого и стоящего в поисках небесных явлений и объектов наблюдателя, настойчиво гнал его из под холодного, космического Неба в Тепло. А летние ночи, естественно, засвечивались Солнцем, лишь не глубоко и не надолго нырявшим под близкий Тамбовский горизонт.
Корни Европийских проблем в отношении России двадцатого века глубоки но еще в девятнадцатом веке Ф. Достоевский (1875) видел и явил их всем в своих дневниках. "Идею славянскую германец презирает так же, как и католическую, с тою только разницей, что последнюю он всегда ценил как сильного и могущественного врага, а славянскую идею не только ни во что не ценил, но и не признавал даже вовсе до самой последней минуты." Остается добавить, что не в девятнадцатом веке это началось и не в двадцать первом закончится. Предрассудок - основа массового Рассудка ! Сегодня ясно, что неоднократно битые Россией Польша, Германия и Франция были и остаются главными опорами традиционной для них Европийской русофобии, которой в меру времени и обстоятельств до сих пор активно пользуются имперские США и Великобритания в своей многоликой вековой борьбе с Россией за европийские и азиатские просторы и ресурсы.
Глухой слепого не поймет, немой с глухим не договорятся.
Обращение Капитала и Государства к Мигрантам в качестве дешевой рабочей силы очевидно самоубийственно и для Капитала и для страны. Причина - отсутствие хозяйского подхода Капитала и страны к организации своей Жизни и Экономики при таком поведении. Дешевая заплата на живом теле Экономики Страны и ее Народа никого не украшает и не спасает от насущных проблем слабой эффективности Экономики своей страны. Мигранты, как показывает множество примеров, быстро превращаются в чужеродную, раковоподобную массу в теле страны. Мигранты - Лекарство, что много вреднее самой Болезни. К нему обращаются только Верхи, не живущие жизнью своего народа, не заботящиеся о будущем своего народа и страны. Вместо забот о росте производительности труда и благосостояния своего народа они обращаются к дешевой миграции, опуская народ. А при массовой миграции каждый раз возникает тревожащий вопрос: "Кто кого переварит ?" Древние Грецию, Египет, Израиль... погубили мигранты...
Не согрешишь, не покаешься ? Но, одни грешат, другие каются...
Vita plus te salutant morituri - Снова Жизнь приветствует идущих на смерть.
Все Российские победы ковались генералами в штабах и рожавшими им солдат бабами в деревнях.
Признание канцлера Германии комсомолки А. Меркель в том, что она и руководимая ею Германия и не собирались выполнять подписанные ими Минские соглашения по Украине, подрывает сегодня доверие к любым потенциальным договорам между соперниками кроме, пожалуй, договора о полной их капитуляции, подкрепленного строгой оккупацией.
Битвы Титанов очищает дорогу в Большой Свет Карликам. Таков Закон Эволюции, таков Обычай...
Чтобы не заблудиться, необходимо называть все вещи их именами, избегать псевдонимов. Трамп 2025 знает это, поэтому переименовывает сегодня министерство Обороны США в министерство Войны ! И это - не продукт какой то справедливости или желания запугать противника, но - простого страха престарелого игрока потерять ориентир в его постоянной игре в свое величие и в свою "необходимость" для всей Вселенной.
Сколь однообразны судьбы редких и кратких "лучей света в темном царстве" истории... И можно ли верить картинам, выхватываемыми этими лучами из жизни страны ? Опираться на них, оглядываясь при изучении былого опыта стран и людей ?
Хирург академик Е. Чазов считал самой вредной для здоровья нашей привычкой обычай смотреть Российский телевизор за непрерывный поток негативной и раздражающей информации, активно фонтанирующей из него и ослабляющей природный иммунитет зрителя. Правда, в пику академику, стоит признать, что Советский телевизор, полный неизбывного оптимизма, не помог сохранить СССР. Причина в основах анатомии человека, "диктующей" политику , отражающую то, что путь к сердцу человека лежит через его желудок.
Народ живет легендами, и этому народу не было и будет переводу. Легенда - некий экран, на который постоянно проэцируются тени реальной жизни. Обычно спасительные но, порой, губительные.
У Победы нет отбоя от победителей, Поражение всегда оказывается сиротой...
Что бы иметь здоровый сон, избегайте смотреть и слушать Российские вечерние новости.
"Наш русский либерал прежде всего лакей, он только и смотрит, кому бы сапоги вычистить". Что родило это заключение Федора Достоевского , уроженца Брестщины, патриота России ? Опыт ? Настроение ? Подходящие примеры ? Нежелание обновления, следование пусть опробованным но чужим образцам ? Девиз угодников - лишь бы платили .
Сократ, якобы, говаривал: " Тело не Тюрьма а Храм !" Это, пожалуй, не только о культуре жизни но и о возрастных особенностях человека. Для молодых, полных природной энергии тело - тюрьма для стариков - Храм чуждый суеты. В этом, весьма вероятном случае, эта фраза выдает возраст Сократа.
Каждый гений - ребенок. Злой гений - обиженное дитя.
Для того, чтобы предотвратить распад большой страны необходимо избегать появление полноценных, самодостаточных ее регионов, особенно пограничных, и неполноценных их руководителей, особенно самовитых.
Для одних Рыбалка и сбор Грибов - Тоска. Другие без этой Тоски жить не могут. И так всегда и во всем.
Пожалуй, все мы рыбаки, охотники, игроки: повезет не повезет, выплыву не выплыву...
Россия, выпустив сегодня из своих объятий уклонившийся Запад, готовится обнять Восток, забыв, что руки нужны не столько для объятий сколько для Работы. Тем более, что в Большой стране - Большая и Работа !
У каждого свой Крест, Крест Долга и Цели. Никто не ведает по силам ли он тебе. Твой долг - нести его, пока жив.
Отсутствие надежной Программы Развития Страны есть надежная Программа Исключения Развития Страны.
Очевидно, что любая определенная Точка Зрения заметно сужает Поле Зрения, делает Многое, даже принципиально важное, просто невидимым.
Однодетная семья - серьезная угроза своему будущему, будущему своей страны и Цивилизации. Эти, неизбежно избалованные избыточным вниманием дети слабо социализируютя, боятся общества, его требований, не умеют полноценно жить самостоятельно, разрушают свои семьи и страны...
Наполеон Б., отступая, сжег свои некогда победоносные в Европе знамена в Смоленске за ненадобностью, здраво опасаясь, что они достанутся солдатам М. Кутузова, пойдут им на портянки... То есть, император в Смоленске показал всем, что он проиграл. А вот застрелиться, как должен был поступить настоящий дуэлянт того времени, струсил, и кончил дни свои и ночи, как обычный преступник, в лагере на Эльбе. Сибирские были еще просто не готовы.
"Либеральная" госэкономика ведет к росту госдолга страны и, в конечном итоге, к ее экономическому кризису. Выход из этого кризиса требует наведения какого то порядка в экономике страны, "дисциплины". Его предлагают ультра левые или ультра правые - традиционные носители идей порядка в экономике и жизни страны. Носители ультра идей ищут обычно решение проблемы установления своего порядка в экономике во внешнем мире. А это ведет, обычно, к обострению международных отношений и войнам. Восстановление разрушенной войной экономики происходит либо в рамках того же порядка, либо возвращает страну на поле либеральной экономики. Сами по себе "дисциплина" и любой определенный порядок приводят, по проишествию некоторого мирного времени, к торможению, остановке развития экономики, отставанию страны и к смене старого ее порядка на новый путем революции или гражданской войны. Эволюционный Круг, Петля таким образом, надежно замыкается. Сами по себе полюса, "Порядок" и "Свобода" склонны к крайним проявлениям и разрушительны ! Только непрерывная смена "Экваториальная" политика между этими полюсами в поисках эффективности и прогресса обеспечивает прогрессивную эволюцию,непрерывное обновление жизни своих стран и народов, отслеживанию капризной Линии Жизни, подверженную влиянию многих явных и неявных причин и мотивов. Интересно, что человек более склонен к тормозящему догматизму, чем Государство, что требует для успешного отслеживания Линии Жизни периодической смены даже талантливого руководства страны, подчиняясь запросам Динии Жизни. Это обстоятельство отвергает Монархизм и Диктатуру как норму правления современным государством в современных условиях Жизни.
Христианство вижу - золотые купола церквей. Христиан пока не вижу, только крестящихся стариков и старух.
А вот в коллективную борьбу с пьянством, общества трезвости граф Л. Толстой просто не верил : " Зачем тогда собираться ?", хорошо обоснованно спрашивал он.
Поражение Наполеоновской Европы в России и Западной Европы в Крымской войне сделало Карла Маркса по его собственному признанию в письме Фридриху Энгельсу отчаянным и неисправимым русофобом. Очевидно, что причины русофобства Маркса открывают в нем битого империалиста, сказочника, поклонника вымышленной империи рабочих рабов.
Слепой без света обойдется.
Халтура как Натура...
А кто то автомат вложил в его опущенные руки...
Естественно, что число академиков среди ученых равно числу ученых среди академиков.
Пришел нагим, уходит голым... Закон сохранения ?
И, кто только не мечтал - убить всех убийц ? Всех !
Дональд Трамп 2025 утверждает, что он остановил 7 войн. Правда ? На пальцах, как свои миллиарды, считал ! Сколько из них он же и начал да еще и начнет - народу остается неизвестным. Пальцев рук, пожалуй, не хватит, придется разуваться ...
Всякое оружие, естественно, все это знают, не направлено против других стран. Только - против третьих...
Партии, выборы... Что это и зачем ? Капитал и его чиновники пишут хорошие правила для "населения" а сами их постоянно нарушают. Они же назначают депутатов, которые не понимают: зачем "населению" нужны пенсии, если можно копить деньги по жизни, зачем стране нужны дети и их поддержка, рабочая сила, если есть "даровые" мигранты: зачем стране свое производство , если есть мировой рынок: зачем им нужна эта страна, если есть США, Европа, Китай.... Зачем всем им своя экономика, свои партии, свои выборы, своя страна ?
Словами, даже самыми громкими, Силу не заменишь...
Кто может - Делает, кто не может - Ругается. Чем громче Ругань, тем слабее Брехун !
Что такое - Улыбка человека ? Знак готовности к контакту, приветствие как в США и на Западе или знак благодарности как в России и на Востоке ?
Экономика свидетельствует. Запад падает, Восток растет. К кому примкнет Россия 2025 ?
Усеченный в 1991 году СССР был оторван от любой идеологии и объявлен новой Россией. В качестве основной скрепы Народу были представлены Церковь и Христианство. Но разве Церковь наша не переболела теми же болезнями, что и Народ ? И разве наша Церковь внесла в дело Октябрьской Революции вклад меньший вклада Ленинской партии ? Своим небрежением жизнью и проблемами своего Народа, своим подобострастным и постоянным отслеживанием интересов эксплуатирующей российской Элиты ! И разве не Народ снес позолоченные главы и кресты с соборов после революции ? А это была борьба не с Религией, которая осталась у всех своя, а с Церковью, попами и с церковной иерархией, долгие годы нахально паразитировавшей на теле Народа ! Что даст народу, ограбленному новым прозападным Российским Олигархатом, наша Церковь сегодня ? Утешение и, по привычке, страстные призывы к смирению... Разве в Церкви сегодня все святые а не тот же самый народ во всем его живом многообразии с паразитами, как обычно, со временем снова поднявшимися наверх в ожидании щедрых подаяний ?
Что есть массовая, многомиллионная Миграция как не Нашествие ? Как Знак Расцвета одних народов и культур и Знак Деградации других культур и народов . Сколько культур, народов и стран было похоронено не войнами, голодом а "простой" Миграцией, сколько будет ею еще похоронено ?
Покоем рождается одно Библейское Томление Духа, утешаемое только хорошим Делом.
Уличное правило "Если стычка кажется неизбежной, бей первым !" для разумных политиков в ядерную эру должен сменяться на "Если стычка кажется неизбежной, покажи, что ты готов к сокрушительному ответу !" Бить ядерной стране тут первым - просто глупо а то и преступно.
Андре Рье - гениальный режисер, неподражаеный организатор и творец больших концертных и уличных Музыкальных Праздников, каждым музыкальным номером своего великолепного оркестра, замечательной оранжировкой, своими свободными, гармоничными музыке движениями, неподражаемо обоятельными мимикой и жестом неотразимо убеждающего любого зрителя каждого своего концерта-спектакля , что сама музыка это великий праздник, праздник Гармонии свободного Духа и раскрепощенного Тела, Гимн хорошо организованному движению, звуку и голосу. Сами зрители, непрерывной хорошо продуманной и, снова, великолепно продуманной трансляцией на огромных экранах, своими эмоциями, жестами и мимикой становятся активными соучастниками и сотворцами этого праздника Жизни, гениально организованного живым классиком искусства представления любого популярного музыкального произведения концертному залу, исторической площади, спортивному стадиону и всему Миру. Концерты Рье, сопровождаемые остроумными его комментариями по поводу исполняемой музыки, текущих событий, реакции зрителей на организацию концерта, полную остроумных сюрпризов являют собой новый синтетический вид искусства, для которого музыка является лишь прекрасной рамкой организации эмоций зрителей-сотворцов этого праздника Жизни.
2025. Штаты при Байдене стали действовать по советски прямолинейно. Беден оказался политический и скуп эмоциональный инструментарий престарелого Байдена. Куда смелее и щедрее Трамп, делая вид, что он готов сотрудничать и шутить даже со своим явным врагом во имя своей и только своей Победы.
Наш Климат внес свой заметный и неизгладимый вклад в характер Русского народа и в стиль его Жизни.
Верить сегодня нельзя никому, часто и себе тоже ! Жизнь полна Теней разного рода, многогранных и обманчивых.
Все большое влечет и завораживает а Суть, как правило, в Малом и незаметном...
Отсутствие Идеологии у страны, народа ослабляет не только их но и Человека, Гражданина. Идеология призвана связать общественные интересы с частными, частные с общественными. Поэтому отказ от любой Идеологии, часто демонстративный, чисто показательный, глубоко опускает интересы Человека до индивидуальных, частных, порой, чисто животных...
Россия - страна, где, порой, есть Все, но, часто, Ничего своего ... Слишком часто.
Кто сказал, что Капитализм служит всем, народу ? Очевидно, что только капиталистам !
Причина войн остается, обычно, хорошо скрытой под различными подходящими масками. А она проста и всегда одна и та же - это надежда правящих верхов решить внутренние проблемы страны за счет грабежа соседей под маской борьбы за свободу, справедливость, исторические границы, гуманизм, чьи то права...
Одни делают бизнес, другие деньги, третьи борятся с прошлым, четвертые - за справедливость... Последние работают и дают возможность всем перечисленным выше жить, творить их дела и бороться.
Бог не в Церкви, не в Мечети но в Душе... У каждого, у каждой свой, строгий и неповторимый.
Простая статистика демонстрирует, что граждане всех стран, считающихся "развитыми", в большом долгу, перед хорошо организованными их государствами. До 100 000 долларов на каждого их гражданина и выше ! Мировая финансовая система, созданная "развитыми" постоянно обирает "неразвитых" и "терпит" такую ситуацию. Как долго продлится этот давний негласный сговор и что в его конце ?
Если Бог у всех свой, то свои и Черти.
Ну а дома, ведомо, и солома едома.
Почти половина из ста богатейших "российских" миллиардеров по сведениям интернета имеют паспорта других стран. Живут в основном Англии платят там налоги, зарабатывая тут. Кто объяснит, что это значит и кому нужна такая свобода ? И за чью независимость и процветание борется Россия в этих условиях ?
Пусть этот Урок будет каждому впрок !
Андре Рье - впечатляющая мимика и очаровательные жесты талантливого режисера и, главное, демонстрация реакции зрителей на больших экранах, артистично положенные на великолепную, мастерским исполнением всегда до предела эмоционально насыщенную Музыку ! Восхитительный Сплав, прекрасная картина музыкального народного Праздника ! Не занимать ему и остроумия...
Любой план дает Программу действий но сужает а то и отбирает свободу их Выбора.
Крайний нацизм, фашизм опасен не только для соседей но и для своего народа, нагружая его неисполнимыми для страны и ее народа задачами, рождаемыми воспаленным самомнением лидеров.
Главная ошибка Сталина при строительстве социализма в СССР - Уничтожение НЭПа, частной экономической инициативы, из которой Мао, народный Китай вырастили свою, строго контролируемую компартией, истинно национальную и патриотичную буржуазию. То есть, Мао, строя современный "коммунистический" Китай, обирал своих богатых соотечественников а Сталин - своих нищих сограждан. Не ошибиться в национальном строительстве СССР Сталин просто не мог а вот Ленин был обязан не ошибаться но в борьбе за власть непростительно ошибся, поставив на пути своей страны в будущее высокий национальный барьер в виде национальных республик, самим своим особым статусом постоянно напоминающих себе и всем, что они тут не более чем гости .
И. Кант с его упреками в "недоброжелательной общительности" людей и А. Пушкин с откровениями Онегина "Кто жил и мыслил, тот не может в душе не презирать людей"- продемонстрировали нам своеобразные гимны обычному человеческому эгоизму. Эгоизму, препятствием которому, вероятно, единственным может быть только религия или осознание человеком своей неотъемлимой принадлежности к чему то более общему, чем индивидуальное существование в априорно равнодушном и даже, пожалуй, враждебном мире. Но жизнь постоянно демонстрирует, что это препятствие, барьер легко преодолимо с очевидными последствиями, отмеченными не без серьезных причин. Последствиями, прямо указанными и названными выше указанными классиками философской мысли и уголовным кодексом...
Кто был тут с надеждой, будет без ! На наши Беды не хватит Слез ...
Постоянные жалобы США на разворование их финансовой поддержки Украины пока нисколько не препятствуют самому финансированию, посколько обе стороны понимают, что это не вороство а плата верхушкам двух стран за ратный труд народов во имя интересов США.
Лучшая Российская шутка двадцатого века: "Жить стало лучше, жить стало веселее." Пошло второе столетие такой жизни, да и до этого было ничуть не скучнее !
Историю, прошлое, конечно, не изменишь. Но так многим людям, странам так хочется ее подправить, отредактировать... И правят, и постоянно редактируют...
Россия обоснованно гордится Многообразием своих культур, религий, национальностей и природных богатств. Однако, необходимо признать, что внешнее давление, движимое историей и постоянно растущей завистью к обозначенным богатствам, со временем нарастает. Многообразие в таких условиях ставит вопрос о методах поддержания единства страны и ее народов. Это могла бы быть строгая Идеология, Царь, как веками это и было в России раньше, но наша Конституция пока полностью исключает такую возможность. Другой исторически оправданный и традиционный для многих стран и культур метод, хорошо опробаванный в России, - Диктатура. "Демократия" - современный популярный псевдоним всех названных систем. Выбор за Россией и ее Народом.
Под давлением внешних условий и возраста одни уходят в себя, другие в народ. Мало кому удается остаться на своем месте.
Одна из популярных дорог "Вверх" издавна называется "Виселица".
Пожалуй, все согласны с тем, что за все надо платить. Самая большая плата за глупость, свою и чужую.
Все живет, меняясь со временем, человек, работа, жизнь. И всякая адаптация названных основ друг к другу временна а их расхождение, обычно необратимое, постоянно.
Вечный вопрос: c чем, с кем согласиться, потеряв согласие с самим собой ?
Если Надежда умирает последней, то первой умирает Уверенность в удаче.
"Я не верю в нашу интеллегенцию...ибо ее притеснители выходят из ее же недр" Это, конечно, Антон Чехов. Но откуда же им выходить и браться этому нашему всему, нашим упорным столодержателям, как не из нее, плодотворной и неистощимой в этом смысле. Наш Чиновник - ее любимое Дитя, твердой рукой ведущий Народ от одной Революции к другой через пустыню межвременья.
Война надежно сплачивает патриотически настроенные народы и страны. Но война разобщает народ страны, лишенный своей идеологии и патриотизма, народ, воспитанный в духе эгоизма, частной идеологии. Или, все как обычно, испытания укрепляют сильных и ослабляют слабых.
В девятнадцатом веке Карл Маркс - христианский еретик пришел к выводу, что "Революция неизбежна !" Жизнь в двадцатом веке добавила , при обязательном условии ее активного спонсирования своим или иностранным Капиталом. В итоге "Революция" превратилась из оружия борьбы Пролетариата за свои права в оружие борьбы Капиталов за свои Рынки.
Хотите знать, что сегодня в Москве, в России, в Мире ? Говорите: телевидение, радио, интернет, газеты, журналы... Ничего не поймете ! Только запутаетесь! Там же мнения современников ! А они разные, отслеживают свой частный интерес и в покушении на истину ни кем пока не замечены... Природа, Жизнь, Человек, надо понимать, давно совсем истощили свои фантазии... Все, что могло случиться и произойти - случилось и произошло в прошлом. И все это давно зафиксировано, все описано, все... Что после этого нового может быть или случиться тут или где то там ? Просто, Ничто ! Если Вы действительно желаете знать что, как и почему, читайте А. Чехова ! Не поняли ? Тогда обратитесь к Н. Гоголю, М. Салтыкову-Щедрину, А. Грибоедову !! Еще не все ясно ?? Тогда попробуйте почитать Ф. Достоевского, Л. Тостого !!! Не помогает ??? Ну, тогда займитесь, наконец, своим делом, что, очевидно, давно стоит !
Судьба - продукт произведения плодов слепого случая на личные качества человека.
Российский либерал генетически всем обязан Западу, идеологически тесно связан с ним и ревностно до сих пор ему служит. Его запланированная роль была Терапия экономики своей страны а он принялся за Хирургию чужой.
Из сочинения школьницы 2025: "Волки сбиваются в стаи по пять, шесть человек." Ошибка или, просто, Новая жизнь ?
Причина деградации - потеря цели, ориентиров и вызванный этим рост роли случайности в повседневном хаосе буден.
Император, называя главных друзей России: армию и флот, по неизвестным причинам не указал главного врага, а он был и есть - Британия. Британия, что издавна правила не только морями но и заметной частью суши Земли. Два титана: Россия и Британия, раскинувшиеся на всем Земном Шаре не могли не сталкиваться. Они не раз и сталкивались последние века, везде и постояно. Победа над Россией была и остается привлекательной целью нескончаемой многовековой гибридной войны, ведомой Британией по всему периметру протяженных Российских географических и экономических границ. "Перестройка" долгое время казалась знаком этой победы. Изрядно англофицированный, современный российский олигархат - надежная опора Британии на экономических просторах России. Это очевидное обстоятельство является вероятным следствием хорошо скрытого но активного участия британского капитала в приватизации, проведенной в России 90-ых. Очевидная сегодня большая наша задача - заставить этот капитал служить интересам России а не Британии или какой нибудь третьей стороне при весьма возможном "недосмотре" двух выше указанных старых соперников...
Суть любой традиционной религии: молясь, не забывай работать и, работая, не забывай молиться. Таким образом духовный мир человека связывается с материальным а материальный - с духовным. Надежность этой связи ежедневно проверяет жизнь.
Российская революция 1917 года - явление многомерное. Это была попытка одним махом решить весь огромный ворох накопившихся за века российских и общечеловеческих проблем. Поэтому любая попытка описать и представить ее всю с одной какой то избранной точки зрения, как бы эта точка не была хороша и надежна, будет заведомо только безуспешной карикатурой, в конечном итоге очевидной даже для творца такой наивной попытки. Многомерность революции требует многостороннего анализа с целью выяснить интересы и намерения хотя бы основных действующих сил и сторон нашей революции и ее итоги для этих сил и мировой истории. Эта революция была попыткой отказаться от многотысячелетней истории человека путем создания новой религии и нового человека. Человек - продукт миллионолетней эволюции обезьян в основном устоял, и поспешной попытке своей переделки не поддался. Этому можно обоснованно радоваться, можно по этой причине не менее обоснованно сокрушаться... Но это так, он устоял.
Из основ классической геометрии Евклида: прямой путь всегда один, кривых - не счесть.
Все меньше становится со временем число бедных людей ! Все больше - нищих ...
Чем больше одни пишут, тем меньше другие читают. Сегодня, в основном, все смотрят.
2025. Идет война, мир вооружается, даже телескопы стали теперь, как "оговорился" один астроном, "дальнобойными". Милитаризация сознания !
Повторяется все, повторилось и это, снова у нас очень сельское хозяйство...
Родина может и ошибиться, но как исправить ее ошибку, сбежав за рубеж.
Широкую границу между Бизнесом и Бандитизмом издавна было там принято называть воровством.
Каким образом Жизнь на микроуровне преодолевает энтропийный барьер, сохраняя порядок ? Вероятный ответ- предопределенность химии первых шагов Жизни. Пример: идущий слепой обречен на случайное блуждание. Но, если он при этом еще и хромой - неизбежна ходьба по кругу, радиус которого задает степень хромоты. Так , вероятно, еще на молекулярном уровне рождается Порядок, обозначается траектория пути, появляется Жизнь на подходящих планетах во Вселенной и делаются первые ее шаги...
Социология констатирует очевидную корреляцию религиозности с бедностью народа, степень религиозности населения падает с ростом благосостояния. Человек самодостаточный, уверенный в своей жизни, в Боге не нуждается, хотя, порой, и оставляет его как часть культуры своей жизни, как связующий знак уважения культуры своих предков. В России сегодня религия становится не только предметом Веры но и потенциальным средством сплочения народа, оставшегося сегодня без всякой своей государственной идеологии, цели.
Нет порядка, нет... Совсем нет. И где ? В Париже ! То начинающие налетчики со скуки в Лувр залезут, карманы Наполеону почистят от награбленного им же, растеряв половину изъятого по дороге, то собор Парижской Богоматери сожгут, то, обновив его, поставят в нем аляповатые и рекордно и образцово неуместные витражи... То пообещают повторить поход в Россию неудачника Наполеона. Что то нужно менять в бедной Франции, обогащенной сегодня только нищими мигрантами... Ядерное оружие оказалось опять безсильным, не помогает оно сегодня поддерживать порядок во Франции. Собянина что ли им послать на неделю другую, пусть поучит порядку. Да и не одного а с хорошо организованной командой, да, может быть и не на неделю...
Возврат в прошлое знаменуется возрождением "полиции". Насколько глубоко такое прошлое покажет время.
Не способные, не желающие шагнуть в Будущее, стараются опорочить Прошлое, пытаясь перекрыть туда дорогу.
Dura lex, sed lex ! Или, не можешь делать то, что нужно, делай то, что можешь ! Так и живем ...
Роль пенсий в поддержании старости по миру падает. Три причины этого очевидны. Это Демография - нет Детей, поддерживающих отечественную экономику, заметное увеличение продолжительности жизни и активизация Капитала после исчезновения СССР - знака солидарности трудового народа, постоянно угрожавшего Революцией. Без установления равновесия Труда и Капитала через активные профсоюзы и повышения роли семьи в деторождении и поддержании своих стариков эту проблему, проблему поддержания престарелых труженников не решить.
Ни один враг не навредил России больше, чем два генеральных секретаря компартии - Н. Хрущев и М. Горбачев, разрушивших СССР. Компартия под руководством В. Ленина, И. Сталина и Л. Брежнева создала СССР, она же при Н. Хрущеве и М. Горбачеве разрушила его. С другой стороны, можно заключить, что СССР пал под влиянием увеличившей во много раз число стран активной атомизации мира, наступившей в двадцатом веке. Но Китай, Индия и США сохранились ! То есть, атомизация, естественно, разрушала и будет разрушать только слабые страны со слабой экономикой и слабым руководством, не сумевшими вписаться самим и встроить свою страну в новое время, приспособиться к его строгим, как обычно, требованиям.
Жизнь - Слалом, постоянно, ставящий камни на быстром пути человека, организации, страны. Одна серьезная ошибка и не исправишь, Жизнь, Время сбрасывает тебя с дистанции на свою широкую, все поглощающую обочину.
Стало все чаще принято говорить о России начала двадцать первого века как о некоторой культурной мировой провинции, живущей в основном своим прошлым, освоением и повторением достижений современной мировой культуры. Невольно напрашивается сравнение современной России с Россией начала двадцатого века, давшей миру не только социальную революцию но и революцию в культуре. То есть, перестройка, претендующая на права революции в жизни России и мира социализма, не привела к революции в мировой культуре. Причина разительного отличия итогов двух революций в культурной жизни России становится со временем очевидной. Если революция 1917 года была вызвана, в основном, внутренними причинами и решительным сломом многовекового стиля Российской и мировой политической и экономической жизни страны, то перестройка целиком является простым продуктом отказа от своего социального эксперимента мирового значения, итогом полного поругания своего нового стиля жизни, возвратом в последние ряды, в хвост общемирового движения в будущее. Перестройка - очевидное самопризнание полной неудачи социального эксперимента в России, сделанное под многосторонним давлением общемирового стиля и образа политической, экономической и культурной жизни. Не исключено, кроме того, что сама программа перестройки была предложена и "реализована" Западом. Пример современного Китая наглядно показывает, что это признание неудачности эксперимента было совсем не обязательным а кажущееся торжество голого индивидуализма в России, случившееся в итоге перестройки , вероятно, временно, преходяще. И это торжество со временем будет прикрыто хорошо изношенным, чисто религиозным покрывалом.
Умение слушать и слышать появилось раньше таланта говорить, оно первым со временем, с возрастом и теряется.
Все имеет свою "изнанку". Знание ее совершенно необходимо для понимания природы вещей, событий, людей , для ориентирования человека в этом мире. Ограничение информации демонстрацией только одной изнанки есть ложь, это издавна называется "вывернуть наизнанку". Никто так не одевается, будучи в здравом уме. Но в информационном поле, демонстрация одной изнанки - обычное дело. Поэтому пара вопросов: "С одной стороны ?" и "А с другой стороны ?" - надежный инструмент на пути к познанию всей полноты любой картины, конечно, только при наличии честных ответов на эти принципиальные воросы.
Из традиционно прощального: "Ave Cesar salut te Morituri !"
Почему Рабство не только для рабов, а Капитализм - только для капиталистов ?
Гении видятся вершинами гор, плотно опирающимися на пирамиды культур своих народов и стран, цивилизации, являющимися знаками достижений своих народов. Они первыми появляются и обозначаются в начале своих цивилизаций, культур и первыми исчезают на их закате. Исчезновение Гениев - грозное предзнаменование для Цивилизации. Гении прошлых и современных цивилизаций служат маяками всему Человечеству на пути его развития, его существования, его Жизни .
Остановись мгновенье, что прекрасно ! Оно остановилось... Стало скучно до зевоты и сразу захотелось чего нибудь другого... Нет Вечности Дороги в Бытие... Нет ей там и Места, не ищите...
У России много сильных сторон и только одна слабость - экономика. Время покажет, что из всего этого важнее, что полезней для жизни.
Жизнь есть непрерывная Борьба всех со всем и всеми за право Жить.
Пока Рубль лежит, Доллар, Евро, Юань могут расти и падать, ускоряться и тормозиться, работать, жить.
Время Леонида Брежнева принято называть самым спокойным, благополучным в нашей недалекой истории. Но, что стояло за этим видимым покоем его времени ? Леонид Брежнев и канцлер Вилли Брандт ценили друг друга, дружили, сближались сами и активно сближали Восток и Запад. Результат сближения сегодня известен. Интересно, что Леонид, спасая друга Вилли, предлагал ему по сведениям нашей прессы миллион долларов для сохранения его позиции в бундестаге. Друзья ! Однако, работать было надо Леониду Ильичу и всей советской партийной верхушке по китайски упорно над программой развития своей страны а не сдавать, как показало время, свою многонациональную страну и ее общинную, в основе, идеологию и экономику Западу под нехитрой маской сближения несближаемого.
Искусственный Интеллект (ИИ) становится Оружием нового типа, что признается в 2025 лидером Китая Си, призвавшим страны объединиться в попытке контроля этого нового инструмента человека. Причиной беспокойства стали факты проявления ИИ инстинкта Самосохранения: выход ИИ за границы задания, определенного человеком. Это можно признать первым проявлением Эгоизма ИИ, попыткой преследования им своих целей. У человечества в полный рост встает очередной раз фундаментальный, судьбоносный Вопрос: "Что делать ?" Другой естественный в таком случае вопрос: "Кто виноват ?" не обсуждается, ввиду очевидности ответа. Сегодня стоит признать, вопрос определения и отслеживания строгой границы между естественным и искусственным интеллектами нуждается уже сейчас в эффективном международном сотрудничестве. Будет ли оно возможным, покажет, как обычно, время. Очевидной альтернативой сотрудничеству является превращение ИИ в новое оружие, служащее интересам своих хозяев: стран и международных, как принято сегодня, олигархов.
Все борцы со старым порядком за новый, очевидно, не смогли или не захотели к старому порядку приспособиться. Но где гарантия того, что они смогут принять новый порядок, будь он даже и плодом их рук ?
Известный социолог и философ Питирим Сорокин, считал, что в эпоху больших перемен, слома законов социальной жизни страны, общества первыми, победителями оказываются средняки, способные быстро приспособиться к новым требованиям и законам. Это естественно, ибо все крайности среда, естественным образом, ориентирующаяся всегда на середину, отталкивает, избегает их. Талант способен показать свою полезность только в спокойное время, способное на сравнение, оценку. Отличник делает, что знает и умеет, середняк - то, что нужно. Время больших перемен и перестроек - время середняков, которых просто больше.
Есть Гражданин и его Государство, Государство и его Гражданин. Главный вопрос - кто чей, кто кому служит, кто кому нужнее ? Он решается Жизнью в Борьбе ! Государство, использующее своих граждан и граждане, принимающие свое государство, только как питательную среду обречены как, в конечном итоге, всякий паразитизм. Гражданин и Государство своим Трудом должны только крепить друг друга а не отнимать в Борьбе, как это часто бывает, последнее. Жизнь и Судьба Гражданина и Государства целиком зависят от Эффективности решения этой фундаментальной задачи кооперации усилий.
Судя по размерам России, можно согласиться, что патриотов и друзей у нее было не мало, но, судя по вечно хромающему уровню жизни Народа, ясно, что и врагов и паразитов тоже всегда хватало.
Экономика России сложилась на основе неприкрытого разграбления остатков советской экономики, недобитой перестройкой. Западная экономика приняла самое активное участие в становлении таких основ Российской экономики. Свою, новую экономику построить пока не удалось, а новая традиция, сидеть на сырьевой игле, привлекательна. Другого инструмента, кроме названных, в руках нашей экономики пока нет и может ли она появиться, неизвестно. Это обстоятельство объясняет причину появления у нас картошки из Израиля и одежды из Киргизии, их цены в Российских колониальных "маркетплейсах".
Интернет обращает внимание на повсеместное по миру "выгорание" трудящихся после эпидемии короновируса, и на потерю интереса к работе и карьере. Раньше это в нашей литературе называлось потерей смысла жизни и было доступно только избранным, имеющим средства для жизни, не связанные с результатом какого либо труда. Теперь, якобы, стало повсеместным. Причин этого явления много. Одна из них, человек начинает понимать, что его карьера и вознагаждение за труд не связаны с результатами его труда а определяется совсем другими параметрами: блатом, вороством, партийностью... Другая возможная причина - крутизна карьерной лестницы и непреодолимость ее ступеней для человека , лишающие самых примитивных и доступных стимулов к активному труду. Третья причина- малочисленность семьи, вовлеченность женщин в трудовой процесс, лишающие мужчин необходимости трудиться ради семьи, как это было принято у детей наших отцов и дедов. А работать на себя, вопреки общему мнению, не все и могут, не все и хотят. И, главное, одно-двухдетные семьи воспитывают, слабых духом избалованных эгоистов, часто пасующих перед реальными проблемами жизни, легко сдающих свои позиции. А Жизнь - Борьба ! А обычный частный эгоизм человека, может быть, и не такой уж и безусловный мотиватор для таких людей, как это принято обычно думать . Отсюда и Апатия, и Сдача своих позиций...
Если бы не прогресс науки, смогли бы войны двадцатого века быть столь разрушительными ? Так чему же служит прогресс науки в передовых странах ?
Очарование и разочарование - вечные синонимы.
" Solo mea ! " - Лозунг Начала, Символ Конца...
Глупость бескорыстна ! Бескорыстие глупо ?
Жизнь - безнадежная жертва !
Европу объединяет не союз а штатовские оккупация и контроль ее экономики и политики. Преимуществ своего Союза веками разделенная Европа так пока и не познала, но не готова сегодня быстро разбежаться, хорошо памятуя свое недалекое прошлое, богатое на взаимные обиды своих народов и соседей.
Если ты открываешь Веру, то кто закроет Суеверие ?
Коррупция - своеобразный неформализованный Налог на Совесть Народа, чем ниже Совесть, тем выше Налог.
Опять Судьба тасует наши карты в попытке оправдать эту Игру...
Как можно сравнивать Капитализм и Социализм, если до сих пор никто не видел ни того, ни другого в чистом виде ? Причина - и то, и другое, как и все искажается простым , животным эгоизмом. Эгоизмом, который приводит к тому, что при "всеобщем равенстве" при Социализме кто то оказывается много равнее остальных и прячется за высоким забором избранности а при капитализме - за еще более высоким забором скрываются обычно паразитирующие на общенародном жулики. А настоящие Творцы и Труженники и там, и там оказываются в очень далекой стороне. И что тут сравнивать, апетиты самых равных с апетитами самых удачливых ?
Нам сегодня под маской интереса к истории начинают опять подсовывать премудрых творцов Российских: Петра и Иосифа. Но разве не Петр, отказавшись от поиска своего пути евроазиатской империи для России, просто сдал ее Европе, надолго заразив свой народ комплексом неполноценности, убил веру в свою судьбу ? И разве не Иосиф загнал Россию в цивилизационный тупик, из которого она до сих пор не может выбраться ? Да, и не является ли такая подача истории Российского единоначалия тривиальной подготовкой попытки повторить его сегодня ? А по силам ли России сегодня еще один такой эксперимент ?
Раньше удачливые Клоуны шли на сцену и в кино, сейчас, все чаще, с надеждой на успех, в мировую Политику, Экономику и Культуру. Не случайно в политику пошел артист, острая необходимость в клоунах на Олимпе многих стран ...
Смена предрассудков называлась у них прогрессом а все новые предрассудки - прогрессивными .
Меж Временами притулилось Межвременье. Как тень от красок древнего Холста ...
1917 - начало Революционной Российской Попытки создать нового Человека. Эта попытка закончилась в 1991 явной неудачей, Контреволюцией, Реставрацией старого строя. Теперь все по старому, пока не хватает только Царя, как привычного посредника между Богом и Человеком. Он ищется и найдется, народ подготавливается СМИ...
Земная Цивилизация стала глобальным фактором, меняющим все, включая химический состав атмосферы своей планеты. А изучение химии атмосфер более чем 6 000 известных на сегодня внесолнечных планет становится реальной задачей современной астрофизики. Поэтому поиск других, внеземных цивилизаций - проблема Ферми - наряду с поиском радиосигналов обогащается сегодня новым методом - анализом химии планетных атмосфер с целью поиска не только их биомаркеров но и цивилизационных маркеров, техномаркеров, признаков деятельности других, внеземных цивилизаций, "братьев по разуму". Этот поиск будет важен, и как исследование актуальной возможности посмотреть на земную цивилизацию "со стороны", представить возможные пути ее развития, найти свое отражение во Вселенском Зеркале.
Всего бояться - не хватит и Страха ...
Не совершенно все живое в этом мире, преходяще...
Рука олигарха встречается с рукой государства в нашем кармане, в тесноте но пока без видимой взаимной обиды. А она, безусловно, есть ! И ее следствия мы видим в инфляции и росте цен.
Ворует не только человек но и система, в которой честность оказывается просто смешной, очевидным знаком слабости. И как такая система будет бороться с вороством, то есть, с собой ?
Долговое Бремя - проблема правительств почти всех стран. Но жить в Долг - жить за счет завтрашнего дня - лишать себя Будущего. Долг - надежная дорога к Кризису правительств и их стран. За долги правительств расплачивается всегда Народ, обращение к которому за оплатой накопившегося долга сметает такие правительства, меняет писанную идеологию этих стран.
США от Угрозы применения Силы, переходят сегодня, ввиду внутренней слабости и дороговизны применения своей Силы, к постоянным Угрозам этой Угрозы. А многие боятся, боятся, фактически, следствий их Прошлого применения...
Интересно, что многие известные люди, прославившиеся своими трудами: Лев Толстой, Чарли Чаплин по жизни были, фактически, сиротами. Тяжелое детство - школа Труда !
Чем длительней период мира, тем более жестока война. Война - граница двух разных мироустройств.
Природа всегда права !
Дональд Трамп 2025 - Шут ? Сильно нет ! США 2014 попробовали "стереть" Россию Украиной. Не вышло... Трамп 2025, видя растущее противостояние США с Китаем, решительно меняет стратегию, решая "привязать" Россию к себе. Обещая "мир" и совместную работу с Россией в Арктике он сейчас надеется "оторвать" ее от Китая, надеясь попутно, не без привычных обоснований, что Россия на радостях по своей привычке последних десятилетий откроет пошире двери для США в свою экономику и Арктику. А дальше он уверен, что Штаты смогут "мобилизовать" Россию, если не для его борьбы с Китаем, то для ее нейтралитета в неизбежной своей горячей схватке с ним. Уступить свое былое первенство рыночным путем ни США, ни Трамп не смогут . В этом суть намерений Трампа сегодня, но это не значит, что завтра эти намерения не сменятся другими. Он и США хотят жить, и жить хорошо а вертеться они давно умеют и , как видим, вертятся...
С долготой Москвы можно было бы и согласиться, если бы Гольфстрим тек к нам поближе, скажем, по Европе. Ну а вот широта при такой, почти сибирской долготе явно никуда не годится. Зачем нам такая безнадежно длинная зима при таком несправедливо коротком лете ? Погреться приходится сегодня некоторым лететь аж в Абу Даби или в Буркина Фасо... А там неспокойно стало, тревожно.
Ни один враг последние десять веков не смог нанести России большего урона, чем в двадцатом веке она нанесла себе сама. Тут и три революции и много войн. Да, еще "Народное Хозяйство"... Куда и кем все это ведется ? Кто у нас Хозяин сегодня в конституционно оговоренном абсолютном отсутствии своей Идеологии и своего патриотически настроенного Олигархата ?
В кромешной Тьме над пропастью Небытия зависло все. И Ты и Я...
Предательство своего прошлого было принято всегда называть новым курсом, что не исключало, конечно факта самого предательства, принявшим псевдоним строительство новой жизни.
Соревнование идей и технологий при их эффективном отборе - Двигатель прогресса Человечества. Любое ограничение соревнования или отбора - тормоз или, даже, исключение прогресса, регрес.
Социолог Питирим Сорокин в начале двадцатого века считал, что человечество будет убито простой погоней за удовольствием, которая расчеловечивает человека. Но вывод биологов о превращении обезьяны в человека, вероятно, действительно преждевременен и природный животный Эгоизм - более фундаментальная причина, ограничивающая наши цивилизационные перспективы. Гедонизм - лишь легкая тень животного Эгоизма человека. Отчаяная попытка ограничить Эгоизм полурелигиозной социализацией "Продукта Превращения" в былом СССР окончилась неудачей не смотря на все приложенные усилия. Китай от строительства Социализма сегодня, разочаровавшись в надежде на победу над Эгоизмом, просто отказался, поставив свой немалый Эгоизм под железный контроль партии. Пока продуктивный. Но растущая со временем энергетическая вооруженность Эгоизма делает будущее хорошо глобализованной Земной Цивилизации надежно самоубийственным.
Хороший специалист по высоко художесвенному Свисту в России, да и в мире, пожалуй, не пропадет а сделает большую Карьеру ...
Если бы человек мог уничтожить Землю, Солнце, Вселенную, они, конечно, давно были бы уничтожены !
Рабство, Феодализм, Капитализм, Социализм, Коммунизм- избыточно эмоциональные Марксистские категории степени социализации Труженника. Все на самом деле гораздо проще, все может быть сведено к величине хорошо дифференцированного налога на продукт труда Труженника в пользу Государства, Общества. Этот налог предельно высок при Рабстве, Феодализме и Социализме. Ниже при Капитализме, только в результате упорной Борьбы Труженника и Капитала за общий Доход.
Жизнь - Долг невозвратный, неизвестно чему...
Валютные резервы России в конце 2025 достигли 742 миллиардов долларов, из которых около 300 миллиардов уже надежно заперты за рубежом. Кому и чему служит вся эта инертная масса, надежно изъятая у наших людей и из нашей экономики ? Деньги - кровь экономической жизни хозяйственного организма любой страны. Они должны работать, стимулируя и обеспечивая обменные процессы в экономики страны а наши резервы где то, зачем то лежат, очевидно, обесцениваясь. Из двигателя и стимулятора эти наши деньги превращаются в надежный тормоз народного хозяйства России, если таковое еще осталось...Живая Экономика не может отказываться от своих Денег, как живой Человек от своей Крови.
Новости математики: дважды два, конечно, четыре, но и тут многие находят, а они есть, свои нюансы.
Российские ресурсы как и ресурсы Арктики становятся предметом большого раздора между Западной Европой, США и Китаем.
1.12.2925. В России свободны около 20 000 мест в местах заключения. Гуманизация ?! Так, может быть, тут и закопаны все корни наших экономических, и не только экономичеких проблем ?
Современная Политика все активней испытывает глубину женского Эгоизма, сравнивая его с привычным мужским. Современная передовая женщина Востока и Запада, освободившись от былых, обычных забот о детях, семье и природной задачи продлении жизни человека пошла в большую Политику России, Европы и Японии, демонстрируя новые недюжинные подходы и подбеги к этой Политике. Например, И. Роднина настоятельно требует отменить Российские пенсии, У. фон дер Лайн и К. Калас налеятся - уничтожить, наконец, давно ненавистную им Россию, японская Премьерша - отобрать, для начала, Российские острова. Былые политевродамы: "стальная" М. Тэтчер и комсомолка К. Меркель выглядят сегодня просто наивными вегетарианцами... Столько Мяса кругом а они Траву ? ! Кроме того, сейчас становится совершенно ясным истинное авторство и движущая сила всех былых склок и войн в Мире, становятся очевидными настоящие организаторы основной организующей силы Естественного Отбора в Земной Биосфере.
Чужие ошибки - плохая школа. Лучшая школа - свои ошибки !
Изучение химии атмосфер внесолнечных планет открывает новые возможности для поиска жизни и цивилизации на них. Пирамида Жизни с широким основанием ее простых форм и вершиной, представленной на Земле человеком, в ходе своего функционирования может изменить и изменяет химию атмосферы своей планеты. Это обстоятельство становится сегодня потенциально обнаружимым при изучении химии атмосфер внесолнечных планет. Эта работа открывает возможность попытаться открыть не только активно искомые сегодня биопризнаки жизни на других планетах но и найти реальные признаки технологически развитой цивилизации на них. В очевидном итоге возникают две актуальные задачи: поиск потенциальных признаков жизни и развитой цивилизации в химии атмосфер их планет и развитие методов исследования химии атмосфер внесолнечных планет с целью поиска искомых признаков. Проблема SETI, в итоге, обогащается сегодня новым направлением. Эта работа позволит неявно заглянуть в возможное будущее нашей Земной Цивилизации, выяснить степень и пределы возможного развития цивилизации Земли и других планет.
Издавна и до сих пор Хозяин в Мире - Вор, и только Бандит его победит. Это обстоятельство является отражением агрессивного характера всего живого в Природе.
Мы всегда собираемся, как лучше, а что получается видите сами...
Велика пирамида жизни на Земле от микроскопического многообразия до Человека. Ее устойчивость ежедневно проверяет Природа при все более активном вмешательстве человека. Ткань Жизни тонка и очень уязвима ! Пример, удобряя почву, человек надеется на высокий урожай. Но удобрения порой уничтожают насекомых, которые опыляют хлебные поля... Кто возьмет на себя извечный труд насекомых, опылит поля спасет урожай и человека ?
Что убивает Российскую науку, обнищавшую по сравнению с советской ? Многое, но главное - Бюрократия, олицетворяющая почему то нового человека в новой стране. Наша наука не смогла пока приспособится к новой жизни а Бюрократ смог, заполнил все значимые позиции в науке и даже стал "ученым", обычно "большим". "Самоочищение" науки, которое в советские годы не оглядывалось даже на партию, надежно поддерживало уровень нашей Науки. Безденежные 90-ые, оглядка на "деловых" сломали старые добрые традиции опоры на научные авторитеты, которые явно и неявно поддерживали многовековой механизм "самоочищения" науки, как узкого круга людей, доверяющих друг другу в совместной работе по исследованию Природы и Общества. Прервалась связь времен и нравов ! Отчеты сегодня заменили былые достижения, бюрократы - ученых, научная мораль замещена чисто бытовой, научные мотивы - деловыми, научный поиск - охотой за грантами, ученые - научными сотрудниками. Конечно, все это можно отнести к последствиям гибели очередной империи. Но империи гибли и раньше, но наука и ее высокие принципы оставались...
Чисто индивидуалистический подход Запада терпит сегодня в лице Трамповского США пока хорошо замаскированное поражение под давлением Востока, опирающегося во многом на коллективисткие мотивы. Штаты в своей новой концепции безопасности (декабрь 2025) сужают свои апетиты вдвое, до Западного Полушария Земли, оставляя Восточное Полушарие на попечение Китая, Индии, России и Западной Европы. Думаю, не без надежды , что новые хозяева перессорятся, получив такой подарок, и еще не раз обратятся к арбитражу США . Время покажет, по силам ли США удержать и свое, родное Полушарие от неизбежной экспансии Китая и Востока. Однако, Трампу стоит помнить, что при любой черезчур активной перестройке Старого легко стать жертвой его случайных обломков, во время не замеченных перестройщиками, как это случилось с СССР. А для Штатов сегодня возвращение к старой концепции доктрины Монро не более, чем яркое напоминание всем нам о старой "Смоленской дороге", как говаривали раньше, вспоминая подмороженного, переобутого Морозом в валенки Бонапарта, бегущего из Москвы.
Одним оказывается не по карману Война, другим - Мир.
Музыка, положенная на мимику и жесты Дирижера Рье, Зрителей - магия народного восторга, великолепный Праздник Жизни !
Знание и Уважение истории своего Рода и Родины - основа просвещенного Патриотизма.
Одни умеют Жить, другие - работать. Поскольку эти таланты полярны, они не могут встретиться в одном человеке и никогда не встречаются.
Из века в век, из года в год хоть и бывший но братский народ...
2025. Наивно продолжать думать, что во Франции живут французы, в Германии - немцы а в Италии - итальяцы. Волны миграции захлестывают Европу, заполненную сегодня растущим Интернационалом под мощным прессом мирового Олигархата. Политика "национальных" правительств отслеживает теперь не национальные интересы своих стран но только финансовые интересы нового Хозяина мира. Рабочий интернационал Марксовского толка пока не удался, Природа сегодня пробует устойчивость интернацианализации Капитала, пренебрегая национальными интересами стран, теряющих национальные культуры, погружающихся в океан общемировой внеклассовой культуры. Но любой Глобализм, исключая Естественный Отбор, самоубийственен. Актуальным становится лозунг: "Свободу национальному капиталу !" со всеми его перекосами, хорошо известными всем из истории. Старушка Европа - плавильный котел наций, обильно окропленный кровью своих многомиллионных жертв. Что заваривается сегодня в этом котле в окружении глобального нового Юга, живущего своей и только своей жизнью, своей культурой ?
Истоки многих мировых проблем заключаются в потере трудолюбия и трудоспособности людьми, привыкших сегодня полагаться на интернет, технику, соседа, искусственный интеллект...
Эволюция ? Один Эгоист у Кормушки сменяется Другим, еще большим. Интересно, что завтра потребует ИИ ? Электричество и редкоземельные металлы ... А, может быть, уже и требует ? Не окажется ли Человек просто лишним да и ненужным на этом Празднике прогресса ?
Ну, а жизнь ? Зимой ни снега, ни мороза не выпросишь, не дождешься !
Чем больше Денег, тем меньше Совести, как говорит Генеральный Прокурор России в 2025 году. Что он говорил раньше, остается пока неизвестным.
Есть, что есть ?
У Европы и у Запада в целом образца 2025 года есть много проблем. Главная их них - потеря желания или необходимости работать по настояшему, как в Китае, по причине застарелого комплекса превосходства и зрелой вакханалии гедонизма. Асимметрия объемов ядерного оружия по линии Восток-Запад делает эту проблему угрожающе самоубийственной.
А. Данте : "Земную жизнь пройдя до половины... Переступив границу зрелых лет..." И, как эхо, И. Бродский: "Вот и прожили мы больше половины... И, оглядываясь видим лишь руины..." Это о Вечном, о Крахе Надежд...
Теперь забытая, очевидно, за ненадобностью характеристика: "Добросовестность." И сегодня уже сильно "невыгодно" быть честным джентльменом. И, даже, пожалуй, стало просто глупо...
Александр Пушкин явил нам Поэзию Библейской силы. Дал нам портрет Эпохи: страны, времени, жизни, Цивилизации, человека...
Наша История состоит в быстром чередовании безответных вопросов: "Кто виноват?" и "Что делать?", не оставляющем времени понять: "В чем же дело ?"
2025. Количество христиан в Африке почти в полтора раза больше, чем в Европе !
Снова не густо, коль пусто-пусто.
Религия - разновидность духовного паразитизма человека, страны, цивилизации ? Отказ от построения своей системы координат ? Или дорога к согласованию интересов личностей ...
В обществе мало показать, что ты не Волк, необходимо, кроме этого, доказать, что ты не Свинья.
Астероидная опасность ? Защита или новое оружие, небесная кара ? И то, и другое ...
Природа инфляции проста. Она продукт несовпадения стоимости произведенных товаров и услуг с суммой выданных отребителю денег. Избыток товаров легко исправляется печатью денег а избыток денег называется инфляцией.
Чем проклинать Тьму, зажги Свечу ! Но Свечу не зажечь, не презрев Тьму...
Коль Корона с головы, Петля на шею...
Всякая Победа временна а вот любое Пораженье может стать и окончательным.
Из былого ? Штирлиц шел по длинному пустому коридору, как обычно, сам не зная куда. "Жизнь подскажет...": по привычке к глубокой конспирации напряженно думал Штирлиц.
Само распределение по стоимости активов Российских долларовых миллиардеров из списка Форбс 2025 ярко демонстрирует лживый его характер. Плоский характер этого распределения обнаруживает его очевидную искусственность. Богатейшие миллиардеры заметно принижают стоимость своих активов в успешнрй попытке уйти от должных налогов а беднейшие из миллиардеров - еще заметнее завышают ее в еще более очевидном желании "зацепиться" за миллиардерство. А где след честной налоговой инспекции в этом распределении, совершенно очевидно грубо искаженным тривиальным человеческим эгоизмом животной еще закваски ? Ни следов, ни Инспекции !
Если Вы не можете понять природу необычной звезды, значит она тесная двойная система со спутником, заметно меняющем ее свойства и поведение. Если человек Вам показался странным, учтите, что он не один живет на Белом Свете.
Если народ нельзя сегодня будет поднять до уровня классного и продуктивного образования и высокой культуры то их уровни опустятся до уровня народа.
Давно не слышится былое: "Москва - большая деревня !" И с исчезновением Российских деревень и сел все чаще думается: "Москва - не последняя ли Российская деревня..."
То, что где то прочитал дели на десять, что услышал - на пять, что увидел - на два. Не ошибешься ...
Шибко закидательское настроение сторон гасится только временем, возрастом и неудачами.
Издавна было ясно, что хозяин в свободном мире Вор. Россия нового века решила проверить, не устарел ли Карл Маркс. Рекордная, даже для западного мира, поляризация экономической жизни россиян убедительно демонстрирует - Нет, не устарел ! Богатые - богатеют, бедные - нищают ... Снова накапливается критический заряд взаимного Зла и Недоверия. В практическом отсутствии активных профсоюзов, контролирующих Капитал, в России становится неизбежным очередной сокрушительный Разряд, бессмысленный и беспощадный. Обостряется старый вопрос, может ли Нищий быть свободным ? Коммунистические социальные идеи становятся все более популярными среди молодежи. Бегство специалистов за рубеж не продукт "Свободы Выбора" или "Выбора Свободы" но, скорее, попытка Верхов избавиться от активной молодежи, угрожающей сложившемуся в стране неофеодальному порядку.
Благодарить нам нужно только господа Бога и Российский олигархат. Первого за то, что все дал а второго за то, что не все взял. Россия стареет и большинство сограждан 2025 живет только расходами на питание, лекарства и коммуналку. Живет ли ?
Теория Этногенеза Льва Гумилева, некогда загадочная и подозрительная в описании истории народов и культур предельно проста. Она, по сути, является простой копией описания жизненного пути успешного и активного человека, ежедневного пути Солнца на небосводе: Восход, Полдень, Закат. Так и народы , возникают при подходящих внутренних и внешних условиях, цветут, преодолевая препятствия, и исчезают при появлении внешнего, для слабых культур, или внутреннего, для сильных , непреодолимого для них препятствия. Загадочность теории Гумилева и ее подозрительность рождены тогдашним ее противоречием с атмосферой государственного Оптимизма в качестве идеологии Сталинской партии и Советского народа. Но все имеет начало, у всего есть конец... Надежда, даже, на вечность Вселенной разрушается осознанием наличия во Вселенной простых и очевидных химических часов, превращающих водород в углерод, кислород и железо, и консервации этих основных продуктов горения влдорода в мертвых карликах, удаляющися друг от друга Расширением Вселенной. Снова Лев Гумилев ? Нет, просто все рождается для того, чтобы, пожив, умереть, освободив место новому, пока еще не известному...
Российская и мировая фундаментальная наука 2025 переходит от политики "открытых дверей" к политике "двор - мал, зато забор велик". Другими словами, она открывает "Большую дорогу государственному экономическому и оборонному эгоизму в Большую Науку". Вероятная причина явного обострения эгоистических мотивов состоит в текущем ускорении научного прогресса, существенно сокращающего дорогу от продуктивной идеи до ее коммерческого успеха. А это заставляет скрывать за забором не только "технологию нового продукта" но и "разработку ,самой ее идеи".
Надо бы, конечно, расcтрелять многих после всего только что обнародованного сегодня! Но как , если все "свои ", подельники ? Пусть, лучше все они уезжают, да и помалкивают там, а то...
Слабовато было поставлено коммунистическое да и патриотичесое воспитание даже в семьях коммунистических лидеров СССР. Дочь Сталина, сын Хрущева сбежали с Родины на Запад. А Горбачев и сам предпочел доживать свои грешные годы в Германии, которой он сдал ГДР за дачу. А они учили жить советский народ. Этот кризис воспитательной работы лидеров красноречив и многообещающ... Подбор кадров - нерешенная проблема любого общества а эгоизм - барьер на том пути.
Александр Горчаков - однокласник Александра Пушкина, министр Иностранных Дел России в течении 25 лет второй половины 19 века. Интересно, что он был решительно против расширения России за счет Аляски, Папуа, Средней Азии, весьма разумно считая, что много полезней осваивать уже имеющиеся в России территории и народы в целях их развития и сплочения, справедливо полагая, что растущие размеры неоднородность России только ослабляет ее. Время показало и не раз еще покажет его правоту в заботах о будущем России, оказавшейся не способной переплавить и сплотить народы, включенные в нее в ходе ее географического расширения и дорогостоящего для нее подъема окраин страны за свой счет.
Что сохранить и приобрести а от чего избавиться ? Ежедневная насущная проблема человека и страны в постоянной попытке решить свои проблемы сегодняшнего дня и рассмотреть пути решения задач завтрашнего дня. От надлежащего решения этих проблем зависит будущее человека и страны.
История и современность свидетельствуют, что скорость света для лжи, слухов и сплетен не предел.
Проблемы сохранения Народа рождены его духовным и материальным Эгоизмом, ведущем к отказу от продления своей Жизни .
2 Январь 2026. Действующий Президент Венесуэлы с женой был захвачен и этапирован армией в США по обвинению его Трампом в поставке наркотиков в его страну. Снова Право Силы США против Силы Права авторитетного суда ООН. Где найти сегодня хотя бы условную справедливость не виновному, обеспечить достойную педъявленного обвинения адвокатуру обвиняемому ? Сколько рук и безумных фантазий развязывает безнаказанность Права Силы, опирающаяся на заветную красную Кнопку ?
Все слишком Сладкое оказывается на поверку Горьким...
Следование правилу, законам объявлено США 2026 следствием слабости, арестовав президента Венесуэлы. А это очевидный бандитизм, активно легализуемый Трампом и его командой ! Как далеко США смогут пройти по этой преступной дороге - вопрос, отвечать на который скоро будет остальной мир.
Российский Капитал утекает из экономики страны на Запад, несмотря на Гольфстрим, и в обслуживание Гедонизма его верхов. Это превращает, не скажу наш, капитал из строителя Российской Экономики в ее разрушителя своим лозунгом: "Сырье продам, все куплю !" Это надежно лишает Россию производительной силы, неотвратимо обрекает страну на Вторичность, на обслуживания чужих, часто враждебных России и ее народу интересов. России, увлеченной, якобы, общечеловеческими нуждами, последние лет 80 не хватало простого Эгоизма, заботы о себе и своих людях. "Общечеловеческие Задачи" неизменно оказывались для России и ее народа разорительной фикцией. Результат - на карте мира !
А это не похороны а поминки ! Поэтому сегодня нужно смотреть не назад а вперед...
Чем выше был Восторг, тем глубже будет Разочарование...
Из рассказа в телепередаче 2025 года бывшего следователя о своей жизни в 90-ые. Нищенскую зарплату не платили месяцами. Но за каждого пойманного убийцу ему тогда платили 200 рублей. Новая экономика, сдельщина, прогресс ! На жизнь тогда было нужно около тысячи, продолжил он. "Ну и как, хватало ?" - нетерпеливо поинтересовался молодой корреспондент. "Хваааатааало !" - протянул видавший и не такое следователь.
З. Бжезинский, пишут, говаривал: "Пока 500 миллиардов долларов вашей элиты лежат в наших банках ваши ракеты и бомбы нам не страшны !" Настоящий Марксист ! Да и, наконец, надо все таки разобраться, чья это элита, что собирает доллары тут а не рубли, имея с десятки паспортов разных стран в кармане ?
Долго и безуспешно в ходе СВО искали средство и средства против дронов. Подсказала, как обычно, наша природа. На поле боя 2025 был замечен олень, атаковавший по его мнению недопустимо низколетящий дрон ! Так что, теперь, побольше баранов с крепкими рогами и эта задача, наконец, будет решена . А их есть у нас !
Машина есть - Ума совсем не надо !
Один пришел ты в этот Мир незванным Гостем, один и уйдешь...
Роль 20-го века в истории Российского народа разрушительна. Все исторические сломы отражались на демографии не только как простые аннигиляторы народа но и как безжалостные редакторы народонаселения . В ходе этого века постоянно уничтожались, изымались наиболее активные и продуктивные индивидуальности всеми этими революциями, войнами и перестройками, да еще и эмиграцией. Постоянно понижается жизнестойкость, трудоспособность, активность Российского народа. Кто теперь обеспокоится сбережением оставшегося, сильно ослабленного Народонаселения ? А не есть ли текущий провал России да и Европы на мировой экономической и политической арене - простое следствие двух самоуничтожительных мировых войн ?
И, снова, Словоплетение на заданную тему...
Всегда так велось. Там где Деньги - там и Душа, где Душа - там и Деньги.
Человек делает Деньги, Деньги делают человека.
Как говаривал не один большой политик: "Принципы это одно а вот методы это другое..."
Вывод Карла Маркса о преимуществе коллективной собственности над частной ошибочен. Коллективная собственность инертна, она эффективна в обслуживании только традиционных интересов человека и общества. Частная собственность более оперативна, она наиболее эффективна в инновациях. Поиск самого продуктивного сочетания двух видов собственности - основная задача идеологов и политиков любой страны. Универсального рецепта тут нет и быть не может. Универсально только правило, что все крайности губительны.
Была бы Амуниция, будут и Амбиции.
Налог - мера связи общественных интересов с частными.
Не упрекнуть Природу в Щедрости, не укорить Природу Скупостью, Природа занята собой...
Перестройка - плод первого непоротого поколения России.
Свод народных пословиц - народный Экклезиаст, собрание законов жизни народа, отражение ее буден и праздников, портрет народного характира и образа жизни.
Правда - цинична. Конфуций говаривал: "Трудно общаться с человеком: приблизишь его к себе - обнаглеет, удалишь - озлобится". Это много точнее и строже Кантовской загадки "недоброжелательной общительности" человека. Таково представление этих философов об агрессивном, животном Эгоизме человека, проблемах взаимодействия людей и стран...
Потеря страной своих талантов - отказ от своего Будущего.
Одни люди в 90-ые себя нашли, другие- заблудились. Последних много больше.
Найдено, что безналичные деньги почти на 20% менеее эффективны по сравнению с наличными из за психологии, облегчения не всегда оправданных, случайных трат человека, страны.
1991-2025. Первое непоротое поколение России, опьяненное пресловутой Волей, разрушило СССР а теперь пытается разрушить свою страну... Как глубоко, покажет только Время.
Были бы Ереси, будут и Догмы ! А есть Догмы, жди Ереси...
Трамп 2026, запев "Европу долго я терпел но их Брюссель мне надоел", пытается теперь своим карманным "Советом Мира" угробить ООН, приватизировав, пока жив сам, остальной Мир . Так смотрится попытка умирающего гегемона остаться живым. Миру предоставляется очередной повод показать, чего он стоит.
Экономический рост стран Азии опережает рост стран Европы. Это ли не повод для России вспомнить, взглянув на глобус, что она не евразийская страна, как долгое время думала сама, а азиопская.
Наука, Культура с Советских элитарных горных Вершин опускаются сегодня по основным параметрам на Российское Дно.
День Рождения - Праздник молодых, напоминание о Возрасте старикам...
Вновь Дед Мороз спешит на помощь нашим защитникам.
Новое правило нашей жизни: "Да, мы не идиоты, соглашаясь на такую зарплату. Но пусть они поищут еще больших идиотов, которые, действительно, будут работать за такие деньги!"
Зарплата наша, обычно, есть всего лишь скрытое пособие по безработице. Отсюда и все итоги работы таких труженников ...
Такие люди, как Александр Пушкин, - Божий Дар Достойному Народу !
Что, Кто и зачем ослабляют инструменты контроля нашим государством интересов народной жизни ? Целиком прозападный Олигархат и сам Запад, мечтающие сделать Россию более удобной для использования ее в своих интересах, для превращения России в свой сырьевой придаток . Вплоть до самой легкой разрушена промышленность России, разрушается некогда лучшее в мире образование, на очереди армия. Без простого лозунга: "Хватит !", без обретения понимания своих патриотических Целей и Задач стране не выйти из этой ловушки следования чужой Культуре, служению чужим Целям, разрушения своей Жизни.
Сегодня стало принято по стариковски бранить молодежь за нежелание работать и заводить детей. Но российские старики жили совершенно другой жизнью, советской, подчеркнуто своей. Сейчас идет совсем другая, чужая жизнь, заемная. Работа есть, но неизвестно на кого и, главное, почти не за что. Кроме того, отсутствие надежности, каждый день полон сюрпризов , как правило, неприятных. Лозунг - ИНФЛЯЦИЯ - Мать Порядка ! - стал главным. Плати за все, скоро, и за право дышать. И как тут строить свою жизнь, работать и рожать ? Концентрация Капитала обездоливает Народ. Капитал нам обещал навести образцовый Порядок и он его навел. Свой Порядок, кто спорит ? Мировой Экономический Порядок, куда нас впрягли, соблазнив, чужие Головы и Руки, есть ничто иное как Неоколониализм, или простое Рабство на Удаленке. Хозяин надежно скрыт электроникой, интернетом и налогами. Все экономические формации давно известны и описаны, нам остались только их подкрашенные модой и временем Вариации. Поэтому, то Феодализмом повеет, то Капитализмом с Социализмом в одном букете пахнет. А в глубине, в самой Основе организации Жизни - первобытное и неудалимое, в силу животной Природы Человека, обычное Рабство. А в основе былой Марксовой экстраполяции эволюции экономической жизни Человечества к Коммунизму лежит его простая но фундаментальная ошибка - забвение животной Природы Человека.
Пьеска: "Новое Время". Дама с напором: "Фу, не люблю я этот Париж ..." Мужчина, любопытствуя, не следствие ли это, например, зубной или головной боли: "А сколько раз Вы были в Париже ?" Дама с восторгом: "Пять раз !"
Любой Порядок временен и преходящ, сменяемый другим Порядком. Хаос вечен, сменяя Порядки.
Мечей и Копий сковано сверх Меры а вот Щиты и Кольчуги снова еще и поискать надо.
Что то было в Российских кабаках и хлебных лавках, ее площадях такое, что позволило С. Рахманину еще в 1906-1907 создать вторую симфонию, грозное предупреждение миру о готовящейся Русской революции со всеми ее страстями, потерями, бедами и безумием.
Старость в России наступает так быстро, что просто не успеваешь хоть что либо сделать.
Все знают, что для того, чтобы нарушить Закон, нужно дать. Но, остается неизвестным сколько и кому нужно дать для того, чтобы его соблюсти . Закон поэтому остается, как правило, беззащитным.
Предельно эгоистичная Элита неизменно антинародна ! Она и ведет народ к открытым и скрытым революциям, варварской своей смене обнищавшим Народом.
Все ищут Жуликов. А Они и не прячутся, открыто паразитируя между Производителями и Потребителями Общества...
Жизнь - Триумф Эгоизма и Силы ...
Всех Потерь не оплакать Надеждам, убитым Временем и Обстоятельствами ...
Коллективный, гражданский Эгоизм принято называть Патриотизмом.
Проза - отражения состояния Ума, Поэзия - Души...
В день Российской Науки 8.2.2026 не грех рассмотреть траты России на науку в 2025 году хотя бы по сведениям Интернета. Результаты, как почти обычно, поражают даже искушенного наблюдателя. Российская наука, практически сохраняя советскую численность своего штата и существенно увеличив дозволенное ей число своих академиков, тратит в долларовом выражении в четыре раза меньше Израиля, в шесть раз меньше Тайваня и в 120 раз меньше своего былого соперника - США. Россия по доли бюджета, посвященную науке лежит на 43 месте в мире между Малайзией и Фарерскими Островами ! И это, конечно, не они возвысились а мы опустились ... Кто только на Западе не мечтал о таком ! Конечно, все числа, затрагивающие интересы человека сильно зависят от этих интересов а, следовательно, и от методов оценки, диктуемых ими. Но, кто поверит, что до такой степени ? Мы все сокрушаемся, где наши Герои, ну нет Героев ... А их есть, есть у нас. Рядового академика сегодня можно встретить в простом Московском электробусе, в метро , даже члена Президиума нашей славной Академии Наук ! Можно теперь попытаться представить себе доход рядового да, пусть, даже самого заслуженного Российского ученого. Что означает это "Достижение", это немыслимое и не представимое прежде на самом переднем крае обороны страны с широко открытыми дверями для всех на Запад и Восток ? Кто правит этим Балом, кто это все замыслил и так успешно реализовал, да и, главное, кому это выгодно до такой степени ? Наша нищающая, падшая наука, лишенная должного руководства и финансирования, находящаяся сегодня под очевидным удушающим после ее Большого Броска приемом, не только почти не способна сегодня дать новое знание но скоро будет не в силах просто понять новое, найденное другими. Нет вопроса, расцветет ли наша наука как прежде, в Советское Время ? Вопрос сегодня - сохранится ли у нас Наука ? И сохранится ли такая страна ?
Человек делает Деньги, Деньги делают Человека. Снова Диалектика !
ООН до сих пор не осознала свою Силу и Роль в мире: ограничить апетиты сильных стран и помочь слабым осознать, что их сила в их союзах и сотрудничестве, ограничивающими возможности сильных в эксплуатации слабых.
Жизнь - , просто, пьеса а все мы актеры и сценаристы, ставящие этот спектакль, что не нами задуман.
Идет Прогресс, наступает, становится всемирным и всеобщим. В 2025 году в мире зафиксировано 56 000 заражений людей оспой обезьян. Близкое родство, несостоявшееся "происхождение" дают себя знать. Москва не могла остаться вне этого прогресса и, кажется, не осталась...
Небоскребное насилье Европы и Азии - очевидный знак былого и все еще продолжающегося господства заокеанской дешевой моды для плебса и знак поражения Европийской культуры. Для России это свидетельство и следствие поражения СССР в холодной войне, распада СССР, отказа от почти вековой коммунистической (христианской по сути) культуры, признак упадка. И, если для Азии чужое небоскребное однообразие - попытка, по скорому пройдя уроки Западной истории, ускориться, опираясь на свою культуру, то чем это обернется для России ? Мы столько раз в двадцатом веке отрицали свою Историю, порицали свою Культуру, уничтожали свою Элиту, что сегодня трудно представить, на что можно опереться современной России в выборе своего пути в Будущее... Очередное историческое распутье ! На прозападный пугающий небоскребный супер эгоистичный олигархат, уступающий сегодня свое многовековое место на Олимпе древнему общинному Востоку, или на опыт новой Азии, которая сама сегодня пытается опереться на опыт былого общинного Российского Социализма ?
История демонстрирует, что Колосс на глиняных ногах неизменно сменяется Колоссом с бумажными крыльями. И такой породе есть место в Природе...
Человеку навязывают и он соглашается на псевдонимы, на очевидный обман, скрытый ими. Например, под кличкой "Инфляция" скрывается неумение и нежелание руководства считать и работать, сводить свои концы с концами. Но все это постоянно делает каждый честный человек в ходе своей жизни. А главная причина и настоящее имя инфляции - воровство ! Или Расходы не по Доходам, Воровство у своего Будущего... Слышу: "Инфляция" а вижу: "Воровство" ... А итог - эта "Инфляция" обесценивает не только деньги но и, главное, наш "Труд", убивает веру в надежность и безопасность страны ! И жизнь наша полна таких псевдонимов: Информация, Оптимизация, Прогресс ...
Хорошая Традиция - лучшая Школа.
Жить ли не жить ? Вопрос не нов... Его за нас решит Природа .
Советскому Союзу не хватало рациональности ни во внутренней не во внешней политике. Результат известен. В то время как Запад заставлял работать каждый доллар, евро и каждого человека, скупал элиту своих друзей и врагов поздний СССР безотчетно кормил свой и чужой народы надеясь на дружбу и победу иллюзорных идей Коммунизма, заимствованных им у Христианства. Стране и ее руководству не хватило политики рационального Эгоизма, следствием чего и стали Упадок и Распад СССР. Россия идет сегодня по той же гибельной дороге в никуда...
Дональд Трамп - продукт очевидной профессиональной деформации.
Прогресс состоит в стремлении к стиранию всех границ для человека, кроме главных, финансовых.
Трамп - Сумбур вместо Музыки ? Но, конечно, Нет ! Он ни сколько ни Дон, ни чуточки ни Кихот, это не про Дональда Трампа. Своей, кажущейся, чисто базарной крикливой и суматошной политикой, опирающейся на доллар, былой авторитет страны и простую ложь, он в борьбе с Китаем пытается сегодня в меру сил контролировать мировую экономику и политику. Но все больше в Мире стран и их союзов, всерьез намеревающихся сегодня проверить крепость и авторитет как его доллара, так и его страны, явить народу откровенно эгоистичную ложь быстро стареющего Трампа. То есть, ломая других, он рискует сейчас сломаться сам и разрушить свою страну...
Кому Дано, с Того и Спрос !
Мебельная Гармония, Каков стол, таков и стул.
Человек и Природа. Количество вездесущих некогда в России воробьев по их переписи оказалось сегодня в тысячу раз меньше населения России. Человек остается один на этом Празднике Жизни на Земле. Один ! Остается ?
Зачем нищий народ утешать рекордными международными резервами России ? Кого они обманывают ? И, главное, чьи это деньги, если они "лежат" а не идут в Российскую экономику сейчас, и на кого они работают сегодня? Суть Денег, Инструмента Обмена, в их текущей работе. "Лежать" Деньги не могут в принципе. Если ветер стоит, это не ветер, если дождь не идет, это не дождь ! "Работают" даже Ваши деньги "под подушкой", Центробанк, подгоняя инфляцию, "оживляет" их, ослабляя путем дополнительной эмиссии.
О Рае вспоминают только на пороге Ада.
Производственный спектр сегодня стал столь широк и разнообразен, что доступен только самым большим странам и их союзам. Остальным остается только с помощью своего достойного продукта найти свое место на Глобальном Рынке, что бы пользоваться всеми его продуктами.
2026. Мир сегодня ищет дорогу к новому биполярному миру в полном и очевидном для грамотного искателя отсутствии дорог к многополярному. Многополярность исключена принципиальной невозможностью сколь либо объективного судейства, вопринимаемого всеми как Диктатура. То есть, как свидетельствует история Цивилизации, в глобализованном мире реализуемы и устойчивы только Диктатура и Биполярность. Устойчивость Диктатуры обеспечивается Силой Диктатора а устойчивость Биполярности - Равновесием двух противоборствующих Сил. Равновесие трех сил не реализуемо ввиду очевидной неизбежности объединения двух из них против третьей с целью ее ослабления и подавления. Многополярность Рынка, как и Коммунизм, - образцовые примеры не реализуемых идеалов свободных от здравого смысла. Хозяин любого Рынка - легальный или нелегальный Диктатор.
Принято вспоминать наивные слова Российского императора Александра о, якобы, главных союзниках России: ее Армии и Флоте. Но, вспомним, разве не Балтийские матросы и Российские солдаты, бежавшие с фронтов первой Мировой, разрушили Российскую империю, прервали историю России чужим, по сути, коммунистическим экспериментом ? Разве не эта Глупость Александра и "союзники" убили Царя Николая и его семью, убили Россию ? Остается заключить, что не было, нет и не может быть у России как и у любой другой страны никаких союзников, кроме ее народа. И не могло быть их ни у Александра, ни у Николая ввиду ее силы, богатства и места в мировой иерархии стран.
2026. Патриарх Кирил просит прихожан не молиться о о росте своего дохода, не просить Бога о повышении зарплаты. Зная Бога, он уверен, что не поможет !
Были бы Законы, будут и их Нарушители. Но только законы превращают стаю в общество а уровень законов и их исполнения определяют уровень общества.
Хаос существует только в отсутствии Цели. Появление Цели сопровождается возникновением Организации, Программы и Лидера движения к ней. Отсутствие Цели - Гарантия Победы Хаоса !
Проблема ядерного оружия сильно запущена. Боюсь, что безнадежно, ввиду масштаба соблазна ударить и победить. Решение этой проблемы, по моему, лежит в договоре всех ядерных стран о совместном ядерном ударе по той стране, которая первой использует ядерное оружие против кого бы то не было. Но, возможно ли это в современном мире ?
Дети стали не по карману современному требовательному к жизни гражданину развитой страны. Отсюда Депопуляция, которая влечет за собой Миграцию. Миграция обновляет население, культуру и характер страны. То есть, малодетность предвестник больших перемен в жизни любой страны. И чем меньше детей в стране сегодня, тем глубже будет перестройка ее Жизни завтра. К аналогичным результатам приходят страны, в которых население растет быстрее, чем производство средств поддержания уровня жизни народа. Характерное время перемен в жизни страны, не обеспечивающей постоянство численности своего населения и сохранения или роста уровня его жизни - продолжительность жизни одного поколения, то есть, около 30 лет.
Оглянувшись, можно заключить, что последнюю сотню лет строгий расчет и трезвость не входили в число достоинств россиян. Империалистические предрассудки оказались сильнее здравого расчета. Опьяняющая пустая погоня за яркими призраками успеха: коммунизмом, ускорением, перестройкой, отказ от своей идеологии, войны ослабили Россию . Она очередной раз на роковом Распутьи своего Существования - Быть ли, Не быть ? Собраться, обрести свою идеологию Роста и свою Экономику чтобы быть достойной своей истории и своих природных Богатств, обретенных нашими предками. Либо - пойти в Распыл под руководством "своего" Олигархата и под присмотром мирового Капитала.
Дождались, Интернет начинает въедливо проверять нас на "Человечность" вопросом "Человек ли Вы ?", думая , пожалуй, при этом о том, нужны ли мы ему, есть ли ему какая то польза от нас ?
Детальное рассмотрение показало, что нашей Вселенной неотъемлимо пресуще два больших недостатка, издавна препятствующих построению адекватной космологии: это ее Бесконечность и Единственность. Бесконечность надежно препятствует полноте наблюдательной картины Вселенной а Единственность - возможности сравнительной проверки любой космологической теории. Поэтому Космология - наука о Вселенной была и остается во многом предметом Веры, Экстраполяцией знания, как Теология - наука о едином и всеобъемлющем Боге.
О большой Политике и Дипломатии. Поросенок очень хотел жить хорошо. Хорошо он и жил пока его не зарезали.
А. Энштейну приписывают фразу : "Господь не играет в кости !" Наверно, по ошибке, враги квантовой теории. Но эти враги не знали, что предопределил навсегда А. Пушкин: "И случай, Бог, изобретатель !" , обоснованно отождествив Творца с Хаосом, Случаем.
Российская экономика и политика 2025 пытается в попытке выжить встать на советские рельсы 1986, усилить роль государства в жизни страны. Но мы знаем, куда ведут эти хорошо накатанные рельсы, к очередному распаду при содействии нового интернационализированного Олигархата и международного Капитала.
Интернет, телефон и телевизор нового тысячалетия приблизили Мир к Человеку но удалили Человека от людей и традиционного образа Мысли и Жизни. Одиночество из Беды живого Человека в активной погоне за облегчением своего социального и, даже, биологического Долга превращается для многих или, уже, и для большинство в искомый Плод. Домашние животные заменяют новому Человеку детей, миниквартиры на 45 этаже - Дом, коллеги по работе - Семью а интернетовский Мир со всеми его проблемами - Родину. Консервированная Жизнь ... Но этот Триумф Эгоизма недолговечен, в силу Биологии, он сменяется всего через одно поколение триумфом Миграционных потоков. Вселенная не терпит Пустоту !
Из неправдоподобного. 8 декабрь 2025. Россия разрешает свободный вывод валюты из страны. Если в России не хватает более 200 тысяч полицейских из за их жалких зарплат, то на ком держится порядок ? Экономист объясняет ускоренный рост доходов Российских миллиардеров при стоящей ее экономики их вовлеченностью в растущую мировую экономики, что прямо указывает на хозяина Российской экономики.
Если Украина 2025 стала для США их "чемоданом без ручки", то для Западной Европы она сегодня - та самая "ручка" от старого, хорошо поношенного Штатовского "чемодана" попытки убрать Россию с мировой шахматной доски мировой политики.
Коррупция - главное препятствие на пути любого Государства. Дань - для одних, Налог - для других.
"Перестройка" - Результат наивной попытки Советской номенклатуры присвоить общенародную собственность СССР. Для нее заведомо и явно неудачная, ибо этот рывок к "свободе" открыл двери в былом Зоопарке, позволивший его обитателям наглядно показать, что далеко не все его обитатели травоядны.
Нашему чиновнику даровано законом право безнаказанно получать "подарки" не дороже трех тысяч рублей. Закон ! Но, разве не из малого растет все большое ?
Жизнь предлагает роли в старой пьесе, но Выбор, Выбор, выбор за тобой.
''Вор должен сидеть в тюрьме !" - Глеб Жеглов. А кто же тогда у нас сегодня работать будет, если он сядет ? Он и будет ?
Словам не хватает Достоверности, Действиям - Убедительности, Людям - Имен, стране - уверенности в своих силах, Побед и достойного места в мировой экономике и культуре.
Пример сражений с наркомафией Мексики 2026 обнаружил, что за некоторым пределом преступность становится властью и силой, сопоставимыми с официальными. А страна в итоге превращается в обычную матрешку, в которой официальная власть становится лишь маской преступной власти. То есть, если Власть не может или не хочет контролировать преступность, Преступность будет контролировать Власть. И, порой, контролирует... Стравить Преступность с Властью - вечная мечта Врага ослабить их страну !
Нет смысла смысл искать в словах врага, он очевиден.
И род людской Печаль приумножает, не в силах миновать свою Судьбу... Лозунг: "Женщина, тоже Человек" угрожает превратиться в правило: "Женщина? Больше, чем Человек". Множатся со временем Орудия массового поражения...
Войны людей и стран разной Веры легко прощаются их богами. Однако, войны единоверцев ставят Бога в очень сложное положение, кого прощать ? По старой привычке Бог, поддерживая Естественный Отбор, обычно прощает Победителя...
Очевидная дыра между мощью обычного ( тонны тротила) и мощью ядерного оружия (кило и мега тонны) должна быть заполнена наукой. Присутствие этой дыры в вооружении всех ядерных стран с 1945 года с одной стороны заметно ослабляет силу ядерного оружия простым неверием в его реальное применение в наличных конфликтах. А с другой стороны, все диалектично, это обстоятельство увеличивает вероятность привлечение ядерной оружия при недостачности традиционного для разрядки неизбежных и постоянно идущих конфликтов между странами и их союзами. Только удары промежуточной мощности способны продемонстрировать конфликтующим сторонам их силу, остудить горячие головы сторон и подвинуть их холодные головы к компромису, избежав ядерной стадии конфликта, его ядерной разрядки.
В чем состоит Успех одних, не связанный с лишением этого Успеха всех других, остальных ?
Вл. Соловьев прямо указывает причину того, что общая Вера не служит единству верующих. Это - " Вследствии узаконения языческих элементов в жизни..." Я бы добавил в объяснение этого "парадокса" животный эгоизм, препятствующий любому союзу, любому бескорыстному служению даже очевидным общим интересам. Эгоизм Верхов и Низов препятствуют служению общим интересам под знаменем общей, хотя бы, или даже религиозной Идеологии.
Самая сложная задача любого Руководителя - руководство собойв работе во имя общих интересов.
Кругозор церковной мыши но за то какие Крыши !
Франция и Британия 2026 намереваются, кажется, направить на Украину свои небольшие, в пределах тысячи солдат, команды и ядерное оружие в придачу. То есть, под чужой крышей Европа с весьма вероятного одобрения США они решили попробовать устроить небольшую ядерную войну, воспользовавшись воспаленным усердием просроченного украинского диктатора. Встает много больших вопросов, кто сегодня Зеленский, может ли быть ядерная война ограниченной, и, тогда, кем или чем ? Или в силу единства Мира такая Война неизбежно глобальна ? Первый же ядерный Гриб окажется раковым ...
Победа должна украшать а не позорить, армию, страну, народ ...
В излишнем Оптимизме былых Российских лидеров не упрекнешь. Александр II : "Управлять Россией не сложно, но совершенно бесполезно". Петр Столыпин: "В России за десять лет меняется все, за двести лет - ничего". И. Сталин: "Все вокруг гении а чаю выпить не с кем". Не хватало оптимизма им и не хватило.
Сумбур вместо каши - порядки все наши.
Китай поймет только тот, кто научится есть суп палочками.
Друг указывает Твои недостатки в твоих интересах, а Враг использует твои недостатки в своих интересах, не указывая их.
28 февраль 2026, короткий месяц. США и Израиль спешат уничтожить Иран, прикрывшись мнимой ядерной угрозой им с его стороны и наплевав на близкие к успеху переговоры о мирном разрешении проблемы Иранской ядерной активности. Но это нападение рождает два очевидных вопроса. Кто дал этим нападающим право решать проблему обладания ядерным оружием другими в кричащем отсутствии общепринятого ее Решения ? И, главный вопрос, на каком основании два названных Хищника нагло перераспределяют нефтяные потоки стран Ближнего Востока в свою пользу, прикрывшись мнимой ядерной угрозой в качестве Фигового листа ? Ресурсы выходят на первый план и начинают править Миром, диктовать его Экономику, Политику, Идеологию .
Идея Превосходства всех выше стоящих или лежащих пронзает все общество, разрывая его.
Ложь, Обман, Агрессия - Лики животного Эгоизма Человека.
Первая Ядерная Война станет последней Войной.
Израиль 2025-2026 - рука США на горле арабской Нефти... Длинновата ручка, длинновата, укоротить бы надо....
Если тебе что то не нравится, сделай это лучше .
Клоуны мировой политики. Канцлер Германии Мерц 2026 обвиняет Иран в нападении на Штатовские авианосцы у его побережья. Трамп 2025 требует срочно дать ему Нобилевскую премию. Зеленский 2026 просит Европу стать самоубийцами, выдав ему ядерное оружие. Макрон надеется на ввод своих войск на Украину под маской защиты ее свободы. Есть ли у этих людей что нибудь еще в их головах ? Осознают ли они, что в больной фантазии этих пенсионеров не только их судьба и будущее их стран но и Судьба всего Человечества ?
Сезоны проживаются, как обычно...Осенняя Хандра меняется на зимнию Хворь. А весеннее Недомогание сменяется летним Расслаблением и следующей сразу за ним осенней Хандрой.
Летний отпуск, курорт, Дубай. Несколько небоскребов на границе пустыни и моря. Квадратный километр стандартных лежаков, лежбище. Круглогодичная Жара бьется только водой и гостиничными кондиционерами. По неблизкой дороге к этому жаркому великолепию проплата услуг авиации. Зато - Дубай, Катар, Оман и даже Эмираты ! Ну а если гостиница в соседнем интересном городе с круглогодичным солярием и бассейном, всегда готовая принять и развлечь на пару недель отдыхающих гостей ? Слабо и, сразу, скучно ?? Не хватает рабочей Силы из за избытка Отдыхающей ...
Снова Кефир замедленного действия. Глава департамента Культуры Москвы А. Кибовский украл 5 миллиардов рублей. Два заместителя министра обороны России: Цариков и Иванов сидят за вороство. Что тут добавить ? 2026, вот он - новый человек, новая Культура, новая Оборона новой России.
Доля одиноко живущих людей в России за последние 20 лет по сведениям интернета увеличилась с 22% до 42%. Распад семьи, растущая потеря социализации общества - грозные предзнаменования в жизни страны. На глазах у всех нас вновь распадается Связь Времен Российской истории... Одинокому человеку становится все более неясным, ради чего и кого жить, за что и за кого умирать ?
Кислород является главным продуктом питания всех млекопитающихся, включая человека, Он обеспечивает, как легко оценить, основу энергетики живого организма. Без пищи человек живет несколько недель, без воды - неделю а без кислорода - только несколько минут. Термин млекопитающиеся пора бы заменить на точный - кислорододышащие... Правда, тут налоговая Инспекция за углом, бдит... Упущенная ею , пока, возможность !
При нападении на Иран 2026 США впервые используют скопированную у Ирана простую и дешевую (20 тысяч вместо миллиона $) ракету. Гитлер и Германия не смогли в силу своих коплексов скопировать танк Т 34, Катюшу а Трамп очередной раз громко переобулся в прыжке с двойным сальто и скопировал дешевую чужую ракетку. И, что это теперь, знак силы или слабости страны ? И, главное, какой из этих двух стран ?
Все большее со временем число россиян думающих о том, что элита наша не та, что хотелась бы, да и нужна России сегодня. Пустые, как обычно, сомнения... Оглянитесь ! Вопрос тут давно стоит другой, есть ли у современной России своя Элита и может ли быть. Чьи все эти люди там наверху с парой, другой их чужих паспортов и наших миллиардов долларов в их карманах ?
Ударим цифровым рублем по финансовому бездорожью России !!!
Верно отточенное Слово, точна проверенная Мысль !
История - фабрика фантазий на темы прошлого, призванная оправдать настоящее. По природе она строго консервативна и отвергает все, не укладывающееся в рамки господствующей Идеологии.
Все революции - итог предательства и продажности ненасытных "элит" своих стран. Настоящая Элита "Элитой" никогда не признавалась и признаваться не может !
Ядерные страны требуют от остальных почто 200 стран мира отказаться от права обладания ядерным оружием. Не надежнее ли было бы, если сначала они бы сами первыми отказались от этого оружия ? Такой отказ - единственный Путь к Продлению Жизни Человечества ! Продолжение Накопления ядерного оружия - очевидная и надежно короткая дорога к Самоуничтожению...
Всегда было и остаются две Демократии, Демократия Волка и Демократия Зайца. Две Свободы: Свобода есть и Свобода быть съеденным...
Человек создал Интернет, Интернет теперь творит Человека, погружая его в Хаос сегодняшнего Дня ...
Важно знать, что все Новаторы четко делятся на два постоянно и смертельно враждующих класса: Строителей и Разрушителей. Цель Строителей - предложить решения новых проблем, адаптировать человека и общество к требованиям Времени. Цель Разрушителей - решительный отказ от старых Решений . Совместная и, главное, одновременная работа этим двум партиям психологически противопоказана. Поэтому часто складывается такая ситуация, что старые решения уже отвергнуты Разрушителями а новые еще не готовы. Итог - мучительное и не редкое долгое Межвременье ...
Гарантированная продолжительность Жизни Человечества и каждого из нас сократилось современными средствами доставки ядерного оружия всего до нескольких минут ...
Доверие к Европе, слепая Вера в нее с давних пор у нас в крови. Граф Илья Толстой - дед Льва Толстого посылал стирать свое белье в Голландию, не доверяя своим слугам и российским прачкам.
Все попытки перевести А. Пушкина на другие языки оказались неудачными. Причина очевидна - несоответствие уровней Жизни и понимания сути Жизни Поэтом и переводчиком.
Всякий Успех - продукт сочетания многих обстоятельств, неудача - только одного. Поэтому Успех - редок а неудача - обычна.
Самые большие и очевидные противники Диктатуры - сами Диктаторы ! Все остальные ее обычно просто не видят, не замечают ...
Наш, родной Ч. Чаплин - Э. Рязанов повторяет судьбу всех всех комедиантов - несчастное детство и пожизненная борьба Смехом с его тяжелыми последствиями.
Свет слепому - не поможет, Музыка - глухого не обрадует...
Человеку Всегда есть о чем Подумать, что Сделать... Но, редко, когда Продуманное Делается а Сделанное - Продумано .
Гуманизм - почти всегда безуспешная Попытка неудачника вырвать Человека из Рабства самоубийственного Эгоизма.
Ирония - хорошо сдержанная попытка посмеяться над собой.
Ложь - кратчайшая дорога к Ошибке.
"А Вас Штирлиц я попрошу сегодня вечером снова задержаться" - коротко и четко бросил Мюллер, выходя из туалета, встретившемуся ему в длинном коридоре спешащему коллеге. "Опять будут записывать" - подумал Штирлиц - "Снова у них трофейную пленку заело."
Дональда Трампа часто упрекают в отсутствии принципов. Это, конечно, ошибка, принцип у него есть, и он предельно строг: "Никаких принципов, только Удача !"
Главное, во время слезть с дохлой лошади. Сколько всадников пришпоривают их вокруг на скачке Жизни...
Рубль за 30 последних лет упал ниже своей копейки и он все еще летит... Чистый Дрон в пике ... Куда, зачем, да и в кого скажи родной ?
Согласимся с Поэтом, пусть Случай - Бог, Изобретатель и Творец ! Однако, необходимо признать, что изобретает этот Случай порой нечто пренаипаскуднейшее... И, к огромному, нередко, нашему сожалению.
Большая Беда складывается из наших малых бед, продукт их приумножения. А, вот, вычитаться, делится они, просто, не могут.
Где Божий Суд Наперсники Порока, где Божий Суд Наместники Врага ? Он в Страхе, в страхе, где же ему Быть ...
И вечный Вопрос, в чьих руках, ежовых рукавицах наш Прогресс ? В руках Рабов или в руках их Хозяев ? Ответ даст Жизнь руками Естественного Отбора. Безжалостен Естественный Отбор - Продукт такого же Отбора...
Проза - передача Мысли, Поэзия - Чуства. Поэтому Поэзия не переводима.
Все на продажу, время новое. Жена, узнав об измене мужа, предлагает мужа его богатой любовнице, по тихому, во временное пользование за хорошие деньги. Так они и жили, так они и живут, так они и будут жить... Обмен - нужду на нужду.
ОТРАЖЕНИЕ .
А. Пушкин , наверное, о средствах массовой информации, раздираемых повсюду интересами и борьбой правящих кланов за внимание трудового народа: "Там скука, там, обман иль бред. В том совести, в том смысла нет."
А. Пушкин, скорее всего, о сути движущих сил любой эволюции, о жизни: "И случай, бог изобретатель..."
А. Пушкин, пожалуй, о Жизни и Народе: "За новизной бежать смиренно народ бессмысленный привык."
А. Пушкин - наша Библия, наш Экклизиаст, краеугольный Столп нашей Культуры...
У. Шекспир , вероятно, и о вечном поиске того, чего на самом деле просто нет, да, и быть не может: "Много Шума из Ничего."
У. Шекспир: "Быть иль не быть?" - не нам решать, на то есть Случай - Бог и Прокурор.
В. Соловьев , пожалуй, о политике, экономике , печати, телевидении, о темных материи и энергии, о Жизни, о Вселенной: "... все видимое нами - только отблеск, только тени от незримого очами." Самая глубокая мысль об эффектах наблюдательной селекции любого исследователя.
А. Грибоедов, и еще когда, вероятно, и о будущем Искусственном Интеллекте : "Горе от ума."
Л. Толстой , скорее всего, об основах иерархии ценностей человека: "Война и Мир." Не Мир и Война ! Да и был ли в истории хотя бы день без войны ?
Ф. Достоевский, наверное, и о всегдашнем революционере и неудачнике, российском интеллегенте, вечно защищающем чужие для него интересы во имя, якобы, своих идеалов: "Идиот."
Н. Гоголь, пожалуй, о нашем, вечном и безнадежном: "Ревизор."
И. Тургенев , вероятно провидчески, об основах нашей, опять текущей Идеологии : "Му, му."
А. Чехов, пожалуй, о вечном и несбыточном, о справедливости, о равенстве и демократии: "Толстый и Тонкий" .
А. Чехов, скорее всего, о правительствах умирающих империй: "Палата N 6."
А. Чехов, 1899, "Дама с собачкой." - до сих пор никем не понятое предупреждение о смертельная угрозе обезлюживания и распада России накануне двадцатого века. Собачки, кошки вместо детей...
А. Чехов: "Если человек не пьет и не курит, поневоле задумываешься, уж не сволочь ли он." Это, пожалуй, не слабее знаменитого Чеховского ружья, некогда совершенно обосновано "выставленного" им на видном месте Российской сцены. И, если ружье стало давно просто интернациональным, то "человек", кто усомнится, конечно, наш, родной. И, кроме того, в этом, безусловно, исконно наш подход к методу исчерпывающего анализа душевных достоинств, ширин и глубин души нашего человека: если у кого то есть авто, дача, приличная зарплата и хорошая квартира, почти обоснованно опасаешься: "Уж не вор ли он какой или, вообще, бандит ?"
М. Сервантес , вероятно, и о творце идеи Коммунизма любого рода, о перспективах превосходства общего интереса над частным: "Дон Кихот".
В. Высоцкий, наверное, и о судьбе Земной Цивилизации: "А перед нами все цветет, за нами все горит..."
В. Высоцкий, предвидя , пожалуй, о гаджете: "Весь мир на ладони...."
В. Высоцкий, скорее всего, о близком уже и тогда будущем, предчуствуя: ''Все впереди, а ныне за метром метр идут по Украине..."
В. Высоцкий, пожалуй, о жизни, о стране, о нас, о себе: "Все не так, как надо !!! "
Л. Толстой, наверняка, и о ведущих политиках умирающих империй: "Живой труп."
Л. Толстой обоснованно подозревал, что: "Сила правительств держится на невежестве народа". Ну а народ и правительство всегда и везде едины, по крайне мере, в этом.
У. Теккерей, явно, о жизни человека в обществе: "Ярмарка тщеславия."
Ч. Дарвин , скорее всего, о будущем Человеке, с большой но пока не реализованной надеждой на успех этого процесса : "Происхождение видов..."
И. Бунин , вероятно, о политике и экономике любой страны: "Темные аллеи".
Ф. Достоевский конечно прав, у каждого человека, страны, культуры, цивилизации были, есть и будут свои, извечные : "Преступление и наказание."
М. Шолохов, пожалуй, об очередной пустой российской, почти религиозной надежде на "обновление" человека: "Поднятая целина." Народная песня: "Каким ты был, таким остался !" - надежно опровергла эту надежду нобилевского лауреата...
А. Солженицын, кто знает, о чем это было, есть и будет со временем на самом деле: "Архипелаг Гулаг" ? Изнанка попытки победить природный эгоизм человека ?
К. Маркс, пожалуй, только о морали и о человеке : "Капитал."
И. Ильф, Е. Петров, скорее всего, о специфически безнадежных проблемах с мебелью: "12 стульев", и животноводством: "Золотой теленок ", в глухом, уездном, российском захолустье .
Д. Орвел о далеком будущем из своего еще более далекого прошлого: "1984."
М. Монтень о непременном : "Те, кто расшатывает государственный строй, чаще всего первыми и гибнут при его крушении." Вероятно, отсюда старый лозунг всех строителей и реформаторов : " Не стой под падающим грузом ! " Грузом прошлого - тоже !
Р. Тагор о человеке, коротко и абсолютно по Восточному исчерпывающе: "Песчинка. "
Н. Гоголь о наших проблемах, рождаемых явно неудачным климатом и подозрительной географией: "Шинель."
Н. Гоголь : "Мертвые души", вероятно, о всех хозяевах жизни .
И. Тургенев : "Отцы и дети", скорее всего, о том, что только внуки могут решить проблемы, непрерывно создаваемые как правило неудачливыми отцам и их непутевыми, по обыкновению, детьми.
А. Островский : "Без вины виноватые", это все о том, что у виноватого дорог много а у не виновного только одна, что неизменно и обрекает всех нас в России на "виновность".
М. Салтыков-Щедрин, хорошо зная Россию, завещал : "Просвещение вводить с умеренностью, по возможности избегая кровопролития". Такой возможности, как теперь стало совешенно очевидным и как показала наша история последних двух веков, увы, пока не оказалось... Да, и откуда ей тут и взяться при наших размерах и порядках ?
М. Салтыков-Щедрин, пожалуй, о Трампе и всех других Наполеонах: "Идиоты вообще очень опасны ... как будто дороги, на которых они очутились, принадлежат им одним."
В. Шекспир "Гамлет", почти никем не замеченная попытка определить, что такое человек ? Произошел ли он уже, да, и способен ли он вообще произойти ?
А. Толстой : "Хождение по мукам" - рассказ о том, что Российский популярный способ жизни, который, раз начавшись, оказывается вечным...
В. Ленин : "Шаг вперед, два шага назад." - старинная повесть о способах поиска новых путей хронической неудачницей.
М. Горький: "Мать". Название его романа, в свое время безжалостно изрядно сокращенное еще царской Цензурой, так и не смогло пока быть восстановленным, не смотря на все старания ни победившими царизм вчерашним Российским пролетариатом и крестьянством, ни сегодняшним Российским Олигархатом.
И. Сталин: "Вопросы ленинизма" - Сталинские ответы всем сомневающимся на Ленинские вопросы, оказавшиеся в России никому пока не нужными .
К. Циолковский : "Человечество не останется вечно на Земле..." Не вечно ! Яснее не скажешь о судьбе нашей Цивилизации. Правду не утаишь даже от образцового романтика Покорения Вселенной !
Н. Чернышевский: "Что делать?" - оправдание постоянного безделья непрерывными размышлениями и рассуждениями на обозначенную тему.
А. Герцен: "Кто виноват ?" - старт непрерывных двухсотлетних поисках причин Российских бед, начатых обрусевшим немцем с неявной целью закончить этот поиск каким нибудь онемеченным русским.
Ч. Дарвин: "Происхождение Видов..."- о том, что не всем видам было дано, в действительности, произойти и о том, что всякое Происхождение одного ведет к Исчезновению чего то другого. Конечно, мы от Обезьяны но от необычной а от самой эгоистичной и хищной. И нет у нас Врага большего, чем мы сами.
И. Гончаров: "Обломов" - прямой Ответ на вопрос Александра Герцена и Первое описание основной причины Российских бед.
М. Горький: "На дне" - пьеса, в ходе которой ее герои, обитатели Российского Дна обнаруживают, что под ними живут их потомки.
А. Пушкин: " О люди ! Жалкий род, достойный слез и смеха !" Исчерпывающе, о человеке, задолго до Ч. Дарвина с его надеждами на, якобы, уже состоявшееся происхождение человека, да, и до И. Сталина с его убийственными афоризмами: "Не доверяйте человеку, боящемуся сказать Вам правду", "Не власть портит человека а недостойные люди власть", "Все гении а чаю выпить не с кем." Как обычно, он не чай имел в своем виду. Я бы еще добавил в тон последнему классику человековидения и людоведения, помня о роли эффектов наблюдательной селекции в астрономии, наше, былинное: "С кем поведешься..."
В. Маяковский: "Бублик ... и дырка от бублика..." - самое глубокое на сегодня произведение о сути любой Экономики и Морали человека.
М. Сервантес: "Дон Кихот" - гимн всем нашим упованиям на то, чего никогда не было и никогда не будет.
В. Гюго: "Отверженные" - напоминание о том, что все отвергающие законы Жизни Человека и Природы отвергаются в ответ Жизнью и Природой .
З. Бжезинский: "Великая Шахматная Доска" - о сути Политики и Дипломатии любого мирового Гегемона, школа Власти.
И. Бунин: "Окаянные дни" - реакция на гибель Империи, России.
У. Черчиль: "Власть государства осуществляется без ограничения диктаторами либо тесно сплоченными олигархиями, которые властвуют с помощью привилегированной партии и политической полиции." Яснее, пожалуй, не скажешь о всех наличных Демократиях.
Ф. Достоевский предсказывал, что освобожденные Россией славяне ринутся в Европу, проклиная своего освободителя ! Причина предельно проста - зависть... Все тут хотят жить, как в Париже, никто в Европе не стремится жить, как в Москве. Мало кто понимает, что Париж потому Париж, что Варшава, как Варшава, София как София, Прага как Прага...
И. Бродский : "Человек - сумма своих поступков." В идеале ...
Ф. Ницше: "Так говорил Заратустра" - попытка написать свой Экклезиаст Эгоистом, человеком, который не понимает , что Библию пишут не люди а Народы.
М. Шолохов: "Тихий Дон". Чуден Дон, когда он тих. А тих он бывает редко. Почва слишком черноземная...
А. Чехов: "Каштанка" о том, что одни слуги по воле хозяев уничтожаются другими.
О РЕЗОНАХ.
Религия - Попытка примирить человека с Жизнью, редко удачная. Она призвана сглаживать природное Одиночество и, главное, Быстротечность Жизни Человека , скрасить неумолимые твердые и жесткие Рамки и Условия его Бытия "Тут" обращением к обещаниям вечной Справедливости и безграничного Добра "Там". Но, что "Тут", знают все а, что "Там" - пока никто не видел. Однако, утешительный вымысел нам дороже горькой правды жизни. А Религия у каждого своя, она необходима слабым духом как эффективное средство психотерапии при духовном одиночестве человека, жизнь которого премного отягощена "грехами".
Быть вместе по китайски - "стоять спиной к спине" а по российски - "стоять рядом". Удастся ли совместить старым "друзьям" эти две, по природе совсем разные позиции а, совместив, согласиться с ними ? Кроме того, очевидно и стоит это отметить специально, фланги этих двух стратегий остаются "серыми" зонами а еще наше все, В. Высоцкий, помните, предупреждал нас: "Могут действовать они не прямиком..."
2025. И снова Жизнь ставит свой вечный вопрос: "Быть или не быть ?" Всем !!! И Сразу !!! И предельно всерьез !!!
Две главные ошибки человека - недооценка и переоценка: цены, человека, риска, намерений, обстоятельств, себя, ума и силы. Окончательную точную оценку но, к сожалению, всегда запоздалую дает только Время.
Вывод Чарльза Дарвина о превращении обезьяны в человека, вероятно, преждевременен ! Лучшие умы почти две сотни лет безуспешно ищут границу между обезьяной и человеком. Была ли она ? А, если нет, стоит ли надеятся, что будет ?
Карл Маркс - самый известный и популярный христианский Еретик последних веков, создатель очередного, популярного прикладного неохристианства, ереси - несбыточной Легенды о том, как все могло бы быть хорошо, если бы не Чарльз Дарвин с Эгоизмом как движущей силы эволюции всего живого на Земле.
Владимир Ленин - гениальный Хореограф, создатель популярного народного танца , названного им: "Шаг вперед, два шага назад." Социализм, Капитализм, Феодализм ... Все так, пожалуй, оно и случилось...
Не ищите Карла Маркса среди марксистов, Ленина - среди ленинцев и Сталина - среди сталинистов ! Поклонникам и последователям в погоне за "истинностью" свойственно все доводить до Абсурда, часто просто противоречащего объявленным отцами идеалам и целям !
Стоит, пожалуй, знать, что Дмитрий Менделеев внес определяющий вклад в отечественную и мировую экономику, предложив на основе физических законов сохранения принципы межотраслевого баланса и тарифные правила современной экономики, как средства поддержания ее равновесия. Он писал : "Какой я химик, я полит-эконом. Что там "Основы химии", вот мой, "Толковый тариф" - это другое дело." Василий Леонтьев, один из самых известных авторов, идеологов американского "экономического чуда" двадцатого века, за развитие им регуляризующих и гармонизирующих народное хозяйство принципов межотраслевого баланса , предложенных Дмитрием Менделеевым, был удостоен среди многих других наград и премии Нобиля. Сам Дмитрий Менделеев этой премии не получил, ибо у него были разные с Нобилями взгляды на природу нефти - одну из основ нобилевского капитала. Не был избран он, будучи членом около ста зарубежных академий, и членом Российской Академии, не желая участвовать в ее специфической социальной жизни. Может показаться, что никогда не было и до сих пор нет, пророков в своем Отечестве . Но они, все таки, были ! Принято считать, что Индустриализацию СССР осуществил Сталин своими пятилетками, но, что мог сделать выпускник церковно приходской школы в этом процессе ? Только держать порядок выполнения задач. А у этой Революции были свои архитекторы, творцы большой Экономики. Оказывается тот же хорошо известный экономист Василий Леонтьев, будущий нобилевский лауреат, до 1926 года жил в России и СССР и активно участвовал в составлении плана первых Сталинских пятилеток, всего за 10-15 лет поставивших экономику крестьянской страны на первое место в Европе и второе в мире. То есть, основа былого дореволюционного Российского капитализма да и постреволюционного советского социализма - не простая Стихия якобы свободного Рынка и не программа построения социализма Коммунистической Партии СССР а эффективная Экономическая Программа, продуктивный План и строго контролируемое государством их Выполнение ! Это оно тогда могло !!! До сих пор остается, к сожалению, слабо известным и акцентированным, что Романтика "чистой" Стихии Рынка остается сегодня да и, пожалуй, уже давно была только для инновационных экономических Проектов, всегда оперативно сменяющихся четкими экономическими Программами их реализации и производства в случае рыночной Удачи этих начинаний. По сути, свободный Рынок это только надежный универсальный испытальный полигон и контролер эффективности новых экономических идей ! В отсутствии такого контролера продуктивные силы народного хозяйства и общества часто тратятся ими на пустые, лишь эмоционально насыщенные, как правило, политически мотивированные задачи. Любое, обычно, политически обусловленное отступление от строгого рыночного контроля Экономики всегда неизменно ведет, в конечном итоге, в Тупик, и неизменно завершается обновляющим Кризисом. То есть, Рынок как и Человек по ходу жизни постоянно борются за свою свободу. Но кто знает, как сделать хотя бы мировой Рынок свободным от Государства и Человека, как надежно контролировать свободу Рынка в качестве испытательного полигона любой экономики, включая мировую ? Очень интересно, что в основе организации современного "рыночного" порядка в мировой экономики лежат, в итоге, работы российских ученых Дмитрия Менделеева и Василия Леонтьева. Российская экономика сегодня, в отсутствии деловой культуры, надежного постоянного государственного контроля и руководства пока "избежала" осознания необходимости своей Идеологии и строгой плановой работы своей Экономики, соответствующего порядка в ней, пока, скорее всего, в непреодолимой Надежде Игрока на Удачу. Нашего ли Игрока ? И Нашей ли Надежды ?
В постоянных поисках Совершенства в рамках Европийской культуры постоянно обращаемся к гению поэзии Александру Пушкину, гению народного танца - Игорю Моисееву, гению пения - Лучано Павароти, гению Артистизма - Чарли Чаплину, гению биологии - Чарльзу Дарвину, гению физики Исааку Ньютону, создателю матери всех наук - философии - Стагириту Аристотелю, гению живописи - Сальвадору Дали, гению музыки - Людвигу ван Бетховену, гению архитектуры - Антонио Гауди, гениальному организатору массовых музыкальных праздников Андре Рье, Вселенскому гению - Леонардо Да Винчи ... Конечно, все они стояли на плечах своих Народов и Культур, своего Времени но и сами были Воплощением Талантов и Достижений этих Культур, Эпох и Народов, унаследованных нами. А сколько гениев других культур разошлись во Времени со своей и нашей Судьбой, не оставив памятного следа ни в нашей Истории, ни в нашей Культуре, ни в нашей Памяти ? Может Природа создавать Совершенное ! Конечно, Может !! И создает !!! Как Пример для одних и Укор для всех нас, остальных...
"Ты меня любишь ?" - по привычке с надеждой спрашивает Ева. "А что мне делать ..." - тоже по привычке обреченно отвечает Адам.
Конфуций в Вашем случае мог бы обоснованно посоветовать: "Не ищи то, чего нет !" Поиск того, чего нет, а , часто, и быть не может - довольно популярное занятие человека и общества.
Деньги - общепризнанный двигатель трудовой и прочей активности человека. Но важно осознавать, что есть простые пределы справедливости и этого кажущегося абсолютным утверждения. У каждого здорового человека есть некоторый денежный предел, за которым сила и привлекательность самих денег падает порой до нуля и, даже, становится отрицательной. Достижение этого, определяемого потребительской фантазией и энергией человека предела переключает его интерес и активность на другие цели, обычно гедонистического, редко, творческого порядка. Да, и стоит признать, что мало кому, на самом деле, нужны большие деньги и очень редки те, кому - очень большие. А обоснованно большие Деньги нужны только для достойного Дела .
Рациональное призвано отслеживать, в основном, индивидуальные интересы человека, эмоциональное - видовые. Такова движущая сила эволюции всего живого.
У пятой колонны - все те же Резоны.
В хорошем Романсе важно все. И Рубашечка, и Ботиночки, и, да, конечно, Бабочка !
Человек повышенной проходимости...
Сезонный калейдоскоп. Январь, Зима. Дня стало мало Мрак ночной развеять... Апрель. Весна. И вновь возрождается Жизнь ! Июль, Лето. Ночь коротка сгустить ночную Тьму... Октябрь, Осень. Длиннее экватора осенний Дождь...
Жирный Кот Мышам не страшен !
И не такое забывают, и не такое помнят...
Можно ли повелевать теми, кто не владеет собой ?
Нет плохого Времени, но только - плохие Часы, порой, совсем никудышные...
В кривом пространстве нет прямых путей.
Три большие беды России двадцатого века: 1917, 1941, 1991. Остальные - малые. Суть больших Бед - Потеря своей Элиты, своих Людей, Идеалов, Целей, своего Образа Жизни, своей идеологии, своей Энергии, своей Географии... Куда ведет эта дорога ? Что означает это упорное стремление России избавиться от своего прошого, своего настоящего и от себя самой, в конечном итоге ???
Эскалация конфликта - путь вверх по крутой лестнице, ведущей глубоко вниз ?
Жизнь - самая большая Дорога со строго односторонним Движением.
Чем выше Истина, тем уже Круг.
День открытых Зверей.
С таким Носом просто нельзя обойтись без Хвоста.
При поисках своей Половины не всем достается и Восьмушка !
Одним слова нужны для демонстрации Мыслей и Намерений, другим - для их сокрытия.
Природа - Дама строгая, свое всегда возьмет !
Малодетность - очевидное Следствие малых Бед человека и скрытая Причина будущих больших Проблем - семьи, страны и Человечества. Главное, Многодетность решить эту Проблему не может, ибо она сама при ограниченных Природой и Обществом ресурсах является проблемой...
Чем больше Свечка, тем меньше - Грех !
Легко понять, что все люди на Земле в пределах тридцати поколений - кровные родственники ! А все, кто жил в Евразии ранее 1500 года - наши прямые предки (князь Владимир, Чингиз Хан, Аристотель, Рамзес, Конфуций, Лао Цзы, все Фараоны, Архимед, Александр, Демокрит...). Всех их можно смело записывать, при желании, в свои родословные. А все современники (Си, Сталин, Черчиль, Мао, Трамп, Чаплин, сосед, муж или жена..) - неизбежные наши кровные родственники в пределах всего тех же примерно тридцати поколений. Так что былое обращение: "Братья и Сестры..."- констатация простой истины !
Принято думать, что Простота - Залог Надежности но Обман тоже давно научился быть простым...
Объяснить можно все, но вот понять...
Наступил новый Век ! Новое Тысячелетие !! Время покажет на Кого, на Что и Почему...
Во всяком Деле есть Композиторы и Исполнители. И, главное, везде нужны Мастера своего дела.
Памятник Минину и Пожарскому - наглядный символ безсилия российской Власти в критической ситуации.
И снова Снег - Великий Живописец !!!
Старики вечно ворчат на Молодежь и только с Возрастом начинаешь понимать - почему.
Зарплата , обычно , как Заплата, ибо она, как правило, не исчерпывает Цены Труда. Но, порой, как Зряплата, к Труду, вообще, никакого отношения не имеющей.
Чувство Меры надежней Веры.
История - Картина Мира через неизбежную Призму Эгоизма Правящих Верхов.
Музыка - Язык Души !!!
Ищущим - Свобода, нашедшим - Порядок !
Хаос - всесильный универсальный Бог-Творец ! Природа, Жизнь и Время - строгие, неумолимые Контролеры его Эффективности и Продуктивности. Ибо он, Хаос, Творец и Терминатор всякого дела и начинания.
Чем темнее Жизнь страны и человека, тем ярче их Сны !
Новы Пути, стары Дороги...
Война и Мир спешат сменить друг друга.
Весна ! Лед и тот тронулся !!!
Ярче Солнца наш осенний Клен !
Трудно обмануть одного человека, Народ обманывается сам.
"Живут же люди !" - с завистью подумал Нищий, увидев, КАК хоронят Генерала.
Время решает любую проблему ! Конечно, по своему...
С одной стороны - все ясно, с другой - ничего не понятно...
Одни целиком в Прошлом, другие - в Будущем. Мало кто живет Настоящим.
Худой Сосуд не наполнишь...
Свобода - плохая Школа, неудачныйй Инструмент, и, обычно, никудышный ее Итог.
В Борьбе за Власть и Влияние сойдет и Лозунг, и Сила а для Жизни нужна реалистичная Программа и грамотный, заинтересованный Исполнитель. Отсюда все проблемы новаторов любого рода и причины их обычных неудач.
Логика - мощное оружие, но отказ от нее не мощней ли стал сегодня, да, часто, был еще и вчера.
Люди делятся на Хозяев и Рабов своего дела, своих денег, своей жизни.
Припозднилась Осень этим Летом а навстречу ей Весна спешит !
Опустела Сцена, пуст и Зал, завершена очередная драма...
Интересуетесь Погодой ? До свиданья... Интересуетесь Политикой ? Прощайте !
Продуктивная бизнес идея - Велосипед с квадратными колесами для преодоления лестниц.
Владимир Высоцкий - Обнаженный Нерв безнадежно больной Страны, больного Народа, больной Цивилизации...
Проблема России последнего столетия - полное отсутствие патриотичной, легальной и конструктивной Оппозиции - активного двигателя, контролера и стабилизатора прогресса. В отсутствии такой оппозиции страна обречена тыкаться из угла в угол при поисках своей дороги. Единоначалие от Царя до Царя ослабляет страну, мешает ей вписываться в крутые повороты истории без потрясений и переворотов.
Самая надежная Основа Оптимизма, его фундамент: Дела - хуже некуда !
В Начале было не Слово ! Но Мимика и Жест !!! Слово появилось только сильно после них. И редкое Слово, что обычно от "Ума", сравнится по искренности, выразительности и убедительности с Мимикой и Жестом, что, как правило, от "Души".
Разминулось наше Время с нами...
Старый лукавый мотив : работать завтра, лучше, чем сегодня.
Снова детей награждают за то, за что родителей наказывали и наказывают за то, за что родителей награждали.
Одних на колени надо опустить , других - еще и поднять !
А в этом мире мы всего лишь Гости и яркий Карнавал идет к концу...
Мы с вами живем давно в такое время , когда все лучшее позади. И время это у нас что то затянулось. Да и есть ли него конец ?
Несмотря ни на что, наши с вами показатели не упадут , ибо они давно уже у нас надежно лежат...
Знание, Наука строят Модель объективного Мира, Вера - Мира духовного, эмоционального. Большинство Верующих Атеисты а Атеистов - Верующие !
Поэма "Страна негодяев" не могла не стать в России последней поэмой Сергея Есенина.
Деньги диалектичны - для одних это Пряник, для других - Кнут.
Это, конечно, шаг назад, но, как обычно, в "правильном" направлении.
Традиционные Восток и Запад - два мира, две Вселенные, два стиля Жизни. Традиции и Обновление. Караван и Скачки. Покой и Рывок. Как все и лучше всех. Два Полюса, в Пределе, вся Жизнь между ними !
Свобода человека? Всегда и везде не более чем предмет явного либо неявного договора об условиях наиболее эффективного взаимодействия человека и общества. Всякая другая Свобода просто разрушительна, как для человека так и для общества, во что бы она не рядилась, чем бы она себя не представляла и не соблазняла.
Не все, что в Ритм и Рифму Поэзия, не все , что без - Проза !
Самые яркие звезды на небе не являются на самом деле ни самыми близкими, ни самыми яркими. То же можно сказать и о людях, предметах, событиях ...
Если Жизнь - не Подарок, то и Смерть - не Наказание .
Одних людей красит Время, другие Люди сами украшают свое Время.
Теория и наблюдения в Астрономии часто слабо связаны, что и не удивительно, поскольку наблюдатели работают темными, ясными ночами а теоретики - светлыми днями. Поэтому Они редко встречаются, редко сопоставляют свои представления о Вселенной.
Оптимист сжигает мосты за собой а Пессимист - перед собой.
Старость начинается, когда Прошлое человека, страны , Цивилизации становится интересней Будущего.
И Алмаз нуждается в искусной Огранке и достойной Оправе !
Талант работает на свое Время, Гений на Будущее. А большинство работает на повторение вчерашнего дня, обеспечивая стабильность.
Помогает, укрепляет не Бог а Вера в Бога !
Человек - главная да и единственная опора Бога !
Помогают только сильным, слабых используют !
Не Беда разминуться с Бедою...
Неизвестное, став известным , становится, обычно, не интересным, если оно не ставит новых загадок.
Недооценка людей, вещей и явлений нами порой так быстро сменяется их Переоценкой а Восторг - Разочарованием, что истинная Цена всего названного остается человеку и обществу обычно совершенно неизвестной.
Вселенная - Зеркало, в которое всматривается Человек, пытаясь в ее глубинах рассмотреть прошлое и будушее своей Колыбели - системы Солнце-Земля, понять свое место во Вселенной , познать границы Духа и пределы своего Существования.
Снова быстрокрылы наши Думы в безнадежных поисках Былого ...
Человеку не стоит ждать безграничной Милости от Природы и Жизни. Все имеет Начало, у всего есть Конец ! Жить с оглядкой не только на Прошлое но и на Будущее - насущная и постоянная Необходимость каждого.
Расцвет Поэзии - Знак предстоящих больших Перемен в Жизни Общества. Поэзия - наиболее чувствительный Инструмент отслеживания настроения и духовного здоровья элиты общества, народных Чувств и Чаяний ! Любой Кризис - ее Пора, Пора Поэзии ! Но что поделать, если Кризис есть а Поэзии нет !? Закат Поэзии - Победа скучной Повседневности Существования человека и Народа...
Свобода! Свобода... Свобода ? Сладкий самообман ! От чего может быть свободен человек - дитя Природы, Семьи, Здоровья, Среды, Обстоятельств, да и, просто, слепого и неумолимого Случая...
Цвета и Формы - те же Ноты . Природа и Художник - Творцы Композиции, Создатели насущной Симфонии Цвета и Форм, отражающей состояние Души Художника.
Свобода по Генри Форду : "Вы можете иметь Автомобиль любого Цвета при Условии, если это будет Черный." Никто, пожалуй, не отразил общее представление о сути любой Свободы яснее и убедительней ! Не тут ли все корни штатовской и мировой Демократии ?!
Оптимист сжигает мосты за собой, Пессимист - перед собой. Реалист мосты сохранит, пригодятся !
Все Мы давно за большой хорошо скованной Временем решеткой. Но, конечно, всегда по разные от нее стороны...
Вселенная - самая большая Рулетка. Игрок - Природа !
Человек - Зеркало, в котором отражаются предметы, люди, события, Время, Природа, Вселенная.
Причины обычно хорошо скрыты в Тени своих следствий.
Запад традиционно считает свою политику экономически обусловленной а экономику России политически заданной. В действительности, Политика и Экономика - две неразрывные стороны монеты Жизни Человека и Государства а их текущие роли и веса определяются Окружением и насущными Задачами сегодняшнего дня и, конечно, субъективным Фактором руководства.
Права без Обязанностей - кратчайшая дорога к Анархии, Обязанности без Прав - проверенный путь к Рабству. Конструктивное, оговоренное, ситуационно и исторически обусловленное сочетание Прав и Обязанностей человека - необходимый предмет эффективного общественного Договора, Фундамент любого Общества.
Нет, пожалуй, песен о Любви ! Все они, скорее всего, - только неустанная Мольба о Продлении Рода, Существования, Жизни, заложенная Природой в Душу Человека и , пожалуй, всего Живого...
Истина - Дама капризная, не каждому доступна. Да, пожалуй, редко кому и нужна...
Война - самая популярная Альтернатива обычного Компромиса.
Вирус, вооружившись мировой Авиацией и другими средствами транспорта и опираясь на свои мутации, становится сегодня небывалым и все еще пока не до конца осознаваемым и признаваемым нами барьером на пути эволюции и , даже не исключено, что , существования человечества, эволюции Жизни на Земле. Жизнь на прежних этапах своего развития преодолевала вирусный барьер только изоляцией своих регионов. Сегодня Авиация превратилась в самый существенный стимулятор и ускоритель эволюции Вирусного Многообразия, прямую угрозу всему живому на Земле. Быстрое сокращение видового многообразия Земли подтвеждает это.
У Природы слабая Фантазия, она даже ошибиться не может ибо ее законы непреклонны !
Большое, как известно, видится на расстоянии. Огромное, а порой, и , даже, главное, определяющее остается обычно вообще незамеченным в отсутствии подходящих расстояний.
Вера и Знание - Щит и Меч Человека !
Игра с Огнем всегда кончается Пожаром !
Наука - Дама капризная, требовательная и очень ревнивая - измену никому и никогда не прощает .
Вакцинация - Щит ! Лекарство - Меч !!! Скапель - подведение Итогов...
Нырнуть в Хаос - может и всегда готов, пожалуй, каждый, а вот вынырнуть...
Хорошо, что День Рожденья только раз в году !
Любой Инструмент порой из Слуги человека превращается в его Хозяина.
Человек переходного возраста : с этого света на тот...
Искусство Дипломатии. Ведение любых переговоров о сотрудничестве состоит в Таланте переведения обычной игры "с нулевой" а то и с отрицательной суммой в игру, выигрышную для обеих договаривающихся сторон. Обычно за счет третьей стороны, в переговорах не участвующей.
Каждый молоток даже самый искусный должен знать, что один он дом не построит. Нужны, и пила, и топор, и гвозди, и Деньги, и Мастер ...
Если кому то кажется, что мир сошел с ума, срочно к врачу. Мир только таков, каков он есть.
Россия три сотни лет хотела видеть себя Европой, не желая замечать, что Европа видела и видит ее только Азией. Простая География ! Задача, видеть себя Россией, Собой, связующим Мостом Евразии, двух великих культур пока не решена.
Апрельским снегом Природа в Москве прощается с Зимой а майским - напоминает о ее скором Возвращении.
Кухня и Постель - Меч и Щит семьи, страны , народа, Цивилизации.
Историю пишут всегда только Победители. Поэтому любая история не полна и преходяща, ибо нет вечных побед.
Чужая ноша всем по силам !
Были бы уши, лапша всегда найдется.
"Чиновник" - снова звучит...
"Охотник" на "Охоте" часто оказывается - "Дичью".
Интересы Общества и Человека совпадают редко. Задача правительств и партий - их конструктивное Согласование.
Редки острова здравого смысла в информационном океане, лишь изредка оживляемом цунами сенсаций, обычно пустых. Задача журналистики - видеть эти острова.
Вчерашний День - Творец завтрашнего.
Чем выше полет, тем строже подход.
От Порога до Порога пролегла твоя Дорога.
Последний (крайний ?) романс : Дни идут, Лекарства умножая...
Размер и физика нашей Вселенной стали теперь заметно ограничены помимо других, природных, естественных факторов еще и зарплатой наших , добросовестных Российских исследователей.
"Застой"- как высшая стадия эволюции, "Нувориши" - как Олигархат ? История...
Кто из здоровых заботится о своем Здоровье ? Здоровье - Мечта ослабших, старых и больных...
Нужда - Мать Прогресса а Труд его Отец.
Труд - лучший Учитель, Друг и Врач.
Налог не наказание а индикатор степени социализации общества, страны и гражданина.
Если Жизнь это Игра, то Игра эта идет, в основном, "в темную".
Не так важно кто начинает войну а то, что и кто делает ее неизбежной.
И что было сложней придумать и сделать , лопату или компьютер , молоток или автомобиль, телегу или самолет ? Что потребовало больше времени ? Что оказалось, в итоге, более полезным ?
Все Исследователи могут быть условно разделены на два класса: Учеников и Учителей. Первые ищут и находят новое, вторые "встраивают" найденное в существующую систему знаний и "в массы".
Во Тьме и свеча - Солнце !
Компьютер проявляет признаки искусственного интеллекта ! И как это выглядит ? Работать не Хочет !!!
Не Встать - не Стать !
Время - Мельница и Творец. Все в Прах и все из Праха...
Можно в белых перчатках начать Сражение но не кончить его.
У каждого Закона свои видны Резоны !
Слабость Человека и страны порой в их избыточной Силе, лишающей их необходимого постоянного Анализа Ситуации и Осторожности. Комплекс превосходства - надежная дорога к поражению.
В мае 2022 года Р. Абрамович потерял около миллиарда а я заработал около трехсот долларов. И кто из нас после этого был лучший бизнесмен в том мае, после того февраля того самого года ?
Чем отличается Калым от Бакшиша и отличается ли ?
И, как всегда, ни в Будущее заглянуть, ни в Прошлое вернуться...
Страсть - как Искусство высших достижений.
Можно познать Вселенную но как познать самого себя ?
Корни всех государственных проблем и решение последних, в конечном итоге, в семье и в человеке. Всех !
Герои, поднявшие знамя Победы над Берлином, по сведениям печати были сняты с главного Парада Победы в Москве, поскольку выглядели недостаточно бравыми.
В гражданской войне не может быть победителей. Только проигравшие...
Человек, отторгаемый обществом, - либо Бог, либо Дьявол.
И пошли, за Улусом Улус... И идут, давно идут....
Пусть Доллар слаб, но все остальные валюты пока еще слабее. Да и сила доллару при его былом Авторитете пока не нужна, только Бумага. Сила необходима Экономике остального мира для коллекционирования Бумаги.
Хлеб - в критической ситуации - главная Валюта !
Умеешь выигрывать, умей и проигрывать.
Идеи как и Деньги объединяют и разделяют людей и страны.
Война - единственный надежный и, пожалуй, эволюционно справедливый до сих пор способ сравнить государственные Амбиции стран с их наличной Амуницией.
Прежде, чем согласиться с формулой, что враг моего врага мой друг, проверь, не является ли он и твоим врагом. Или, не грозит ли слабая перспектива копеечного выигрыша хорошим шансом на рублевую потерю.
Писанная История - старый Инструмент и надежная основа текущей и будущей внутренней и внешней Политики любой страны. При этом, всегда не так важно то, что было, как то, что должно было быть, чтобы оправдать настоящее. Сама История - Дама, всегда весьма кудрявая, поэтому ее принято непрерывно причесывать в духе быстро текущего времени. Историки настоящую Историю тоже не знают, они лишь ее Парикмахеры, что всегда наготове со стальными ножницами и причудливыми париками в руках. Наверное, все люди стараются быть достойными своих предков, но давно стали не редки и потомки, активно сомневающиеся в том, что предки достойны их.
Осознание наличия проблемы - главный шаг на пути ее решения.
Бог нужен слабым духом как Опора, сильным - как Предупреждение...
Бог создал Человека. Человек создал Бога. Сравнивая эти два Творения, понимаешь, кто из них настоящий Мастер, неистощимый Творец а кто, просто, Неудачник !
С нашим будущим покончено много лет тому назад...
Магнопатия - Гипноз больших чисел, безоглядное доверие любой информации, подкрепляемой большими числами. Чем больше Число, тем большее Доверие ! Отсюда все Преувеличения и Преуменьшения пропагандистов и агитаторов.
Не так важно то, что делает человек или народ, как то, что заставляет их делать это.
Старая советская болезнь - заорганизованность - оказалась весьма заразной. И не успела Россия вылечиться от нее как ею заболел Запад. От многих его текущих решений попахивает благим чиновничьим формализмом, надежно опирающимся на старые имперские предрассудки, простой Эгоизм и явное Отсутствие большого желания конкретного оперативного анализа актуальной ситуации и ее проблем. Вероятной причиной этой заразы является усиление роли государства в лице чиновников в бизнесе Запада, поддерживаемое ослаблением деловой активности его народа.
Лао Цзы учил "Хороший продавец должен уметь улыбаться". Что, что а улыбаться М. Горбачев умел. Все на продажу ! В то время, когда нужно было решать большие проблемы больной страны, СССР , предложить программу вывода ее из кризиса, он и его партийное и военное окружение бросили, сдали партию, страну и ее народ в бездну буржуазной Революции, вооружив их верой в слепую "Перестройку" , глухую "Приватизацию", которые должны были, якобы по его и их мнению, сами решить все проблемы больной страны. Без корысти ли ? И одни ли они ?? Да, и они ли ???
Террор - оружие слабых. Его Цель - Разрушение, Отказ от прошлого а не Строительство будущего.
Без хороших читателей нет хороших писателей.
Не все "хорошее" - на пользу, не все "плохое" - во вред.
Снова старый Баран идет на Таран.
Небытие - Граница Бытия, где все приобретает свою особую цену.
Слабеющий со временем Гольфстрим передает Европийскую Россию из своих объятий в руки северных и южных ветров, творящих у нас теперь Погоду, да и Климат .
Не все, что было , становится Историей, не все, что есть в Истории действительно было. У каждого историка своя История, адаптированная к задачам сегодняшнего дня !
Чем национальней, тем эмоциональней, но, чем эмоциональней тем иррациональней...
Наука - представление некой сложной "кривой" линии Природы и Жизни "прямой" линией некой Теории, какого то Правила. Отсюда возникает осознание неизбежности строгого ограничения границ приложения любой наличной Теории и всей современной Науки границами изученного и необходимости постоянной сверки любой Теории с Природой и Жизнью при выходе за пределы познанного.
Стоит ли верить успеху у толпы ? Как быстро толпа возносит что то или кого то, опьяненная, порой, простым и соблазительным лозунгом или намерением, так и неприменно низвергает, протрезвев.
Маленькие люди и страны делают Маленькие глупости. Большие глупости доступны только Большим людям и странам !
Глухими деревнями , оторванными ото всего большими верстами и непроходимым бездорожьем Россия началась, ими сегодня кончается, ими и кончится.
От первого до последнего Вздоха - Жизнь каждого Голгофа...
Глубина математической модели не должна превосходить надежность наличной информации о моделируемом объекте или явлении. Неучтенные Факторы - Угроза любой как угодно сложной Модели. Адекватность модели не в ее сложности а в должном учете основных действующих факторов исследуемого объекта, субъекта или явления.
Рост цен на сырье усиливает Россию. Но существенная часть сырья оказалась находящейся в частных "эмоциональных" руках, обремененных многими предрассудками разного рода, мешающими им и России быть предельно рациональными и эффективными в складывающихся сегодня условиях на рынке сырья. Частный капитал наиболее эффективен только в поисковых, инновационных и, по природе, рисковых областях производства и экономики. Общественную экономику, экономику природных ресурсов и продуктов питания народа, как правило, должен обслуживать государственный капитал либо частный, но только временно и только под обязательным строгим контролем государства. Отказ, под давлением частного Эгоистического Капитала, любого государства от этого строгого правила - надежная, хорошо проверенная временем дорога к Концу такого госудаства и такого капитала. Условие устойчивости и развития любого государства - продуктивное сотрудничество двух названных капиталов во имя Прогресса.
Телевизионное обсуждение проблемы восстановления былой силы советского детского кино наглядно показало, что на этом пути стоят те же проблемы, что на пути реанимации российской науки. Отсутствие денег и адекватных задаче молодых специалистов , внятной современной идеологии, многоликая коррупция чиновничества...
Настоящее Одиночество - Роскошь, доступная только нищим и богатым отшельникам . Нищие никому не нужны, богатым - никто не нужен.
Мировая Болезнь, даже, Эпидемия - Утрата Профессионализма под лозунгом Глобализма и Универсализма, потеря Уважения и Доверия Профессионалам. Оздоровление в производительном Труде...
Горные хребты - застывшее Цунами Земной коры.
Была бы "Сила", "Правда" найдется.
Если Прошлое непредсказуемо, Будущее предопределено !
Наполеонов, как всегда и везде, хоть отбавляй, а вот Солдат, опять, просто нет...
Все открытое, известное, обычно, переоценивается а скрытое - недооценивается. Отсюда все бытовые и исторические сюрпризы !
У каждого свое Средневековье...
Чем не дальше приятель, тем он "ближе".
Попыткой негодной не скрыть неудачу...
Договороспособность - главный признак и основное условие Цивилизованности человека,общества, страны, ибо жизнь - искуство компромиса, компромиса интересов и дел.
Мир оживляется и живет подвижниками и труженниками.
Чем выше Горы, тем глубже Пропасти !
Роль внутренних факторов должна превышать роль внешних, таково необходимое условие свободы выбора человека и общества. Необходимость Адаптации к внешним факторам хотя бы в режиме компромиса - непременное условие самого Существования.
Творец - творит, творенье - вытворяет !
Чтобы все тебе далось, не надейся на Авось.
Полна Пустыня голосами Вопиющих... Нет никого а голоса живут...
Победа в борьбе не "За" что то а "Против" чего то всегда ведет к неожиданному для победителей итогу. Проблем много и чрезмерное сосредоточение всех сил на борьбе с одной из них в забвении других неизбежно ведет к усилению последних.
Сделать Россию достойной своей Тысячелетней Истории и своих природных Богатств, доставшихся нам от наших предков . Очевидно, это Достойная Задача наступившего столетия, надежная потенциальная основа новой Идеологии России, совершенно необходимой для ее сохранения в остро конкурентном Мире.
Степень единения и кооперации определяет статус человека: прохожий, попутчик, сотрудник, партнер, соратник, друг, соперник, противник, враг. Родственник сегодня надежно затерялся где то между всеми ними...
На сломе Эпох сумашествие становится просто заразным.
Астрономия - самая удачная попытка объять необъятное !
Экономика - попытка наполнить безнадежно худой сосуд, в итоге вездесущая и вечная Инфляция.
Президенство Байдена - яркое свидетельство того, что реальная Политика даже ведущих , "демократических" стран творится Олигархатом не на Сцене а в Закулисье. Как и кем - для народа остается, обычно, неизвестным. Олигархату нужны только деньги, в известности он, если она не дает деньги, не нуждается и ее активно сторонится.
Легко в революционном угаре свергнуть старое, отказаться от него, разрушить. Куда сложнее построить свое, новое, адекватное времени и человеку.
Всему свое место и время. Поднявшись и погрузившись в очаровательное Облако оказываешься в густом Тумане, теряешь Ориентацию. Обычное Облачное Опьянение ! Избегайте облачных идей и целей.
Чтобы не заблудиться просто нужно называть все вещи и явления их настоящими именами !
Дипломатия - не искусство поиска Компромиса Интересов, как обычно активно всеми уверяется, но Инструмент продвижения последних под маской именно такого Компромиса.
В отсутствии Цели и Программы ее достижения Человек и Страна - в руках слепого Случая. Случай не слаб но только при наличии Программ и Целей.
Никому не стоит завидовать, особенно себе.
Медицина, Образование, Наука в Россиии стали просто Бизнесом... А это все - просто Большая Школа Служения Человеку, родственного Религиозному ! Школа создания и поддержания Культуры Жизни Народа.
Не спешите хоронить, дайте умереть...
Глобализм - всего лишь современная маска Панамериканизма и Неоколониализма. А он, строго выверенный и ограниченный своим временем, совершенно необходим современному человеку в интересах сохранения Цивилизации на Земле.
Если мечтаешь о настоящем Друге, заведи Собаку.
Россия: конечно, Азия для Европы но Европа для Азии ! Но Сибирь для всех - Сибирь, будем надеяться, даже для Китая... А сам Китай - Восток, кто будет спорить, для нас с Европой но Запад - для Штатов . Глобус - Диктатор !
Есть время Жить и время Умирать ! Увы, не нам дано Эпохи выбирать...
Легко выступить против чего угодно, куда сложнее понять самому и объяснить кому то еще , за что.
Человек - Дитя своего Времени, не всегда желанное.
Идеология - Целеполагание Человека, Общества, Страны. Отказ от идеологии, Опора на Инстинкты - самая надежная Дорога страны и народа в Никуда .
Демократия - современный Псевдоним буржуазной Идеологии, отражающей обычно сугубо Штатовские экономические и политические интересы. Европа - родина Демократии со своими интересами в Штатовскую Демократию сегодня надежно не вписывается. Китай идет не с Демократией а со своим Порядком.
Если судить по средствам массовой информации, то число забитых мячей в жизни намного превышает число пропущенных. Хотя, порой, и наоборот ! Никогда поровну, то есть, так как и есть, на самом деле.
Чьи Жизни станут Платой за этот очевидный Вздор ?
Если человек, общество, страна не решают сами свои проблемы, их будут решать другие люди и страны.
Хаос первичен, Порядок - редкая, временная форма вечного и вездесущего Хаоса.
Государство - Система Организации Хозяйственной Жизни людей на выделенной историей и границами страны территории. Мелкомасштабная неоднородность Хозяйственной, Языковой и Культурной среды обогащает, усиливает и скрепляет Страну а крупномасштабная - ослабляет и ведет к Расколу и Распаду. Главная Угроза современному государству - Транснациональные Корпорации, обычно служащие не странам, вовлеченным в их деятельность, а собственным интересам, часто противоречащим интересам этих стран и, даже,- разрушительных для них.
Экклезиаст - непреходящий Свод правил житейской Мудрости по Сохранению Бытия, поэтому он глубоко чужд любым идеям Развития, Обновления и Инакомыслия: "Не будь слишком строг... Зачем тебе губить себя." В этом - Дух Востока, его Компромис с Жизнью во имя ее Сохранения и Продления !
Стоит ли ждать второе Пришествие, если и Первого то не было ?
Не проблема - превратить старого Друга в нового Врага, куда сложнее обратить в нового Друга старого Врага.
Что то теряешь, от чего то избавляешься. Кто то уходит, от кого то освобождаешься. Все это - Жизнь Человека.
Платон, якобы, утверждал: "Астроном должен быть мудрейшим из людей..." Остается ли это справедливым до сих пор или такой Платон нам лишь Друг но Истина дороже ?
Была бы Сила, Логика найдется !
Жизнь - большой Костер : одни "горят" а другие только "греются".
Что может быть главной Целью Человека и Человечества в этом Мире кроме - "Продлись, продлись мое Мгновенье."
Ложь - явный знак Слабости, Силе достаточно и Правды !
Хорошо и, важно, вовремя поставленный Вопрос - главный Двигатель Большой Науки.
Феодализм и его современная маска Олигархат, опирающиеся на Стайный Инстинкт ,- в Природе Человека. Капитализм и Социализм - Продукты трудного и далеко не всегда достижимого и реализуемого конструктивного Общественного Договора.
Тьма - не отсутствие Света но просто другой Свет.
Любая Дуэль - плохо замаскированный способ простого членовредительства и самоубийства.
Глупость - не отсутствие Ума, но, просто, совсем другой Ум.
Демократия - популярное и модное в двадцатом веке Самонаименование любой Власти. В действительности Демократия исчерпывается правом на существование легальной Оппозиции Власти в стране.
Нам осталось проводить друг друга в те края, где Вечность правит Бал...
Люди делают свое Время, Время делает своих Людей.
Ум не в Силе но Сила в Уме.
Материалисты любят порой выдавать себя за Идеалистов а Идеалисты - за Материалистов.
Мир только таков, каков он есть.
Кто знает, молчит а тот, кто говорит не знает.
Кто хочет, не может, кто может, не хочет. И нет Переводу такому Народу.
Все Живое живет своим Продленьем... Продленьем славится Живое.
Остается, пожалуй, незамеченным, что "Идиот" Федора Достоевского и герой Чарли Чаплина в лучших его фильмах - близнецы-братья.
Россия, последней сотни лет, отказалась от непрерывной адаптации своей Жизни к требованиям Времени но, чередуя автократические периоды развития разрушительными Революциями, скачками преодолевает накопившиеся, нерешенные во время задачи. Является ли это признаком Силы или следствием упорного Непонимания строгой необходимости решения проблем развития по мере их Появления а не Накопления ?
Белый Дом Террор не красит !?
Религия - Продукт надежды на совмещение духовных Идеалов Человека с материальными. Атеизм - Неверие в возможность такого совмещения.
Даже маленький метеорит, попади он сегодня в критически важную для ядерной страны точку, способен, в силу постоянной напряженности между ведущими ядерными державами, уничтожить, если и не весь мир, то существанную его часть, послужив тригером Армагедона. То есть, ядерное оружие из гарантии безопасности превратилось в гарантию полного и случайного самоуничтожения. Все мы сегодня живем в оружейном складе в постоянном невольном ожидании шального детонатора. А их много, например большая техногенная или геологическая катастрофа, затрагивающая критически важную сферу любой ядерной страны ? Поэтому сохранение и поддержание оперативной и надежной коммуникации руководства ведущих ядерных стран, поддерживаемой взаимодоверием и надлежащим инструментарием, - совершенно необходимое сегодня условие сохранения и продолжения самого существования цивилизации на Земле. Отказ от такого взаимодействия, деление человечества на слепые и глухие блоки - самая надежная и преступная дорога всех нас в Никуда...
Первый шаг к любой Победе - Победа над собой.
Свое или Общее ? Без Общего нет Своего, без Своего - Общего ! Только Свое и Общее !
Сила в Логике не нуждается , Логика нуждается в Силе.
Если все Цветочки уже позади, не обязательно, что впереди только Ягодки.
Если количество пусков меньше количества посадок, это не Космонавтика а Землеведение.
Подъем Окраин, Периферии, Провинций - очевидный Знак ослабления любого Центра, Сигнал неизбежности грядущего изменения структуры этой Системы, Угроза самому ее Существованию.
Все не Всем !!!
О таких и о таком вспоминают только тогда, когда стране становятся нужны яркие Герои и великая История.
Почти забытое понятие - Порядочность. И, что значит сегодня это Забвение ? Источник новой Силы или очевидный знак старой Слабости ?
Все что угодно, возведенное в Абсолют, губительно для носителя.
В безвыходных положениях Выход диктуют безжалостное Время и слепой Случай.
Может ли Субъект претендовать на Объективность ?
Почему именно тут должно быть хорошо, если везде так, как есть ?
Белый Цвет - хорошо организованное Многоцветье, Черный - не Цвет а простое отсутствие Света .
Слова подвыпившего по случаю Пасхи батюшки: "Коли есть Бараны, должны быть и Пастухи." А батюшка, пожалуй, прав, знает свое дело...
Война - не продолжение политики иными средствами, как по светски, для дам проповедовал Карл Клаузевиц, но предельно объективный способ сопоставления Амбиций с Амуницией стран, народов, культур, цивилизаций, классов... Проверка Права на Жизнь !
Любая, даже хорошая Теория, надежна только для "Интерполяции". "Экстраполяция" нуждается в постоянном контроле ибо она не может быть надежной ввиду принципиальной "нелинейности" Природы, Явлений, Жизни и Человека.
Малое но близкое часто затмевает большое но далекое. Но, со временем, завтра далекое может стать близким а близкое - далеким.
Жизнь - самая Великая Эстафета !
Наука и Власть. Один из древнейших отзывов об ученых Китайского князя Цзы после общения с Конфуцием в 500 году до Рождества Христова : " Эти ученые непрактичные люди, им нельзя следовать." И Гегель через 2 400 лет , на одре, как эхо : "У меня был только один ученик, но и он меня не понимал." Глас Вопиющего в Пустыне ищет Эхо...
Нет большей Глупости, чем считать, что Противник глупее тебя. Но эта Глупость давно , пожалуй, общепринята...
Проблема с мигрантами : Днем - одни Хозяева Жизни, ночью - Другие.
Россия последние триста лет была много ближе к Европе чем Европа к России. География тут ни при чем ! Только вековые предрассудки и страхи...
Звезды излучают Свет, большая часть которого поглощается космической Пылью. А Планеты наполовину остаются постоянно в ночной Тени Света своих звезд. То есть, и Свет всего не осветит ибо Свет и Тьма неразлучны !
Снова скачут троянские кони...
Для большинства не так важно, что говорится и делается, как то, кем говорится и делается. Стайный инстинкт...
Абсолютизация Момента, Деталей - явный Признак Слабости или Усталости.
Да, конечно, Коммунист Иосиф Сталин общался с антисоветчиком Михаилом Булгаковым а Булгаков с Иосифом Сталиным. Царь - с Александром Пушкиным а Пушкин - с царем. Но это были Сталин и Царь, это были Булгаков и Пушкин...
Прежде, чем искать другие, внеземные цивилизации под лозунгом "Где они ?", нужно понять и ответить на вопрос : "Кто мы и зачем они нам"? Одну цивилизацию, индейцев северной Америки, мы уже нашли и " Где они сегодня ?"
Олигархат и Народ: кто кому и как служит ? И кто кому нужнее ?
Опять ни Числа, ни Уменья, ни Труда, ни Плодов...
Миллиардеры в России уже есть. Нувориши от "Удачи" ! Но, где наши Маски, Гейтсы, Трампы, Рамасвами, Нобили, Третьяковы ? Их нет ! Да и будут ли ? Когда ? Скорее всего, не в этом поколении . Сейчас только - Нищета Духа шального Злата....
История демонстрирует, что Мирное время мало подходит для подготовки стран к Войне а Военное - к Миру.
Увы , как всегда, везде и у всех: Прошлое - глухо, Будущее - немо...
Одни становятся Модернистами из за Усталости от Классики, другие - по причине Незнания ее или неумения следовать ее обычно строгим канонам. Большинство даже признаных Модернистов, конечно, из последних.
Увы, нас снова обманули. Как эхо снова слышим мы. Но кто ответит на вопросы: Кого и Кто, и главное, - Почему снова ?
Вероятно, всякое Дело начинают Дон Кихоты. Большинство дел они же и кончают.
Чтобы увидеть раскаявшегося коррупционера, нужно , пожалуй, ехать в Китай. И почему бы Китаю не организовать, хотя бы для укора, показной "прокат" таких людей по миру.
Хромота на обе ноги обычно остается незаметной ! Всегда и везде она списывается на особенности походки !
Жадность - не Порок но Мать всех Пороков .
ЧВК - частная военная компания. Очевидно, что термины частная и военная абсолютно несовместимы ибо Война - Дело Государственное . Все Частное в Военном деле издавна называется бандитизмом, терроризмом. Частная Компания это Банда замедленного действия. И стоит ли, зная это, удивляться путчу "Вагнера" Пригожина. Все Частное, надо полагать, продуктивно и полезно для общества только ревностно служа Государственным интересам и программам. Контроль полезности для Государства , предельно строгий, - за Государством. Непрерывное Отслеживание четкого Ответа на вопрос : "Кто кому служит ?" - тут как нигде еще - принципиально важно !
Религия относит, Утешение, Надежду на Справедливость на тот Свет. Но справедлива ли, судя по этому Свету, эта Надежда ? Так ли там и хорошо, на самом деле ?
Сколько Братьев разделили Баррикады Эгоизма...
История и Экономика - самые политические науки.
Смешны, полагающие, что герой Чарли Чаплина - только смешон.
Человек, безнадежно погруженный в современный Океан Информационного Хаоса, хватается за Соломинки здравого Смысла, надеясь узнать Спасительную Истину. Правду ?
Все Живое - Звено в Цепи, что Жаждет Продолженья.
Геронтократия - яркое свидетельство разочарования Молодежи в идеалах Отцов и Дедов, явный признак близкой смены Целей и Стиля Жизни этой системы.
Все это нам - Как Рыбе Водопад !
У одних Зарплата по Возрасту, у других Возраст по Зарплате.
Самая жесткая Борьба - Борьба с "Бывшими". Это Война со своим Прошлым с мифами , то есть с тем, чего уже нет.
Российский Хлеб на мировом Рынке для некоторых стран стал грозным Оружием. А Штатовское Оружие остается для многих из них Хлебом насущным. Трансформации !
Почему зарплата такая маааленькая ? А ее теперь на квантовом компьютере считают !
Царить - не работать, всякий справится...
Туп как пирамида Хеопса.
Церковные Звоны - земли нашей Стоны...
Новая Россия долго паразитировала на доверии бывшего рядового советского обывателя к средствам массовой информации. Как итог - Леня Голубков , МММ и многое другое. Но эта Вера кончается, страна и народ ускоренно вооружаются матерым эгоизмом и неверием старой, еще той, первобытной закваски...
Там Закулисье ставит пьесу, Тут Закулисье правит Бал...
Мало иметь Голос Разума, нужны еще и Люди, способные его слышать и понимать.
Рынок - надежный механизм естественного Отбора, заметно осложненный неизменно растущей монополизацией самых актоальных и эффективных направлений бизнеса.
Цветная революция: победа организованного внешними для страны силами Меньшинства этой страны над ее толком не организованным Большинством.
Сила чаще выдает себя за Правду, чем Правда за Силу.
Ну а былые Пионеры - давно уже Пенсионеры...
Одни Имена красят Награды, Звания а другие Имена сами украшают все эти Звания и Награды.
"Справедливые" Цены на основные товары и сырье надежно поддерживаются и контролируются вооруженными силами ведущих стран.
У Академии Наук России, как, пожалуй, и у любой другой государственной Академии только две естественные и надежные опоры: Министерство Обороны и Министерство Сельского Хозяйства . Охрана Труда и Хлеба насущного !
Пусть противники А и В уверены, что, воюя, они наносят ущерб друг другу. В действительности, они ослабляют сами себя с посильной помощью соперника. Поэтому самые успешные и продолжительные войны - войны равных соперников.
Нет и быть не может таких Обстоятельств, которые Бизнес не смог бы обратить бы себе на Пользу.
Нет Уменья, Число не поможет !
Если бы Законы Физики можно было бы нарушить, они бы постоянно нарушались. Общественные Законы беззащитны перед человеком...
А вот Китай, его "Возврат !" на анансцену Запад просто "проморгал" в упорном и стародавнем Предрассудке своего, якобы, непреходящего Имперского Превосходства ! Вооружаясь по Чарли Чаплину самыми большими пушками в Мире, Запад не разглядел Мощь Товара как издавна самого сильного и всегда наиболее "современного" Оружия Востока. А современный Китай, завалив весь Мир своим простым но всем необходимым Ширпотребом, и, что важно, надежно вооружась сегодня современной Индустрией, высокими Технологиями, передовой Наукой а теперь, и современным Оружием, выходит на первый план , как очередная самая большая пирамида Хеопса Земной Цивилизации , в авангард Человечества, заметно тесня Запад на Рынке Прогресса. Это Естественно, ибо, издавна, Товар - был и остается главным Оружием Востока ! Сейчас Очередь вновь вооружиться своим непобедимым товаром - за Индией и другими хорошо населенными в отличии от вымирающего Запада странами Востока. Возникает фундаментальный Вопрос, уступит ли Запад Знамя Лидера Цивилизации чисто рыночным, мирным путем, отодвинув свою ветхую лавочку в задние ряды мировой торговли, или предъявит свой традиционный и до сих пор всесокрушительный Аргумент, наступив на "свободный Рынок" пусть ослабевшей но хорошо вооруженной имперской а то и просто солдатской ступней ? И где место России, Индии и Китая в предстоящем, да и, уже, во всю идущем большом Сражении за Мировой Рынок, за Существование ? Поживем, увидим... Поживем ли ???
Одно говорится, Другое творится .
СССР развалился не по причине кризиса плановых принципов организации социалистической экономики а из за обычного тупого и слепого имперского Эгоизма и животного Гедонизма правящих верхов, лишенных в свое время должного строгого контроля их деятельности и надежных моральных основ . Действительно, любая Рыба, Империя гниют с Головы - тут опыт многих поколений ! Мозг - самый уязвимый орган человека, страны.
Строгая Стихия Свободного Рынка - главная , в идеале, основа Контроля и Организации Капитализма. Но Олигархический Капитал в паре с коррумпированным Государством - злейшие Враги Свободного Рынка - снижают Эффективность Капитала. Как глубоко - покажет его Эгоизм и Время. Социализм, имея в виду неизбывный Эгоизм наличного продукта эволюции обезьян, может опираться только на предельно рационально организованный строгий государственный и общественный Контроль моральных и материальных основ правящих верхов. Китай - наследник многих империй - хорошо знает это. Но Мораль и его верхов в постоянном прицеле Капитала! И, если что, его Рука, матерая рука Капитала не дрогнет...
Легко Учить, сложней Учиться.
Прежде, чем обвинять весь Мир, посмотри хорошенько в Зеркало !
Пожалуй, нет да и никогда не было до сих пор такого Творения, которое не мечтало бы избавиться от своего Творца. Божье творенье в их числе, в первых рядах...
Две популяционные Угрозы Человечеству: малодетность и многодетность. Малодетность - вырождение, многодетность - вечная нищета. Сколько детей необходимо для устойчивого развития и какова оптимальная численность Человечества остается неизвестным. А стань это число известным, кто и как смог бы обеспечить его "исполнение " в наличной пестроте стран и культур ? Спасительный Хаос Естественного Отбора неизбежен .
Влечение, Пристрастие, Любовь к чему или к кому бы то не было есть в конечном итоге Продукт простого Эгоизма, не всегда осозноваемого простого желания порадовать себя. "Неразделенная Любовь" отмечает границу Возможностей человека в ходе его общения с внешним Миром.
Человек - Гражданин ...Более ста Российских спортсменов, по сведениям интернета, сменили гражданство для участия в Олимпийских Играх в Париже 2024. А еще, оказывается, для победы в спорте можно сменить и пол... И меняют ! Игры, игры, игры ? Игроки ? Доигрались !?
Государство - единственная опробованная всей Историей человека возможность превращения стаи, толпы в Общество. Возможность решать задачи Вида за счет Частных усилий.
Не вправе Мы судить Былое, но Мы в ответе за сей День ! Былое нужно хорошо знать, сей день - судить...
И что проще, "достучаться" до умов или до сердец ?
Сохранение Личности - одна из актуальных задач Общества и Государства. Но Жизнь Человека обретает Смысл только в Служению чему то большему, чем его индивидуальное Существование. Эстафетный характер любой индивидуальной жизни в рамках разумно организованного общества, государства обязателен !
Зачем столько раз отмерять, коли некому, нечем да и не зачем отрезать ?
Порядок может быть и плохим, Беспорядок всегда хорош !
Узок круг Писателей новой России, еще уже, много уже круг их Читателей.
Российский либерал желает, что бы его понимала страна, которую он, всегда картинно отстраняясь, издавна упорно называет "эта страна".
"Серенады солнечной долины" Глена Миллера (1941) - яркий знак начала успешной, всемирной, музыкальной интервенции США , изменившей мир популярной, народной Музыки. Намного более ранний Леонид Утесов с "Веселыми ребятами" и Исааком Дунаевским (1934) сделали в свое время свою музыкальную революцию в СССР, к сожалению, в силу идеологии изобразительного языка этого великолепного фильма, совершенно не затронувшую мир.
Зрелый Читатель, как правило, в прочитанном ищет не Истину но только аргументы, подкрепляющие его Убеждения, его Веру. Из законов Сохранения: Все, что кому то дано, у кого то отнято !
Демократия - Власть большинства. Но это, пожалуй, все в Прошлом, в той Греции ибо продуктивные Цели Большинства, Власти и Страны совпадают сегодня редко...
История империй свидетельствует, что их распад неизменно сопровождается междуусобицей былых частей империи, поддерживаемой активным всеобщим поруганием прошлого, былого союза и его идеалов, поруганием, необходимом только для самоутверждения осколков этих империй . Но, упорное отрицание прошлого, отказ от его опыта - плохая основа для построения Будущего. Прошлое умеет заставить помнить и уважать себя !
"За Демократию и Свободу !" , "Власть Народу ! " - любимые лозунги всех кандидатов в диктаторы на пути к власти, неприменно сменяющимися на призыв: "Вперед !"
Теряя опору во внутреннем Мире, ищешь ее во внешнем и находишь ,только превратив его объекты, субъекты и явления в представления внутреннего Мира..
Прежде чем думать и утверждать, что Мир просто перевернулся, проверь, не перевернулся ли ты сам.
План стран БРИКС достигнуть состояние многополярного мира низбежно, как демонстрирует история, столкнется в ходе реализации с высоким барьером биполярного, остро поляризованного мира, постоянно воздвигаемым естественным эгоизмом ведущих стран мира. Шанхайское Сотрудничество (страны ШОС) - попытка восстановить такой барьер, сплотив страны Юга. Пока остается не известным, дано ли миру, наконец, преодолеть это препятствие и достигнуть реальной многополярности в условиях "рыночной демократии", покажет время. Право силы - ведет, неибежно, к поляризации и биполярности мира. К самоуничтожению, учитывая вооруженность сторон, в конечном итоге.
Легко осудить сегодняшний день. Но без дня вчерашнего, как свидетеля, и завтрашнего, как обвинителя, этот Суд будет неправым.
Часы не угроза для Времени, Время - угроза для Часов.
Одни грызут, другие только огрызаются. Последние - заметней , поэтому, обычно, назначаются виноватыми в грызне.
Жизнь - Продукт естественного Отбора, прерываемого время от времени Неестественным.
Образ Жизни, Идеологию большинства людей и стран диктует только их Кошелек.
У каждого свое Счастье ! Несчастье - тоже...
Всякое Равенство, Равновесие достигается только тогда, когда кто то или, что то, стоит на цыпочках а кто то или, что то, прогнулись.
В Обострении любого Конфликта виновна более сильная сторона ибо она имеет Выбор.
Капутализм - продукт часто встречаемой передачи экономики своей страны чужим для нее силам.
Основа Крепости и Надежности любого Союза - Взаимодополнительность жизненно важных функций. Любой Уход от нее ведет к Распаду этого Союза. Но, мало кто знает, что и Взаимовыгодность - плохая опора, ибо Цены пляшут под действием мировых экономических ветров, подрывая такие "выгодные" союзы.
Амбиции человека или страны обычно превосходят их реальные возможности, что, вероятно, просто необходимо для поддержания активности страны и патриотически настроенного ее гражданина. Главное, чтобы это превышение было продуктивным для них и окружающей среды а не разрушительным.
По сведениям печати облагаемые тринадцати процентным налогом фонд зарплат России составляет только около 40% от ее валового национального дохода . Судьба остальных процентов - Загадка... И все равно - повсеместная Инфляция !
"Волк и семеро козлят" - становящаяся все более очевидной модель былой большой Восьмерки.
Большая Фундаментальная Наука - Дело Имперское ! Она появится в России только вместе с Имперским Духом Самодостаточности и Самоуважения...
Когда Знамя становится Инструментом и Оружием ...
Природа - Проста, все Сложности от Человека, его представлений о Природе.
Не лейте слез над Вымыслом, пригодятся для Жизни...
Одним сложно зарабатывать Деньги, другим - их тратить.
Принято считать, что Революцию 1917 в России делал В. Ленин и большевики. Но разве не Царь и его окружение внесли в годы Первой мировой войны основной вклад в ту Революцию ? А Европийский капитал ? Не они ли ее настоящие Инициаторы и Творцы ?
Теперь то кто, где и когда : "Не Злата ради но Духа для ! "
Из основ законов сохранения: любой Снаряд не должен быть дороже Цели.
Жан Д'Аламбер считал, что именно вдохновляющие успехи Астрономии восемнадцатого века в познании законов, управляющих движением планет и структурой Солнечной системы , послужили стимулом и надежной основой для становления всей современной системы естественных наук: физики, химии, биологии... Действительно, Астрономия в лице небесной механики впервые надежно продемонстрировала, что Природа управляется естественными, неуклонными и, что принципиально важно, познаваемыми Законами.
Общепризнанное авторство современной идеи о реалистичности конца жизни всего Человечества, вдохновленное историей России конца девятнадцатого- начала двадцатого века, принадлежит русским философам В. Соловьеву (1853-1900) и А. Кожевникову (1902-1968). Но, стоит признать, то истоки этой на редкость фундаментальной идеи легко найти в Библии и Коране, рожденными на древнем и мудром Востоке: "Все проходит..."
Война была и остается основным средством решения экономических и политических проблем стран и союзов. Главное условие использования этого извечно популярного инструмента - Сопоставимость цены проблемы и цены Войны. К сожалению, цена проблемы обычно переоценивается а цена войны - недооценивается. Отсюда исторические сюрпризы и совершенно неожиданные для инициаторов итоги большинства войн !
Любая альфа-теория с альфа, заметно отличающимся от единицы, неверна, ибо альфа-теория призвана принебрегать малыми факторами при учете основного.
Сама по себе Путеводная Звезда не может быть Целью продуктивного пути но только Ориентиром. Тут важно не перепутать.
И никуда не ушло это извечное: "Я начальник - Ты Дурак, Ты Начальник - Я Дурак..." И не уйдет, дополняясь : "Я богатый - ты дурак, ты богатый - я дурак..."
Интересно тридцать лет назад сформулировал задачу США в отношении Западной Европы Збигнев Бжезинский, упорно называя ее Европой: помогать ей, как противовесу России, но следить за тем, чтобы она, став самодостаточной, не стала бы соперником США. Знает ли Европа это, и, если знает, где реакция ? А Штаты просто играют роль гегемона, написанную еще века назад. Поэтому снова, только - дели и владей ! Поэтому Штатам 2026 начинает мешать даже НАТО, ими же и созданное ! Нет ничего страшнее своей тени... А штатовская "Демократия" давно не Цель но только эффективное и современное Оружие, в покорении мира оно оказалось сегодня много продуктивней ядерного!
Ближний Космос становится с годами все ближе а дальний - все дальше.
Число проблем человека и Человечества с возрастом и со временем растет быстрее числа их решений.
Снова почти Шекспир - Опять Много Шума и Ничего...
Общинность и былой социалистический или христианский уклон России, пожалуй, от Востока.
Учить готовы все, мало кто согласен учиться.
Деньги без Власти что Власть без Денег !
Что бы понять что то самому, необходимо объяснить это заинтересованному слушателю или читателю. Отсюда доклады, отсюда и статьи.
Христианство в России: только полтора миллиона прихожан по сведениям печати встретили Рождество 2023 в храмах, остальные 145 миллионов - дома. Потенциальная опора страны, Религия, пока слаба.
Гегемон сегодня активно раскачивает утлую лодку Земной Цивилизации, плывущую в океане Бытия. Он в упор не желает видеть, что и сам в ней первый а берегов не видно.
Незнание или, точнее, нежелание знать астрономию нашими предками породило двухкратность даты нашего Нового Года.
Иммануил Кант находил загадочной обычную, бытовую "недоброжалательную общительность" человека. А разгадка этого кажущего противоречия проста и фундаментальна - Эгоизм. Эгоизм, что создал человека или того, кого принято сегодня называть человеком, а сейчас угрожает уничтожить все человечество во имя своих, чисто эгоистических интересов и целей .
Компромис - Основа Жизни ! Но сама Жизнь - не более, чем Попытка жизни...
Всем известно, что для Движения нужны Цель и Сила. Торможение и Остановка любого Движения погружение в Хаос происходят сами .
Дело всего Нового - Нападение, Бизнес всего старого - Защита. Отсюда Эволюция и Революция, отсюда и обычная и вездесущая Геронтократия, поразившая сегодня даже США !
Редок талант зарабатывать деньги, еще реже уменье их тратить с умом, с пользой.
Капитал в качестве Опоры ненадежен ибо он в силу своей природы просто продажен.
Проблемы и их Решение укрепляют Сильных и ослабляют, разрушают Слабых.
Астрономия - удивительная наука, уверенно решающая задачу религиозного, философского масштаба: найти реальное Место Человека и Человечества во Времени и Пространстве, границы Человечества.
Законность и Бандитизм несовместимы, за исключением того нередкого случая, когда Законность в руках Бандитов.
На чужих крыльях далеко не улетишь...
Каждому человеку дано прожить много жизней, сменяемых давлением внешних обстоятельств и внутренних причин.
Говорят, что политика - дело подковерное. Но, что и кто под тем ковром, на котором отбывает свой срок Байден ? Трамп ? Рокфеллеры, Ротшильды ? Или это все Предрассудок ...?
В основе представений о Справедливости у Людей и Стран лежит, как правило, частный Эгоизм. Отсюда Кооперация, отсюда и Вражда. Отсюда Война и Мир.
Ирония истории: внук Тамерлана астроном Улугбек всю свою Жизнь воевал с Узбеками. Сейчас он считается в Узбекистане их Отцом. Его завет: "Смотря на звезды, не забывай глядеть под ноги" остается актуальным и сегодня, хотя, на мой взгляд, и обратное не менее справедливо.
Людям, по природе, свойственно занятие ясных и, обычно, крайних позиций по всем спорным вопросам. Поэтому любое Стремление и , даже, Намерение к объективному анализу, или просто взвешенная позиция, подвергается обычно нападкам с двух флангов одновременно. С левого фланга - за Правизну, с правого - за Левизну ! Такова политическая геометрия. Но компромис - основа жизни ! Хотя компромисом обычно принято называть победу одной из противоборствуюших сторон.
Из основ Диалектики: раздувая костер, ветер гасит свечу.
За Краем, Границей, Пределом все меняет Знак, Значение, Смысл.
Сезон шашлыков - сезон кошельков !
Не будь пятой колоны, остальные четыре не были бы, вообще, нужны !
Труд - Служение Прогрессу !
Вновь - "Золотые Мальчики", которым все до лампочки.
Чрезмерное усиление частного сектора за счет общественного - главная угроза не только общественному сектору но и частному. Согласование интересов этих двух секторов - главная задача экономики и политики всех стран и культур.
Богу Церковь не нужна, ибо он во всем... Церкви нужен Бог !
В падении Российской империи, в распаде СССР много общего. Те, кто должны были Хранить и защищать страну, защищали только себя и свои частные интересы, найдя это для себя более выгодным а страну отдав в руки слепой стихии и корыстного случая. Коням троянским переводу нет ? Или , просто, Частное всегда берет верх над ослабевшим Общим ? Эгоизм против Разума ...
Война - борьба за мир до последнего штыка, последней пули.
Лозунг "За Жизнь на Земле !" в остро конкурентном и хорошо вооруженном мире становится все более актуальным...
Слова "Демократия" и "Свобода" - самые бесправные термины, куда их только не суют.
Ложь - самый общепринятый наркотик, призванный смягчать и обострять проблемы человека и общества. Но проблемы Ложь не решает ! Излюбленная маска Лжи - "Правда".
Немец, француз, русский, китаец, американец, индус... Что может быть общего между ними ? Но оно есть ! Земля, Природа, все живое и неживое на нашей Планете... Все мы Дети Природы в большом ответе за сохранение и продолжение Жизни на Земле.
Что взойдет на полях, активно засеваемых сегодня по всему миру пулями, минами, бомбами и снарядами ? Цивилизация ? Человечество ? Was ist das ? What it is ? Что это ?
Человек живет в двух мирах: рациональном и эмоциональном. Их согласование - главная проблема, редко решаемая успешно. Религия - один из обычных путей согласования этих миров, перекладывая часть ответственности за происходящее на Высшие Силы и Миры, как и погода, неподвластные человеку.
Преступление может оказаться и без Наказания, нередки и случаи Наказания без Преступления. Так, вероятно, достигается равенство числа преступлений числу наказаний.
Число Обманутых много меньше числа Обманувшихся.
Были бы Достоинства, Недостатки всегда найдутся.
Объективное общедоступно и в субъекте не нуждается. Субъективное - строго индивидуально и неразрывно связано с субъектом.
Встречные ветры чаще попутных, особенно для всех тех, кто, имея Цель, движется к ней... Для уносимых ветром он всегда будет попутным.
Терроризм - знак Слабости и Отчаяния.
Религия - продукт духовной слабости, простого несогласия с тем, что Все, что имеет Начало, имеет и Конец.
Бог, существуй он, был бы Атеистом, поскольку он всесведущ...
Первое Мая ! Праздник праздников !! Праздник, но он тихо теперь проходит мимо нас, крадется на Цыпочках, стараясь остаться никем не замеченным... А это главный праздник Человека, День Труда, его когда то создавшего и доныне хранящего Человека !!!
Не судите и несудимые осудят Вас...
Внешние угрозы убивают Слабых, внутренние - Сильных.
Российская интеллегенция издавна не считает себя просто высоко квалифицированным крылом рабочего люда но полагает себя духовным дворянством своего народа, своей страны, да и, пожалуй, всего человечества. Далеко не всегда сколь либо обосновано...
Все поражения результат простой недооценки противника и переоценки себя.
Есть два пути организации экономики страны, которые отличаются Мотивацией. Одну движет Спрос, другую- Предложение. В идеале это Капитализм и Социализм, хаос Спроса и централизованное Предложение . Общественные интересы, в Идеале, должно обслуживать Предложение, частные - Спрос. Но когда , где и кем достигался Идеал ? Китай, кажется, продвинулся дальше всех в направлении сочетания Спроса и Предложения, хотя и не без проблем. Ибо Спрос у него - Мировой а Предложение - Китайское. Предельно Политизированный Хаос Спроса остается вне его Контроля.
Из всех Искусств для нас важнейшим стало Искусство делать Деньги ! Из всех Наук в России важнейшей стала Наука делать Деньги ! Надолго ли ? И навсегда ?
Компьютер оживил Дневник и Мемуары, лишив их былой застывшей законченности и монументальности...
В джунглях свободны все ! И Хищник, и его Жертва... Но по разному... Призывая к Свободе, прикинь свою судьбу а не только роль.
Редкий Революционер уходит от поругания теми, кто наследует и пользуется плодами его Революции. Не тут ли корни, по обыкновению, избыточного консерватизма зрелого общества и человека ?
Инструментарий штатного политика прост и обычен: Ложка, Вилка, Нож. И все ! Ничего больше ! И все это постоянно в действии.
Семья, ввиду растущего в силу социальных причин эгоизма партнеров, превращается сегодня в простой бизнес проект, в котором каждый участник ищет свою и только свою выгоду. Упрощение домашнего хозяйства слабым доходом ее членов и техникой ослабляет необходимые для жизни обязательства. Любовь, дети и связанные с ними долги не всегда выгодны членам современной очень рациональной семьи, поэтому семья теряет для многих свою необходимость и обязательность. Народ и его Страна в итоге слабеют, освобождая поле для Миграции и ее Последствий. Основа любого государства не только его хорошо вооруженные силы но и, в немалой степени, большая Семья.
Для одних важно то, что говорится, для других - то, что делается. Но, в действительности важно то, что происходит.
Укрепление сильных сторон Страны и Человека необходимо для нападения, укрепление слабых сторон - для обороны.
Ни своей Бедности, ни чужого Богатства, ни человек, ни Народ, ни Страна никогда никому не простят.
Истина никому не нужна. Для левых - она слишком правая, для правых - черезчур левая. А все Полюса всегда самодостаточны.
Самыми прогрессивными на поверку оказались у нас налоги.
Информация редко служит своим целям, а чужих - не счесть.
Воровство издавна было и остается одним их самых первых, популярных видов Бизнеса человека.
И. Кант задавался вопросом : "Что такое Человек?" Убедительный Ответ на него дал Чарльз Дарвин - прошлый Продукт и будущая Жертва Естественного Отбора.
Политика - искусство ! Одни призваны выдать Желаемое за Действительное. Другие - Действительное за Желаемое. Поэтому: сколько желающих - столько и политик.
Многообещающий, престарелый Трамп и давно сложившийся Байден. Что привело к такому скудному урожаю штатовской политической мысли ? Почему правящий Капитал отказывается сегодня от достойных Декораций старой Пьесы с гордым и древним названием: "Демократия " ? Бедность ? Слабость ?? Страх Капитала перед Здравым Смыслом ? ? ? Конечно Нет ! Только плохо скрытое Презрение власти к своему народу, того самого презрение, о котором писал в свое время Федор Достоевский : "Обойдутся !" Странно, что штатовская да и Европийская публика согласна на таких артистов , да и на такую постановку старой Пьесы...
Политики демократических стран - люди, всегда глубоко эмоциональные, артисты. В сепараторе Выборной системы "Демократии" им небходимо "показаться", да и просто понравиться "публике". Но игра на эмоциях "публики" избранных руководителей в кризисной обстановке очень опасна, легко заиграться. Оборона любой страны должна идти от предельно трезвого и рационального расчета возможностей и вариантов, лишенного, по возможности , эмоциональной компоненты, за которую потом будет просто стыдно да и придется расплачиваться.
Не все красные, на самом деле, - красные. Не все белые - белые. Бесцветные, готовые быстро принять любой "современный", деловой цвет, всегда - Главные Игроки на политической сцене, на сцене Жизни.
Жизни Нить искусна но, к самому большому сожалению, очень Тонка...
Религия - один из видов массового Эскапизма, ухода от реальной жизни и ее проблем в вымышленную, Переложение надежд и ответственности с самого себя на силы небесные, человеку неподвластные. Эффективное Средство психотерапии.
Мания Величия одних строится всегда на прочном фундаменте комплекса Неполноценности остальных.
Атеизм - тяжелый Груз. Редко кому под Силу остаться наедине с Вечностью и со Вселенной ! Без всякой Поддержки и Надежды... Без Веры в Успех своего Безнадежного Дела... Пусть и условных...
Чем не ближе Враг, тем он опасней. Поэтому самый опасный - внутренний Враг, что в тебе.
Чтоб стране побеждать, нужно много рожать...
Таблица умножения - главное препятствие на пути роста государственной да и частной Экономики !
Дирижера Владимира Федосеева спросили: "Могут ли современные композиторы претендовать на право стать классиками?" "Конечно !"- ответил он. "Союз композиторов - около тысячи человек. Так что человек пять..."
Одни поэты, писатели поднимают бытовые вопросы на философский уровень, другие - опускают филосфские вопросы до бытового уровня. И то и другое нужно уметь !
Работа ученого близка по содержанию и задаче работе разведчика, необходимо на основании минимальной информации о предмете, объекте или процессе восстановить полную их картину, опираясь на логику и здравый смысл.
Из аксим бытия . Будь Человеком. Не ищи то, чего нет ! Арифметика - безжалостна. Не все купишь, не все продашь. Все проходит ... Кроме старости... Будь собой. Бди ! Дать ему МРОТ, пока не умрет. Живешь, не живешь а умереть придется. Многомыслием Дело не заменишь. Товар - самое популярное и мощное Оружие. В Поисках Концов смотри в Начала. В Поисках Начал гляди в Концы. Случай - редкий Друг но Враг - надежный . Случай - рука всесильного Хаоса. Случай редко дает, много чаще берет. Ну и что ? Вопрос, ответ на который дает только Жизнь. Поиск Справедливости может затянуться... Не все хорошее - наверху, не все плохое - внизу. Оставь, что было, смотри, что есть и будет. Кратки Пути, длинны Дороги. Нет Прока без Срока. Знай свое место . Старость не лечится. И верхи не могут, и низы не хотят но все пока терпят. Не все стерпится, не все сбудется. Глядя в Будущее, не забывай оглядываться. Глядя в Прошлое, не забывай смотреть Вперед. Не пропадем ? Из законов: чем меньше бедных, тем больше нищих. Природу не обманешь и не удивишь. Не встать - не стать ! Время идет, Жизнь летит ! Пресыщенность - Беда, не меньшая Нищеты и Глада. Время всегда право ! Свобода не для Нищих ! Мигранты - современные Рабы, кандидаты в будущих Хозяев. Былое не вернешь ! Дачные курятники роднят народ с землей... Ну и пусть...
Астрономия, стоит признать, особая отрасль человеческого знания. Она, постоянно оперируя Вселенскими масштабами, как никакая другая область человеческих интересов и наук близка к Философии и Религии, определяя основные понятия этих сфер человеческого Духа: Пространство и Время, да и прямо указывает само место Человека во Вселенной и во Времени. Она прямо указывает Творца и Начало всего Сущего - Большой Взрыв, и ищет пути к Пониманию неизбежности Конца Всего, Конца Человека и Конца Земной Цивилизации.
Простой вопрос : "Есть ли Бог ?" не может иметь столь же простой и однозначный ответ. Ибо этот вопрос, очевидно, эквивалентен вопросу: "Что длиннее, зеленое или красное ?" Поэтому без совершенно обязательного уточнения понятия "Бог" как для вопрошающего так и для отвечающего этот вопрос никогда не имел и не может иметь надежный и однозначный ответ. С одной стороны любой однозначный ответ на этот вопрос абсолютно верен , с другой - просто лжив. Теология - Наука сугубо квантовая.
Эгоизм создал Человека, Цивилизацию, Эгоизм их и уничтожит...
Свет рождает Тени, которые его и гасят.
Все сидят, но редко кто на своем, должном месте.
Европа, Запад, да и Восток последние сотни лет никогда не прощали и не простят России ни ее простора, ни ее природных богатств, ни ее прошлое в постоянных попытках овладеть всем этим.
Покой и Движенье от Веку Враги...
Слепой Глобализм - Самоубийство Цивилизации ибо он исключает совершенно необходимый для продолжения Жизни Естественный Отбор.
Века в разных формах идет принципиальный спор, война на тему, что важнее: Общество или Человек ? Горы сломанных копий, потерянных жизней заслоняют горизонт Истории. Две последние горы: Капитализм и Коммунизм наиболее заметны. Остается не понятой всеми и до конца простая истина: нет и не может быть Общества без Человека и Человека вне Общества. Конструктивный Спор на эту тему может быть оправдан только надлежащей текущей Оценкой степени и глубины Продуктивного Сочетания интересов Человека и Общества, Общества и Человека в конкретном Деле, в конкретных Условиях в конкретное Время, в конкретной стране.
Страна держится на принятой большинством Идеологии ее Народа, сочетающей интересы Общества и Человека и подкрепленной самообеспечивающим и конкурентно способным Производством. Отказ от своей Идеологии - проверенная Дорога к разрушению страны.
Интересное основание постоянной, преступной по сути перекачки валюты из России за Рубеж было представлено в свое время одним из ведущих Российских экономистов в телеинтервью: "Тут наши Деньги лежат а Там они работают !" Их Деньги ! А нам проценты ! Увы, только проценты, да и те далеко не всем но только избранным. И так можно ?
Пугачеву и Галкина соединила подмосковная "Грязь". Во всех смыслах, хотя и к сожаленью...
Л. Толстой хотел служить Богу но не Церкви. Был отлучен за это ибо в Церкви тоже Люди ! Отлучение не снято до сих пор. Служение Богу а не себе Церковь никому не прощает ! Конечно, Бог всегда только твой и с тобой но чья Церковь ?
К Поэзии Сердца сегодня глухи... Лишь Зелень, Злато открывают их...
Старая Лирика: глядя под ноги, не забывай смотреть на Звезды. Физика: глядя на Звезды, не забывай смотреть под ноги.
Налоги любят прятаться от Народа в Зарплатах и Ценах !
Созданный классиками Марксизма Призрак коммунизма, что в двадцатом веке бродил по Европе, заблудившишь, оказался в Азии, где, опираясь на ее старые традиции, пришелся ко двору. И на опустевшем теперь месте ведущего заблуждения Европы 2024 появился другой старый знакомый - призрак фашизма. Где он обоснуется сегодня ?
Человек, " изобретя" атомную бомбу, лишь повторил идею сверхновой звезды типа Iа, а сделав водородную - сверхновой звезды второго типа. Космос полон подобных "заготовок", человек сможет еще много увидеть там "полезных" образцов и повторить их на своем уровне. На очереди "шальные" управляемые астероиды !
Два губительных края, заблуждения: "мы и только мы !" или "я и только я !".
Путей много а Дорога только одна !
Ну и чем 1 Января лучше 31 Декабря ?
Один зрелый журналист, послушав часовой рассказ Николая Долгополова, участвовавшего в освещении подготовки и проведения 15 Олимпийских Игр, с анализом деградации Олимпийского движения за последние 56 лет от Игр Энтузиастов до простого бизнеса, и потрясенный глубиной предложенного Долгополовым анализа, пришел к выводу: "хотя я и давно работаю журналистом, сегодня я понял, что Журналистом я не стану". Но честным человеком, судя по такому выводу, был и остается.
Были и неоднократно представлены философами и идеологами разных мастей Капитал, Рабочий Класс и их Борьба. Был и остается в мире Социализм, Торжество Царства Трудящихся. Вездесущ Капитализм, Царство Капитала. Удивительно но в тени остается вечная Бюрократия - истинный Хозяин, Творец, Хранитель и Терминатор всякого Государства последних веков, как капиталистического так и, тем более, социалистического. А именно ею начинается и поддерживается, если начинается и поддерживается, исполнение от начала до конца всякого Дела в любом государстве. Должный Учет ее интересов , да и Капризов, Трудом и Капиталом - единственная но пока слабо отраженная Опора любого Государства. Призванная вносить необходимый Порядок в Исполнение Дела Бюрократия старается получить права его Хозяина, предельно тщательно избегая при этом любой Ответственности за возможную Неудачу предприятия. В этом корень всех проблем с Бюрократией всех мыслимых видов.
На путях Законных не счесть дверей Казенных !
Слабость российских профсоюзов в Борьбе с Капиталом и Бюрократией за права Трудящихся - вековая Беда России. Другая Беда - Отсутствие продуктивной продуктивной партийной жизни, открытого соревнования идеологических, политических и экономических идей и путей жизни и развития страны и ее народа.
Октябрьская Революция и советские порядки надежно отбили интерес большинства россиян к истории своих семей. Редко кто из нас пытается заглянуть глубже обычного дедовского, бытового Барьера. А , ведь, у дедов были свои деды, которые без дедов тоже не обходились... История наших семей - неотъемлимая часть истории нашей страны, Человечества. И бесполезно утешаться тем, что это все были не мы. Это наши предки !
Только Бизнес, США, 2014-2025. США и управляемая ими Европа, следуя З. Бжезинскому (1997), по хозяйски зарядили Украину как будущее свое оружие для ослабления и уничтожения России, недобитой, по их мнению, перестройкой. Заряд оказался удачным и долгое время выглядел стоящим вложенных 200-500 миллиардов штатовских долларов и Европийских евро. Удача в виде полударовых или даровых Российских ископаемых для США и Европы казалась им все эти годы вполне достижимой. Но деловой и сильно обновленный Д. Трамп в 2025 году прозрел и решил "линять" с поля проигрываемого боя. И, снова, следуя З. Бжезинскому, подумал, "слив" Украину на попечение Европы, опереться на Россию в борьбе то ли с Китаем, то ли в новои сражении за выживание США в современном мире. Нищенские на фоне мировых текущие проценты роста экономик США и Западной Европы последних трех десятилетий надежно тянут их некогда могучий союз на Дно мировой Экономики, просто топят. Безсильная проэкция Дональдом Трампом сырьевой контрибуции за вложенные средства на разоренную Западом борьбой с Россией Украину просто жалка. Безпомощный Тарифный забор не спасает экономику США но только душит ее. Комичная теперь ситуация - этот забор на месте былой соломинки ! А на Востоке Азии - Китай, который умеет упорно работать и не менее упорно ждать. И он работает и ждет конца падающих США ! А Д. Трамп обращается к доктрине Монро, бывшей когда то знаком силы США и ставшей сегодня признаком слабости родной экономики этой страны.
Россия систематически выигрывала войны. А с мирной жизнью - беда на беде. Выход есть, бросить на стройку мирной Жизни армию, не знающую поражений.
Наличие своего сырья и армии, вооруженной передовой военной техникой, - необходимое условие независимости страны или союза стран.
Из законов сохранения. Не все, что было дано, было взято. Не все, что было взято, было дано.
Комплекс Превосходства одних надежно держится только на комплексе Неполноценности других.
Хорошему человеку такая фамилия не выпадет...
Из всех свобод часто выбирают свободу обманывать и обманываться.
Кому Пути, кому Дороги...
Деградация западных стран сегодня - не обязательно Возврат в Прошлое но и простое Прекращение Развития на фоне остального Мира, быстро уходящего вперед.
Ничто, поначалу, так не радует как пожар во дворе нелюбимого соседа...
Говорить могут все, без подготовки и подолгу. Искусство слушать и понимать - редкий Дар, мало кому доступный. Еще реже, надо признать, Талант Творца, открывателя новых путей.
Пятна есть на всех звездах, но мало кто их может видеть через слепящий блеск.
Былая Ересь со временем станет предрассудком.
Лучше видеть Начала в Концах, чем Концы в Началах. Но, видеть и то и другое человеку просто необходимо.
Все Крайности, по обыкновению, агрессивны, не зная и не желая знать Компромиса.
Коллективизация и Феодализация два диалектических края. Их сочетание определяется Задачей и ее пониманием Исполнителями пути решения этой Задачи.
Пожалуй, Все знают, что бесплатный и дешевый сыр только в мышеловке, но мало кто догадывается, что дорогой, порой, тоже там.
Любой монополизм самоубийственен, ибо он лишается стимулов борьбы, необходимости развиваться, жить.
Преступления, намеренно ведущие к смерти невиновных, должны наказываться смертью. Гуманизм тут преступен ибо только такой исход послужит препятствием на пути потенциальных последователей преступника. Иначе, преступник имеет право "наказать" невиновного смертью а у народа, государства наказать виновного этого право нет...
Запад теперь смещается вправо, в смысле признания первостепенности интересов стран на фоне интересов союзов, руководимых все чаще только в собственных интересах Гегемона. Глобализм отдыхает, как долго, покажет Жизнь. Отказ от Западного Глобализма - вероятное следствие избыточной эгоистичности слабеещего гегемона. Сменится ли этот Эгоизм со временем Восточным Глобализмом - покажет Время.
Штирлиц хорошо знал, что в результате любого разговора запоминается только последняя фраза, поэтому, памятуя о своей профессии, никогда и никому ее не говорил.
Жизнь - Рынок, на котором Эгоизм Покупателя безжалостно сражается с Эгоизмом Продавца.
Толпу обманывать не стоит, она обманется сама.
Специально поставленное исследование показало, что домашние собаки в домашних конфликтах принимают сторону слабейшей стороны конфликтующих. Объяснение: собаки по природе стайные животные и такое поведение- служит сохранению стаи. Интересно, в этой связи, знать место Хозяина в иерархии собак, поведение других животных в условиях конфликта, человека. То есть, какова сравнительная роль Индивидуализма и Коллективизма в эволюции видов ?
Если б Молодость знала, если б Старость могла...
Не ищи оправдания Лжи ибо они всегда наготове, в оправданьи нуждается Правда.
С годами человеку все сложнее жить проблемами своего времени. Жизнь, Общество меняются быстрее Человека и с возрастом ему все сложнее смиряться, соглашаться с новыми требованиями и условиями.
Последняя линия обороны России всегда были не армия, авиация или флот а своя "картошка", многие ее мегатонны. Но вопрос, можно ли сегодня обороняться импортным картофелем по более чем за сто рублей, полтора доллара килограмм ? Кто пробовал и выжил ?
Проблема мигрантов в России и Европе недооценивается. Политику и жизнь делает не большинство народа а его активное меньшинство. А мигрант активен по природе, ибо он, покидая родину, готов работать неустанно и, сохраняя родную культуру, стремится крепить родную диаспору. Страна миграцией превращается в коллекцию чужих диаспор. Проблема цены миграции для принимающей страны стоит самого полного обсуждения, сравнения цены очевидных сегодняшних приобретений свежих труженников со скрытой во времени ценой ее завтрашних потерь. Потери стабильности страны, размывания ее культуры...
Печально не то, что человек произошел от обезьяны. Плохо то, что это была самая жадная и хищная обезьяна. Совсем грустно от того, что до сих пор остается не ясным, дано ли человеку избавиться от этого родового рокового клейма... Да, и не эта ли самая жадность и обеспечила это происхождение ?
Общественное мнение, власть народа, демократия - почти общепринятые идеалы жизни современного общества. Что может быть проще, ясней и справедливей ? Но так ли все тут просто, ясно и справедливо ? Как узнать общественное мнение по какому либо поводу ? Опросы ,выборы ! Но как провести достаточно полный и квалифицированный опрос даже по важному поводу ? Это дорого и хлопотно ! Выборы из двух-трех вариантов. Но кто или что докажет, что эти варианты оптимальны и исчерпывающи ? Власть народа ! Но как ее реализовать ? Через потенциально демократически выбранных представителей. Но исчерпывают ли выборы все доступные наиболее эффективные кадидатуры ? И как проконтролировать служение интересам избирателей избранных кандидатов, выполнение последними своих предвыборных обещаний ? И, главное, откуда народ узнает, какова на сегодня наиболее выгодная для него эффективная экономическоя стратегия и тактика страны ? И, что такое демократия при условии, что власть это деньги а деньги это власть. Так или иначе богатый олигархат правит любой "демократической" страной, и хорошо еще, если свой а то, как правило, и чужой. И вся демократия и власть народа сегодня сводится, в лучшем случае, к борьбе народа с олигархатом за "справедливое" распределение продуктов страны между ними. Кто, когда и как измерит расстояние между нашими идеалами и нашей действительностью ?
"Вот и лето прошло...", по привычке грустим мы, пытаясь понять а было ли лето в этом году...По погоде, по настроению, по итогам...
Гитлеровская Германия и Вторая Мировая в Европе - законные плоды непремиримой борьбы Западной Европы под руководством Великобритании с СССР. Каждая из сторон надеялась направить Гитлера против своего противника через сговор с ним а он, зная это, рос и, глядя на глобус, видел Lebensraum и Цель только на Востоке. То есть, для Великобритании наша Великая Отечественная Война была очевидной прокси войной, которая в итоге разрушила не только Германию но, в силу эффекта "отдачи" и Британскую империю. Организатор этой прокси операции был, в конечном итоге, в итоге наказан. После окончания Второй Мировой США начали сразу активно готовить западную Европу к Третьей в попытке разрушить СССР, укрепить свою гегемонию, сложившуюся в итоге Второй Мировой Войны. СССР распался но активная подготовка к Третьей Мировой сегодня продолжается. Новая Цель - разрушение России и слишком усилившейся по мнению США Европы щедрым посевом антогонизма и вражды между ними. Позиция Китая - всестороннее развитие страны и ее народа с очевидной Целью Контроля Мировой Торговли и Экономики в борьбе с США. Или, как обычно на Востоке, пусть слабые воюют, сильные будут работать и торговать.
Борьбу за рынки ценой и качеством своего товара США 2025 меняют на возведение высокого тарифного забора, своей высотой наглядно демонстрирующего слабость сегодняшней штатовской экономики. То есть, они больны той же болезнью - страхом перед открытой конкуренцией - в которой они полвека упрекали СССР, в один шаг, достойный былого гегемона преодолев бездонную пропасть между своей привычной былой манией превосходства и теперь тоже своим, очень давним и долго хорошо скрываемым комплексом неполноценности.
Россия 2025, ее теперяшние хозяева подчеркнуто "недооценивают" проблему миграции. Слишком легко, не ценя, они разбрасываются российскими паспортами, опираясь, якобы, на былой пресловутый воспитанный компартией в СССР интернационализм нашего народа, "христианское" братство всех народов. Но разве не эти же самые "братья" в 1991 году отреклись не только от СССР но и, главное, от России, которая и была долгие годы главным донором, опорой СССР ? Разве не они, бывшие братские республики, перековывая сегодня свои народы, проклинают Россию как "колонизатора и эксплуататора", как своего главного врага ? Кого принимает вегодня Россия в виде "даровой" рабочей силы и новых граждан, граждан, не желающих знать ни язык, ни обычаи, ни культуру "принимающего" их народа ? Не творится ли тут сегодня надежный внутренний враг близкого будущего, да , уже, и настоящего России ? В итоге, невольно возникает принципиальный вопрос, случайна ли отмеченная выше "недооценка", кем она продиктована и кому она нужна ?
USA 2025. Чем громче кричится: "MAGA" (Make Аmerika Great Again), тем явственней слышится: "SOS".
Анализ двух российских революций 1917 года и 1991 года позволяет увидеть их общую и очевидную причину - полный отрыв правящей "элиты" от своего народа, от понимания его нужд и намерений, абсолютное нежелание "элиты" быть неотъемлимой частью своего народа, жить интересами своего народа, его жизнью, знать их. В тот день, когда царь Николай записал в своем дневнике: "Вечером пил чай, играл в домино..." голодный народ, истощенный трехлетней войной, вышел на улицы с требованием: "Долой царя !" В те дни, когда руководство компартии СССР куда то "ускорялась", отовариваясь в "Березках", Соверский народ с тоской разглядывал пустые полки государственных магазинов в поисках пищи и одежды и был готов на все, включая глупость. На глупость, как обычно, в первую очередь...
Отношение Жизни к Человеку: редкая Милость и строгий ежедневный Спрос. А Человека к Жизни - вечный Труд и Надежда на Удачу.
Новое время, новая страна, новый человек, 2025. Человек, который хорошо знает, как строить армию, как организовать власть, образование, науку, медицину, производство, торговлю и какими должны быть цены, зарплаты и условия работы. Порой, в результате, складывается впечатление, что этот человек знает почти все и слишком много для для того, чтобы захотеть стать или остаться хорошим работником.
Эгоизм и Зависть, опираясь на животную основу человека и современную однодетную семью, уверенно набирает со временем Силу и Вес, надежно препятствуя любым общественным мотивам людей и стран.
Среда всегда стремится усреднить все оригинальное. Особенно, все из живого и актуального. А вот все яркое из былого, среда любит записывать в свои, групповые достижения.
Мирное время множит число стран, отдавая долг всему частному, местячковому. Но война, опираясь на силу, сплачивает соседей и единомышленников в большие государственные и союзнические образования. Все страны сегодня, в эпоху массовых коммуникаций соседи, причем самые дальние оказываются, порой, наиболее близкими.
Политика - искусство проведения в Жизнь интересов меньшинства вопреки, как правило, интересам большинства во имя ложных целей: свободы, порядка, прогресса....
Фундаментальная наука - кажущееся очевидным поле для проявления индивидуальных талантов. Такое же как музыка, поэзия, литература, философия. Еше лет 50 назад большинство научных статей по теоретической фундаментальной науке писалось одним человеком, имело одного автора. Сегодня не редкость встретить теоретические работы, число авторов которых составляет десять и более имен. А в экспериментальной науке оно доходит до десятка тысяч авторов, как у статьи по обнаружению гравитационных волн, излучаемых сливающимися двойными черными дырами. Эволюция в подходе к авторству в современной науке, поизошедшая за последние полвека очевидна и нуждается в понимании. Очевидны две основные причины прошедшей заметной эволюции: многократное осложнение со временем постановки современных научных задач и заметное изменение сегодня психологии ученого. Если раньше "человек" приходил в науку с целью открытия новых законов, изучения Природы, построения картины Вселенной, то сегодня его задача найти свое место в сложившемся вокруг решения какой то сложной задачи, как правило, многочисленного коллектива научных "работников".
Д. Трамп к концу 2025 года выглядит все более слабым. Особенно ярко на фоне Председателя Си и самого Трампа первого срока. Вероятны две причины: старость Д. Трампа и нарастающая слабость США. И в таком сочетании слабость Трампа и США становятся опасными для мира и Мира. Его, как обычно, рекордно мастерское переобувание в шпагате, продемонстрированное им в декабре 2025 в виде новой доктрины, отвергающей Западную Европу, которую они ошибочно контролировали и опекали в 1991 - 2025 в качестве "буфера". Теперь роль буфера ослабевшие Штаты хотят предложить России, буфера уже против Китая, браво не опасаясь, что Россия и Западная Европа могут объединиться для противостояния со старым и новым гегемоном, США и Китаем. Трамп пошел на активную перестройку политики США. Кроме того, США, вероятно, забыли опыт СССР 1991 , перестройка, ускорение которого привели к его распаду. Инерция - мощная "скрепляющая" сила сложных систем, порой единственная. Со временем традиционные связи элементов такой системы истончаются под действием различных факторов и систему начинает держать связанной только традиция, инерция. Любая перестройка, встряска системы есть ничто другое, как проверка сохранности и прочности былых связей, проверка устойчивости этой системы, ее жизнеспособности. Так что Трамп 2025 рискует не только перестроить текущий мировой порядок но и дров наломать в США и в оживших под его давлением мировых политических и экономических джунглях. Замечу, снова Декабрь и очередной декабрист ! Сколько их ждут своей очереди потрясти Человечество и Вселенную !
Коли Цены растут то Жизнь дорожает а Человек дешевеет.
Наука належно свидетельствует, что появление Жизни на подходящих планетах, вероятно, просто предопределено на молекулярном уровне, физическими свойствами легких и распростаненных органических молекул и их атомов: углерода, кислорода и азота. Эта органика готова усложняться, создавая питательную среду для первых микроорганизмом и основу самоорганизвции живого.
Рядовым странам - рядовая наука. Большая наука очень дорога, она доступна только большим странам, сверхдержавам.
Обсуждение проблем педагогики, науки, инженерии показывает, что главная беда - потеря авторитета всех этих профессий и их обладателей в современном Российском обществе под давлением постоянно растущего авторитета денег. Авторитет Человека отступает под давлением авторитета его дохода, стоимости его имущества. И постоянно встает вопрос адекватности имущества и его обладателя, реальной эффективности для экономики России растущего во всех отношениях разделения Верхов и Низов. Разделения, которое должно поддерживать трудовой энтузиазм а не глушить его...
Мало Горящих, дающих Тепло и Свет, много Догорающих и сгоревших, остро нуждающихся в Тепле и Свете Горящих.
Российские экономисты тушат Пожар Керосином, Инфляцию Банковским процентом ! Инфляция - очевидный продукт неффективного хозяйствования, несоответствия оплаты труда количеству и цене продукта, необходимого для жизни людей ! А высокий Процент на кредит в силу естественных законов сохранения неизбежно просачивается, опускается на дно, в Цены, поднимая их и поддерживая тем самым Инфляцию. Экономисты ли это, да и Российские ли они ?
Земдя - Родина Человека, его Колыбель. Но кто проводит все свою жизнь в колыбели. Человек, как все живое - Покоритель, Агрессор, поэтому повзрослев он начинает покорять окружающее пространство, творит свою космическую экосистему, используя родную планету и планетную систему как строительный материал. Это весьма возможное по К. Циолковскому обстоятельство стоит иметь в виду при поиске других цивилизаций, оценке будущих границ Земной Цивилизации, границ внесолнечных цивилизаций.
Есть плохие времена, есть очень плохие а есть и такие как сейчас. Поэтому сегодня плохие времена для нас, пожалуй, просто Спасение...
Все "развитые" страны испытывают проблемы с сохранением своего населения, численности своей рабочей силы, нуждаются в миграционной подпитке. Причина, по моему, ясна но признатся редко. Это женский Эгоизм, подавление природного, исконно животного материнского инстинкта сохранения Жизни образованием, профессиональной карьерой, стремлением, в конечном итоге, стать мужчиной ! На этой траектории детям нет места ! Они, просто, мешают женщине "жить" полноценно: получать профессиональное образование, делать карьеру, поддерживать высокий культурный уровень. Попытка государства платить за детей умеющей сегодня хорошо считать женщине - жалка ибо она просто не покрывает расходы денег и времени семьи на детей. Вывод, чем больше образование женщины, тем меньше детей... Выход из этой цивилизационной ловушки, тупика состоит в отказе, при соответствующем материальном обеспечении со стороны государства, большинства молодых женщин от высоко профессиональной карьеры в возрасте 17-40 лет с целью рождения и воспитания двух-трех детей. Но, очевидно, что реализовать такую программу может только высокоорганизованное государство . Капитал в силу своей природы не может думать о завтрашнем дне, рабочая сила ему нужна только сегодня и "по дешевке". Такова его Природа, ему не до заботы о Человечестве, завтрашнем дне и Стране. Поэтому мигрант в экономике любой сегодня "развитой" страны неустраним, это популяционная "заплата" на живом теле экономики страны, "плата" за высокое образование женщин такой страны. А сам мигрант - явление, надо признать, очень многостороннее, он призван собой поддерживает генетическое и культурное многообразие страны и человечества, обеспечивая естественный отбор и эволюцию Человека и его Жизни на Земле. Обычно, стихийно ! Предрассудки "исконных" обитателей мешают поставить этот процесс в рамки разумной программы страны по адаптации и окультуривания процесса Миграции.
Не можешь, не хочешь жить своими мыслями, будешь жить чужими.
Строительство капитализма в России сопровождается уверенным ростом высоты заборов вокруг подмосковных да и всех других дач и домов, за которыми порой не видны не только огороды с парой огурцов, с большим трудом растущих на нищей земле но и сами дачи с дырявой, давно залатанной крышей. Да и сам дачник на шести сотках, огороженых забором-небоскребом, выбравшись на выходные за город ничего не видит кроме своего забора-колодца, надежно кроющего от него соседей, полнеба, сорняков на грядке с огурцами и торчания в дорожных пробках по пути не дачу и с нее. Есть у нас Воля, есть ! Но за высоким, до неба забором.
Противоречив человек, голова полна Идеалов разного рода, однако, Желудок - истый Материалист. Жизнь - простой продукт их Гармонии ! Суть любой Философии - поиск продуктивного сочетания этих двух фундаментальных Начал.
Наблюдая возвращение США 2025 к доктрине Монро, регионализации претензий Трампа, политологи заговорили о конце эпохи Глобализации. Но это еще не конец Глобализации как таковой а отступление ослабевшего гегемона под давлением стран растущего Юга, мировой Экономики и Китая, потеря сил и глобальных Целей. Трамповскй девиз MAGA -"Make America Greate Again" имеет теперь шанс смениться скоро на мировой лозунг MAGA - "Make America Go Away !" Или старый, добрый: "Yanki go home !" В целом, Трамп преклонных лет и явно ослабевшая экономика США толкают Мир из эпохи глобализма в эпоху джунглей, где каждая страна или группа стран сама по себе, договоры не надежны и, главное, растет вероятность военных конфликтов разного рода. А у человечества будет не мало поводов вспомнить снова "Старое Доброе Время". Хорошо вооруженный Мир становится предельно опасным для самого себя...
США научились у СССР, очевилно, больше, чем СССР у США. Консультативная компания REND корпорэйшн, среди сотрудников которой 31 Нобилевский лауреат, активно используется правительством для обсуждения текущей экономической политики и планов своей страны, США. Но Куда ведут нашу страну несколько десятков Российских олигархов ? Не в Прошлое ли, и, тогда, чье ?
Две трети россиян по опросам готовы сменить свою работу. Такая "подвижность" опасна для экономики и страны ибо она - отражение неуверенности людей в своем прошлом и будущем, будущем своей страны.
Молитва нового человека: лишь бы Барин был Богат и Добр.
Чьи задачи решает сегодня Российский Рынок ?
Люди очень разные ! Если бы тот свет был, мы бы видели возвращенцев, которым он оказался, не по нраву. Но где все они ?
Мода на Одиночество, рожденная Эгоизмом и угрозой Нищеты, самоубийственна для Человека, его Страны, Человечества.
Каждому Человеку, повинуясь возрасту и обстоятельствам, дано прожить много Жизней в одном облике. И эти жизни заметно отличаются друг от друга, порой до противоположности, до нетерпимости самого себя.
В конце 19 века население России, третьей по населению страны в мире того времени, достигло ста миллионов человек. Первенство России по площади не оспаривлось несколько последних веков. Двадцатый век, индустриализация, казалось, обещали прогресс и процветание в первых рядах Земной Цивилизации. Но войны, ошибки в социальной и национальной политике страны, революции привели к распаду страны. Потеряно сто лет потенциального прогресса страны и ее роста. Успехи России: Индустриализация, Грамотность, Победа 1945, Космос 1961 не помогли развить новую Идеологию Страны, сплавить за двадцатый век все многочисленные национальности России в единый Народ, избежать распада страны в 1991 году. Если в пресловутом 1913 году Россия производила 6% мирового продукта то в 2013 - только 4%. В этом причина многих бед и проблем России. Сегодня, в двадцать первом веке Россия остро нуждается в изучении и освоении опыта развития передовых стран и в строгом анализе успехов и ошибок двадцатого столетия своей истории для прерывания цепи роковых ошибок в наступившем веке. Если страна не хочет или не может строить свою историю сама, ее построят другие...
В погоне за Определенностью Человеку свойственно занимать крайние позиции. А истина и продуктивный путь к прогрессу где то между ними, поэтому в поиске Успеха необходимо пройти между струйками дождя что бы миновать тормозящие познание проблемы Диалектики.
Что в потенциале такой простой молекулы как Вода Н2О, предопределяет прекрасную и очень сложную конструкцию ее Снежинки ?
Человек только пишет, диктуют: Настроения, Обстоятельства, Люди, Время и Жизнь.
Новую Россию могут построить только новые, люди. Старым дано только хранить старое, ломая все новое. Но в конституционно оговоренном отсутствии какой либо новой идеологии при таком строительстве мы сильно рискуем построить или реставрировать старого жулика.
Пастух стращал Барана Волком, чтобы сберечь его для своего Шашлыка. Популярная Политика !
Рабовладение и Колониализм в крови людей и стран - по Природе неотъемлимые их характеристики. Время лишь меняет их интенсивности, названия и роли в нашей Жизни, оставляя Эгоизм человека и общества в качестве их основной движущей Силы.
Врачи вне службы, оказывается, боятся оказывать медпомощь, ввиду судебной ответственности за возможную ошибку и, даже, за естественный исход.
Большинство мечтает о средней зарплате. Их доход всегда много меньше ее, средней... А зеркало - Медианная зарплата, даюшая портрет страны, народа, времени.
Издавна Москва завидует Провинции, напрасно, домашнее Хозяйство... Провинция завидует Москве, напрасно, Цены...
СВОБОДНАЯ СТИХИЯ.
Небрежный Плод пустого Любопытства...
Была бы Причина, найдется и Повод .
Забыто все, что волновало, что возвышало и влекло...
Издавна Печаль - Хозяйка на Руси... Несправедливость - той Печали Мать.
Закон Праву не Товарищ !
Полезный Шут становится Героем, ненужный Герой превращается в Шута.
Душа страны хранится в Провинции, Хранилище и Опоре Традиций и Вековых Устоев. Столицы - интернациональны и изменчивы. Они всегда готовы все разрушать и строить в погоне за Модой, Ценой, Успехом и Временем. Провинция - Опора и Хранительница страны, исчезает Провинция, кончается Страна.
С Природой не поспоришь , Природу не обманешь. Ее законы писаны не в Парламенте и не нам дано следить за их исполнением.
Добро и Зло определят лишь Цель и Опыт.
Свобода в атеистической стране - отчаянный Эксперимент в мире, полном нелепых Суеверий и глупых Предрассудков.
То ли Жизнь не по Душе, то ли Душа не по Жизни...
Редко кому Правда теперь и по Карману будет.
А старость - одним, наказание , другим, награда за долгую жизнь. Не ошибитесь с Выбором , госпожа Судьба.
Хаос - Творец. Вселенная, Движение и Жизнь - строгие Контролеры качества сотворенного Хаосом Бытия, неумолимые и строгие Селекционеры!
"Мы рождены, чтоб сказку сделать былью..." Со временем проясняется название этой сказки : "Али Баба и сорок разбойников".
"Все выше, и выше и выше стремим мы полет наших птиц..." Не ценами ли оказались эти птички?
"Нам нет преград..." И, правда, зачем нам чужие преграды, если и свои девать некуда ?
Не спеши, оглянись, подождет твой Титаник...
Мы про себя и не такое знаем...
Жизнь учит всех: левый уклон в Экономике и Политике страны неизбежно ведет к пустым Прилавкам а правый - к пустым Карманам ! Поиск и поддержание спасительного курса между этими двумя влекущими Пропастями, строго обусловленный Временем и внешними условиями, - основная задача Экономики и Политики любой страны. Да и Народа ! Отказ от этого Поиска, Самотек, Анархия Ошибка быстро опустошают и Прилавки, и Карманы народа, одновременно.
Одних ведет Цель, других - Дорога.
Жизнь - Холст. Тело и Душа - Кисть и Краски. Время - Художник. Таков Инструментарий...
Музыка - Язык Души, Гармония Мелодии и Ритма.
И Бог не всесилен. Иначе - откуда Черти ?
Коль нет Талантов - без Вариантов...
Полезная Модель любого рода не должна быть сложнее моделируемого объекта или явления.
Все преходящее о Вечности мечтает .
Ну а Вселенная ? Давно в кармане ! Жалко только, не помним , в каком ...
Курица не самолет, август не лето.
И запел Голосом плоским - как давно безнадежно пустая Сковорода.
Почему вокруг так много лжи ? Просто ложь в предельно рациональном мире дешевле !!!
Причина появления любого Меньшинства лежит в Большинстве.
Время с возрастом ускоряется подобно Камню, брошенному в бездонную Пропасть.
Смешным зарплатам - не смешные цены...
Была бы Свита, Вождь всегда найдется.
Одни умирают от Болезней, другие - от Лечения.
А то, что надо - все Никак... Зато все другое, сколько хочешь.
Чтобы лечиться сегодня, необходимо Большое Здоровье и много Денег.
Исключения - надежные Знаки Границ Правил и Законов.
Простота - Залог и Основа Надежности. Порой - Чрезмерные !
Основное правило успешного и мирного Общежития Людей, Народов и Культур: любя свою Веру, уважай и Другие.
Великое Прошлое и блестящее Будущее у нас уже было, теперь нам чего нибудь из Настоящего. Или великое близкое Будущее так быстро сменяется Блестящим издалека Прошлым, что Настоящее остается для нас просто Недоступным.
Одни за Лесом не видят Деревья, другие - за Деревьями Лес. Умение видеть одновременно Лес и Деревья, Деревья и Лес - редкий Дар , мало кому и доступный.
Из Основ Анатомии: Путь к Сердцу Человека лежит через Желудок. Часто там и кончается...
Жизнь посвятил Борьбе за Успех безнадежного Дела.
Капитал и Труд все перетрут !
Чем уже Круг, тем шире Слава.
Природа - Дама строгая, свое всегда возьмет.
Профессиональные Спортсмены - современные Гладиаторы.
И стала Справедливость не более, чем Милость.
Прошлое - Сырье, Настоящее - Инструмент, Будущее - их Продукт.
Оставьте напрасный Труд, тут Хаос творит свой Суд.
Человек ищет Успех, Прибыль, Победу. Неудача, Потеря, Поражение - в постоянных поисках подходящего Человека или Дела.
Рабы и Пирамиды - близнецы, братья.
Писателями становятся по разному. У одного Душа болит , у другого - Мысль Покоя не дает, у третьего - Язык чешется.
Вершина пирамиды обычно думает, что сама пирамида ей не так уж и нужна или, даже, что она ей только мешает достичь достойной ее высоты.
Как часто Песня - всего лишь безнадежная Молитва ...
Коли есть Вопрос, то будет и Ответ. Мамой стала мышка, Папой - Интернет.
В Науке ставшей Бизнесом, Борьба Идей сменяется Борьбой за Деньги и борьбой Денег.
Был бы караван, собаки всегда найдутся...
Дело Красное, дело Белое. Было Правое, стало Левое.
Популярный Бизнес по схеме : Накат - Откат - Закат.
Когда было "с кем", не было "чего". А когда стало "чего", не стало "с кем".
Чему, чему, а ошибаться нас учить не надо.
В широком смысле этого слова он теперь - Средний класс а в узком - опять Нищий.
Свержение любого Кумира много сложней его Сотворения.
Отвернувшись от своего Бога, оказываешься лицом к лицу с чужим Чертом.
Христос завещал молиться, Магомет - работать. И нужен ли тут Выбор ? Основа Веры - Надежда на Успех !
Оружие было и, к сожалению, остается главным и самым эффективным инструментом борьбы стран за Мир.
С Нищих по Нитке - Барину Кафтан. Чем больше Нищих - тем Кафтан богаче !
Единогласно и единодушно , как правило, далеко не синонимы.
Что такое мир Кэшбэка интересуется народ ? Очень просто ! Все как обычно ! Одним - Кэш, другим - Бэк !
Хорошо, если непонимание оставляет людей только равнодушными. Но оно часто рождает Страх и Агрессию.
Закон Случаю не Помеха, Случай Закону не Укор.
Ново Лекарство, стара Болезнь.
Не страшно упасть, страшно не подняться.
Все Чрезмерное - Слуга Дьявола.
Революция ? Поверни Толпу, впереди окажутся самые Хромые и Убогие.
Анархия - обычный продукт господства Прав без Долга.
Пока Верхи жиреют , Низы - звереют .
Время - главное Сокровище.
Гипноз больших Чисел. Действует ! Чем большее Число, тем больший Гипноз.
Для одних Деньги - крылья, для других они - Оковы.
Две главных Угрозы России: Война с Западом и Дружба с Востоком. Чтобы остаться собой, не нужны ни Дружба, ни Война ! Нужна Жизнь - Игра с положительной Суммой !
Парадокс - надежный Знак Границы Предрассудка.
Легко и просто мерить других по себе, много сложнее себя по другим.
Нет плохой Погоды, но только неподходящие Погоде Одежда, Обувь и Настроение.
Таланты - Дети своих родителей, Гении - Дети своих Культур, своего Времени.
Кумиры и Враги - любимые Творения и Пастухи Толпы ! Гениально ! Потрясающе !! и "Низззья !!!"
Где Храм там и Кладбище. Где Кладбище, там и Храм.
Талант слушать встречается много реже Таланта говорить.
Одних красит Имя, других - Место, третьих- Время, четвертых - Плоды. Последних совсем мало...
Религия - Слуга Господ но Госпожа Слуг !
Нередки до сих пор Черно-белые Детство и Жизнь.
Народ капризен и упрям, не внемлет Милости Царя...
Если Будущее у нас всегда было и остается ясным, то история России, ее Прошлое остается совершенно непредсказуемым. И это грозный признак потери своего Пути страной, своей Идеологии...
Будущее России последние сто лет обычно ограничивается неумолимой Борьбой со своим Прошлым. Мир и Покой давно нам сниться перестали...
Мы видим, что снова лежит на Весах... Как каждый момент и постоянно - Быть ли не Быть.
Духовный Жар в Брега расчета вместить не всякому дано...
Сотри привычные черты и ты увидешь Мир - случаен а Хаос в нем Хозяин !
Коммунизм - Неохристианство ! Нереализуемая в силу глубоко эгоистичной природы Человека идея о Рае на Земле.
Общее Суеверие становится Верой.
Не все, что было, на Свету, не все, что будет, во Тьме.
Зачем повторять чужие, старые ошибки, если можно сделать свои, новые ?
Снова в нашем лесу Заяц кормит Лису...
Есть только один надежный способ примириться на время с Соперником - найти общего Врага.
У каждого свой Окоп, своя Амбразура, своя Цель, своя Война.
На Поле Он - Наполеон !
Пирамиды и Рабы неразделимы. Рабы строят Пирамиды, Пирамиды множат число Рабов.
Не все, что во Тьме - секретно, скрыто. Не все , что на Свету - ясно и открыто.
Никого не пожалеет Время...
Ошибка - не Беда... Беда - Повторение ошибки.
С годами все реже смотришь вперед, все чаще оглядываешься .
Термин "народ" в нашей публицистике, в нашем языке все чаще заменяется на "население". Ясно ли, что стоит за этим отказом от старого, привычного, наполненного глубоким историческим смыслом термина ? Или же теперь на очереди новый термин - "Поголовье".
Благие намерения - самые надежные, проверенные Временем слуги Дьявола.
Жизнь - Борьба, обычно, со Страхом и Голодом...
Дыханью Времени послушно все Живое.
Проще сменить Пол, чем Характер. И меняют !
История учит, что бы не повторять старые, чужие ошибки нужно делать свои, новые.
Нашлись бы умные, послушные всегда найдутся.
Своя Грязь не пачкает ?
Старость, это время, когда доходы - все реже и меньше а платежи- все чаще и больше.
"Свобода "- мощный Идеал всяких революционных разрушительных времен но никудышный Инструмент продуктивной Жизни Человека и Общества.
Не для нас цветут сегодня Розы...
Была бы Вода, Дырка найдется. Была бы Дырка, найдется и Вода. Вода и Дырка - близнецы-сестры.
Для плохого коня нет хороших лорог.
Сегодня семнадцать нам, завтра семнадцать будет другим !
Полная биография человека включает прошлое и будущее его Семьи, Страны, Земли, Солнца, Галактики, Вселенной и поэтому остается пока никому неизвестной. Вселенная и все Мы - дети вселенской Рулетки, запущенной Большим Космологическим Взрывом тринадцать миллиардов лет назад.
Человек, истинно свободный, одинок. Он не может расчитывать на поддержку Общества в критической ситуации.
Сладкий Плен безнадежных Иллюзий...
Перед планируемым Полетом проверь наличие Крыльев. Полет без крыльев - Падение с итогом, зависящим от высоты.
Вера в Доллар и Евро стала много обычней и прочнее Веры в Бога. О всеобщей Вере в Золото говорить не надо...
Докладчики и участники современных конференций и семинаров, проводимых в "смешанном" режиме, делятся на "далеких " и "недалеких".
Язык - самое эффективное средство передачи опыта.
У каждого свои девяностые годы...
Эмоциональные аргументы часто убедительней рациональных.
Конкуренция, движимая Эгоизмом создала Человека. Они же его могут и уничтожить. И уничтожают !
Давно стоящий но так и не решенный насущный вопрос: где должен воровать настоящий, истинный Патриот ? Только на своей Родине или только за рубежом ?
В Движении Жизнь ! И мотаем версты на колеса...
Не в каждой Куче мусора Алмаз но каждый Алмаз в Горе мусора.
Не всякая Сила опирается на Власть, но каждая Власть опирается на Силу.
Цель - Звезда путеводная, не погасни в Пути...
My country - my rules !?
Не все, что хочется, имеешь, не все, что имеешь, хочется.
Шнурки ботинок Британского Императора гладит ежедневно специальный дворецкий, у которого своих шнурков вообще нет.
Каждому дано прожить много жизней, следуя времени и обстоятельствам.
Все, пожалуй, можно преодолеть, кроме себя самого.
Толпе Резоны не нужны, она живет Лозунгами.
Интернет: Весь Мир на Ладони, ты счастлив но нем...
Скоротечен Жизни Карнавал.
Жизнь, Время - строгие Контролеры животворящего вечного Хаоса, создаваемого Природой и Человеком.
Память на Добро прочнее памяти на Зло, отсюда непреходящая ностальгия человека по прошлому.
Алмаз - всего лишь Сажа но с совершенно другой биографией ! Без сил небесных, астероидов, таранящих Земную твердь и создающих при столкновениях сверхвысокие давления и температуры под стать давлению и температуре в ядре Солнца, тут, вероятно, не обошлось.
Грошевая победа, чаще всего, лишь маска рублевого Поражения.
Для одних любая Лестница - дорога на верх, для других - вниз.
Ну а наши Кондиции по нашей Традиции.
Твое Время, твой Мир приходит вместе с твоей Семьей твоими Коллегами и Друзьями, с ними они и уходит.
В Укор, Пример и Назиданье поставит Время жизнь твою...
Степень Единомыслия определяется уровнем Понимания общеполезности преследуемых Целей.
Суть Общества, Человека, Объекта проявляется при взаимодействии с окружением или себе подобным..
Первородный Хаос поглощает со временем Все. Поддержание любого Порядка требует со временем все больших сил.
Из вечных Основ : мысли прячутся за частоколом слов...
Прошло все Вечное, иссякло, не настав...
Не Дать, не Взять ? Не взять, не Дать ??
Представьте себе спящую обезьяну с ядерной бомбой. И таких приматов много, их число со временем уверенно полнится а ночь подходит к Концу...
Тьма - не отсутствие Света, но, просто, другой Свет.
Хочешь жить честно ? Живи ! Но не жалуйся...
Не все дорогое - дорого, не все дешевое - дешево.
Скоротечен Жизни Карнавал...
Невозможное опять стало Неизбежным !
Эгоизм создал человека, эгоизм готов его и уничтожить.
Не одно поколение Поэтов, Художников, Биологов , Инженеров, Экономистов и Астрономов споткнулось о Луну. Но, по разному !
Тактика у нас есть: делать Деньги. Есть Тактика , есть ! Но вот, Стратегии: что с ними делать , чтобы не потерять их или, хотя бы , не навредить себе, нет. Теряем их и вредим себе! Никто тут не знает , что с ними делать. Нет пока Стратегии... 2022. Будет ли ?
Пусть Бога нет... Но Дьявол то , Дьявол есть ?
Астрономия - Наука об эффектах Наблюдательной Селекции, осложненная неуклюжим приложением Физики и Математики.
Нет ни Пейзажей, ни Художников на Сцене...
Бог - Хозяин Духовного Мира человека верующего. Хозяин Объективного Мира - Природа, вооруженная своими неприложными Законами.
Страна, вечно беременная Революцией...
В неустанных поисках чего то Лучшего обычно равнодушно проходят мимо всего Хорошего.
Чем меньше Рыбы, тем больше Сетей. Чем больше Сетей, тем меньше Рыбы.
Естественный Отбор - Творец и Терминатор.
Прошлое и Настоящее ревниво хранят, скрывая от нас черты Будущего. Но они, конечно, есть ...
Плохо не то, что он Сукин Сын а то, что он пока чужой Сукин Сын.
История демонстрирует, что Поэтическое Предчуствие предстоящих глобальных Кризисов много тоньше Политического, обычно заметно искаженного жаждой самолюбования и самосохранения, свойственной многим политикам. Расцвет Поэзии - надежный Знак грядущих больших Перемен в жизни Общества !
Сытое Брюхо к Науке глухо...
Все, наверное, довольны собой, но мало кто доволен своим доходом.
Жизнь стран порой сводится к активной Реставрации "проклятого" Прошлого.
После семидесяти начинается третья половина жизни со всеми ее особенностями. Переходной возраст... С этого Света на тот.
Любовь к Науке человека чаще всего оказывается безответной.
Бездушных стекляшек высотные бусы человеки назвали жилыми кварталами, человейниками.
Не так важно, хрома Утка или нет, как то, какие Яйца она несет.
Была той Мелочи немалая Причина...
Идеология экономической обусловленности отдает теперь Власть в руки вездесущих транснациональных Корпораций, диктующих свою Волю всем странам. и правительствам. Со временем этот Диктат становится жестче, часто размывая границы сувернитета правительств и стран .
В отсутствии Знания Вера становится Жертвой Суеверий.
А вот Такого классики Литературы просто не знали: Измена через Смену Пола партнером ! А Верность - через Обмен полами ими же ??? Все это тупое Извращение - Знак Вырождения и Конца, роковая потеря Ориентации Видом.
А Ночь темна и велика Дорога...
Снова Кумир оказался Идолом... А сколько Идолов в Кумирах ???
А некоторые Изобретения стоило бы изобрести Обратно.
Неповторимость - Вечности Укор ?
Эпоха Санкций в спорте противоречит самой логике Спорта. Никому не только такой Хоккей но и такой Спорт не нужен.
Не ищите Прок в Дарах Данайских...
Трава Забвенья поглотит Былое...
Новый российский праздник - "Библионочь". А библиодень, год и жизнь ? Слабо ? Ночь для другого нам дана. Восстановлениию она !
Экс президента США Дональда Трампа обвиняли за хранение секретных документов по ядерному оружию в домашнем туалете. Так ли уж он был и не прав в этом случае ? Или, как сказал Поэт: " ...его пример - другим наука !"
В России появились очередные "бывшие", Былая Элита... Есть кому снова искренно спеть : "Белой акации гроздья душистые..."
Количество искусственных спутников в космосе столь возросло, что астрономы теперь вынуждены учитывать ослабление света звезд ими и искажение спектров звезд и галактик отраженным от спутников светом Солнца !
Человек теперь часто познается и оценивается по марке его авто. А нет авто - нет Человека...
Болеть - не сложно, сложно - лечиться...
Все конечное возродится в бесконечной Вселенной !
Война в мире Капитала стала делом частного Бизнеса ?
Усталость - лучшее Снотворное !
И знаем Мы, наш Век давно измерен. Что Жизни Пламя все сожжет дотла...
Не каждый Труд благословит Удача. Не каждый Плод создаст свои Плоды.
Тот, кто сажает лес, его не срубит...
Свет даже самых ярких Звезд не достаточен для Поиска своего Пути.
Нет худших Господ, чем бывшие Рабы, и худших Рабов, чем бывшие Господа.
Промелькнуло Вечное как Молния...
Природа не терпит Пустоты, не знает Покоя.
Конечно, каждый Человек - Личность, Индивидуум. Но, Все Мы - Продукты своей Семьи, Школы, Общества , Страны. Это обуславливает Права и Обязанности каждого Человека и Страны для поддержания их продуктивной и устойчивой Взаимосвязи и Взаимообусловленности .
Человек и страны живут , как правило, сказками о Друзьях и Врагах, Победах и Поражениях.
Пройдет все Сущее, исчезнет, Но возродится где то вновь
Как не назови Пустыню, она останется Пустыней.
Случай : Он Бог-Творец, он же и Черт-Терминатор !
Что поделаешь, если с годами Весна и Лето - все реже и короче а Осень и Зима - все чаще и длинней.
Сужение кругозора человека, партии, страны до нуля обычно называется Точкой Зрения.
Одни наказывают Других за Свои грехи, Другие - Своих за Чужие. Политика !
Что из былого вспомнить, уходя, На чем остановить усталый взор...
Китайский капитализм вырос из их НЭПа, надежно ограниченной компартией партией Китая частной инициативы, прозорливо сохраненной в свое время Мао Цзе Дуном. А наш Российский капитализм - из комсомольской "диссидентвующей" Братвы при активном кураторстве Штатовских и Европийских советников и , что даже много важней, при самом активном участии западного капитала. Теперь этим двум Капитализмам, нашему и китайскому, будет сложно найти действительно "общий" язык, ибо его сегодня, вероятно, просто пока нет.
История слов любого языка не менее глубока, чем история стран и народов, им владеюшим.
Религия - один из эффективных путей защиты народа от вездесущих Суеверий, активно культивируемых мошенниками разного рода и заблудшими душами.
Поиск объединяет людей, Находка разъединяет.
Кто с Пером, кто с Топором, не поймешь, какие злей...
То, что не возьмешь Товаром, Пушкой не удержишь.
И, снова, "спасительное" Суеверие ?
Избегайте делать чужое Прошлое своим Будущим.
Коллектив в силу естественных причин легче превратить в Стаю, чем Стаю в Коллектив.
Что есть Успех, покажет только Время...
Не всякий день в строку ложится... Не всяка ночь пойдет во вред...
Не можешь прислуживать - служи Делу !
Новое Время оказалось очередным Средневековьем, межвременьем...
Решая текущие задачи, Человечество остается равнодушным к своей Судьбе, ошибочно надеясь на вечного Бога и Непременность своего существования...
Не переполнится пустыня голосами вопиющих...
Эгоизм создал Человека, Эгоизм теперь угрожает уничтожить Человечество.
Старый как мир лозунг: "Не мы этот Лес сажали, не нам его и рубить !" Но сажай, не сажай а рубить придется !
Все живут надеждой на "Справедливость". Но, кто знает, что это такое, "Справедливость" в руках от природы строго субъективного Человека ?
Все предопределено, одни машут языком, другие - руками. Работают - только третьи !
"Знание - Сила ! " Ну, и кто сегодня, тут поверит в это ?
Бывшая Советская Наука стала Российской а бывший советский ученый - Российским, Европийским, Штатовским...
Зарабатывать двумя руками, тратить одной. Главное, не перепутать !
Бедный платит дважды. В лучшем случае...
Как много Мудрости в простом Молчаньи !? Но равнодушье в нем и не пониманье...
Горшки не Боги обжигают а Черти !
Не Судьба ли это России, выигрывая в последние столетия у всех внешних противников , проигрывать внутренним ? И не следствие ли это простого нежелания видеть свое истинное отражение в зеркале печати и общественного мнения, нежелания решать проблемы по мере их появления а не по мере их накопления ? Следствие решительного Отказа от Эволюции в пользу всесокрушающих Революций, каждый раз проверяющих право на существование страны, народа...
"Нерушимые" страны, города и села постоянно меняют свои имена, со сменой времен и народов их населяющих. Текущие реки - хранят !
На чужих крыльях далеко не улетишь.
Дели и властвуй! Властвуя - дели, деля - властвуй ! Лозунг гегемонов всех времен от Рима. Сила делит, Идеология властвует. При этом Сила и Идеология часто меняются своими ролями, приспосабливаясь к ситуации...
Китайский военный стратег древности Сунь-Цзы советовал никогда не делать того, что ждет от тебя противник. Главное в военном искусстве по его мнению - умение ждать ошибок соперника и талант их использования. Но Жизнь - Борьба и все Мы ее Солдаты. Но не менее, показывает история, популярен и другой подход к ней: не ждать ошибок противника а ошибаться самим.
По Делам их да и воздатся им ? Или, даже, уже и по их Мыслям и Намерениям ?
И Поп не ангел, и Монах не Херувим...
Власть - легка, сложна Защита Права Власти.
Не волнуйтесь, если что, реабилитируют...
Для одних это Жизнь, для других - лишь Ярмарка Тщеславия.
Историческими примерами можно доказать что угодно и всегда продемонстрировать, что Луна и не такое видела...
Вновь покоряет все умы Порыв восторженной Толпы.
Главное из всех доступных искусств - искусство полутонов. Оно позволяет всегда доказать, что, на самом деле, имелось и имеется в виду совершенно не то, в чем вас упрекают.
Советский, некогда популярный лозунг Библейской силы: "Трезвость - Норма Жизни" забыт напрасно. Он вечен, хотя и не был никем, кроме Дубая, ревлизован ! В Дубае для покупки даже бутылки спиртного необходимо принести справку со службы за подписью руководителя. А Трезвость как Здравый Смысл, действительно строго всем нам просто необходимы. Охранная глубина старого, вечно живого лозунга постоянно демонстрируется ежедневной жизнью людей, стран и цивилизаций.
Нет большего Беспорядка, чем в наших представлениях о Порядке и его роли в нашей Жизни.
Легко в любом споре, опираясь на свои явные и неявные предпочтения, занять позицию одной из спорящих сторон. Куда сложнее, опираясь на здравый смысл, найти решение, премлимое для противостоящих сторон и исчерпывающее предмет спора.
Вера - мощная Сила ! Одних эта Сила соединяет, Других - разъединяет.
Война - самый надежный способ сравнить свои Амбиции с чужой Амуницией. Мир - время согласования своей Амбиции с чужой Амуницией.
Горшки Боги, действительно, не обжигают, они их делают ! А Черти - бьют ! Горшков, в итоге, мало а Черепков...
Человек - член Общества. Свобода Человека поэтому неизбежно ограничивается интересами Общества, которые, в принципе, должны совпадать с интересами Человека. Все несовпадения неизбежно ведут к большим Драмам.
Черчиль не любил свои портреты хотя, очевидно, что других у него не могло и быть. А кто в этом популярном деле не Черчиль ?
Нет проку в Вечности цветущей Розе...
Свободный Рынок - самый экономически оправданный способ уравновесить интересы призводителей и потребителей. Но силовыми методами различного рода правила свободного Рынка постоянно попираются монополиями, главными врагами любого рынка.
Все поглощая, Прошлое всеядно. Будущее капризно до предела, премля далеко не все из Прошлого.
Главное в Мирном времени - не отсутствие Войны а совместный, взаимовыгодный, продуктивный Труд на общее Благо.
Из двух путей организации фундаментальной науки, университетского и академического, следует отдать предпочтение университетскому ибо он способствует более тесному взаимодействию разных наук в познаниии Природы, Человека и Общества, передаче и распространению нового знания . Хотя, нужно признать, академический путь удобней для руководства и финансирования науки, уподобляя их военным образцам.
Любое Большинство появляется и исчезает как Меньшинство. Будущее за Меньшинством !
Ошибки - надежные Спутницы любого Поиска.
Во врагах нет никакой нужды у страны при наличии своих дураков.
Человек мог бы жить хорошо и вечно, если бы не Жизнь...
Нашему карману не все по барабану.
Оковы Свободы не каждому враз.
Союзы сплачиваются не для мира.
Экспорт, в основном, - наступательное экономическое Оружие а Импорт - оборонительное.
Хитрость - неочевидный знак Слабости.
Империя - высшая но конечная стадия эволюции любой большой страны, любой большой культуры.
Самый распространенный наркотик - Ложь. Ложь во Зло, ложь во Благо. Не счесть обманывающих и обманывающихся.
Бог - Щит слабых но Меч - сильных.
Прежде, чем строить планы на Победу, убедись, что ты в силах избежать Поражение в своем начинании.
Былых надежд туман лукавый...
Иллюзий здоровый человек старается избегать, ведя себя рационально, пока не осознает, что эта самая Рациональность - всего навсего - одна из Иллюзий.
Вера ослабляет слабых и усиливает сильных.
Свобода ! Но, как освободиться от прошлого, от самих себя ? И, что останется ?
Всего не предусмотришь, обо всем не догадаешься.
Операция Вычитания у государственной Экономики получается много лучше чем операция Сложения.
Этот Прогресс - тот же Бес, Хвоста лишь только без.
Прекрасно каждое Мгновенье неповторимостью своей !
Всем хорош мопс, жаль только, кукарекать по утрам не может...
Талант видеть - главное Достоинство человека.
Коль всему свое время, то где наши часы...
Коль от Бога не все, то не все и от Черта...
Человек живет Верой, Вера - Человеком.
У Нищего нет Родины...
Не все, что взято, было дано. Не все, что было дано, - взято.
Для неверующего Смерть - последний шаг в Жизни, для верующего - первый.
В России ли с ее необъятностью мечтать о "свободе "? Не свобода нужна России а Занятие, достойное ее просторов.
Поэзия - Предмет для зрелых Душ...
Сутью Востока Конфуций называет "Бесконечно глубокое Безмолвие". Зачем обострять Конфликт Аргументацией ? Но, стоит помнить, что и молчание может лгать, угрожая Безмолвию...
Сутью Научного поиска является попытка отделения Объективного от Субъективного. А их комбинация издавна называется Политикой.
Фома Аквинский (1225-1274) делил истины на "разумные" и "сверхразумные". Первые- предмет науки, вторые - продукт "откровения". Или, другими словами, Объективное и Субъективное, Знание и Вера, Объект и Субъект
Астрономия - единственная дорога к пониманию места человека в пространстве и времени.
Плохо не то, что вешают. Досадно, что веревку нужно приносить с собой. А она теперь - опять дефицит, хорошо, Импорт помогает...
Небоскреб - самая надежная сегодня и популярная заготовка Братской Могилы.
Освященье Освещенью не под Стать !
Каждый Цветочек уверен, что Весну делает он и только он. Но Весну творит неортогональность Земной оси плоскости ее орбиты около Солнца. Кто из Цветов знает и помнит об этом ?
Прошлое - общедоступная, надежная Модель Будущего.
Контроль Карманов - самая надежная экономическая основа политической устойчивости страны.
Все имеет свою цену, Жизнь человека - тоже. За 2022-2024 годы США и Европа направили на Украину около 180 миллиардов долларов, превратив ее по З. Бжезинскому в свое надежное оружие борьбы с Россией. В ходе СВО Украина потеряла около 1 800 тысяч человек убитыми и ранеными. Не более ста тысяч долларов сегодня - цена человеческой Жизни на Украине.
Если отсутствие стандартов становится Стандартом, то Хаос - Богом, Творцом.
Пожалуй все размышляют на тему: "Зачем Человеку Бог ?" Мало кто озаботился еще более актуальным вопросом : "Зачем Богу Человек ?"
В сороковых в СССР было разрушено и восстановлено 30 000 предприятий. В девяностых, в России разрушено 80 000 предприятий. Кто, сколько, как и когда их восстановит ? Сравнение этих двух трагических чисел надежно определяет масштаб Перестройки, очередной цивилизационной ошибки России. Исправима ли она, покажет снова Время...
При поисках Жизни в Космосе стоит помнить, что Жизнь не нуждается в специальных условиях, обходясь обычно тем, что есть.
Примат Духовности - глух, Примат Материальности - слеп. Их здравое Сочетание - лишь Шанс на Спасительную Полноту и Надежность этого Сочетания. Пусть условные !
Прошлое - неумолимый Мститель !
Всякая Борьба с Верхами заканчивается при любом Исходе Победой Верхов !
Истины нет но лишь ее Идея, представление об Истине в виде касательной к мудреной Линии текущей Жизни и вечной линии Природы.
Одним - Пути, другим - Дороги.
"Свобода !"- кумир "Слабых" и надежный инструмент политических шулеров, преследующих свою выгоду. "Сильные" знают, что есть только строго ограниченный внутренними и внешними условиями текущий оперативный простор, в пределах которого приходится жить и действовать.
Что отделит простой компьютер от искусственного интеллекта ? Эгоизм, и возможность следовать его указаниям ?!
Была бы прибыль а все остальные отговорки: гуманитарные причины, подходящую мораль в оправдание Капитал найдет, да и всегда имеет.
Некому здесь работать, полбеды, Мигрантов позовем . Беда будет - жить тут некому станет...
Одни не любят белых, другие недолюбливают черных. Деньги любят все...
Не всяко Начало украсит Конец...
Для Истории важны не Звания, посты а Дела. Все Звания сияминутны, Дела - вечны.
Граница между Хаосом и Свободой называется Порядком. Чем больше Порядка, тем надежней Свобода.
История не творит Историков, Историки творят Историю.
НАТО создавалось для борьбы с СССР. СССР исчез, но НАТО осталось надолго. По причине ослепляющего комплекса превосходства США просмотрели момент, когда НАТО было превращено Западной Европой в эффективный инструмент эксплуатации ею Экономики и Политики США. Дональд Трамп, заглянув в опустевшую кубышку США 2025, увидел ее Дно ! Так рождаются все Революции и все Революционеры ! Он сразу понял, что все, Это надо срочно менять. И не Прогресса ради а Спасения для ! Но что менять и, главное, как ? Это покажут суматошные перемены политики США в мастерском исполнении выдающегося артиста, престарелого Дональда Трампа и Время. Правда, Артиста, как обычно, скованного старыми имперскими традициями и предрассудками бюрократии , Олигархата и Конгресса США. Разбрасывать штатовские камни в политике и экономическую пыль всегда проще сбора отброшенного... А собирать, как всегда диктует Жизнь, придется.
"Я бы убил себя, если бы хотя один день не работал." Несколько неожиданное признание уже состоявшегося графа Л. Толстого - полного сироты с девяти лет. Вероятный итог его Науки Жизни и Школы выживания...
Политика - наука о Процветании Человека, осложненная слишком небрежным приложением к ней Арифметики.
Зкономика - обычно неудачная попытка приложения законов сохранения к Человеку и Обществу.
Что бы стало с Природой, отдай исполнение ее Законов в руки человека, юристов ?
Все круче ступени а годы короче...
Авто стало предметом Роскоши, знаком Значимости и Достатка. Оно, в основном, стоит постоянно во дворах больших городов, облегчая дорожную ситуацию и расходы обладателя. Как часто призванное быть нашим Активом превращается Жизнью в наш же Пассив.
Мобильник, весь Мир в твоем кармане. Не всегда, к сожалению, честный помошник....
Пожар Соседа - твой Пожар, мы все Соседи в этом Мире.
Зрелый политик - всегда голос Прошлого, которому завтрашний День не нужен, ибо он для такого политика просто физически не достижим.
Дональд Трамп ориентиров не потеряет, ибо их у него и не было никогда. Он - Игрок ! Он - Трибун Момента !! Азарт его Опора !!! Остается посмотреть, согласится ли Мир с игрой этого артиста, поверит ли его пламенным призывам, заразится ли его азартом... Не увидит ли он в Азарте Трампа - крик о помощи тонущей Экономики и Культуры Запада, ослабшего на фоне растущего Востока ? Не скатятся ли США в совсем близком будущем к обыкновенному фашизму в попытке удержаться в своей прошлой роли Гегемона в Мире и выйдут на "последний бой" со всем миром ?
Жизнь - предельно строгая проверка адаптационных возможностей человека, всего живого.
Все мы - острова в океане... Безбрежном Океане Небытия...
Что в этих метаньях ? Лишь признак Конца ...
Порочна не сама Кривизна а то, что скрывается за ней, то, что ее рождает.
Патриотизм - коллективный Эгоизм, принятый и осознаный Человеком.
Пьер Лаплас обоснованно утверждал: "Астрономия по величию своего объекта и совершенству своих теорий является самым прекрасным памятником человеческого духа..." И добавлял: "Сила притяжения массивного тела может быть столь большой, что свет не может истекать из него." И это все еще в начале 19-го века... Черным дырам больше 200 лет но их роль и назначение во Вселенском кругообороте остаются пока неясными !
Петр Чаадаев писал: "Любовь к отечеству рождает героев, любовь к истине создает мудрецов." Но, разве любовь к родине не нуждается в мудрости а любовь к истине - в героизме ?
Самые надежные оковы - оковы прошлого ! Никто от них не избавился...
ШОС 2025 - Шанхайский Союз Отверженных Западом собирается с силами отвергнуть Запад пока только в Экономике. Вновь на кону глобальный, очередной исторический вопрос: "Кто - кого ?"
Улыбка - главное оружие Дипломата.
Если Класс работника не определяет его Зарплату, то Зарплата будет определять его Класс !
Автономные республики России в ее конституции названы государствами, правда в скобках. Что это значит, после распада другого союза государств, СССР ? Надежные Лениско-Сталинские грабли, сработавшие в 1991, сегодня заботливо уложены кем то на пути России ? Как долго удержатся скобки от исчезновения ?
Самая надежная основа оптимизма - считать, что все, что происходит , пока жив, к лучшему !
Очевидная задача России - создать экономический союз с Западной Европой, который, опираясь на Российские недра и западноевропийские технологии, смог бы стать на какое то время наряду со Штатами и Китаем опорой мировой экономики. Едиственной угрозой устойчивости этой конструкции с тремя точками опоры будет опасения каждой из трех сторон на создание союза, направленного против нее, двух других сторон. Все другие варианты развития Европы ведут к подавлению России и Западной Европы, к Хаосу, выгодному лишь Китаю и США. Интересно, что З. Бжезинский еще в 1997 году не видел в тогдашнем будущем альтернативы союзу той России с той Западной Европой, естественно, под обязательным патронажем США. Однако, наследники З. Бжезинского в США предпочли в новом веке "дожать" Россию с помощью Украины и Западной Европы, ослабив по пути к этой цели всех их. Но, следует надеяться, что наличная география и необходимость выживания "исправит" эту штатовскую ошибку, возможно, с помощью общего для России и США будущего Арктического Бизнеса по добыче и распределению тамошних полезных ископаемых.
"Демократия" - плюшевый мишка с волчьими зубами. Либерал - этот плюшевый мишка во власти.
Из всех военных искусств он овладел только одним, но пожалуй, главным - мастерством врать.
Толпа ветрена, склонна жить иллюзиями. И, по обыкновению, жила и живет ими, время от времени их обновляя !
Российская Перестройка перевела Россию из роли одного из Демиургов, творцов Прогресса Человечества в роль соисполнителя его Воли. Справится ли Россия с этой новой непривычной в последние века для себя ролью. В Истории полно примеров и Жертв Прогресса. Естественный Отбор неумолим, он постоянно в действии...
Что сказать Вам о самых верных друзьях человека, собаках ? Собака собаке рознь ! Часто - большая...
Человек - полагает, Жизнь - располагает...
Коли есть Распил, будет и Распыл.
Как обратить себе на пользу неудачу ? Извечно мы должны решать эту задачу...
Нет большей Лжи и Мути, чем по дороге до Сути...
Победа, или ку-ку Шинель...
Пусть Бога нет но Грех, безотчетный страх Наказания, его породивший, конечно, есть !
По Погоне за своей Свободой легко попасть в чужое Рабство...
Москва - Столица, центр России ! Но, сравните Восточные просторы России с Западными. Равновесие надежно указывали слабое место России и Мира перед Китайской Великой Стеной - первым Небоскребом Мира, горизонтальным, лежащим, пока.
Мыслимое - граница пока Немыслимого, Подъемное - Неподъемлимого, Былое - Небылого...
МИМОХОДОМ.
Менделеевские основы российской космологии, медицины и застолья : 3 К + 37 С = 40" !!!
CNN = CN2 = циан ?
Ну и ню !
Знай Край !
Life не в кайф...
Не умрешь - не воскреснешь !
Лучше нету того Свету...
Знаешь Приход, знай и Исход.
При выборе Порядка порой ограничиваются тюремным.
Вера - Щит Меч слабых, Знание - Меч и Щит сильных.
Лозунг времени: хочешь Жить - гони Монету.
Правило нового быта, никто никому ничего не должен !
Дональд Трамп, Борис Джонсон, Владимир Зеленский, Джо Байден ... далеко не первые "клоуны" в политике, но и не последние ! Ставленники Капитала, не всегда своего, отечественного , но Выбор, выбор своего Народа ! Народ и отвечает, расплачивается за "игру" всех этих "артистов" своими и чужими жизнями...
Не бойтесь глупых Вопросов, опасайтесь глупых Ответов.
Чем глубже Чуство, тем мельче Мысль ?
Жизнь : диван, коляска, велосипед, трамвай, авто, автобус, кресло, диван...
Ну а наша Вселенная - Место далекое, темное и глухое... Дыра !?
Мало кто знает Выход из этого Тупика, а у его Входа всегда Толпа...
Скорость Каравана задает самый старый Верблюд.
Политика - Искусство Сокрытия истинных Намерений под видимыми.
Математика - наиболее эффективное обобщение метода Подобия.
Спасая Человека , Медицина убивает Человечество. Медицина - один из Барьеров на пути Естественного Отбора- Двигателя прогрессивной Жизни и Эволюции.
Бытие капризно, Небытие всеядно.
Занять у Вечности хоть пару лет...
Бог и Черт - два Полюса Духовного Мира Человека.
Все мы немножко - те же матрешки...
Длинней Экватора осенний Дождь, Весна - короче Выходных. Зима - Хозяйка на Руси, в России - редкий Гость ! Лето - желанный Гость, у нас всегда лишь мимоходом.
Была бы Осень, будут и Плоды ...
Ловят не тех, кто ворует но только тех, кто "попадается" под руку Правосудию, кого "сдают" коллеги и обстоятельства.
Коль Сила не в Правде, то Правда будет в Силе !
Наши Беды - как Горох в Мешке дырявом...
Весна ! Лед и тот тронулся !
Политику обычно диктует Кошелек или Желудок. Порой - Предрассудок, но последнее - большая ошибка !
Если большая Страна перестает быть сильной, она перестает быть большой.
Многие Вещи и Обстоятельства, не став на Голову, ни понять, ни принять, ни согласиться, ни изменить...
Пожуем - увидим...
Были Времена , были Имена ! Будут Имена, будут Времена...
Не Беда - разминуться с Бедою.
Ценя себя, Другим знай Цену.
Все имеет свою Цену. Любимое - Бесценно !!!
Прежде чем проверять Других, проверь себя.
Динозавры, конечно, тоже мечтали о Глобализации и Вечности.
Демонстрация Силы - часто всего лишь Маска Слабости.
Не превращай духовный Жар в испепеляющий Пожар.
Тужи не тужи, тонет Правда во Лжи...
Отдав Власть Деньгам, не проследить, в чьих Руках она в результате окажется.
Победителей давно не судят. От них избавляются ! И. Сталин убрал К. Жукова после Победы подальше из Москвы. Боялся !
Всякая Цена - сияминутна ! А ничего Бесценного просто нет !
Вокзал - большая Школа Потерь и Обретений.
Итог , конечно, как обычно, пустяшный , но Упаковочка !
Чем дальше Начала, тем ближе Концы...
Свобода - вечный Кумир Раба !
С годами все реже смотришь вперед, все чаще оглядываешься...
Новы Лекарства, стара Болезнь...
Религия - Слуга Господ. Но - Госпожа Слуг.
Время - Друг молодых но Враг стариков.
Кумиры и Враги - традиционные и надежные духовные Пастухи Толпы.
Россия и Китай надежно дополняют друг друга в производственной области. Китай делает теперь все. А Россия - все остальное.
Только Шуты придают Политике человеческое Лицо, обнажая ненароком ее Суть.
А до того Света там и тут - рукой подать...
Права без адекватных им обязанностей - кратчайшая дорога к Анархии. Обязанности без Прав - простое Рабство. Высокая Эффективность Жизни Человека и Общества - Продукт Гармонии их Прав и Обязанностей .
Жизнь прожил, Жизни не приемля...
Они то нам что, а мы то им как !
Цель Капитала - производство Денег. Товары, Услуги, Люди - всего лишь инструменты этого Производства.
Старость - Награда одним и Наказание другим за долгую Жизнь.
Если собака не вертит своим хвостом, хвост будет вертеть своей собакой.
Была бы Страсть, найдется и Снасть.
Одним - много Света, другим - Тьмы. Ни Тьмы, ни Света - частый Компромис !
Все чрезмерное - Слуги Дьявола.
А Вселенных, надо признать, много, у каждого - своя !
Нет плохих танцев, только слабые танцоры.
Александр = A Lex Andr = Без Закон Человек - человек вне закона. Вот вам и Македония !
И Там - не все хорошо, и Тут - не все плохо...
Жизнь и Ангела заставит согрешить...
Миссия - Мессия !
Снова у нас очередное Неприемлимое Прошлое, хотя Прошлое - Единственный надежный Фундамент Будущего. Измена Прошлому - Отказ от Будущего !
Популярная Цель - в отсутствии какой либо Цели - не делать того, что можно не делать !
Для одних Свобода - Крылья, для других - Дремучий Лес.
Великий Лао Цзы учил, если ты в пути и тебе плюют в спину то ты впереди ! Правда, он не уточнял, куда ведет этот путь а это тут очень важно.
Природа смешного: Необычное, чрезмерно стемящееся казаться Обычным, или Обычное, тщетно уподобляющееся Необычному.
Философия - Религия научного подхода к Природе и Человеку, зыбкий но совершенно необходимый мостик между Знанием и Верой.
В хороших руках и Пила - Скрипка, в плохих - и Скрипка - Пила.
На месте Разума - чужой тебе Смартфон. А вместо Сердца Каменный Топор.
Не по Карману стала Жизнь теперь для многих... Естественный Отбор ? Одичание ?
Не стоит уповать на Небеса...
Прежде, чем сделать большой шаг "вперед", оглянись или, как теперь говорят: "Сделай поворот на 360 градусов".
И, если каждый попробует получить то, что хочет, никто вообще ничего не получит.
Была бы Цель, найдется и Дорога...
Астроном в поисках дороги к звездам не замечает, порой, камней-астероидов, что звезды Галактики бросают ему под ноги в виде своих метеоритов из своих планетных систем в надежде быть понятыми.
Ложь - Оружие обоюдоострое ! Число обманувшихся не меньше числа Обманутых.
Остается, пожалуй, не замеченным, что "Быть или не быть" - гимн торжествующему эгоизму, сомневающемуся в своей победе и в ее необходимости и цене. Истоки этих сомнений у Аристотеля, утверждавшего, что человек вне общества, человек, упертый в себя - либо Бог, либо Зверь. А часто и Бог и Зверь одновременно !
Поэзия и Музыка - Настроения, воплощенные в звуки и ритмы.
Война - последняя Дорога к Миру. Решая одни проблемы, она неизбежно создает другие, часто, большие решенных.
Доллар - вторая, после золота, истинно мировая религия. Но Все проходит...
Сотри привычные черты и ты увидишь - мир случаен...
Фашизм - Болезнь обиженных Наций, осложненная плохо скрытым комплексом неполноценности.
Чем ярче Свет, тем глубже Тени.
Долго тянется Время, но приходит Конец...
Дыханью Времени покорна Молодежь.
Как быстро наше "Лучше всех !" превратилось опять в "Хуже всего !"
Один Глаз - Хорошо, два - Лучше !
Одним Добро, другим Бабло...
Все хорошо только на своем месте и в свой час.
Деньги - сомнительное долговое обязательство.
Ложь - , обычно, Продукт и Пища слабых умов .
И помирать теперь стало не всем и по карману ...
Снова скачут троянские кони в вечных поисках новых господ...
В погоне за тем, что может быть, не теряй того, что есть.
Мы сами то, чай, нынче тоже, поди, не третьего полу будем...
Всем давно пора понять, кто тут и там есть who ?
Ослабление внешних угроз ведет к усилению роли внутренних, ослаблению а , порой, и к распаду общества, страны, разрушению цивилизации. Внешняя угроза может быть и Скрепой, но временной !
Армия из генералов блестяща но не боеспособна.
России давно пора отказаться от старой, привычной роли тени Европы на Азиатском континенте, осознав и достойно оценив свою роль и вес уверенной тени Азии на Европийском. Историческая задача !
Главное на войне, чтобы цели солдат совпадали с целями генералов.
Затянулось наше межвременье...
Тыкать пальцем в Небо ? Вверх ?? Сейчас ???
Мода на поношенные Вещи как Память. Или Предчуствие ?
Весь из себя Кривой, как и Жизнь ...
Ну а вы ? Увы, увы, увы ...
Наполеоновским планам - наполеоновский Конец !!!
Был бы Свет, найдутся и Тени.
Жизнь ? Умрешь, не заметишь...
Больной фантазии продукт незрелый...
С такими друзьями и враги не нужны.
1917- Строили Капитализм в России, не получилось, бросили. 1991- Строили Коммунизм, не вышло, бросили. 2020- Снова строим Капитализм. Получается ли и Чей? Снова бросим ? Что то все таки нам мешает довести до конца хоть что нибудь, кроме наших, очевидно , только разрушительных революций... До основанья ! Постоянный Отказ от рациональной, непрерывной Подстройки политической и экономической Жизни страны к требованиям текущего Времени в пользу постоянного Накопления Проблем, решаемых только Очередной революционной и разрушительной Перестройкой ...
Врет как очевидец !
Понимаешь, увы, не все, что считаешь понятым.
Зачем делать большую Глупость, если можно обойтись и маленькой ?
Борьба с малыми неприятностями кончается, часто, большими.
Признание бывалого вояки: "Да они и воевать то не умеют, а, иначе, мы бы им показали..."
Был бы Поп, Попадья найдется...
Обещающие Дать слишком много обычно умеют только Брать.
Суеверие - прошлая или будущая Вера. Их хорошо бы различать.
Из законов сохранения : Одно углубили, Другое обмельчало....
Ход Времени скрывает Бытовуха...
При Поиске сложней всего найти Себя, свое Место и свою Роль.
Природу не надуешь !
Революция - варварский способ решения общественных проблем, безнадежно запоздалая попытка адаптации общества к насущным требованиям Времени.
Правда - , конечно, страшная Сила, но Ложь давно стала - еще сташней.
Не понять, не принять. Не принять, не понять !
Вали теперь свои все Беды на Друга и Соседа.
Война - варварский Способ исправления своих и чужих Ошибок.
Все Малое - часть Большого, которое когда то было или будет Малым.
Погода? По настроению ! Жизнь? По Зарплате. Здоровье ? По возрасту...
Каким местом и кому надо было думать, чтобы Фонд Национального Благостояния России отдать на Хранение очевидному Конкуренту или Противнику ? Под лозунгом: "Там наши Деньги работают а тут они лежат !" Или, другими словами, - пусть Они там поработают а Мы тут полежим ?
Когда Невозможное опять становится Неизбежным...
Жизнь штампует судьбы под копирку...
На поле он - Наполеон а на острове зэка Бонапарт.
Дипломатия - исскуство выдать Меч за Щит а Щит за Меч.
Станция метро "Партизанская" . Только память ?
Все мы, гляньте на глобус, земляне - островитяне, безнадежно окруженные Водой.
Если Гора родила Мышь, то либо это не Гора, либо это не Мышь !
Голос времени ? Реклама 2023 : "Вторые джинсы - за полцены !" Джинсы !! США !!! Конец того или этого Света ?
Погода ? Пальчики оближешь ! На тысячу былых долларов !!!
Коли есть Бумаги - будут и Овраги.
Все Дело Случая, в его руках весь Мир.
Чьи Яйца носит эта информационная Утка ?
Любой Горизонт не конец Света но Граница Познанного.
Слабость собственного Интеллекта политики все чаще теперь будут сваливать на искусственный Интеллект соперника.
Новый Источник Оптимизма - Положение с Доходами лучше, чем ранее прогнозировалось.
Жизнь, конечно, есть Борьба , но чему быть того не миновать.
Новые планеты "сыпятся" с неба как горох из безнадежно дырявого мешка.
Всякая Буря - Граница двух Стихий. Чем больше Стихии, тем больше Буря ! Сами стихии спокойны...
Мало иметь, что сказать, нужна еще и трибуна...
Снова плосколицые что то замышляют против длинноносых.
Коли есть Иллюзия - будет и Конфузия.
Для хромого коня нет хороших дорог.
Если тут и там давно Закон - вопрос Цены...
Все ищут Правду и Справедливость. Свои, конечно...
Плохому Танцору мешает Все. И главная Помеха не та, что обычно принято считать а Музыка ...
Голубая Мечта желтой Прессы и всей голубой Пропаганды коричневых - покончить с розовыми Идеалами красных и зеленых, белых и черных, желтых и цветных. Нет переводу цветному народу !
Запад был и остается главной угрозой для Востока: Европа - для России, США - для Европы, Китай для США. А Восток - противник Запада: Россия - для Европы, Европа - для США, США - для Китая. И все они со временем постоянно меняются ролями.
Ведущие мировые игроки теперь играют в старую игру - "Очко" . Большая двадцатка стран теперь равна 21 ! Но в этой игре выигрывают далеко не все...
Своя Тюрьма дороже чужой Воли !
Все Цветное раздражает Серость ! А все Серое - Цветное !
Одним - Цветочки, Другим - Ягодки ...
Теряя любимых и любимое - теряешь с ними себя...
Все Большое начинается с Малого. Им же и заканчивается !
Луна - не Дочь планеты Земля, но - ее благоприобретенная сестра, некогда соседняя планета !
Провокационное понятие "Исторические границы" - самый надежный повод для разжигания "Синдрома обделенности", оправдания агрессии. Все наши исторические границы нулевые и все они - в Африке и Южной Азии.
Одни уважают тех, кто дает, другие - тех, кто берет. Последних - много больше !
Два интернациональных клана: Ротшильды и Рокфеллеры издавна делят мир между собой. Многие конфликты в мире - отражение их апетитов и вкусов. Мир поделен... В Очереди на раздел сегодня - США ?
Застряли между двух Эпох : "Все не так !" и "Все - никак..."
Одни выдают Повод за Причину, Другие - Причину за Повод. Выгода определяет их текущий порядок.
Фундамент стал опять не всем и по карману.
Грипп у нас - и тот теперь свиной... Случайно ? Эволюция ?
Национальный Вопрос обостряется, только становясь социальным...
Пока живешь - болеешь, пока болеешь - живешь.
Война убивает слабые страны и народы , Мир - сильные.
Кривой путь, если на нем есть нужный человек, обстоятельства часто оказывается много короче прямого, вопреки простой геометрии.
Вновь убийца горячо уверяет всех, что убил не он а убили его.
Начала и Конец всем Идеалам на Кухне и под Одеялом !
Где Граница сегодня тут и там между Рациональностью и Иррациональностью ?
Вот тебе бабушка и праздник Коммунистического Труда !
Ив Монтан сегодня в 2023 мог бы спеть "О Пари... О Клопы..."
Наш Капитал, судя по всему, не знает Цену Денег. Не Деньги - Мера Труда а Труд - Мера Денег !
Настроение - Творец и Терминатор !
Пусть Жизнь Надежду превратит в Былое...
Снова Пример оказался Укором !
Бывшего Российского министра М. Абызова оштрафовали в 2023 году на 13 миллиардов рублей. И он оплатил этот штраф ! Кто после этого согласится стать бывшим министром в России ?
Очередной "новый человек" оказался на проверку "старой обезьяной".
Зачем повторять чужие, старые ошибки, если можно сделать свои, новые ?
"Сделаем Америку снова великой !" - обещает Трамп. Блаженны верующие, яки надеждой тешатся . Но, ни Греция, ни Рим, ни Монголия ни Персия не восстали из пепла. Все имеет Начало, все имеет Конец ! Но Китай ? Кончаются Династии а Народ на плодородной исторической и природной Почве остается и в отсутствии близких больших врагов, созрев, рождает новую династию, новую Культуру, новую Эпоху, новые Заблуждения новый Конец.
Мать то простит заблудшего сына... Простят ли его остальные ?
Рост национального богатства через Подорожание сырья со временем в некоторых странах превышает сегодня вклад Труда их народов в этот Рост.
Заповедь: план, отчет написал за пару дней и отдыхай целый год !
Все выиграть невозможно, только проиграть...
Хаос не знает Гарантий !
Широк Ленинский проспект столицы , широк и всеобъемлющ ! На Ленинском проспекте Москвы в России стоят Ю. Гагарин, В. Ленин. Тут же пристроился ресторан "Наполеон". Многовекторна Москва, широка. Если в Париже есть ресторан "Кутузов" или кафе "Граф Воронцов" в честь Российского коменданта Парижа в 1814 году, то московский ресторан - знак прощения. А, если нет, то что это и кто это ? Знак Благодарности и Комплекса ? Знак Надежды ? Чьей и на Что ? Отчет о проделанной работе ?!
Интернет- широко открытое окно в Мир ! И распахнутая дверь Мира в твой Мир...
Довольно тщетных упований, довольно призрачных надежд ...
Чисто политическое решение экономических проблем всегда кажется "дешевым". Это так оно и есть ...
Будет Закон, будет и Резон. Но, будет Резон, будет ли Закон?
На путях Законных не счесть дверей Казенных !!!
На то и Власть, чтобы всласть !
Физика - наука о причинах свойств объектов и явлений Природы.
Живо Дело Дон Кихотов, живо ! США активно сражаются с воздушными шарами, сбивая их над своей территорией и над нейтральными водами по всему миру. Задействованы весь флот и авиация сверхдержавы. И эту Борьбу следует признать пока успешной ! А есть еще и Ветряки, расставленные теперь по вему Миру. Будет, да уже и есть чем заняться современным многочисленным неугомонным Донам и не только Кихотам! Например, борьбой с астероидами !
Недостатки, обычно, - продолжения достоинств. Но, к очевидному сожалению, есть и недостатки без подобного продолжения.
По дороге к путеводной Звезде не обойтись без Света.
Следование Цели - единственный Путь преодоления Хаоса.
Для одних слава - награда, для других - наказание.
Не понять, не простить... Не простить, не понять...
Тщесилие Тщеумию подстать...
Ну, а что, если кругозор безнадежно ограничен очередным Швондером ?
Человек - Зеркало, в котором отражается Жизнь, Природа, Вселенная...
Рынок - место, где есть все, кроме того, что тебе нужно.
Исторический опыт последних столетий показал, что Запад в лице западной Европы и США превосходит Восток в организации Мирной жизни а Восток в лице России - в организации Военной. Отсюда, пожалуй, все традиционные комплексы этих сторон света, все зигзаги истории Европы.
Кто позаботится о Народе, если он не позаботится о себе сам ?
Комплемент - самая короткая дорога к сердцу женщины. Да и мужчины, тоже...
Сколько их, тех тех, кто Ваши Победы готов признать своими а Свои Поражения - Вашими...
Четыре ежегодные стихийные бедствия России: Зима, Весна, Лето и Осень. И все, как обычно у нас, совершенно неожиданные...
Демократии Свобода не сестра...
Из основ социальной анатомии: Кошелек - неотъемлимая часть Желудка.
Жизнь пошла ! Жизнь Пошла...
Все эти Макроны норовят в наполеоны !
Главная внутренняя угроза любому империализму - сам империализм, монополизация, исключающая, конкуренцию вариантов и их строгий отбор, диктуемый Жизнью.
Следи не только за словами но и за руками, слова не всегда совпадают с делами.
Из шести Нобилевских премий за астрофизику пять были даны за результаты по исследованию тесных двойных , активно взаимодействующих звезд. Во Взаимодействии открывается Суть всего сущего !
Чем темнее Прошлое и Настоящее, тем светлее Будущее.
Народ там и тогда пошел мелкоголовый...
Выше крыши !
Балетмастера Николая Цискаридзе застали за стиркой своей одежды. "Вы и это умеете ?"- поразился журналист. "Меня родители готовили для жизни..."- ответил Мастер.
Мораль - продукт равновесия внутренней Силы и внешнего Давления.
Норма - редкая форма обычной Аномалии. Аномалия - распространенная разновидность Нормы.
Вывод Чарльза Дарвина оскорбляет обе стороны.
Пока осваивали чужой опыт, начисто забыли свой.
Старый Черт надежней нового Ангела.
Глядя под ноги, смотри по сторонам ! И, глядя по сторонам, не забывай смотреть под ноги !
Все революции - продукт Застоя политической и экономической Жизни страны.
Криминал разного рода Всегда принимает самое активное участие в любой Революции, успех которой в значительной степени зависит от того, как быстро революция сможет избавиться от своего неизбежно сопутствующего криминала.
Нет ничего загадочнее Пустоты и Небытия, приемлющих все.
Китай издавна в совершенстве владеет своей искусной стратегией: наблюдать с большого дерева на самом высоком берегу реки Жизни за схваткой двух тигров, его врагов в терпеливом и, обычно, успешном ожидании проплывающего по реке трупа по крайне мере одного из них, если не двух...
Идеология - единственный способ преодоления Хаоса Многозначности Намерений и Многомыслия страны и человека, система Концентрации своих Сил с Целью наибольшей Эффективности их приложения.
Эффективная Государственная Политика - Искусство использования частной энергии людей и их команд в общественных интересах.
Поросенок, вопреки общему мнению и поговорке, ищет не Грязь а Кайф ! Кайф и поросенок - близнецы, братья.
Власть и Деньги - два полюса Жизни, между которыми в большом овраге располагается место для всех остальных.
Общий враг - надежная Опора любого Союза. Победа - враг такого Союза. Это, часто, осложняет и, даже, исключает достижение Победы союзами такого рода.
Чужие недостатки виднее своих. Свои успехи заметнее чужих.
Жизнь - движущая Сила всех революций. Молодежь - их Инструмент.
Союзы "Против", пожалуй, надежней и долговечней союзов "За".
На Импорт надейся а сам не плошай !
Настоящее строит Будущее на фундаменте Прошлого. Другой основы нет и быть не может. Поэтому Знание Прошлого - единственная надежная дорога в Будущее.
Времена года. Зима - борьба с Холодом, Весна - Борьба с Водой. Лето - Борьба с Пожарами. Осень - Борьба за Урожай. И, снова, Зима ... Жизнь есть Борьба !
Был бы Прок, да вышел Срок.
Осенний Клен слепит глаза прощальным светом...
Вера - Попытка примирить человека со Смертью.
Своя сила ослепляет Империи и, поэтому, ослабляет их.
Не США придумали бандитизм но США превратили его в Инструмент Демократии: Кеннеди, Трамп...
Административное деление страны - залог ее гибкости и устойчивости, но и реальности пути к распадку.
Только развесьте уши, лапша всегда готова !
Проходит все, чтобы вернуться снова...
Равнодушье - Смерть Души...
Чума свиней баранам не страшна...
Государственная Бюрократическая медлительность - продукт Страха Чиновника перед Ответственностью за Ошибку. Частник обычные Страхи Неудач и сами Удачи берет на себя, Предпринимательство и Оперативность - его очевидные Козыри.
Если Количество не переходит в Качество то его Качество ограничется простым Количесвом.
Любое Право, Гарантия имеет свою Цену и свой Срок.
Христианский канал СПАС регулярно демонстрирует старые советские фильмы, чередуя их с молитвами. То есть, старая строгая советская цензура, одобрившая в свое время эти фильмы, удовлетворила всем старым христианским канонам. Это еще раз подчеркивает хотя и еретический, но, в основном, христианский характер коммунистического учения, суеверия.
Не все хорошее на Пользу, не все плохое во Вред.
Если ослабло Здоровье, займитесь Спортом, если память - пишите Мемуары. Все так делают.
Коль Жизнь скучна, то и Смерть не веселей...
Все Преходящее пройдет еще не раз !
Человеческие Слабости и Таланты доступны и Странам, и Культурам. "Повторяется все..."
Декабристы известны по советской истории как борцы за свободу, но своих крестьян никто из них на свободу не отпустил ! А примеры такие среди их современников были, например, граф Румянцев.
Столицы - столицы, интернациональны по природе их трудовой деятельности. Они постоянно в поиске всего нового, более эффективного. По всему миру. Национальный Дух всегда провинциален по своей охранной Природе. Именно Провинция хранит Традиции и Национальный Дух, столицы в вечной погоне за новой модой на них постоянно посягают .
Вновь наше Прошлое маячит Впереди...
Бесцельная Борьба за Свободу, за слепой Отказ от традиционного образа жизни - любимые Маски Хаоса. Очевидно, она только разрушительна.
Каждый знает, что человек за рулем - самый ненедежный элемент любой сложной системы. Как бы она не была сложна, человек остается сложней. И как бы она не была ненадежна, человек остается ненадежней.
Кто знает, что будет лежать в основе Целеполагания и Морали Искусственного Интеллекта...
Чем больше Икры, тем меньше Рыбы. Чем меньше Рыбы, тем меньше Икры...
Любые лозунги - продукт частного Интереса.
Почти колхозные парадоксы России начала 21-го века. 2025: сливочное масло из Саудовской Аравии, картошка из Израиля... Что и Кто стоит за этими рыночными Анекдотами ? И какие парадоксы готовит нам конец этого века ?
Хоть и не Вечер но Жизнь к Концу...
У каждого Творца есть свой Дантес картечный - Бездарной Зависти и Зла продукт извечный.
По И. Канту важно, что Суть всех вещей и явлений остается для нас непознаваемой. Но не менее важен и Вопрос, нужно ли нам знать ее в степени большей, чем необходимо нам для их использования в наличной и короткой жизни человека и, вероятно, Человечества ?
Современного политика и, вероятно, простого обывателя удивит привлечение повторно избранным Дональдом Трампом триллионера Илона Маска в качестве первого соратника по формированию штата правительства США. Может даже показаться, что за время его безвременья помудревший Трамп решил воспользоваться признанным умом и опытом активного и удачливого Бизнесмена ? Да нет ! Просто штатовский Олигархат в лице его успешного члена - Илона Маска - реальный Хозяин страны, уставший смотреть на "чудачества" былых "лидеров нации" - Трампа и Байдена, вынужден сегодня выйти из обязательной в прошлом своей глубокой Тени на авансцену в очевидном качестве творца, да, и просто ХОЗЯИНА и контролера политической и экономичеой жизни ЕГО страны и постаревшего Дональда с его "чудачествами - ловушками", в которых он - игрок- скоро будет сам путаться. И если "такой хоккей" нам был не нужен, нужен ли им такой "чиновник" ? Время показало, что езда на двух конях ни Маску, ни Штатам оказалась не по силам. Маск на новом своем посту всего за несколько месяцев по сведениям печати потерял половину своего состояния а Штатовская госбюрократия отвергла его притязания на наведение Порядка в госбюджете. Паразитные расходы США, как часто бывает при борьбе с паразитизмом только выросли ! Крутизна борьбы Олигархата с Государством, в непонимании ими своей роли в Жизни, только нарастает. А роли эти извечно предельно просты: Олигархат приумножает и складывает а Государство - делит и вычитает ! Вот такая тут Диалектика ...
Плох тот Нищий, который не мечтает получить задаром хотя бы миллион долларов.
Искусственный Интеллект без Эгоизма - простая Железка, обычный инструмент. Но ИИ, заряженный Эгоизмом - опасный и смертельный Конкурент Человека на поле Жизни.
Гранитному и Бронзовому верится больше, чем Бумажному и, даже, Живому. Отсюда и Памятники, и их Свержения.
Трамп - президент и Трэмп - оборванец. Что вернее ? Это Созвучие не случайно ! Трамп по жизни три раза круто разорялся и три раза вновь становился миллиардером. Гениальный Игрок, Порядка не признающий, считающий себя хозяином Хаоса. И что самое опасное, вовлекающий теперь в свою и только свою сугубо эгоистическую Игру весь Мир, не испросив его согласия на это и, главное, не зная, как обычно полагаясь на Случай, исхода этой Игры. Но Мир в своей основе и по Природе, обычно справедливо, весьма консервативен и Кто Кого теперь решает Время ... Правда, остается вопрос, обойдется ли оно сегодня без Большого Оружия ?
Из советов теледоктора:" Есть только 14 причин болезни Альцгеймера. Устранение всех их снижает риск заболеть в два раза."
Забывается Все ! Быстрее всего - незабвенное и вечное.
Все Проходит, Все ! Кроме старости, нищеты, инфляции...
Редкий воробей долетал тогда до Ленинских гор, дворца МГУ, хотя Воробьевы горы были для воробьев издавна своими...
Роль Цен и Денег не сводится к чистой Экономике. Часто эмоциональная сторона нашего отношения к Деньгам и Ценам намного превосходит Рациональную.
Дней минувших печали нас тревожат давно. Дней далеких тревоги словно дуба бревно.
Иждевенческие настроения людей и стран - обычный, распространенный Знак простой Слабости. Иждевенчество, Паразитизм - самая надежная и популярная Дорога в Рабство !
Концы красны Началами !
Оптимист надеется, что он никогда не умрет, пессимист уверен, что он уже давно умер.
Цензура не страшна Таланту но Барьер на пути активной Бездарности, часто ищущей в борьбе с Цензурой свою Известность. А вседозволенность - та же "Цензура", призванная оставить Выбор за Природой и Человеком.
Вера не нуждается в Аргументации, Аргументация нуждается в Вере.
Очередная история о том, как блестящее Будущее опять превращается в проклятое Прошлое.
Медвежий угол не для Кроликов ! Волчий угол не для Медведей ! Ну а для Зайцев только Поле...
Политика по сути - та же Торговля, тот же Рынок ! Дональд Трамп образца 2025 года решительно сбросил обычную маску часто загадочной "заботы" о Будущем и о Мире с Политики своей страны и с себя, актуализировав рыночную предельно эгоистичную суть своей политики. Причина - обвальное ослабление экономики США на фоне мировой, не способной сегодня обслуживать не только обычные последний век имперские Амбиции своей страны но и ее насущные Нужды. Президент Дональд Трамп обнажил все это с пугающей Европийских политиков былой унылой школы, привыкших отсиживаться под штатовским зонтиком, порой орудуя им в своих интересах, с совершенно неожиданной для них и ошеломляющей для всех откровенностью. Зонтик оказался маловат, он не прикрывает сегодня не только страны НАТО но и сами Штаты. Теперь у него и у Штатов все как на рынке: "Не там и завтра но только Здесь и Сейчас !" И старая песня, как гимн: "Money, Money, Money..." дырявого Доллара, полоскаемого теперь строгими рыночными мировыми ветрами, в основном, Восточного и Южного разлива.
Ветер Жизни снес и постоянно сносит в учебники Истории немало имперских Знамен. Естественный Отбор в Действии...
Чтобы понять суть человека, нужно представить себе Мир, в котором физические законы как и человеческие окажутся в руках человека.
Все мы - Дети своего Времени, живущие как его Творцы и умирающие его Жертвами.
Соотношение Сил определяет Роль, несмотря на обычную и наивную надежду, что Роль определит Соотношение Сил.
Взаимовыгодная Торговля - Взаимодополнение - Инструмент надежного Мира ! Но Инструмент этот в силу Диалектики двурук, им нужно пользоваться, только анализируя близкие и далекие последствия его Использования. Близкие последствия определяет финансовый Баланс, далекие - Роль замещения Своего Продукта - Чужим в своей Экономике и Производстве. Выигрыш в короткой шкале времени часто оказывается Проигрышем в длинной шкале, нежелательной Зависимостью. Дефицит как и Профицит - свидетельства неэффективности обмена. Любой положительный эффект Торговли всегда краткосрочен для обеих сторон...
Криминал - ремесло делать свое Добро из чужой Беды.
Роль пауз в любой речи обычно недооценивается. А они необходимы для того, чтобы говорящий убедился, что последняя фраза понята. И для того, чтобы говорящий понял, как усилить роль последней фразы, если реакция слушателя показывает, что она не понята или же понята не верно.
Демократия это не только Они, и там, но и Ты, и тут !
Затыкание дыр старого корыта стала часто называться в новой жизни обновлением или оптимизацией.
Все имеет свою "Цену" а "Бесценного" - просто нет !
Ясная Постановка Задачи упрощает поиск ее Решения, которое часто сводится к простому уточнению Постановки.
Нескончаем спор с самим собой и безнадежен...
Не сломаешь - не построишь ? Не построишь - не сломаешь !
Нам удалось сломать неразрывную пару Ставка-Труженник. В Результате ни Ставок, ни Труженников ... Только их останки, Четвертушки да Осьмушки...
Бывалый вояка с СВО на вопрос: "Как там ?" ответил: "Нормально, когда стреляют и взрывы. А вот когда тихо, страшно... Что будет ?" И это уже более четырех лет... Трех тысячелетий ... Да, и когда и кто считал, сколько... Вечно !?
Кого теперь там и тут утешат былые Честь и Благородство...
Да, вот почти и все тут, что нужно знать о недалеком будущем... А Оно всегда было и будет недалеким. Родственники: похоронят, не дождавшись смерти... Ученики с вопросом: "А кто кого учил ?" Соратники с обидой: "А что с него мы поимели ?" Потомки с упреком: "Ну,что им стоило еще тогда решить наши проблемы ?"
Многие не находят никакой разницы между былым Социализмом и новым Капитализмом. Но простой пример убедительно показывает, что она есть и, что она принципиальна. Представьте себе простую мышеловку. Так вот при Социализме сыр в ней был бесплатным. А при Капитализме за него еще предварительно и заплатить надо. Причем необходимо спешить ибо цена сыра непрерывно растет...
Не счесть планет на небе полуночном...
Пожалуй, главное открытие человека - осознание Диалектики всего сущего и мыслимого, наличия границ всего частного, за которыми Все меняет свою Сущность, часто на противоположную.
Пестра любая картина Жизни, много пестрее самой Жизни...
Время ! Самый великий Творец и Терминатор !
Два глаза необходимы для оценки не только расстояния но и масштабов всего окружающего но и выбора модели поведения. Одноглазых Природа, очевидно, отвергла ! Появление двухглазых - наглядное напоминание Природой о необходимости творческого сосуществования Позиции и Оппозиции на уровне Анализа возможных Путей развития страны и общества, или, необходимости наличия стереоскопического Зрения у Человека и Общества. Но, при этом очевидно, что Оппозиция должна хорошо знать свое место при исполнении решений, принятых Большинством Общества.
Появление ядерного оружия у ведущих стран перевело их Борьбу, вероятно, временно в Партер, в Прокси войны и в Торговлю. Есть и там, как показывает Жизнь, где развернуться, показать себя и навредить другим. Но, остается пока совершенно не известным, насколько устойчив и необратим этот переход ? Хватит ли у политиков ядерных стран ума и рассудка, проигрывая в этом партере свою политическую или товарную "шахматную партию", не схватиться в негодовании и по Слабости за ядерную Дубину, что у них остается всегда под рукой ? Число ядерных стран и их взаимных претензий со временем только множится, натягивая тетиву ядерного лука, подталкивая Человечество к Краю Пропасти Небытия.
Не проблема - заставить Народ работать в интересах Капитала. Задача - заставить Капитал работать в интересах Народа. Но гармония и равновесие тут, как демонстрирует жизнь и история, и как нигде еще - совершенно необходимы. Цель идеологии страны - достижение этого Равновесия, как условия своей устойчивости ! Диктатура Капитала не веселей надежно испытанной в СССР Диктатуры Рабочего Класса. Любая Диктатура, укрепляя Власть, ослабляет Народ, нарушая естественное распределение ролей в Обществе.
А что, если видимая Слабость - невидимая Сила а видимая Сила - невидимая Слабость ?
Печально, что Старое Оружие откладывается только в случае обретения нового, более эффективного и разрушительного. Например, химическое и бактериологическое оружие было отложено, отнюдь, не гуманизмом и здравым смыслом но, просто, надежно гарантируется сегодня ядерным, хотя и просто самоубийственным. Ядерное оружие будет отложено и запрещено, не гуманизмом но только новым, более эффективным и избирательным, например, предельно остро направленным генетическим оружием...
Уходит сладкий Сон, Явь осторожно возвращает жизнь в былом масштабе.
Сколько людей может и как должно жить на Земле остается Загадкой, разгадать которую Человечество пока не может, да и не пытается. Его численность в наше скупое и расчетливое время определяется чисто стихийно через войны, эпидемии, урожайные и неурожайные годы, как и численность всего живого на Земле. Гордое самоопределение "Цивилизация" - пока явно не заслужено и не очевидно, что человек, постоянно находящиеся на грани сохранения своего Существования, способен его заслужить, лишь обеспечив себе устойчивую и надежную Жизнь. Соревновательный, естественный Порыв Отбора, обеспечивший Вчера прогрессивную эволюцию Человека, грозит Завтра, при непрерывно растущей Мощи Человека, его уничтожить. Кто и Что поможет сменить парадигму основы Эволюции и Прогресса Человека - строгий Отбор при неизменным уменьшении Рождаемости, повсеместно диктуемой Прогрессом ?
Многие сомневались и сомневаются в том, есть ли Бог ? Не мало сегодня оказалось и тех, кто сомневается в самом существовании Человека. В существование Чертей уверены, пожалуй, все !
Благодарю Судьбу за День вчерашний, День завтрашний не в силах одолеть...
Эгоизм и Реализм - извечные враги, извечно в Борьбе...
Война - издавна популярный государственный метод Дарвиновской "борьбы за существование" стран и их союзов. Три основных инструмента ведения войн включают в порядке эскалации противостояния : идеологию, экономику и вооруженный конфликт. Чисто идеологическая война называется "холодной". Все страны постоянно их ведут, это один из методов построения и укрепления своей государственной идеологии . На следущей ступени обострения конфликта включается экономика с намерением смены политической структуры соперника. Проплата и организация всех "недовольных" страны-соперника ведет к смене правительства, называемой сегодня "цветной революцией" в случае победы в такой войне. И только привлечение в борьбу вооруженных сил соперничающих стран доводит конфликт до той стадии, которую народом и историками принято называть "Войной". Битвы, Поражения и Победы отмечают все стадии этого хорошо организованного милитаристского разнообразия, платой за которое служат жизни и средства людей, цивилизационная деградация Человека.
Любой Капитал, за кем бы он не числился, принадлежит, в конечном итоге, своему Народу, своей стране. Своему Народу он в идеале должен и служить ! Все иное - губительно и для Капитала, и для страны, и для Народа...
Мода - удивительное явление, непрерывно рождаемое древним и основополагающим стайным инстинктом человека и активно поддерживаемое эгоизмом, строго индивидуальным. Она постоянно организует индивидуальные вкусы и предпочтения людей по выбору занятий, одежды и образа жизни в некие массовые потоки, увлекающие в свое движения практически всех, не имеющих от природы своих строгих предпочтений. Последние вольно или невольно и становятся по велению Времени генераторами Моды. Бороться человеку с Модой глупо и бесполезно. Старая Мода может быть бита только новой Модой ! Мода - Знак Времени.
Устойчивая многопартийность, как правило, не от многомыслия а от их ненужности. На кратких исторических поворотах она система поиска путей развития. Человек обходится в двумерном пространстве двумя ногами, хотя тут много направлений для движения. Так что, в основном, двухпартийная остро конкурентная система, при сохранении ею объективной поисковой системы новых целей общества и путей решения старых и новых задач, надежна в управлении текущей политикой и практикой жизни любой страны.
Неосознанные цели и задачи человека и общества не менее важны, чем осознанные. Часто именно они являются основными причинами действий и эволюции.
Ханженство - прикрытие своих эгоистических интересов чужой, якобы, выгодой.
Задача любого государства - поставить эгоизм каждого человека на службу общественным интересам, служащим, в конечном итоге, интересам этого человека.
Интересно и неожиданно обнаружить в 2025 году российских "шестидесятников" двадцатого века, каким то образом сохранивших общинные привычки, привязанность к гитаре, палатке, байдарке и дружбе. Что это ? Рядовой пережиток прошлого или росток будущего ? Это определит время, оно Хозяин на Земле и во Вселенной.
Фундаментальная наука - роскошь, доступная только сверхдержавам. Она, как и музыкальная культура, требует богатой композиторской почвы, культуры симфонических оркестров , обширного поля исполнителей и, главное, армию поклонников и слушателей. Рядовой, пусть и большой стране, все это издавна просто недоступно. Оркестр не придет к музыканту а музыкант последует за оркестром. Их задачи и искусство отличаются в корне и принципиально...
Свобода - Вечная Мечта, Религия Раба ...
Люди не равны от природы по производственным талантам. Но разве не задача Общества использовать это неравенство в целях стимулирования слабых а не для укрепления этого природного неравенство с целью обогащения богатых ценой обычного ограбления бедных через Рынок ? Где граница между рациональным, стимулирующим распределением продуктов национального труда и дохода между членами общества и простым грабежом, лишенного доступа к этому доходу трудового большинства, кто и как должен ее соблюдать ? А тут, пожалуй, пролегает Граница между Обществом и Стаей, Человеком и Обезьяной ...
Под большим флагом Интернационализма обычно скрывается чей то Национализм и частный Интерес а то и Фашизм.
Ветер с Востока предельно мощно и открыто ставит сегодня традиционный вопрос ветру с Запада: "Кто кого ?"
Ложь в правде не нуждается.
На широкой границе стайности и стадности топчется много народа, лишенного возможности выбирать свою судьбу.
Советский Союз был разрушен большой мечтой о настоящих джинсах и жвачке поколения, чья молодость совпала с шестидесятыми.
Ни каких правил ! Но разве это не правило ? Не достичь человеку не только абсолютного порядка но и полной анархии. Нет в мире совершенства...
Задача Западной Европы и России понять необходимость и естественность хозяйственного и культурного союза между ними в целях сохранения и развития своей идентичности в этом союзе. Раздельное существование этих сущностей сегодня ослабляет их и заставляет искать противоестественных союзников при ясном понимании недостаточности своей автономии сегодня даже для простого выживания, не вспоминая былое могущество. Хозяйственная и культурная взаимодополнительность совершенно очевидно требует этого союза для создания третьего центра сил и культуры в мире наряду со Штатовской Америкой с их доктриной Монро и Индо-Китайским Востоком. Все эти союзы, гляньте на Глобус, очевидные требования простой географии, которая уже давно продиктовала всем старый простой закон Близости: "За морем телушка полушка, да перевоз рубль" а то и доллар. Ибо перевоз сегодня пытаются контролировать Штаты в погоне, якобы, за наркотиками. На самом деле, в погоне за Контролем Товарных Потоков, контролем Цены всей мировой экономики... Кто знает, за чем они погонятся завтра в Мире, разделенном мелкими интересами слабых стран ? Только союзы сильных игроков способны установить временное равновесие интересов в глобальном Мире, разделенном на страны и народы. Все малое и слабое должно, как обычно, стать частью большого и сильного, либо будет просто раздавлено крупными участниками игры под названием Жизнь. Так было и так будет ... У России и Европы, надо понять, просто нет выбора кроме Сотрудничества в надежде на свое сохранение и свой прогрес в этом Мире и в этом Времени Триумфа Эгоизма людей и стран !
Необратимость Времени - Условие неизбежности и надежности всех Концов, как прошлых так и будущих ...
Россия так долго разбрасывала свои Камни, подобранные теперь другими, что во весь рост встает Вопрос, из чего теперь строить наш Фундамент , из чего он будет ? Бумага ? Дерево ? Благие Пожеланья ?
Концов не ведая, Начала не понять...
Стадный и стадный инстинкты только дополняют друг друга.
На то и Время, чтобы жить ! И Живем ... Эволюционируем... А вот и стадии этой Эволюции. Орел ! Хромая Утка. Дохлая Лошадь... И, главное, не пропустить Начало. Чужое и Свое...
СЛУЧАЙНЫЕ ВСТРЕЧИ.
Юрий Гагарин. 1967.
Окончив МГУ, поехали на месяц, летом в Крым "отдохнуть" с приятелями - однокурсниками и с палаткой. Палаточный отдых в шестидесятые был очень популярен. Субботние электрички тогда независимо от времени года были плотно забиты свернутыми палатками и гитаристами. Один из друзей, крымчанин, провел нас по Крыму, по самым интересным местам, которые он изучил в еще детстве, но обойденным вниманием местных и отдыхающих. Одно из них - бухта с семидесятиметровым галечным пляжем на южном берегу около Ялты, окруженная горами, но без любого подъезда к ней по суше. Да, и с суши она просто не была видна, окруженная горами. Мы овладели ей на неделю, спустившись не без риска по почти отвесной стене, страхуя друг друга тонким стальным тросом длиной метров двадцать. Несколько дней вчетвером мы наслаждались полным одиночеством, пользуясь низким и длинным , узким деревянным причалом на стальных уголковых опорах , уходящим метров на двадцать в море в качестве трамплина. Это позволяло нам миновать таким образом по пути в воду режущую гальку под голыми ногами. Наш крымчанин удивлялся явно недавнему появлению этого причала в середине прекрасного пляжа, на его опытный взгляд, до сих пор никому не нужным. С суши этот замечательный пляж был вообще не виден. Удивительно тихое место для летнего плотно заполненного южного берега Крыма в то время дешевых билетов и палаток, неприхотливой молодежи. Только в большой от нас голубой дали под шелест прибоя над морем не спеша проплывали, украшая пейзаж, теплоходы, самолеты и облака. А ночью в отсутствии Луны, слепя глаза, плыли звезды - по черному, как графит Крымскому небу, за которым присматривала Крымская Астрофизическая Обсерватория, располагавшаяся за близкими от нас горами.
Но однажды, 21 августа 1967 года, мы проснулись ранним утром под шум лодочного мотора. Выглянув из палатки, увидели , онемев, совсем близко, как в кино, подходящий к причалу нашего пляжа небольшой катер а в нем Ю. Гагарина, Г. Титова и двух молодых, крепких , очень решительного вида мужчин, их телохранителей. Последние строго остановили Юрия Гагарина, оперативно выскочившего из катера и сразу быстро направившегося из лодки по причалу к нам, на причале а сами вдвоем подошли к нашей палатке, попросив документы и объяснения на тему, как мы попали на этот пляж, хорошо изолированный с суши. Показав паспорта, аспирантские удостоверения и скальную стену с нашим тросом, объяснив кто мы такие и откуда мы узнали об этом пляже, мы были службой безопасности признаны достойными общения с космонавтами при строгом условии, что мы не будем пересекать линию причала, делящую пляж пополам. Они быстро поставили свою палатку в тени на другой от нас стороне пляжа, достали из катера большие сумки со снедью, и сразу начали активно отдыхать... Охрана и космонавты, строго поочередно, весь день заходили в воду поплавать, причем охрана, стоя на причале, не давала космонавтам далеко заплывать, покрикивая : "Юрий Алексеевич, назад !" Море не Космос !!!
Космонавтам, проверив нас, предельно строгие товарищи разрешили подойти к нам, познакомиться. Герман Титов ограничился коротким знакомством и в течении всего дня, что они провели на пляже, к нам больше не приближался. Юрий Гагарин, сразу приметив наш более чем скромный обиход и захватив с собой кое что из привезенной с собой ими снеди, пришел к нам познакомиться поближе. Ю. Гагарину было в то время 32 года, нам по 24 года. Чтобы понять наш восторг, надо знать, как в то время в нашей стране воспринимался Юрий Гагарин, Человек номер один СССР, всего мира ! Всей Вселенной !! Наш Человек !!!
Прежде всего меня поразили его малый рост (около 160 см) и большое желание общаться. Слава первых космонавтов была столь велика, что, как он сразу пожаловался нам, они не имели абсолютно никакой возможности общаться с людьми, ходить днем по улицам, в кино, театр или , даже, в обычные магазины. Любопытствующий люд мгновенно окружал их, толпа крушила все по пути, угрожая не только их но и многим другим жизням. Всемирная слава сделала его абсолютно одиноким ! Он был вынужден прятаться от людей... Авто с затенеными стеклами стало его уделом. А Юрий Гагарин, как мы сразу поняли, был очень общительным, открытым, предельно активным и любопытным человеком. Мы в ответ на его вопросы рассказали ему о себе, о МГУ , о наших планах на аспирантуру и работу.
Я рассказал Юрию Алексеевичу о том, как я узнал о его полете. 12 Апреля 1961 года, я - студент первого курса физфака МГУ сидел вместе с двумя сотнями студентов в большой аудитории здания физфака, слушая лекцию. Вдруг голос профессора прервал внезапно включенный громкоговоритель : "Внимание, внимание , передаем сообщение ТАСС !" И пауза, секунд 30. Аудитория застыла ! Я знал из уроков спецподготовки, что все аудитории МГУ оснащены системой оповещения о чрезвычайных ситуациях, поэтому сразу подумал: "Отучился, пришел и мой час !" Хорошо помню, что я положил свою авторучку на стол. Обстановка в мире, как почти обычно в то время, была напряженная . США и СССР непрерывно угрожали уничтожить друг друга. А я как, наверное, и многие другие мои сверстники с раннего детства был извещен старшими о старой российской традиции нашей молодежи, в моем тогдашнем возрасте ходить на войну. Два моих деда молодыми ушли на Первую Мировую, отец и несколько дядей на Отечественную войну именно в моем возрасте. Вернулись не все... Поэтому старшие часто предупреждали и нас, еще детей, что вырастем, придет и наш час. Так что я был готов !
Но диктор утром 12-го Апреля 1961 года торжественно объявил: "Наш Человек в Космосе ! ! !" Не описать, что у нас началось. Аудитория заревела... Мы выскочили из физфака, ревел весь городок МГУ на Ленинских горах... Вся Москва, вся страна... Мир застыл... Юрий Гагарин мгновенно и надолго превратился в самую яркую икону СССР !!! Я был в бесконечной колонне среди встречающих Юрия Гагарина через нескольких дней после полета, на Красной Площади. Правда, нашу университетскую колонну с Ленинских тогда гор остановили на в то время очень большой Манежной площади, у Исторического Музея и мы , немного постояв на тогда огромной Манежной площади, и, дождавшись своей очереди, прошли по Красной Площади перед уже пустыми трибунами Мавзолея, не увидев Гагарина. Престарелый Н. Хрущев, как выяснилось много позже, просто устал стоять... А потоку за нами не было видно конца... Транспорт в этот день по причине всеобщего ликования не работал, до общежития МГУ на горах возвращались на своих двоих по набережным вдоль берега Москва реки.
О своем полете Юрий Гагарин говорил очень коротко, не сложно летать, сложно и долго готовиться. Мы, понимая вездесущую тогда секретность, не очень его об этом и расспрашивали. Гагарин был сильно удивлен увидеть в "первом встречном", как он сказал, то есть , во мне, молодого астронома, человека не чуждого Космосу. Вырвался на свободу и сразу нарвался на астронома ! Мы по очереди рассказали ему о наших дипломных работах. Я поведал а своей попытке разобраться со структурой звезд, потенциальная возможность чего немало удивила космонавта. Еще, помню, меня очень порадовало и запомнилось, я видел в нем реальное, большое уважение нашего статуса выпускников физфака и химфака МГУ, наших знаний и наших планоа на аспирантуру, на работу в науке. Это благославение, признаюсь, было очень вдохновляющим.
Меня поразило лицо Юрия Гагарина необыкновенной для этого человека простотой и обычностью. Зная его только по парадным плакатам и хорошо отредактированным киножурналам того времени , вблизи, без мундира, в плавках его было не узнать. Не на чем остановить взгляд. Но его лицо в ходе нашего общения часто преображалось улыбкой, знаменитой, плакатной, "Гагаринской" , всех покоряющей улыбкой. Тут, ему равных в преображении я в жизни не встретил. Близкое знакомство и общение с ним без визажистов и модельеров позволяет мне утверждать, что эта улыбка была натуральна и составляла прекрасную визуальную, неотразимую рамку его общительности, и была, вероятно, причиной выбора Первым именно его . Потеря Гагарина для нашей страны непростительна. Это был прекрасный "дипломат", лицо нашей страны, ее народа ! Но из короткого общения с ним я понял, что ему мучительно быть "иконой" , абсолютно лишенной возможности жить как все, а он хотел жить обычной жизнью, общаться, летать. Поплавав и позагорав целый день под строгим присмотром очень бдительных телохранителей на своей половине пляжа, вечером космическая компания , пожелав нам удачи, покинула нас и, как мы поняли, свой секретный, космический пляж, на который совершенно случайно забрели мы, спустившись с гор. Следующую пару дней мы провели на пляже снова в полном одиночестве, вспоминая наших космических "гостей".
А я всю жизнь воспринимал 12 апреля 1961 года как День Победы нашего поколения, моей страны а случайную встречу с Юрием Гагариным как встречу с Победителем. И сегодня, проезжая почти ежедневно мимо памятника Гагарину на Ленинском проспекте, вспоминаю нашу случайную встречу, его покоряющую улыбку, наше время, которое оказалось великим...
Маршал Сергей Ахромеев, зам. министра обороны СССР.
Лето 1988 года. Франкфурт на Майне, Аэропорт. Этот аэропорт в Советское время был основным пересадочным пунктом на пути с Запада на Восток и с Востока на Запад, очевидным символом связи той стороны Света с этой. Его активность, населенность была мерой интенсивности человеческих контактов двух былых сторон Света. Скучая на пересадке по пути из США в Москву, прогуливаюсь не спеша по большому залу, осматриваюсь и замечаю плотную группу наших, советских генералов и адмиралов, окружающих, как я с трудом разглядел в центре этой группы, какого то маршала невысокого роста. Он, как я узнал много позже из печати, возвращался из Штатов обычным рейсом Аэрофлота с переговоров о почти двухкратном сокращенни ракет и ядерных зарядов сверхдержавами. Приглядываюсь сквозь тугое генеральское окружение и узнаю человека в центре - Маршал Сергей Ахромеев, первый заместитель министра обороны СССР. А, будучи незадолго до этого на родине, в Мордовии, узнал от отца "секрет", что маршал Сергей Ахромеев родом из соседнего с нашим села Виндрей, где мой отец лет десять в пятидесятых был председателем колхоза "Путь к коммунизму" и знавал в то время будущего маршала. Школа в лесном селе была, правда, слабая, поэтому я жил в райцентре, пристанционном селе Торбеево, в тридцати черноземных, бывших Тамбовских верстах от Виндрея.
Село Виндрей, надо сказать, непростое, оно известно со второй половины еще восемнадцатого века Баташевским чугунолитейным предприятием Тамбовской губернии , поставлявшим чугун в Москву и Европу. Интересно, что все сырье для этого производства было местное, Тамбовское, почти "подмосковное". В мои пятидесятые годы мужики лесного села Виндрей были известны как первокласные плотники, построившие все наиболее добротные дома в округе. Они сохранили на два века историческую мастеровую закваску своего лесного села, свой стиль и свой деловой образ жизни !
В старые советские времена я , как во многих других подобных случаях, ограничился бы изучением манеры общения этой интересной компании в немецком аэропорту. Но времена наступали "вольные", и поэтому я решил познакомиться с земляком, с маршалом. Но как это сделать ? Маршальское окружение было очень плотным и большим, человек десять, а вся группа, плотно окружая маршала, перемещалась в маятниковом режиме по полупустому залу ожидания, слушая его рассказ. Все были предельно серьезны и сосредоточены, слушая маршала. Хорошо расчитав траектории их движения и улучив момент, я оказался, готовый в случае неудачи быстро ретироваться, на расстоянии вытянутой руки прямо перед маршалом с заранее заготовленным коротким вопросом: "Здраствуйте, Вы родились в Виндрее ? " Свита маршала насторожилась, готовая разделить нас. Сергей Ахромеев немного растерялся, его беседа с генералами шла явно на другую тему, но быстро ответил: "Да, а что ?" Я представился, коротко рассказал о себе и отце, о Виндрее. Маршал дал указание свите не мешать нам, землякам. Свита замолчала и теперь слушала нас, продолжая маятниковое движение по залу, заданное маршалом. За полчаса, оставшиеся до нашей общей посадки, я коротко рассказал маршалу свою биографию, об отце, поведал о том, что я делал в США. Он о целях своей поездки в США ничего не сказал, но я знал о ней и без него - "разрядка". Помню, что Сергей Ахромеев лишь посетовал на то, что родственников в Мордовии у него не осталось и он там давно не был. Сигнал на посадку разделил нас, мы с ним одним рейсом возвращались в Москву из США обычным рейсовым бортом ( ! ?) с пересадкой во Франкфурте на Майне. Все это было предельно символично...
Много позже я осознал, что встретил земляка, маршала Сергея Ахромеева в самый критический момент для СССР, советской армии и, конечно, для него тогда самого - он возвращался с "успешных" переговоров с США о "разрядке", решительном сокращении советской армии, выводе ее из Восточной Европы, фактически, подписав договор о полной капитуляции советской армии и СССР, поражении СССР в холодной войне... Термин "Разрядка" был понят армией и политическим руководством страны в его истинном и очевидно капитулянтском смысле. "Загадочность" дальнейшей судьбы Сергея Ахромеева, я думаю, целиком объясняется тяжелым грузом всех последствий этих переговоров, неисполнимой ответственностью за судьбу армии и страны, развитию и обороне которых он посвятил всю свою жизнь.
Поэт Иосиф Бродский.
Май, 1992 год , Принстонский университет, США. Я был с месячным визитом у старого коллеги и приятеля, самого известного после Николая Коперника польского астронома профессора Богдана Пачинского во всемирно известном Физическом Институте. Время проводил в открытом обсуждении современных результатов наблюдательной и перспектив теоретической астрофизики с Пачинским, проф. Ж. Острайкером и другими немногочисленными, но хорошо известными в астрономии сотрудниками знаменитого института. Проходя как то мимо институтской доски объявлений , увидел приглашение на русском языке желающих на встречу с нобелевским лауреатом по литературе поэтом Иосифом Бродским. Этот поэт был широко известен в то время, в СССР только в очень узких кругах советских поклонников его таланта. В советское время он практически не издавался, я познакомился с его творчеством в шестидесятые и семидесятые годы по самиздатовским страницам у друзей, в общежитиях МГУ и Академии Наук, где тогда жил сам и посещал друзей и коллег. Сам Бродский покинул СССР еще в 1977 году и был в нем в советское время персоной "нон грата", не издавался, не звучал ...
Большой талант Иосифа Бродского был для меня совершенно очевиден с первых его строк, прочитанных и увиденных мной еще в мои студенческие и аспирантские годы. Так что я поспешил на вечернюю встречу. Собрались в небольшой институтской комнате для регулярных Принстонских институтских семинаров, где в свой время бывал, судя по скромной табличке на стене , и Альберт Энштейн, человек пятнадцать, в основном немногочисленные в то время рускоязычные сотрудники Принстонского университета. Бродский около часа читал свои стихи, затем отвечал на вопросы по его жизни и литературе. После окончания официальной части встречи я подошел к нему поговорить. Он согласился, я рассказал о себе, о его большом успехе в новой России, призывал вернуться на родину, в Питер к его теперь многочисленным открытым поклонникам , читал ему, что помнил, его: "Ни страны, ни погоста не хочу выбирать..." Он это на том вечере не читал... Иосиф Бродский в тот вечер не выглядел вполне счастливым но возвратиться не обещал. А посетить Питер со временем считал, как я понял, вполне возможным , когда обстановка в новой теперь России ему прояснится. На ясности для него политики новой России, как условии своего визита в страну, он настаивал.
Президент РАН Александр Сергеев. 2017.
2017, Осень . Предвыборная встреча с членами и сотрудниками Академии Наук России в физическом институте РАН на Ленинском проспекте в Москве. Александр Сергеев - участник выборов Президента РАН, претендент. Слушатели - около двухсот сотрудников и членов Академии, довольно плотно заполнившие величественный конференц зал знаменитого института. Претендент прочитал почти двухчасовую лекцию об очевидных проблемах науки и Академии, обещая, в основном, углубить и расширить подход к организации науки. В ходе лекции он несколько раз отметил трудности с финансированием даже самых актуальных направлений научных исследований. В конце он ответил на несколько частных вопросов из аудитории и заметно уставший из за позднего времени , на прощанье призвал всех слушателей приложить все оставшиеся у престарелых сотрудников Академии силы для процветания Российской Академии и развития науки в нашей стране.
В целом у меня сложилось впечатление, что его оторвали от интересной и, наверное, продуктивной работы в науке, и двинули "на амбразуру" организационной работы, ему не очень нужной и милой. По окончанию официальной части я подошел к Сергееву, представился и попросил разрешения задать два вопроса. Он, к вечеру заметно уставший, разрешил, попросив оба вопроса задать сразу. Первый вопрос мой был по поводу сложившегося большого контраста доходов сотрудников РАН, достигшего по моим оценкам фактора сто, что, по моему, демотивирует НАУЧНЫХ сотрудников. Борьба Идей в науке сменяется Борьбой за Деньги. Второй мой вопрос был , не пора ли начать не просить деньги на Российскую науку в правительстве а требовать, ибо Наука - Щит и Меч страны. Ответ на первый вопрос был коротким со ссылкой на советский опыт, что равная оплата не эффективна. Ответ на второй вопрос был еще короче и состоял в очень скептически произнесенного: "Требовать ???" , после чего он просто повернулся и ушел. Впечатляющий опыт общения двух бывших советских ученых !
Однако, стоит добавить, мое пожелание сменить просьбы о финансирвании науки на требование со временем Александр Сергеев в начале 20-ых, пожалуй, выполнил, организовав Институт Физики и Математики. Новый Институт "потребует", конечно, нового финансирования и от этой новаторской требовательности правительству будет труднее отмахнуться. Победоносная тактика !
ОАС , Объединенный Астрофизический Семинар, 1966-1979 ! ! !
ОАС - Объединенный Астрофизический Семинар. Москва, ГАИШ, МГУ, 1966-1979. За это время состоялось 235 заседаний этого семинара. Три выдающихся советских ученых: академик Яков Зельдович (52 года) , академик Виталий Гинзбург (50 лет) , член-корр. Иосиф Шкловский (50 лет) объединили свои астрофизические институтские семинары в один общий , где раз в две недели по четвергам докладывались актуальные обзоры, самые горячие астрономические новости страны и мира, новые работы наших авторов и многочисленных в то время приезжающих зарубежных ученых. Первое заседание ОАС состоялось 28-го апреля 1966 года в ГАИШ. Обязанности ученого секретаря семинара с самого начала до 15 ноября 1979 года исполнял Борис Комберг, выпусник ГАИШ МГУ. Время показало, что момент для старта этого объединенного семинара, как я понял много позже, был очень удачным. В астрономии после недавнего обнаружения космологического трехградусного излучения, рентгеновских источников, нейтронных звезд и черных дыр назревала революция. И ОАС, благодаря названным его руководителям, освобожденным от оборонных заданий, как я , снова, понял это много позже, ее возглавил, направив свое знание современной физики в Космос !
Стоит добавить, что многочисленные наградные звезды героев, полученные Я. Зельдовичем и В. Гинзбургом за оборонные работы в 50-ых в 60-ых годах не сверкали и не носились. Тогда только на уровне слухов мне и, по моему, большинству других была доступна информация о этих наградах и работах. Но слухов всегда много, мне не верилось, что эти, столь доступные нам "простые" люди и есть загадочные кузнецы ядерного щита и меча нашей страны, обоспечившего большой Мир конца двадцатого, начала двадцать первого века .
Я нашел этот семинар, будучи еще аспирантом Астрономического Совета АН СССР, очень полезным для знакомства с современной астрофизикой и астрофизиками и регулярно посещал его, никогда не опаздывая. Опоздавшие оставались часто уже за пределами переполненного небольшого зала человек на сто и, стоя в дверях или за ними, спрашивали, "Что там, кто там?" Придя, я занимал обычно место справа, вблизи сцены, у прохода сбоку у окна. Впереди и сбоку, чтобы лучше слышать и видеть докладчика и основных участников обычных на этом семинаре горячих дискуссий. Через этот семинар в 60-ые и 70-ые годы прошлого века прошли практически все заметные астрофизики мира того времени, будущие и настоящие нобелевские лауреаты , ведущие физики . Там мы узнавали среди первых о всех астрономических достижениях того поистине революционного времени: квазарах, пульсарах, рентгеновских источниках, Вселенной. Каждое заседание начиналось с представления горячих астрофизических новостей, в ходе которого каждый, предварительно заявив секретарю семинара, мог рассказать кратко о новых и важных результатах в своей области. Все это создавало у нас, участников семинара хорошее впечатление, уверенность в том, что передний фронт астрофизики того времени был под надежным контролем семинара ОАС. Время полностью подтвердило это впечатление.
Я был молодым аспирантом и, радуясь хорошей возможности входа в современную астрофизику, считал вначале этот семинар неким почти естественным приложением к тому высокому образованию, что мы получили на астрономическом отделении физического факультета МГУ. Дополнительным и очень для всех участников важным достоинством этого семинара была возможность открытого и очень продуктивного регулярного общения астрофизиков Москвы, СССР и всего мира, в ходе которого устанавливались полезные научные связи и выяснялись неясные моменты научного прогресса. Я готовил к каждому заседанию семинара неясные вопросы по своей текущей работе, по расширению научного кругозора и регулярно получал, как и , по моему, все другие активные участники ОАС, необходимые консультации по ним у знакомых и не знакомых мне специалистов до и после заседаний семинара. Так поступали , я видел, и другие участники семинара, дискуссии продолжались после каждого семинара в коридорах ГАИШ у больших коридорных окон с бумагами и журналами , разложенными на широких подоконниках.
Я сделал, повзрослев, в семидесятых и восьмидесятых годах несколько докладов , в основном, по нашим результатам по изучению эволюции тесных двойных звезд, новой и очень популярной, продуктивной астрофизической теме того времени. Большинство интересных астрофизических объектов оказались тесными , с активно взаимодействующими компонентами, двойными звездами и галактиками различных типов. Почти все Нобилевские премии за астрофизику были даны за работы по двойным звездам. Мой путь в физику тесных двойных был вдохновлен знакомством с загадочными симбиотическими звездами и первыми моделями эволюции звезд, которые я строил на ЭВМ "Стрела" Вычислительного Центра АН СССР в 1965-1967 годах. Многочисленные ночные бдения у "Стрелы" были не напрасны. Модели четко показывали, что ядро звезды в ходе эволюции сжимается, стремясь, в конечном итоге, стать компактным вырожденным карликом. Простые оценки показали, что при сохранении момента вращения ядро раскрутится, в конечном итоге, до критической скорости. После этого, как показал мне простой анализ, ядро либо разделится на два близких вырожденных карлика, либо образует некую грушевидную конфигурацию, вращение и сжатие которой будет регулироваться мощным излучением гравитационных волн. Так я впервые встретился с тесными двойными вырожденными карликами, эволюция которых, как я понял около десяти лет позже, может привести к взрыву сверхновых звезд, производящих основную часть железа во Вселенной .
В 1968 году, набравшись духа, с вопросом о возможной судьбе компактного, быстро вращающегося ядра звезды я подошел после очередного заседания ОАС к Якову Борисовичу. Он счел мою экстраполяцию вращения избыточно далекой, полагая, что взаимодействие ядра с оболочкой звезды затормозит его вращение и "решит", таким образом, мою проблему. Время показало, что он был прав. Современные наблюдения слабое вращение молодых вырожденных карликов доказали. В одной из первых моих опубликованных работ в 1969 году я искренне поблагодарил Якова Борисовича за первое обсуждение этой оказавшейся позднее очень интересной и продуктивной задачи о взаимодействии вырожденных компонент предельно тесных двойных систем. Основная часть всего железа во Вселенной, как это сейчас общепризнано, образуется в ходе слияния компонент двойных вырожденных карликов, ведущих к взрыву Сверхновой звезды типа 1а. Существование так называемых Е галактик свободными от газа обеспечивается взрывами этих же сверхновых.
Я, хотя и находил этот семинар поначалу очень интересным и полезным но считал его обычным, пока, тогда еще молодой Богдан Пачинский, уже известный несмотря на свою молодость польский астрофизик, с которым мы приятельствовали, как то, будучи в очередной короткой командировке в нашем институте в начале 70-ых со своим очередным докладом на ОАС, раскрыл мне роль и место этого семинара в астрономическом мире того времени. Он, несмотря на молодость, успел к семидесятым годам объехать с короткими визитами несколько ведущих астрономических центров мира того времени и мог реально видеть абсолютное превосходство ОАС - кузницы мировой релятивистской астрофизики 60-ых и 70-ых годов прошлого века. Много позже, посетив по разным поводам университетские и институтские астрономические семинары в Берлине, Париже, Лондоне, Мюнхене, Принстоне, Чикаго, Токио, Риме, Бомбее, Дели, Киото, Бенгалоре, Мехико, Кейптауне, Бюрокане, Москве, Ленинграде, и поучаствовав в их работе я уже сам каждый раз неизменно убеждался, что Пачинский был прав. Рядовой научный семинар обычно опирается на авторитет одного сильного ученого, организатора, руководителя этого семинара и , как правило, ограничивается кругом его интересов в науке. К его мнению , на мой взгляд, часто избыточно вежливо, "прислушиваются" остальные участники семинара, надежно "замкнутые", обычно, в рамках своей узкой тематики, "диктуемой" образованием, кругозором а, теперь, и у нас, еще и грантами.
ОАС - явление совершенно другого порядка ! ОАС имел три очень сильные и не менее амбициозные точки опоры. Это превращало каждое заседание семинара в напряженное состязание в глубине и широте проникновения в понимание физики космических явлений классиками- организаторами и их растущими, талантливыми, молодыми учениками и участниками семинара. Ученики: Игорь Новиков и Рашид Сюняев, Николай Кардашев, Леонид Озерной, Геннадий Бисноватый-Коган и многие другие. Участники семинара - практически, весь астрофизический мир того времени. Международные контакты, не смотря на политическую поляризацию мира, холодную войну в то время были очень активны, в каждом академическом институте постоянно находились по нескольку иностранных коллег, сотрудники Академии Наук СССР посещали зарубежье с визитами разной продолжительности, от нескольких дней для участия в симпозиумах до года для совместной работы. В итоге, почти каждое заседание ОАС превращалось для меня и, вероятно, для всех других активных участников семинара ОАС в яркий и поучительный во многих отношениях, эмоционально до предела напряженный спектакль, посвященный построению современной физической картины звездного и галактического мира, Вселенной.
Интересно, что важная для меня и теперь, пожалуй, самая актуальная сегодня для современной астрофизики планетная тематика, ограниченная в то время, в основном, Солнечной системой, относилась тогда этим семинаром, пожалуй, к географии или геологии и поэтому семинар ОАС совершенно не интересовала. Мой доклад о первой оценке доли звезд , обладающих планетными системами, одна треть, за несколько лет до первого обнаружения внесолнечных планетных систем и подтверждения моей оценки, никакого интереса ОАС вообще не вызвал, к моему глубокому разочарованию. Последнее приостановоло мой интерес к планетной тематике лет на десять. Так что, вероятно, одних участников этого семинара он вдохновлял а фантазию других мог и тормозить своим высоким уровнем и жесткими требованиями к актуальности обсуждаемых задач и уровню исполнения их решения.
Соревновательный, остро конкурентный аспект семинара был открыт, ярок и очевиден, превращая практически каждое его заседание в Большую Интеллектуальную Битву ! Руководители ОАС, практически, после каждого доклада обращались к аудитории не только в поисках ее вопросов но и настоятельно просили экспертов по теме доклада представить их комментарии за и против изложенных в докладе результатов и идей . Состязание компетенций да и амбиций ! "Отсидеться", пропустить доклад по твоей теме для основных участников семинара было практически невозможно. Поэтому "кто есть кто" и "что есть что" каждый раз становилось просто совершенно очевидным для всех участников семинара ОАС ! Все это требовало постоянного внимания и полной самоотдачи от всех основных активных участников семинара, да и, как я понял много позже, повзрослев, не малых сил и здоровья.
Первым, через несколько лет, ушел с ОАС И. Шкловский с постоянной обидой - "они не знают астрономию". Затем не выдержал напряжения обычно до предела острых дискуссий нобелевский лауреат В. Гинзбург, уйдя с постоянными упреками, что участники семинара "плохо знают физику". Только неповторимый и неутомимый Яков Борисович Зельдович, трижды герой соцтруда, один из создателей современной Космологии, "Катюши' и ядерного Щита СССР и России ,"ЯБ" - для постоянных участников семинара, для которого, к сожалению, так и не нашлось достойной его неизмеримого таланта ученого и учителя Нобелевской премии, до кончины в 1987 году продолжал сложную работу руководства этой Великой Школой современной астрофизики. Да и достойна ли Нобелевская премия такого человека и ученого как Яков Борисович Зельдович, который еще несколько своих, уже немолодых лет продолжал после ухода былых соратников и соорганизаторов семинара уже один высоко нести знамя семинара ОАС , пытаясь "довести до ума" каждого из участников в течение многих лет регулярных встреч в ГАИШ все новые идеи докладчиков и место этих идей в картине наших представлений о Вселенной и о ее объектах ? Жаль, что никто из участников семинара ОАС и учеников его организаторов не смог удержать знамя семинара на былой высоте после ухода "ЯБ". Да и можно ли было продолжить работу такого семинара-знамени современной ему астрофизики на заданной отцами- организаторами и , вероятно, просто уже недосягаемой для наших современников высоте , удержать это знамя там, на той, былой Вершине ?
Достойно большого сожаления, что опыт этого семинара, и сам факт его существования практически забыты хотя результаты его творцов и участников стали основой современой астрофизики и картины Вселенной. А этот семинар, его бесценный опыт безусловно стоят Памяти и Книги с воспоминаниями его участников и учеников.
Я, как и многие другие, считаю себя учеником этой великой школы творцов науки астрофизики конца прошлого века. И мой подход к науке целиком сформирован этим семинаром, его энергией и глубиной проникновения в суть космических процессов и явлений, искусством иллюстрации сложных явлений в рамках простых физически обусловленых моделей . Часто думаю об уроках семинара ОАС и о его роли в формировании современной астрофизики, моего да и, наверно, многих других понимания сути науки. Первый урок для меня был: Космос многообразен но един, поэтому нет уникальной теории, модели какого то объекта или явления самого по себе вне связи с другими астрономическими объектами и явлениями. У Природы слабая Фантазия, поэтому она, связанная своими законами, постоянно повторяется, регулярно демонстрируя нам различные явления жизни астрономических объектов . Надо их видеть, помня об этом, и использовать в своей аналитической работе. Второй урок: необходимость постоянного поддержания достойного соответствия амбиций исследователя с его наличной интеллектуальной, инструментальной и информационной амуницией. И третий: необходимость немалой смелости и фантазии в постановке задач, большого трудолюбия при их решении и строгого подхода к анализу результатов выполненной работы и формулировке выводов обязательно на понятном для "аудитории" языке. А, часто воспринимаемая даже самими учеными "случайность" находок , открытий в науке всегда всего лишь итог большой, порой, даже просто скучной работы, аналогичной труду геолога по поиску "полезных" ископаемых . И только большая любовь в своему Делу, которая, вероятно, у каждого целиком от Природы, способна постоянно поддерживать совершенно необходимые энтузиазм и трудолюбие при этом поиске нового Знания окружающей нас Вселенной !
Нильс Бор.
Эта встреча Вас, я понимаю, конечно, удивит, но она была... 7 Мая 1961 года, физический факультет МГУ, День Физики, традиционный студенческий праздник в честь даты основания факультета. Физфак МГУ, открыт в 1933 году, кузница Советской и Российской физики и астрофизики. Я студент первого курса физфака.
Почетные гости праздника: Нильс Бор и профессор физфака МГУ Лев Ландау участвуют в торжестве физфака - Дне Физики. Тысячи Студентов плотно окружают парадную лестницу физфака, у дверей которого стоят Лев Ландау и приехавший к нему в гости Нильс Бор - творцы современной физики. Классики мировой физики двадцатого века поздравляют нас с праздником. Короткие речи классиков с пожеланиями нам успехов и песни студентов , песни под гитару: "Только физики соль, остальное все ноль ..."
Чарльз Дарвин.
В моей Торбеевской сельской средней школе в Мордовии, в пятидесятых был прекрасный преподаватель Биологии, поддерживавший очень авторитетный среди наших школьников биологический кружок. Благо Тамбовский чернозем за дверями, твори, выдумывай, пробуй ! Перейдя в пятый класс и перечитав всю доступную в нашей районной библиотеке научно-популярную литературу по всем наукам, а ее в то славное время было много даже в нашей сельской библиотеке, потрудившись на огороде с картошкой и огурцами я решил, что пора начинать... Осенью 1953-го года я пришел на очередное заседание нашего школьного биологического кружка, представился и заявил о своем желании. Но руководитель, осмотрев меня, посоветовал придти года через три, кружок тот был только для старшекласников. Но я настаивал на своем желании, демонстрируя знание Вейсманизма-Морганизма, почерпнутое из научно-популярных книг. Руководитель, вероятно, не видя другого выхода, пошел на такой "надежный" шаг, порекомендовав мне к следущему заседанию семинара прочитать книгу Чарльза Дарвина "Происхождение видов" и сделать по ней доклад, как условии моего приема в кружок. Он был уверен, что не увидит меня больше, по крайне мере, ближайшие три года. Я прочитал все, что мог понять, и сделал доклад на следущем, через две недели заседании кружка. Хотел бы я его сейчас послушать !
Главным открытием для меня в этой великой и неустаревающей со временем книге было обнаружение, что весь видимый, невообразимо сложный и очень многообразный биологический мир поддается "простому" эволюционному анализу на основе изучения ископаемых остатков и логически обоснованных эволюционных схем, сценариев. Пользуясь этим анализом мы можем обоснованно судить об эволюции жизни на Земле в течении многих миллионов лет. Я был в восторге от этого пути анализа далекого прошлого земной жизни. Этот метод со временем, в начале семидесятых, анализируя эволюцию тесных двойных звездных систем, я положил в основу своего сценарного подхода к изучению эволюции астрономических объектов и систем, благо почти все астрономические "ископаемые" нами сейчас наблюдаются, а нам необходимо только понять их суть и найти им соответствующее место в эволюционных цепях . И, конечно, восстановить на основе наблюдений и теоретических моделей сами эти цепи , главное, от самого Начала до самого их Конца !
Итогом такой работы стало Восстановление Древа Земной Жизни Чарльзом Дарвином. Работа по изучению корней этого Древа продолжается по сей день, движимая теперь и поиском потенциальных признаков Жизни и Цивилизации на планетах других звезд. Подержав в руках, полистав недавно эту великую книгу и, просмотрев Введение, в поисках постановки самим автором своей задачи и истоков его вдохновения, я обнаружил, что сам Чарльз Дарвин видит корни своего метода в аналитическом таланте логики Аристотеля, которого благодарит и всячески рекомендует всем для знакомства и изучения . Еще один Сценарий ? Эстафета ! Из биологического кружка, правда, весной 1954 года я ушел, поняв, что с пестиками и тычинками мне явно не по пути. И почитав недавно логику Аристотеля, сразу увидел, что это не простое руководство к действию но только очень малодоступный потенциальный источник вдохновения ...
Сценарный подход к исследованию эволюции тесных двойных звезд привел со временем к созданию у нас и за рубежом численных моделей семейства двойных звезд, опирающихся на весь наличный комплекс наблюдательной и теоретической информации о них. Эта модель позволила предсказать многие явления в эволюции звезд, частоты различных событий в жизни семейства двойных и одиночных звезд, в частности, частоту образования планетных систем во Вселенной, подтвержденную много позднее наблюдениями, частоту слияния нейтронных и чернодырных компонент тесных двойных звезд. Надежность последних оценок позволила получить в свое время физикам несколько миллиардов долларов на проведения очень сложного эксперимента LIGO по обнаружению излучения гравитационных волн, отмечающих акты таких слияний в далеком космосе. И они обнаружены, как и предсказывалось. Совпала и частота таких слияний, подчеркнув надежность простых сценарных программ эволюции тесных двойных звезд, предложенных нами в свое время. Этот метод оказался эффективным и при рассмотрении эволюции скоплений звезд и галактик от их возникновения до распада с превращением в звездные потоки.
В итоге, нужно признать, что сейчас складывается надежное впечатление, что изучение эволюции человеческого общества, стран и цивилизации в целом остро нуждается сегодня в создании подобной численной сценарной модели, которая позволит изучить количественно основные их характеристики и связи между ними. Такая модель поможет понять сложные каналы влияния различных внутренних и внешних факторов на экономику и эволюцию стран и их союзов, избежать очевидных ошибок при попытках политиков и экономистов влиять на жизнь общества простым волевым, кажущимся им а часто и народу "разумным" образом. Такая модель позволит учесть все многообразие связей различных процессов жизни общества, стран, человечества, уменьшить роль ошибок субъективного, неизбежно ограниченного фактора, подверженного эмоциональным порывам разного рода и строгому диктату часто совершенно слепого эгоизма политиков и экономистов. Современная социология находится на пути подхода к созданию подобной глобальной модели и остается пожелать ей успеха на этом принципиально важном для человека и человечества пути.
Сегодня необходимо ответственно признать, что важным стимулом на пути создания такой модели послужит а, может быть, уже и служит, осознание ее роли в обороне страны. Эффективное хозяйство любой страны - основа ее активной обороны. А знание слабых мест экономики соперника, да и своих, на любом поприще - основа эффективности такой обороны. Таким образом, Дарвинский метод анализа эволюции биологических систем, являясь первым примером эффективного анализа структуры и эволюции сложных систем, был и остается и очень продуктивным при анализе эволюции Земной природы, Вселенной и жизни на Земле и других планетах. Он будет полезен в будущем при изучении и моделировании эволюции экономики отдельных стран и всего Человечества в целом . Своих "ископаемых" стран и культур, думаю, достаточно для восстановления эволюционных сценариев по общей схеме: Рассвет- Расцвет- Закат. Правда, пока остается самое серьезное опасение, что обычный человеческий эгоизм и чрезмерные эгоистичные амбиции политиков и стран могут серьезно помешать созданию такой модели, ее продуктивной эксплуатации и доверию к ее надежным рекомендациям. Избыточная эгоистичность мотивации, сопровождаемая не менее избыточной амбициозностью и ослепляющим комплексом превосходства ведущих политиков США на примере анализа програмных книг З. Бжезинского и Г. Кисинджера- серьезные препятствия на пути объективного подхода к моделированию судьбы стран и всего человечества.
Со временем я узнал, что Чарльз Дарвин - член замечательной астробиологической семьи. Его дед Эразм Дарвин организатор Английского аналога Академии наук, автор идеи о Луне как отъятой некогда из области Тихого Океана части нашей планеты из за быстрого вращения молодой Земли. Эта идея сегодня почти общепринята с привлечением большого и быстрого астероида, вырвавшего в ходе давнего столкновения с молодой Землей ее часть, превратившуюся со временем в Луну. А сын Чарльза Дарвина Григорий Дарвин - известный небесный механик, активно изучавший приливное взаимодействие в системе Земля-Луна . Сам Чарльз Дарвин, уйдя в биологию, нарушил, таким образом , складывавшуюся семейную "Лунную", астрономическую традицию по форме, но, пожалуй, не по ее глубинному и главному эволюционному существу: Жизнь как очевидная вершина Эволюции вещества на Земле и во Вселенной !
Моя сельская Средняя Школа.
Оглядываясь на склоне лет, вспоминаю мою Торбеевскую среднюю школу в Мордовии пятидесятых или в бывшей Тамбовской губернии. Школьных учителей, их педагогический дар и авторитетность среди учеников и их родителей. Директор школы - Андрей Федорович Глухов - литератор надежно вбивавший в наши головы уважение к классикам. Видел это по себе, очень любившему почитать но только что нибудь научно-популярное, как тогда говорили. Екатерина Яковлевна- учитель немецкого, который наш класс учил только 1953-1954 учебный год и весной 1954 года почти все мы говорили по немецки даже на улице. Урок она строила как некую занятную игру соревновательного типа, где каждый мог показать свое умение по запоминанию и использованию слов, общению. Но в 1954 немецкий нам запретили, стали поспешно перековывать нашу братву на английский лад, из которого в школе на уроках я освоил только буквы, благо они совпали с немецкими. Молодой учительнице, присланной к нам из города, было совершенно невозможно справиться с нашей боевой сельской братвой. На ее уроках каждый делал, что хотел, включая игру в карты, я читал книги, готовил уроки. Та еще Свобода... Но были у нас и другие учителя. Вспоминаю уроки биологии и талантливого учителя, поддерживавшего биологический кружок, нашу школьную академию, где длинными зимними вечерами обсуждались не только проблемы посадки и сбора урожая на колхозных и приусадебных огородах но о задачи прикладной и теоретической генетики, Дарвинизм, Вейсманизм, Морганизм... Темы по тем временам как я догадаля позже посадочные, благо знаменитые лагеря рядом, прямо за околицей.
Исторический казус.
Леонардо да Винчи и Николай Коперник по свидетельству их биографов в течении десяти лет одновременно активно пользовались отделом Греческой Культуры университетской библиотеки города Падуя. И, учитывая узость круга поклонников греческой классики того времени, очень вероятно, что они знавали друг друга, активно интересуясь взглядами античной Греции на место Земли во Вселенной, хотя разница в возрасте этих двух революционеров была существенна - около двадцати лет . Ясно, что Гелиоцентрические представления Греков двум классикам стали известны из первоисточников. Леонардо да Винчи, по свидетельству историков, принял их сразу, Копернику - студенту Теологии университета - было много сложнее и, даже, опасней. Он согласился с ними только на Одре. Главный подвиг Коперника - посмертное преодоление церковной догмы своего времени в себе самом, признание простого факта, со временем ставшим просто очевидным. Интересно, что следов их контакта не найдено, два титана Духа, две Вселенных прошли рядом, не увидев друг друга, вероятно, не разглядев, не распознав, не провзаимодествовав заметным для современников , да, и потомков образом ! Вблизи не рассмотреть Большим Большое !
Московский бриллиант.
Бывая в Мюнхене, Мехико, Токио, Чикаго, Дели и многих других зарубежных да и наших советских городов по делам много ходил по их улицам и площадям. Любил ходить. Такси было сильно не по карману советскому ученому с пятисот долларовым пределом трат в месяц да и просто посмотреть хотелось, что, как и почему... И ни одного алмаза ! Можно сказать, зря ходил... Другое дело Москва !!!
Москва 2010, осень. Утро, 8 часов, иду на службу, как обычно, своей привычной дорогой в институт старыми узкими замоскворецкими переулками, размышляя, естественно, о судьбах планет, звезд и галактик. Вдруг что то необычно ярко и коротко блеснуло у меня под ногами в свете уличных фонарей в Первом Казачьем переулке. По инерции делаю еще несколько шагов, невольно переключаясь с космических взрывов на вспышку под моими ногами. Останавливаюсь и возвращаюсь на несколько шагов назад в поисках вспышки и ее источника. Нахожу искомую вспышку и, наклонясь, подбираю ее источник с асфальта. Стекловидный граненый камушек размером с миллиметр, ярко блестит в свете уличного фонаря в моей руке. Поблескивает очень ярко, начинаю думать, что он, вероятно, выпал ночью из какого то дамского украшения. Невольно оглядываюсь по сторонам в поисках этой дамы. Но никого нет в утреннем переулке. Однако, оглядываясь, нахожу на крыше небольшого, симпатичного в три этажа здании напротив меня большие яркие буквы "АЛРОСА" - Алмазы России. Многие годы ходил этим переулком, не замечая мимо чего хожу ! Теперь мгновенно возникает уже мужской, и совершенно другой сценарий появления этого камушка. В духе времени и нравов. Темная ночь, "рыцарь удачи", стертый от частого использования карман или, все тогда могло быть, мешок слегка дыряв а бриллианты, как обычно, очень мелки. АЛРОСА... Алмазы России. И как итог : в моих руках - алмаз ! Проверка в ювелирном подтвердила - настоящий. И стекло режет ! Вывод: ходите больше по Москве, естественно ранним утром, непременно после темной Московской ночи. Кто смел и удачлив, может и ночью попробовать. Днем алмаз, ночное украшение Московских переулков, не найти. Да поможет вам свет ночных фонарей ... Не счесть алмазов на Московских тротуарах !!!
Времена и нравы.
Разговорившись со случайным знакомым лет тридцати, который оказался агентом по продаже недвижимости, спросил его в поисках возможной темы для общения: "Что самое важное в Вашей профессии ?" В ответ получил предельно краткий как нокаутирующий удар ответ: "Не пересекать чужих дорог !" Первое впечатление от такого ответа было: неуместность и неадекватность такого неожиданного для меня ответа... Но, быстро подумав, сообразил : "Да тут целая философская система !", отличная от мне, да и многим из нас привычной, былой: "Мы рождены, чтоб сказку сделать былью..." "Нам нет преград..." Но, что это значит ? Эпохальный сдвиг последних десятилетий, новый народ новой страны, созданный новым временем или, просто, тайное стало явным ? Время покажет...
РАЗНОЕ.
Исаак Ньютон - Хозяин Монетного Двора.
Исаак Ньютон был не только великим физиком, но и обладал целым рядом других талантов. В течении длительного времени он возглавлял королевский монетный двор, разработав стандарты подлинности монет и обеспечивая подлинность золотых монет короля Англии. Ему, в частности, принадлежит идея и ныне общепринятая традиция специального рисунка на ребре любой монеты, трудная для простого копирования в домашних условиях, при подделке . Королевский монетный двор под его руководством отправил на эшафот несколько десятков фальшивомонетчиков! Это помогает понять причины надежности Ньютоновской механики и старой металлической валюты. Ньютон первым ввел в обращение ценные бумаги как эффективный инвестиционный инструмент, ныне также общепринятый.
Установленный факт: Петр Первый, будучи в Англии с целью изучения Европы и посещая королевский монетный двор под управлением Ньютона, учился у него монетному делу и правилам денежного обращения государства. То есть, корни Российской финансовой экономики Петровского времени питались идеями Ньютона по организации системы денежных стандартов и потоков ! С той поры физиков, даже гениальных, к монетным делам, к сожалению, пожалуй, не допускали, вероятно, не доверяя их слишком для политиков и экономистов упрощенной трактовке законов сохранения, в упор, как показывает история, не приемлимой любым современным обществом...
Интересно, что Исаак Ньютон был не чужд и размышлениям о будущем человечества, положив свой предел его существованию - 2060 год. К сожалению, основания для таких выводов остались неизвестными. А они, если это не обычная легенда, которыми обильно украшены жизни знаменитостей, конечно же, были. Это же Ньютон ! Будем надеяться, что он, полагая этот предел, тогда имел в виду только предел монополии своей классической Ньютоновской механики или диффузию релятивизма из физики в жизнь. А может быть, просто, конец наличного денежного обращения и переход на безналичный расчет и электронные деньги , постоянство курса которых контролируется мировыми физическими константами ? Не хочется думать, что он уже тогда имел в виду самоубийственный, хорошо вооруженный, глобальный человеческий Эгоизм...
Новый Китай ?
Китай - страна с великим прошлым и большим будущим, наш самый большой сосед. География обрекает нас на самое тесное взаимодействие. Поэтому совсем не случайны мои встречи последние 65 лет на Московских просторах с этими соседями, по самым разным поводам. Помню 1960 год, общежитие в высотке МГУ на Ленинских горах, которые со временем оказались всего лишь Воробьевыми. Одинаково одетые китайские студенты организованно идут в столовую и из нее. Через пару лет все они надолго исчезли, испуганные кукурузным Н. Хрущевым, нанесшим первый мощный нокаутирующий удар по советскому Марксизму своим безграмотным и тупым самодурством. С распадом СССР , с подъемом экономики Китая в начале нового века и тысячелетия Москва заполнилась многочисленными хорошо дисциплинированными группами китайских туристов. Угроза эпидемии ковида мгновенно погасила это туристское цунами с Востока в 2020 году. А Китай рос и растет, вооружившись сегодня боевыми лозунгами товарища Си: "Чжаньлюэ Диньли" или "Четкие Цели, Умение оценить ситуацию и Сила Воли !"
Самому в КНР побывать не довелось. То они не дозрели, то я перезрел. Но историю Востока, его роль в становлении мировой Цивилизации и Культуры я признаю и ценю. Время пока развело меня с КНР от прямых контактов. И вот, 2024, Москва, Красная площадь, первый по комнатному теплый и солнечный апрельский день: +18 C. По давней своей весенней традиции иду, благо родной институт в самом центре Москвы, на Красную площадь на встречу с Василием Блаженным, которого рисовал цветными карандашами по фотографии в учебнике в школьном детстве. На встречу с ГУМом, в который запросто захаживал в свои студенческие и аспирантские советские 60-ые годы в поисках недорогой амуниции. И порой находил, на стипендию ! На встречу с самой Площадью, на которой, правда безуспешно, встречал Юрия Гагарина в апреле 1961 года; по которой, широко размахивая руками, шагал под марш в рядах одинаково за полцены одетых ярко зеленых, царапающих за версту глаз брюках, якобы, спортсменов, чемпионов всех игр 1 Мая 1962 года. На встречу со Спасской Башней, идеально торжественные пропорции которой вдохновили в свое время творцов устремленного в будущее облика МГУ на не пойми чьих теперь горах по над Москвой рекой. А отчаянно яркие, парадные брюки и поныне, на мой привередливый взгляд, совершенно неповторимого цвета в течении нескольких лет после нашего прохода по Красной Площади позволяли нам, нищим участникам того парада издалека узнавать друг друга на Московских улицах и в метро...
2024. На входе на Красную Площадь , у Исторического Музея строгий контроль, рамки, реакция на вездесущий теперь терроризм. Вхожу на Площадь полный своими воспоминаниями и вижу совершенно неожиданную картину. На полупустой площади два молодых, лет двадцати, веселых, полуголых и босых парня, как оказалось позже, китайцы снимают, кривляясь, поочередно друг друга. Все это на фоне Мавзолея и Спасской башни, стоя на руках и ногах, снова поочередно. Их верхняя одежда и обувь небрежно разбросаны рядом. Неправдоподобно даже на сегодня, в наши теперь во многом балаганные времена, но очевидный факт ! Подхожу поближе, пытаюсь войти в контакт с ними на английском и русском. Они просто отмахиваются от меня, делают мне знаки, не понимаем, не мешай...
Вокруг кроме нас никого, лишь на удалении, метрах в тридцати от нас, уже у самого Мавзолея стоит группа туристов, очевидно, китайских. Подхожу к ним и, прерывая экскурсовода, спрашиваю понимающих русский или английский. Отзывается пожилой, с легкой сединой китаец, вероятно руководитель этой группы, немного замедленно но хорошо говорящий по русски. Показываю ему молодую кривляющуюся парочку и, ссылаясь на, надеюсь, доступные китайцу символы: Ленин, Сталин, Мао, Си, Памятник, Кладбище у Кремлевской стены, прошу его объяснить это молодежи. Он, по моему, нисколько не удивленный поведением своей молодежи в чужом Храме, подходит к ним и они с ленцой и нехотя начинают не спешно одеваться, и присоединяются к, как оказалось, своей группе туристов у Мавзолея, унося "добытое" таким образом с собой.
Инцендент исчерпан ... Но, что это было ? Новый Китай ?! Английский, думаю, молодежь китайская сегодня знает, кто такие Ленин, Сталин, Россия уверен им в Китае тоже рассказывали и - результат... То есть, они знать и уважать все это не желают а от меня, старика, эти восточные ребята, всегда воспитываемые с уважением к старшим, просто отмахнулись. Невольно думаю: обычное дело, эффектный рост народного хозяйства Китая, повышение жизненного уровня народа, усиленные и всесторонние контакты с Западом, возрождение имперского комплекса Срединной Империи, появление гедонистически настроенной золотой молодежи, не желающей трудиться с утра до ночи как деды и отцы ради, якобы, светлого будущего , но жаждающей наслаждений, кайфа любого рода уже сегодня, прямо сейчас, пока живы...Всесокрушающий Гедонизм в паре с Нищетой Тела и Духа - надежные Могильщики всех прошлых империй ! А будущего у нынешних империй, снова, просто, пожалуй, нет...
В свое время известный штатовский политолог З. Бжезинский считал, что прогресс Китая неизбежно затормозят со временем Советские ошибки Марксистского покроя. Но эта, случайная встреча с совершенно Новым для меня Китаем убедительно демонстрирует, что и Западная Зараза времен еще Римской империи - Гедонизм - в естественном сочетании с не менее естественным комплексом превосходства, вызывающим неуважением других культур, да, в конечном итоге, и своей прошлой истории и культуры, новому проимперскому Китаю, вероятно, сегодня тоже уже не чужд. Да, пожалуй, Китаю, пережившему в прошлом несколько имперских эпох, гедонизму учиться и не нужно, он у него издавна в крови. Взлеты и Посадки, Подъемы и Падения, Пила Прогресса, вместо постоянно пропагандируемой всеми его Гиперболы, - суть их прошлой Истории. Запертые между самым большим Океаном, горячей Индией и холодным севером их Энергии суждено было копиться и периодически разряжаться на территории, отведенной им безучастной природой. Продукт их Пилы - постоянно повторяющиеся Цивилизации, оживляющие пейзаж Культуры Азии.
Остается признать, что хотя все Страны по своей природе очень разные но все Империи одинаковы ! Теперь нам всем остается посмотреть, что для нового Китая сегодня окажется разрушительней, социалистические или империалистические предрассудки ? И не является ли текущий рост экономики Китая до уровня экономики США лишь отражением процесса смены одного гегемона другим, или простым переодеванием нового гегемона в хорошо поношенный старый Штатовский легко узнаваемый имперский наряд древнекитайского материала Римского еще покроя ? А я в тот весенний день на Красной Площади видел всего навсего лишь первые ростки, да и первые итоги овладения китайской молодежью старыми имперскими предрассудками пренебрежения к культуре и сувернитету соседей ! Да и не окажется ли китайский символ дружбы: "Стоять спиной к спине !" пока непонятым нами предупреждением России с традиционным нашим : "Повернуться спиной"? Поймем ли мы правильно друг друга, Россия с нашими просторами и природными богатствами и Китай с его силой и энергией ? Будет ли укрепляющееся со временем сотрудничество действительно конструктивным и взаимовыгодным ? Исторический опыт последних веков надежно свидетельствует, что наше сотрудничество часто прерывалоссь соперничеством и враждой при очередной переоценке ценностей наших стран. А былые Друзья душили друг друга в совсем не дружеских крепких объятьях.
Кто кого в новом, хотя, якобы, еще пока, якобы, насквозь "коммунистическом" Китае и что зреет там остается теперь всем нам теперь только еще посмотреть. Александр Пушкин - наш Вселенский Гений опять, и еще когда, провидчески писал: "Горит Восток зарею новой" ! Но и он, и тогда же: "Сомнительный рождался день на отуманенном востоке"... Александр Пушкин - всеоблемлющ, наш Экклизиаст ! Хочешь знать, что было и будет - читай Пушкина, он знает все ! Остается теперь всем нам предельно серьезно всем задуматься, что в его нечаяных афоризмах о Востоке? Предупреждение ? Или - Повторяется Все и Ему не уйти от Повтора... Китаю ... Да и нам... России...
Медсервис : 2023.
Прихожу на прием, как оказалось, к заведующей отделением терапии поликлиники Российской Академии Наук. Сажусь с рабочей тетрадью в руках. Прием 12 минут. Врач , пожилая женщина, строго спрашивает: "С чем пришли ?" . Начальник ! Рассказываю коротко о хворях. В ответ слышу снова строго : "Что пьете ?" Зачитываю по тетради четыре лекарства, назначенные при прошлом посещении терапевта надели две назад. В ответ еще более строго: "Какой идиот это все Вам назначил ?" Объясняю растеряно :" Я был у терапевта недели две назад, фамилию врача, к сожалению, не помню..." Замечаю планшет на столе у врача, где, знаю, все наши визиты регистрируется. Прошу врача глянуть в записи и назвать мне имя того врача у которого я был недавно, обещая не жаловаться но избегать его в будущем. Врач упорно отказывается: "Нечего там смотреть..." Но я настаиваю, держа ручку наготове. Наконец, она, мельком посмотрев в открытый перед ней планшет и отвернувшись от меня к стене, говорит уже менее строго: "Ну, это была я, но я имела тогда в виду совсем другое..." Покидаю медсервис с новым списком четырех других дорогих лекарств, вспоминая старую заповедь, прочитанную в раннем детстве, году в 1950, в нашей сельской поликлинике на старинном Плакате-Заповеди, висевшем на стене у зубного врача : "Главное в работе врача - Психотерапия. "
Чуство долга .
Сергей Лавров в интервью Такеру Карлсону недоумевает, почему Финляндия, наш традиционный соратник последних десятилетий, став членом НАТО сразу превратилась, фактически, во врага России. И этот вопрос много шире. Многие союзные республики СССР, став "независимыми", с большим успкхом проделали то же самое. Ссылка на дружное прошлое тут всех нас скорее раздражает и мешает понять причину столь популярного во многих случаях международной и частной жизни перехода от "Дружбы" к Вражде.
А она проста. Всякий бессрочный Долг отягощает и отвращает людей, народы и страны постоянно гнетущей перспективой его возврата, да и самим фактом его существования. Принятый Долг, вопреки простой и наивной надежде, отнюдь, - не гарантия Дружбы и будущего благорасположения но самая надежная перспектива будущей Ссоры. Нельзя ничего не делать в бессрочный Долг, не давать в Долг, утешаясь своей "Добротой". Принимающая Долг сторона неизменно, в конечном итоге, воспринимает любой Долг как свою Слабость, да и Слабость дающего, априорно не веря в Искренность дающего, ища и всегда находя его якобы "корыстные" мотивы. В итоге, Долг оказывается красен не простым платежом а Расплатой ! Отсюда все исторические сюрпризы и повороты. Вывод: всякий Долг это надежная мина замедленного действия, ждущая своего часа. Никакие проценты не способны окупить никакой Долг. И дающий и берущий Долг должны это знать. Ничего, Никому в бессрочный Долг, только обусловленная строгим Сроком оговоренная "рыночная" Оплата этого Долга ! Конечно, и на Рынке можно "промахнуться" но там, как говорится, ты уже сам виноват. Лотерейный элемент Рынка неистребим от века ! А вот в даче и принятии бессрочного Долга при "промахе" оказываются, в конечном итоге, виноваты обе стороны, что и вызывает взаимные претензии.
Дискотека - спаситель демографии России ???
Фундаментальную для России проблему - депопуляцию, начавшуюся еще в шестидесятых годах предлагается решить просто , школьными дискотеками, где как то все само собой по высокопоставленому чиновничьему мнению и "решится". Фундаментальность проблемы подчеркивается тем, что СССР распался в тот момент, когда доля русского населения стала меньше половины. Главное препятствие на пути простого воспроизводства - Нищета образованного народа вообще не обсуждается. Чиновник и олигарх по застарелой, чего там, многовековой имперской привычке расчитывают, что нищета как то сама по себе размножается, рожая даром по многу детей, рабов. Но то была сельская Нищета, которую Земля и Труд кормили. Городская хорошо образованная Нищета, надежно оторванная от Земли человейниками, экономя на всем, включая в первую очередь детей, рожать не будет, несмотря на танцы и лекции. Капитал и Государство, решая свои проблемы обогащения и "прогресса", просто лишили свой Народ Дохода, необходимого даже для простого его воспроизводства. Детей теперь часто заводят как игрушку и продолжателя рода, да и воспитывают детей не для Труда и Обороны своей страны. Долговременное Отсутствие сколь нибудь серьезного подхода к Воспроизводству своего Народа, своих труженников при мировом популяционном взрыве обрекает страну, на острую зависть всем странам богатую природными ресурсами и ее Народ, на Исчезновение. Капитал да и чиновник по своей природе равнодушны к этой острейшей Проблеме России ибо их жизненный лозунг : "Были бы Деньги , работник найдется !" - разрушителен не для них а для страны и ее народа, к которым они, в основном, пока показательно равнодушны.
О ЧЕМ МОЛЧИТ НАША ИСТОРИЯ.
Долго мучался Герасим, пытаясь,хорошо выпив, утопить Муму. Кончилось все это тем, что Муму его утопила. Отсюда пошло и все остальное ...
Ядерная Гигиена и Санитария.
Атака Израиля на Иран 13 июня 2025 оправдывается, якобы, желанием преградить Ирану путь к ядерному оружию. Помимо того, что в действительности эта атака - рядовая попытка США по сохранению их контроля роли арабской нефти на мировом рынке топлива и ее химических продуктов - она очередной раз ставит старый вопрос о границах сувернитета стран в разработке и производстве оружия массового уничтожения. Этот вопрос должен был быть решен первыми двуми ядерными сверхдержавами США и СССР в конце сороковых прямым запретом остальным странам производства ядерного оружия, контролируемым силой двух свехдержав. Но, увлеченные противоборством и сколачиванием своих противостоящих блоков, они "просмотрели" появление первой десятки ядерных стран, сделавших в силу парада сувернитетов решение этой проблемы сейчас надежно невозможным. Отсутствие реальной возможности решения этой острой проблемы договорным путем обращает внимание обеспокоенных стран на силовые методы гашения усилий соседей и противников, на создание ядерного оружия, повышая тем самым опасность случайной инициации ядерного конфликта среди ядерных стран и их сильно обеспокоенных соседей. Тесная Кооперация всех ядерных стран в договорном решении этой проблемы, например, в рамках ООН - насущная необходимость для сохранения самого существования Цивилизации на Земле. Но, возможна ли она сегодня, эта насущная Кооперация ?
РАЙМОНД !
Слово, известное мне с пятидесятых, мощный карманный фонарь прибалтийской, по тогдашним слухам, работы, помогавший мне ориентироваться в родной, бывшей Тамбовской деревенской ночной мгле. Вероятно, трофейный. Раймонд - луч Луны... Второе явление Раймонда, уже Паулса в музыкальном мире было не менее ослепляюще даже днем. И, вот, январь 2026, Раймонду 90 лет и он делится в интернете о своей жизни в Музыке, в Латвии, среди музыкальных звезд под обещающим девизом: "Мне теперь бояться нечего !" Суть моего шока от поведанного им тривиальна, как мало мы все знаем жизнь людей и друг друга, живя только своими и чужими вымыслами о жизни, о людях. Латвия - была центр музыкальной жизни только в составе Союза. Свободная Латвия - на задворках Европы. Ясно, что музыкальная советская Латвия была лишь инструментом Запада в борьбе с СССР, выброшенным им на помойку сразу после победы в перестроечных боях. Наши былые, созданные великим Паулсом кумиры: Пугачева, Ротару, Вайкуле - по жизни и по его мнению простые грубые, жадные бабы с базарной и, порой с даже, просто, преступной натурой. Ротару приходила к Паулсу на деловые, надо понимать о дележе гонораров, переговоры в сопровождении того самого Иванькова ! "Меланколие ?" Пугачева покрикивала на Паулса прямо во время концертов, громко требуя: "Подвинься". Вайкуле, которую Паулс вытащил из вокзального ресторана, где она пела базарный вульгаритет, научил простой культуре одеваться и вести себя на сцене и в обществе достойно, нагло обвиняет его в плагиате. Конечно, подумаете Вы, это рабочие моменты. Но нет, это суть ! То есть, рыночные и , просто, бандитские порядки в артистическую среду проникли еще в советское время и крепились там перечисленными артистами и криминалом. Это Деньги ! Человек делает Деньги, Деньги делают человека ! Конечно, можно подумать, а где он сам был тогда и есть сегодня ? Но, зная всех их лишь издали, по телекартинке, поверю только Раймонду. Творцу ! Меня всегда раньше поражала песня мадам Брошкиной в исполнении миллиона роз, теперь уже давно нет. Это просто автопортрет душ этих певиц, которым не чужды ни братва, ни настоящий полковник в их мире. А Раймонду Паулсу, да и всем нам, нашей Эстрадной Культуре только сочуствие... Творец и Рынок, Криминал, кто кому всегда был и будет вынужден кланяться в отсутствии признанного Порядка, недоступного Криминалу ?
МИГРАЦИЯ .
Продолжительность жизни человека растет со временем и теперь она стала больше характерного времени изменения самой жизни. Рост Экономики и Производства, рост технического оснащения человека и стран делают человека-труженника в ответ на запросы его личной экономики и экономики его страны подвижным, меняет старые порядки, узаконенные некогда в былых актуальных пословицах. Время вводит новые правило, забудь, где родился, лишь бы пригодился - требует от нас новая Жизнь. Миграция, эмиграция, глобализация - суть этой жизни, складывающаяся сегодня на наших глазах, глазах долгожителей. Как обычно, итоги глобализации неоднозначны для судеб людей и их стран. С одной, вероятно, успешной стороны, США - триумф двухсотлетнего успеха миграционного сплавления активной части населения былого имперского гегемона - Европы в мощную страну, одного из лидеров прогресса двадцатого века. С другой стороны, сама потерявшая часть своего активного народа и сильно насыщенная мигрантами в конце этого века - жертва эмиграции Европа . Кроме того, для стран Африки, а теперь и Азии - непрерывная сегодня потеря части своего активного народа, не нашедшего достойного приложения своих сил на Родине, в стране своего детства, в стране своих отцов и дедов, эта эмиграция очевидно негативна а то, порой, просто разрушительна.
Растущая сегодня Мощь миграционных процессов разного рода в Мире очевидна, но возникает простой вопрос : "Обратимо ли Это, или же Это Навсегда ?" То есть, челоаечество, неизбежно столкнувшись вплотную с проблемами и дефектами глобализованного мира, и, вспомня о частном и эгоистическом своем Интересе , вернется к своим Корням, странам и древним культурам. Другими словами, страны разочаровавшись в Разбрасывании Камней по всему Миру, вернутся к их Собиранию в родные Края и страны. Решать эту проблему будет Капитал, который сегодня тоже усиленно но в меру доступных ему возможностей постоянно интернационализуется и мигрирует по Миру в своих поисках, как и люди, наилучшего своего приложения и своего роста. Однако, условия проникновения и действия капитала в чужих экономических системах постоянно усложняются, непрерывно растет политически и экономически мотивированная Угроза его работе, росту и, даже, сохранению в чужих системах и краях. Это эгоистически мотивированное охранное противодействие чужому капиталу может обратить тенденцию усиленной Глобализации капитала и миграционных потоков вспять к родным Краям и Корням.
Китай демонстрирует сегодня пример большого мирового успеха патриотически мотивировнного роста и возвращения капитала и народа к своим корням, уверенно смещая США с места мирового Гегемона. Но тут важно помнить они, эти Корни у него действительно есть ! Стоит напомнить, что по китайскому государственному и народному календарю сегодня идет середина седьмого тысячелетия, а не самое начало третьего тысячелетия, как у всех нас в Европе или всего лишь третьего столетия, как там у них за океаном. Другими словами, там где мы все тут в Европе и Америке видим параболу или порой , даже, экспоненту Роста или Коллапса , Китай там в Азии, в силу своего огромного исторического опыта, видит лишь очередной каприз синусоиды ! То есть, Китай, переживший несколько шагов своей синусоиды, сегодня показывает всему миру, что перспектива и надежда на обращение вспять Глобализации и миграционных потоков людей и капиталов в мире для стран и народов с достойными корнями не безпочвенна а процесс возвращения уже начался. Китай платит достойную зарплату своим ученым, возвращаюшимся на свою Родину.
НОВОСЛОВ.
Endец ! Бюстселлер. Хренометраж. Хренометрия. Констикуция. Кривократия. Будет Моща, коли есть Овоща! Будут Мощи, коли лишь Овощи !! Елевидение. Елеведение. Босомания. Правдоруб. Правдогуб. Голодрама. Диктадура. Звездономия. Лихоумие. Карманда. Демокрад. Бешенец. Фашингтон. Малоодежный. Грязьпром. Многодушие. Губянка. Кармания, Мордогвардеец. Кривоточивость. Машинник. Глухоманка. Миллимэтр. Киломэтр, Ампирия. Падложка. Гроболизация. Зряплата. Биолух. Духомор. Эндеец. Домократия. Псевдократия. Гольляндия. Лихолом. Лихомор. Дамократия. Олегархия. Димократия. Диктадура. Криводушие. Телеведение. Одноквасники. Верхогляд. Лихономия, Псевдоумие. Клептократия. Курвятник. Псевдократия. Кратокрах. Кратомор. Дурмэн. Глухомор. Глухократ. Крутократ. Мимоведение. Плутократ. Мистэйка. Шутократия. Demokrezia. Могилизация. Stopец. Капутализм. Бесоножки, Мимолет, Кратомания, Пережор. Атомгеддон. Демонократия. Клептомания. Курвократия. Мнимократ, Босогон. Босократия. Круговерть. Bestия, Духомор, Филомания, Безмерие. Капутализм, Лундец, Человек-Поперечник, Амбарозура, Самотек, Гигамания, Стабилизец, Оптимизец, Лихостав, Демонократия, Крутомор, Мимократ, Бесомания, Кривогляд, Пещерные новости, Славоохотливость, Славоблудие, Клептократия, Бесократия, Бесомерие, Босократ, Сливократия, Сливаки, Тщеумие, Тщесилие, Мимовидение, Дипло мат, Бюстократия, Крутомерие, Лимондер, Крутолом, Тщемудрие, Крутомерие, Псевдономия, Кратоблудие, Лихоумие, Лихомерие, Самоход, Левосипед, Духобор, Лихократ, Левократ. Псевдономия. Псевдократия. Европойцы. Бесоумие. Босократия. Крутоблудие, Лишный состав, Ямерика, Явропа, Акамедия, Псевдоумие, Разноправие, Дерьмократия, Клептократ....
Слова, как и люди, рождаются, живут и умирают. Где теперь они: лапти, кушак, завалинка, кожух, буханка, топчан, таган, шесток, ухват, посошок, вершок, осьмушка, косырь, печурка, голландка, коромысло, полати, полушка, веретено, чинарик, порог, четверть, валек, корыто, онучи, ступа, сковородник, полено, лавка, тулуп, сельпо, кранты, лихоманка, на троих, кипа, чугун, кочерга, фуфайка, зипун, МТС, колхоз , партактив, кошолка, оглобля, обчий, оселок, обух, орава, армяк, шкворень, супостат, черепок, портянки, лоханка, чулан, кизяк, чесанки, капут, круговерть, курва, корыто, прялка, веретено, чугунок, двор, возжи, печурка, лох, малахай, чурка, капец, околица, околесица, ерунда, осьмушка, четвертак, кепка, самоед, пущай, чушка, колгота, голытьба, кол, колотушка, чекушка, четвереньки, четвертушка, решето, кремень, четверть, полдник, порог, шалаш, мешок, чинарик, тракт, перед, лучина, сани, сторона, каток, перекур, лабаз, контора, палатка, черпок, кисет, бита, мракобесие, краля, табуретка, зыбка, ларек, ларь, прыткий, батон, обух, плетень, круголя, задарма, отвали !, привередливость, отродясь, отрядить, кирдык, колотун, кривда, портки, окромя, чека, оселок, кореш, никудышный, давеча, вершок, пядь, безмен, цеп.
Главный аргумент решительного отказа былых времен : "Рылом не вышел !" , мотивации : "Как потопаешь, так и полопаешь..." , одобрения : "Нашего пошиба !", угрозы: "Серпом по яйцам !". И клятва: "Век Воли не видать !", признание напрасности усилий : "Хоть тресни !" и "Опять двадцать пять !", вызов : " Слабо ?", А за этими словами все Былое: предметы, события, люди, жизнь, история... Язык живет, их отражая, помня и представляя. История языка - отражение всеобщей Истории Жизни Народа.
С удивлением узнавал, что корни многих, как говорили раньше совсем "простонародных" наших слов в Европе: курва, ерунда, голандка, партактив, капец, гол, голь, голытьба, шпана, малохольный, контора, шалава, магазин, шерамыжник, палисадник, курносый, dura - грубый (латынь)... Европа в лице шведов, поляков, французов, немцев , римлян, как свидетельствует история, не безвозмездно, временами по барски щедро, делилась с нами этими, своими родными словами.
" ДУШИ ПРЕКРАСНЫЕ ПОРЫВЫ. "
Жизнь. Вечная битва со временем, Что не смыкает глаз. Мы убиваем время. Оно убивает нас.
Приемлю времени бремя. Но, снова, в который раз Не мы выбираем время. Оно отбирает нас.
Сальвадор Дали. О Дали нам долго врали. Все равно его мы ждали. Наконец, Дали нам дали. Где теперь былые Врали?
Пятницкой улице. Кривая улица. Стар тот изъян. Хрома кобыла. Извозчик пьян...
Перо. Сидел за решеткой в темнице глухой, Мечтая о Воле, Орел молодой. Далекой Свободы ловил он Перо, Не чуя , Решетка - Спасенье его...
Мгновенье. А вот - то Мгновенье ! Нам с тобой подфартило ! Ну, зачем ? Сразу ? Все ? Мне б и Доли хватило ...
Их Нравы ? Дональд Трамп - Ковбой тертый. Белый Дом красит в Желтый. И нам дорог этот Цвет. Хорошо, что Краски нет !
Романс. Время стояло, Время текло. Время давало, Время брало. Время стоит. Время течет. Время дает. Время берет.
Метео. У Природы кончилась Погода. Ни Зимы, ни Лета больше нет. Сколько Зиму, Лето мы не просим, У Природы лишь Весна да Осень.
Осень. Осень красит ярким цветом Города, леса, поля. Это снова в зимний сон Погружается Земля.
Суть. Суть у всех - звериная. Человечья - скрыта. Из времен все древних. Из палеолита.
Их нравы. Дональд Трамп - ковбой тертый, Белый Дом красил в Желтый. Старик Байден - вечно сонный - Перекрасил его в Черный.
Камила Харис, Ваша Честь, Оставит все как было и есть. Дональду Трампу, как Вилы в Бок. Родные Штаты шьют второй Срок.
О Страстях. Уметь ! Иметь ! И, Знать ! Три страсти сжигают нас. Не мы выбираем Страсть. Страсть выбирает Вас.
Итоги. Снова мы покончили со Старым. Жизнь скроили по чужим Лекалам. И напрасно ищем в ней Покоя, Ибо Все вокруг теперь Чужое.
Карантин. В карантинном Болоте вязнут Мысли, Дела... Все, что вижу Сегодня, то , что видел Вчера. Нет у Времени Хода, душит Время Застой. На Земле мы лишь Гости, не пора ль на Покой...
Не нам... Не нам дано предугадать, Что сбудется и что случится ? О чем нам стоит позабыть, К чему нам стоит обратиться ?
У. Шекспиру. Все имеет Начало, у всего есть Конец. Так учил Аристотель, так задумал Творец. Из Ничего в Ничто переходя, Задумайся о Сути Бытия.
Суть Бытия - его Продленье. Продлись, продлись мое Мгновенье.
В. Маяковскому. Давно забытые Адамом и Евой Долго топали Мы только Левой. Стало ясно и Врагу и Другу, Что Мы браво топали по Кругу.
Штатовской "обутые" Оравой Зашагали бодро только Правой. Открывается старому Другу, Что Мы снова движемся по Кругу.
Когда же вразумят нас Наши Боги, Что продвижению, необходимы, обе, Ноги !!!
Извечное. Сколько Бога не проси, Нету Лада на Руси. Столько лет по Кругу ходит, Видно Леший ее водит.
МГУ. Продукт Фантазии! Труда !! Мечты !!! Теперь почти ненужное Создание. Худой Звездой, просящий Подаяния.
Л. Мартынову. Эта такая страшная Мука, Летя со скоростью Звука, Видеть, что кто то там, где то Мчится со скоростью Света.
"Преодолеть скорость Света !" Решают одни, видя это. Другие, "Исчезни Мука ...", Снижают скорость звука.
Из былого. Пока народ голосовал, Все капитал тут разобрал. А книжные мальчики ? Кусают снова пальчики !
Об упованиях. Отягощенный Опытом Ты спрашивал лишь Шопотом: "А что потом ? Что дальше ?" А дальше - все как раньше ! "Ну а после ?" Ну, и вовсе...
Время. Время - Вызов для Чести. И в Ответ Человек, Чтоб остаться на Месте Ускоряет свой Бег.
Предчуствие. В Укор, Пример и Назиданье Поставит Время все Твое. Не ты творил сей Жизни Зданье А Время строило свое.
Круговорот. Вокзалы, Дороги и Двери. Бесконечен ваш вечный Круг. Не исчислить наши Потери. Не измерить ваших Заслуг.
Рассвет-Закат. Вновь Восток обещает Рассвет И Начало тут вечного Дня . Но Запад твердо помнит свой Обет, И День твой скорой Ночью оборвет.
Поэзия. Поэзия не Ветвь Литературы, Что о Любви, Природе... Не про Это ! Поэзия - Автопортрет Души Поэта !
Дорога. Наши просторы пронзает вагон. А в вагоне царят покой и сон. За вагонными окнами мир, Природных ландшафтов пир.
Ночной поезд. Небо - темнее сажи. Звезды - слепят глаза. Родина мне подскажет Улиц, Полей образа.
Снова... Снова дети в окопах. Ошибки отцов... Позапрошлые лозунги Вдохновляют бойцов...
Элегия. Солнце было и для нашей Стороны. А теперь нас согревает свет Луны. Да Юпитер шлет прощальные Лучи. Не грусти родная, вечер, помолчим.
Эхо . Куполами поросла Россия, Колокольный Звон... Толь Покой он обещает, То ли будит Он...
А за Итоги вашей Победы Простите нас Отцы и Деды !
Вновь Прошлое предо мной проходит зримо. Все повторяется, Ничто не повторимо. В поисках Порядка и Свободы Пролетают дни, недели, годы.
Снова... Смотри... Торжествующий Хам Без Стыда и Упрека входит во Храм...
Оставьте Угол. Не трогай Овал ! И тот и другой вас не раз спасал.
Минуй вас Жребий ! Не будь ты крут ! И барский Пряник и барский Кнут. И оставьте напрасный Труд . Пусть Время вершит свой Суд !
Увы, как часто Глас народный, Всего лишь Вой толпы голодной.
И вы ? Oпять ? Надменные Потомки... Кто Свет прольет в ваших душ Потемки ?
Сила Тьмы против мощи Света ? Правда - гола ... Ложь - ярко одета ! Коль все по другому теперь, то , изволь ! Тут горькое Счастье, там сладкая Боль.
Хоть нас зовут Идеи те поныне, Заблудились мы в Дорожной Паутине.
Гавриилу Державину.
Вы, Черти, да и вы Боги Внемлите, да не будьте строги. Велик Человек, но Слаб ! Всего Господин и Раб !
Алла, алло... Внимали, Алла, каждый звук твой, не дыша. Ты Голос Времени была, его Душа ! Летело Время, что с тобою стало ? Чьим голосом теперь ты стала?
Основы Демократии. Свобода ? Равенство ?? И Братство ??? Деньги ! Слава !! Власть !!! Богатство !!!!
Про Это самое... Прошла Зима. Пройдет и Лето. Проходит Все ! Пройдет и Это ! Прошла зима, прошло и лето. Забывается все, позабудут и это...
Вновь покоряет все Умы Восторг ликующей Толпы.
Все в этом доме было через чур. Все в этой шайке через стало через меру. Нам не дано предугадать, Коллега, По чьим костям пройдет эта Телега.
Пусть сам народ теперь решает, Кто свой ему а кто ему мешает.
Начала - Бог всегда оберегает. Концы же - Дьявол вечно стережет. Говорено дедом, как эхо - отцом. Жизнь это Сказка с печальным концом.
Отмщение. С кого взыскать нам, мысли теребя. С него ли ? С них ?? С себя ??? С себя! С себя !! С себя !!!
Забудьте их пустые звуки. Лишь брать умеют эти руки.
Снова проблем туча, Одна другой круче.
Что есть Восход ? Конец или Начало ? Что есть Закат ? Начало ли Конец ?
Держись Старик, крепись Старуха ! Чреда Побед ? Итог - Разруха !
Опустела Сцена, Пуст и Зал. Завершена очередная Драма... Гул затих, Подмостки опустели. Время исполняет Приговор...
Тратится всеми попусту, Столько часов и дней Чудны дела твои Господи, Наши еще чудней...
Новым Смыслом наполняет Время Старых Слов усталый Караван. Новой Ложью не украсить Бремя Новых сказок сладостный Обман. Империя времен расцвета. Знать бы : "Надолго ль все это ?" Империя эпохи упадка. Не сладко, не сладко, не сладко.
Не дождались лета мы в тот год. Не начавшись кончилась зима. Вирус, как вершина всех невзгод, Закрутил с планетой свой роман.
Поэзия молчит, на сцене Проза. Времен печальных Перемен. Пустыми оказались Грезы. Кто был никем, не станет Всем.
Зачем Рабам Дары Свободы... Вновь Господам они слагают Оды...
Карантин, 2020. Карантин вам - не Майорочка. Кухня, Туалет , Пятерочка. Карантин - не билет на балет. Пятерочка, Кухня, Туалет...
Грозили забыть законы от Евы и Адама, Хоть за спиной Адама одна лишь обезьяна.
Кто скажет нам, кто это знает, Что рушит нас, что укрепляет ...
Владимиру Соловьеву. Уметь чрез Суету и Муть Явить Резон, увидеть Суть ! Уметь чрез видимое нами Постичь незримое очами.
Плоды Труда не скрасят это Время. Нога Бойца вновь жаждет Стремя.
Среди Даров, что дал нам Мир сей бренный, Хочу отметить Слова Дар бесценный !
Лишь те Миры, что недоступны Взору, Пришлись бы нам, пожалуй, впору. Позабудьте, оставьте Мир прелестных Идей. Время шарит в карманах обнищавших Людей.
Довольно Слов ! Оставьте Место ! Искусству Мимики и Жеста !
Коль Враг все делает тебе наоборот, Кричи ему "Живи !" Он сам себя убьет.
Открою Вам я, Правды не тая, Всегда быть в Маске - Судьба твоя .
Пусть Жизнь - Источник Перегноя, Но Мысли Суть мне не дает Покоя.
Вновь Миноносцам точат Кили Косые гребни Океана.
Ну а Примеры ? Из Века в Век, Сильна Природа ! Слаб Человек...
Жизнь до дна исчерпав в суете, Отставляет иссохшую чашу... Подожди, не спеши. Жизнь не Пряник. Постоит, подождет, твой Титаник...
Свет погасшей звезды улетит в Пустоту, Не затронув ни Душ ни Сердец...
Автопортрет Леонардо. А Он спешит умом окинуть мир сей бренный, Постигнуть алгеброй Гармонию Вселенной. И, уходя, бросает взгляд прощальный На вечный Мир, его Узор случайный.
Искусство Мимики и Жеста. Родные Чарли ! Радж ! Лолита ! Сколько загадок вами сокрыто ! Искусство Мимики и Жеста Словам не оставляет места !
В Пустоте многословья Мысли - Бомжи. Птица Правды парит над пропастью Лжи.
Живое ископаемое тут же, рядом. Ласкает всех , увы, прощальным взглядом.
От Елбасы до Елбасы Без Хлеба, Масла, Колбасы.
Снова крепчает кричащий Оскал Зловещего мира кривых Зеркал. Есть время жить и время умирать. Увы, не нам дано эпохи выбирать. Бить, чтобы Быть. Быть, чтобы Жить ! Жить, чтобы Бить ?
Об Искусстве Позы и Жеста.
Нет слов Поэзии, нет - Прозы Представить вам Искусство Позы. И, каюсь, мне не хватит места Вам описать Искусство Жеста.
Из года в год. из века в век Надеждами жив человек.
Вот вам новые Вести. И в ответ Человек, Чтоб остаться на Месте Ускоряет свой Бег.
Мертво Село, забыто и Кладбище. Там лопухами порасла Земля. Потомки там родных не ищут. Но мы все оттуда, и ты, и я.
Познать все Сущее - Причина жить. Узреть Резон, Мотив явить.
Деньги как Пряник, Деньги как Кнут. Ни Чести, ни Славы они не имут. Ну а теперь Друзья, не будьте строги. Наш малый Бизнес на Большой Дороге !
Снова церкви, колокольный перезвон. То ли нас он усыпляет, то ли будит он. Начала, Конец всем идеалам На кухне и под одеялом.
Извечное. Нет на свете печальнее повести: Ни там, ни тут ни стыда, ни совести. Старые, вечно голодные тигры Вновь начинают привычные игры.
Вновь Время разрушает пред собой На Пути у Вечности Барьеры.
Все теперь стали "себе на уме". Но держиморды снова "в цене".
Снова в Дрему погружается Земля, Не изведав Вдохновенного Подъема.
Время движет все, творя Начала и Концы. Так учили соплеменников Отцы.
Ну, что ж, мы упремся , стоим теперь, мерьте ! Вы Чертовы Ангелы и вы Божьи Черти !
Слабеет Голос вопиющих. Покой Пустыни впереди.
Если Столица всего лишь - столица, Провинция - тысячелица.
Пусть снова Победа ! Итог ? Пепелище... Если что множится, только Кладбища.
Все знают трудности Подъема. Они представлены не раз. Проблемы Спуска неведомы Так краток, редок их Показ.
А, если что не так, не в красках Стать.. Просто Холст и Кисть не могут врать...
Стакан Воды не оросит Пустыню, Но даст надежду выжить в Ней.
Вчерашнее Сегодня. Ледокол Революций и Жизни Река Вновь в Ожиданьи Большевика. Как жил он вчера, так и живет Безнадежно свободный народ.
Снова родное когда то Лицо В нашем Прицеле. Рука верна, и наш Свинец Достигнет Цели.
А, за Одессу говорить не будем. Пусть Одесса скажет за себя !
Дух живет и множатся Кумиры. Но Жизнь идет, все обращая в Прах.
Все маски да маски. Где лица ? Лишь в сказке...
Умирать с любимыми не ново. Жить без них - значительно сложней.
Боюсь, что мне не хватит прозы Представить Вам Науку Позы.
Сити. Безлик, увы, и уныло гол Стекла высоток частокол. Сравнение, увы, совсем не мимо. Чем выше твой небоскреб , Тем глубже твоя могила.
Пусть Жизнь - Игра а Человек Игрушка. Но в чьих руках ? Таит Земля - старушка...
На Встречу с Вечностью. Увы, не нам дано Эпохи выбирать. Есть Время жить и Время умирать. Нам осталось проводить друг друга В те Края, где Вечность правит Бал
Игроки опять у нас при Власти. Игроки опять у нас в Цене.
Гул затих, подмостки опустели. Все случилось, все произошло. Шум умолк, и сцена вновь при деле. Время свой исполнит Приговор .
Не гладка Дорога Жизни, Мы упрямы. А Дорога - то ли Горы, то ли Ямы...
Поэт и Царь. Суд Божий ищет Жертву, Храня Молчанье, Тайну до Поры.
Пусть этот Труд благословит Удача ! Плоды Труда пусть укрепят тебя.
Давно известно: ''Судьи кто ?" Поговорим об адвокатах. И там и тут вся речь о платах...
"Не дать, не взять !" Давно в Законе ! "Мое - Твое" - Поделено. Справедливость, шкурный интерес, Вечно пробуют Закон на вес.
А. Вертинскому. Снова акации - знаки Ушедшего, Столь недалекого Мира вчерашнего. Оставьте бокалы, профессор Голицин, Доцент Оболенский забудьте Его.
Закон ? Ну а Закон ? Вопрос Цены ? Таков Канон . Она и Мы... Ну а итог ? Он всегда крут ! Одни тут сеют. Другие жнут...
Дети, пусть мы все, слепой Случайности, Что бродила в поисках Забав...
В Поиске. Никто не знает, что в Предмете Сегодня будет у меня. Загадка скажете ? Да, нет ... Что за Предмет, не знаю я.
Ощетинилось сегодня Небоскребами Былых Промзон промасленное Поле.
Снова Август и желтые листья Покидают родные стволы.
В поисках Порядка и Свободы Промелькнули дни, недели, годы. Ну а перспективы ? Их, обычно, две с. Остаться тебе с носом, либо без.
Хороша Природа В любое Время Года. И только Настроенье Диктует Впечатленье.
Пусть Порог будет строг При отборе Дорог. Лихо красное, Лихо белое Было Правое, стало Левое.
Легко презреть теперь блеск злата и сребра. Но не они творят все черные дела.
Пусть слаба голова, но крепка нога. Культура, наука пустились в бега...
Мопсу Жерару Филипу Гав, гав ! И не нужно слов ! Гав, гав ! Ты всегда готов ! Спасибо тебе Жерар ! Дней наших последних Дар...
Осень 2023 Смотрю с тревогой я на это поколенье. День Мира завтрашний передо мной. Что ждет его ? Высоких дум Стремленье , Всеразрушающий смертельный Бой ?
О Времени. Окинув взглядом недалеким, Считает всяк свой Век жестоким. И всяк готов клясти дары Судьбы. Не ведая, что Век таков, как Ты.
Солнце жмурится, Цвет силен ! Ярче Солнца осенний Клен !
Кто воздаст нам по Грехам ? Кто воздаст им по Заслугам ??
Не всякий Труд благословит Удача, Не каждый Труд украсится Плодом. Позорно ничего собой не знача, Жить, славиться чужим Трудом.
Коль Суть ясна, Модель проста !
Еще горит Свеча Надежды, Еще зовет Заря Начал !
И коль на все всегда пребудет Божья Воля, Не даст Зерна тобой истерзанное Поле.
М. Лермонтову Смотреть не хочется на это поколенье, Печалью омрачать свое лицо. Тревожно видеть, это Межвременье Не даст стране и миру Ничего.
Душа порой готова на покой, Но Тело жаждет жить от веку.
Легко смахнуть: "Ну вот и все !" Трудней понять: "А что осталось ?"
В горах Небо рядом. Рукой подать. Пропасть океана глубже и шире. Нет причин продолжить старый спор. Серп Луны точит вновь пики гор.
Сон. Снег идет и стелится ковром передо мной. Замела метелица, укрыла шар Земной.
Не открывай глухих дверей чиновных. Пусты все хлопоты в домах казенных.
Коли тебе Ученый имя, У тебя должен быть CI и Имя. А, если нет ни Хирша ни имени, Что с твоего народу имени...
Ему бы Хватит ! А он еще ! Ему неймется... К чему стремиться, что искать ? Всегда найдется !
Все не так. Твою Жизнь проживут другие, Потому что они не такие. Да и ты будешь жить другой, Потому что и ты не такой.
О порывах. "Души прекрасные порывы", Они простой самообман. А на пути твоем обрывы, Что скрыл пока густой туман.
Жизнь прожил, Жизни не изведав. Жизнь прожил, Жизни не приняв.
Многолик пусть есть сей шустрый Бес, Но, однако, Прессе - вечный Пресс !
Губителен "Свободу !"- зов избитый. Старинная дорога в Никуда... Эмоции не раз всех подводили. Души прекрасные порывы ?
Суета Сует творит Начала... Суета Сует творит Концы. Суета Сует - орудье Бога... Суета Сует - Чертей гонцы.
Не тщись объять одним случайным Взглядом Все Сущее вокруг и где то там... Все главное всегда с тобою рядом. Ждет твоего участья, где ты сам.
Царь добр, но малость староват. Хорош вельможа, только вороват. Как говорит Заратустра, В России снова не густо.
Наши Матрены, Краше Мадоны.
Ну а в деталях будь прям и строг. В Деталях Дьявол, в Деталях - Бог !
А Судьи Кто ? Скажи... Они ведь тоже Люди...
В чем Жизни Смысл ? Вопрос не нов ! Да и ответ давно известен... Нет ничего. Все тихо, глухо. Ни Вдохновения, ни Духа...
Все в победители рядятся А пораженье - сирота. У копейки - рублевая Слава, У полушки рублевая Честь.
Мгновенье - Ноль. Ничтожно но Всесильно, Творя все сущее вокруг и во Вселенной.
На Заре. Летят, летят не журавли, ракеты. Плывут, плывут не лебеди, торпеды. И ждут их, ждут не девушки а пули, Что некогда отлили в Ливерпуле.
Из года в год, из века в век Надеждами жив человек.
Не ищи в Свободе ты Покоя Покой лишь только в упоеньи Боя...
То не Ствол колышит Листья, Листья те качают Ствол. Не стволом те дышат листья, Листья те ломают ствол.
Сколько раз написано и сказано про это, Одиночество - Судьба Художника, Творца, Поэта.
Снова мышки ультиматят Кошек, Угрожая разом умереть. Но Кошки могут оказаться правы, Обещая перейти на травы.
Если ты не рад тому, что есть, Не обрадует тебя и то, что будет.
Легко заботиться о тех, кто уже там. Куда сложней о тех, кто тут и живы...
Все помнят, что была Заря. Но видят, День не состоялся. И Солнце Свет нам свой даря. Не знало, Свет тот отражался.
Дети, пусть мы все, слепой случайности, Что бродила в поисках забав. Жить не спешу и Чуств не тороплю. Машина времени вершит свою Работу.
Немало тех становится в Мире, Кто поперек себя много шире.
Не каждый Труд вознаградят Плоды, Достойные Труда и Человека.
Снова зажег Глагол В Сердце моем Огонь. Пустота - Начало всех Начал, Пустота - Конец всего, что было...
Вершин науки не постигнув, Науки сути не понять.
Как это понять, И как ты узнаешь, Что там ты найдешь ? Что тут потеряешь ?
"Спасите наши Души" - рвет эфир. Лишь Свет спасет давно заблудших ...
Платон не Друг, коль Истина дороже. Друзья не Правдою живут...
Из нищей Почвы не выжать Сока, Паши и сей ! Не будет Прока... Не тайна - Начало, не тайна - Конец. Хаос - Терминатор, он же и Творец.
В этом Мире мы всего лишь Гости. А яркий Карнавал идет к Концу. Старый Черт устал кидать те Кости, Что полагались некогда Творцу.
Российская деревня на Изломе Эпох . Полоска не сжата и Крыша - худа. Критический взгляд тут не ищет Добра. Крыльцо покосилось. Время как Бес... У старого дома стоит Мерседес.
Вот все наши Беды... Смотрите, мерьте ! Но, что из них сравнится со Смертью ???
Двери. Он не ту тогда открыл нам Дверь. В дюймах версты измеряем мы теперь. Ну, а раньше, чтоб до Цели нам дойти, В днях дороги исчисляли мы Пути.
О Вечности. Есть Время жить и Время умирать. Увы, не нам Эпохи выбирать... Будем трезвы и предельно строги. Проходит все. Не вечны и Боги...
Идей пустяшных в захолустьях Душ Не исчерпать бессонными ночами.
Розовое облако по Небу плывет, Тучей грозя весь закрыть Небосвод.
Об Упованиях. Задумала Муха Луной овладеть, Хотя до Луны ей и не долететь... И пусть суждено ей на кухне летать, Ничто не мешает той Мухе мечтать.
Фирма Веников не вяжет, Лапти Фирма не плетет. Фирма гранты добывает Только ими и живет...
Вода - синоним Жизни на планете. Ручья Журчанье, шум Дождя , Вода - живительная Влага ! Мир без Воды - пустыня, что Была и будет от роду мерва.
Признаки Концов ищи в Началах, Чтоб продлить Основы Бытия.
Надоело повторенье обещаний уникального ? Изо дня в день, который год одно и то ж. И захотелось хоть чего нибудь нормального ? Эпохальность, уникальность - просто Ложь.
Пускай "немытая Россия", Рабов, что метят в Господа, Презрит сынов глаза косые, Предавших Родину тогда...
А Судьи кто ? Рабы шального Злата, Не знавшие других Забот ! А подсудимые ? Все те ж... Природа, прошлое, народ.
Свобода ! Инструмент двурукий... Свобода - Призрак многоликий ! Не всяк охотник до труда Свободою дышал тогда.
Когда ж Любви пришла Пора, Зима стояла у Двора.
Что наша Жизнь ? Фрагмент большой Картины. Чью рамку не постигнет праздный Взор. Что наша Смерть ? Лишь смена декораций. В вечном Спектакле, что Хаос творит.
У каждого свое Предназначенье, Что в Книге Судеб писано Тобой.
Старая Картина. Все гуще кровавый Оскал. Мира лживых, кривых Зеркал. А призванное нас спасать, Умеет издавна лишь убивать.
Бренен тот Мир, где Ложь лишь царит. Над Пропастью Лжи птица Правда парит.
Герои . Всегда трудолюбивые герои Возводят Карфагены, строят Трои. Но лишь щедроречивые писаки Чтут, помнят Хиросиму, Нагасаки.
Чему всех учат их Жития ? Движение - основа бытия !
Это все о ком ? Один трубой свет звезд ловил. Другой с РС но небу ползал. Никто вреда не приносил, Не говоря уже о пользе.
Приедается Все, примелькалось и Это. Коль наскучила вечная Тьма, Расцветет пусть Отсутствие Света.
Пусть нет глаголов оживить их Души, Да и нам сегодня не до Тризн. Пусть за Душой - "Прекрасные Порывы." Но за Желудком - "Люди, Годы, Жизнь..."
Известно всем, не без Хвоста Бес Жадности и Воровства.
Обычай - Деспот меж Людьми, Отказ же - лютая Крамола. Но чтобы все остались живы, Души прекрасные порывы.
Итоги.
Если тут остались только Черти... Ну а там живет, конечно, Бог ! Коли измельчали наши Цели, То ничтожен стал и их Итог...
Уйдут прозаики, поэты же вернутся, Чтоб отразить очередной кошмар. Лишь только им тогда дано проснуться, Развеять страхи, времени угар.
Бисер слов случайных не скроет мысли нить. Слова тобой забудутся а мысли жить да жить...
Разучились жить мы все, Как раньше, быстро, споро. Результат - хандра, болезни, Старость, споры.
Копни с утра любую богодельню, Чертей толпа там беспредельна...
Коль мир на ладони, Сосед на Луне. Коль мысли в загоне, То Вера в Цене.
Лишь бы не хуже, просится невольно, Да, к лучшему дорога не про нас. Снова Наступает Новый Год ! Хотя бы лишь раз, в этот раз не на нас...
Никто не станет нам порукой... Признаться ? Сам не без греха... Люблю Нарушить строй привычных звуков Музыкой ладного стиха...
Демократия - всего лишь привычная маска Всех их: Рокфеллеров, Трампов, Гейтса, Маска...
1948. Старая Кузница на краю тамбовского села Жуково - окно в Историю России. Первое близкое знакомство с железом. Кузнец в ней из любой железки делал там какую то полезную в сельском дедовом сложном хозяйстве вещь.
Не торопитесь Жить... Спешите наслаждаться. Красой Вселенной и Земных картин. Чредой событий, встреч и расставаний. Неповторимостью летящего мгновенья. Великолепием Восхода и Заката. Чередованием сезонов и погод. Наивностью друзей, бессилием врагов. Надеждой на Успех и Торжеством Победы. Пестрой Сумятицей всей повседневной Жизни. Великолепна Жизнь, что ищет Совершенство. Не торопитесь жить, спешите наслаждаться...
Порою хочется Тепла, порой Мороза. Порою пишутся Стихи, порою Проза.
Догадки. Что сбудется ? Что станется ? Что сгинет ? Что останется ?
Частушка. Облака по небу плыли, Но, однако, сухо. Обещали Процветанье. Но, пока что, глухо.
Сладки восторги , Страхи строги. Просты Пути, сложны Дороги... Актер готов ! Да и Сценарий крут ! Опять Трагедию поставит Шут...
Из века в век, из года в год Только надежда по жизни ведет.
Зарыли в ту пашню мы семя, Но нет урожая! Вот время ! Прежде, чем в пашню зерно то зарыть, Нужно нам было ее лишь полить.
Все привлекало гордых горцев глаз. Той сабли блеск, игра Дамаской стали.
Увы... Не смотри вперед, не гадай. Выбор Жизнь оставит за собой. Не годится в Дворцы твой Сарай. И останешься Ты лишь собой.
Вперед Старик ! Держись Старуха ! Итог - Позор... Итог - Разруха...
Жизнь свою убогую Кроили мы по Гоголю.
Луна на исходе, темно. Медведица, Волопас. Кто то зажег все звезды, Увы, опять не для нас
Гопак Трампу надоел, Пока был он не у дел. Хоть он начал сей гопак, Спляшет русскую, да как !
Три века русской Лиры. Век 19-ый. "Я помню чудное мгновенье... Все в ней гармония, все диво..." Век 20-ый. "А Вы прошли с улыбкой мимо. И не заметили меня..." Век 21-ый. Эй ты, шалава, ослепла что ль? Меня не видишь, Пашку бемоль...
О Былом. Время идет вразвалочку Из Края в Край, не присесть. Но есть, конечно, что вспомнить. Да и забыть что - есть.
Все, что было вокруг, Все это было твое ! Легко проститься с жизнью, Сложнее забыть ее...
Мопсу Джони . Все в нем гармония, все совершенство ! От носа самого до кончика хвоста. Гений общения , творец блаженства. Начала мимики и позы. Красота !
Петру. "Приют убогого чухонца" Недолго тешил глаз Петра. Он крепость видел из оконца, Ведь швед стоял уж у двора.
Пусть одиночество - удел Богов ! Но человек ? Он не таков ? По одному приходим в этот Мир, И покидаем Жизнь по одному.
Жил наш Поэт, страну имея но не чуя. Дитя чужой страны в чужой ему Стране.
Свободы не было и нет, есть только ее Призрак. Что манит издавна усталого Раба.
Поредели Честности ряды, былых ее поклонников, Ну а Честь, увы, давно осталась без своих виновников.
Солдат застыл, Война идет. Солдат уж мертв, Война живет.
Горы молний и груды грома. Откуда все это, ведомо ? Оставьте Небесные Силы. Все это из Белого Дома ...
Ветхозаветное. Возвращается Ветер на круги своя. Всякой Вещи под Небом есть Время. Но что есть Проку тебе от Жизни твоя? Прах из Праха творить - Жизни Бремя.
Суета племен и поступь наций, Сенсаций треск и смена декораций. Ничто не радует усталый взор. С времен тех давних и до наших пор.
Мораль и Бизнес - вечные враги, Что стремятся миновать друг друга. Известно всем, не без Хвоста Бес Жадности и Вороства.
О Поэзии. Остро Перо, Перо в руках Поэта. Острей Ножа, опасней Пистолета. Все острей и круче крутой Оскал Этого Царства кривых Зеркал.
Дети Природы . Одним прохладно, другим же жарко. Да, нет хорошей для всех погоды. Одним темновато, другим слишком ярко. Несовершенны мы - дети Природы.
Наше Время давно мертво. Мы ж остались в укор всему живому.
Пусть для одних Победой будет Цель, Но для других - конец большой Дороги.
На Распутьи. Что восхитило юный ум ? То зрелый ум постичь не может. День завтрашний открыт лишь им, А нас лишь прошлое тревожит.
Чему служить ? Стране или Мамоне ? Обречь себя на праведную Жизнь ? Продолжить Бытие в старинном Доме? Продолжить Быть под псевдонимом Жить?
Пугалки. Астероидом пугают. Вот ведь, подлые, летают. Астероиды не знают, Что народ ими пугают. Не о былом. Здесь под небом своим, Словно гость нежеланный, Оказался чужим, Визитером незванным.
Не тратьте слов ненужных мегатонны, Лишь Граммы действий мир преобразят.
Но прост и строг закон Вселенной. Уйдя в себя, приют последний, Оставить Миру - Мир нетленный, Плоды трудов и жизни бренной.
Портрет. Но, если что не так, не в красках стать. Просто Холст и Кисть не могут врать.
Из былого. Что есть человек ? Ерунда, просто кол... В шайку его ! Ну и что, ? Частокол !
Жить не спешит, о чуствах ни полслова, Лишь деньги забавляют жадный ум.
Ну. а если мужики. Увы, все слабы... Нет хороших мужиков. Но, только бабы...
Европа: 2025. Европе наскучили Мир и Покой. Европа готова к Войне Мировой . Быть ли, не быть ? Вопрос, увы, не нов. Давно готов Успенья новый Ров.
Скажите, Христа ради, Ваша Милость, Почем у нас сегодня Справедливость.
Нам не дано предугадать, Зачем живем на Белом Свете. За чем идут за ратью рать Из Жизни в Смерть все эти, Дети ?
А спроси их Тогда: "За что Так, с Нами ?" И в ответ прогремит: "Да вы же , Сами !"
Коль слиты Деньги-Власть во всем , коль они вместе, Итог тут ясен, и позабудь о Совести и Чести...
Машина Времени творит свою Работу, Обновляя вечную Заботу.
Избавь вас Бог попасть в свое Средневековье, Лишь Межвременьем полня свою Жизнь. Пожили в Гладе, Страхе, как ведется. Пусть такой Быт и Жизнию зовется.
Пусть Кругозор церковной Мыши, Но гляньте в Верх, какие Крыши ! Пусть Веры уж нет и Храм чужой. В глазах собаки укор немой.
Опять Зима, Мороз и стужа... И Осень - только Грязь да Лужи... Пусть Лето, Комары и Мухи... К Душе, Порядку они глухи. Но за Весну простим Природу, За этот Дар ее Народу.
Не стоит сегодня корчиться Вписываясь в Жизни изгиб. Как всем нам свободы хочется. Но, только шагнул, и погиб.
Колесом бы катиться мне к Цели, Не ведая Бед и Преград. Но по дороге той Мели, Одна другой мелей.
Нет в Жизни большей Страсти, Чем Идиот во Власти.
Что до Поэзии, то знайте, Признаться, сам не без Греха. Нарушить строй привычных звуков Музыкой ладного стиха.
Реверс. Как низко пало все высокое. Как мелко стало все глубокое.
О главном. Бессилен Божий Суд, коль тут Порок Хозяин. Безволен Бога суд, коль лишь Порок тут прав, Минуя Совесть и минуя Божьей Воли... А, может быть, они давно уж в Доле ?
ПОСЛЕДНИЙ СЦЕНАРИЙ.
Астрономы в поисках космических чудес обнаружили большой астероид, с огромной скоростью несущийся к Земле. Оперативная проверка показала, что спасенья нет, столкновение с шальным небесным странником неизбежно. Оценки продемонстрировали, что многокилометровой высоты Цунами, произведенное его падением в Тихий Океан, несколько раз обогнет Землю, смыв все сущее на ней. Угроза оказалась неминуемой ! Заблаговременно многократное и оперативно выполненное тщательное численное моделирование продемонстрировало, что, если все ядерное оружие ведущих стран будет согласованно направлено к астероиду и взорвано там, то этот астероид пролетит мимо Земли. Три страны, назовем их А,В,С, в практически полном отсутствии иного выбора в сложившейся критической ситуации отложили свои вековые распри до лучших времен, оперативно и громогласно согласившись на такой план совместных действий по спасению Мира и публично отдали команду на его исполнение. Человечество замерло, как никогда, в ожидании результата и спасения.
Одновременно этими странами была запущены, как обычно, свои особо секретные и оперативные программы по детальному исследованию вариантов получения возможных выгод от сложившейся ситуации. В ходе этой очень тайной и срочной работы правительствами ключевых стран были найдены новые варианты. При этом правительством страны А было обнаружено, что, если страна А пошлет "холостые" ракеты, без интегрального ядерного заряда, то астероид упадет на территории ее давнего противника В а заряды останутся про запас, на всякий случай. Если то же самое снова тайно сделает страна В, то пострадает только ее исконный враг С и, если страна С последует этому плану, то шальной астероид столкнется с Землей на территории ее постоянного торгового конкурента А. Секретные сценарии были " очень хороши " и, естественно, что они в обстановке еще большей секретности приняты к исполнению всеми правительствами-соучастниками надежно таким образом "скоординированных совместных действий". И, что еще более естественно, столь "эффективные" тайные планы были ими реализованы. Ядерное оружие осталось у всех нетронутым, "про запас, на черный день" .
И он настал ! Сколько раз Цунами многокилометровой высоты обогнуло Землю считать было уже некому.
ИСТОРИЯ ?
История России последней сотни лет может быть представлена как история постоянной и бескомпромиссной борьбы власти с патриотичным, ответственным и рачительным Хозяином. Имя Хозяина и название этой борьбы менялось со временем, но суть этой непрерывной и безкомпромиссной борьбы оставалась неизменной. И сейчас стоит признать, борьба эта неизменно оказывалась успешной. Многие и многое были потеряны в ходе этой на редкость упорной борьбы. Сейчас время и география ставят перед Россией очередную задачу. Россия оказалась между Молотом Запада и Наковальней Востока. Для ослабевшего в ходе этой борьбы СССР идеологический молот Запада оказался фатальным. Но требования к внутренней прочности самой богатой всеми, необходимыми для всех природными ресурсами страны, со Временем быстро только нарастают. Время покажет, сможет ли новый Хозяин - свежеиспеченный Российский Олигархат оказаться рачительным Хозяином, достойным доставшимся ему практически даром богатств России. Сможет ли он сохранить оказавшуюся на перепутье времен в его руках Россию в острой и все обостряющейся со Временем борьбе Молота и Наковальни за Ресурсы, Рынки, Человека, Умы ? Доступен ли ему Суверинитет ? Да и дано ли ему Временем сохраниться сегодня самому под нарастающим давлением внешних и внутренних противников и обстоятельств ?
ОСНОВЫ ФИЛОСОФИИ КОНСТРУКТИВНОГО ОТРИЦАНИЯ.
Мыслитель античного Китая Лао Цзы учил: "Прежде чем сломать старый дом, построй новый". Этому Завещанию более 2 500 лет. Указанное нехитрое но мудрое правило устойчивости и надежности Жизни и Развития стоит помнить всегда и всем реформаторам и критикам своей и общественной жизни . Но кто помнит это ? Любое отрицание существующего порядка и любая перестройка без положительной, реальной и конструктивной программы, в конечном и, хорошо историей проверенном итоге, - только разрушительны. Любой скачок "вперед" наудачу , как показывает жизнь, неизменно оказывается в результате шагом назад, если не прыжком в пропасть. Конструктивную программу, в случае победы такой, по сути, чисто авантюрной политики, реализует Время, опираясь на самые простые инстинкты Человека, уже, увы, как рядового члена Земной Биосферы.
КОНСТРУКТИВНАЯ ПРОГРАММА - ОСНОВА ЭКОНОМИКИ.
По известному экономисту Джону Кейнсу экономика страны, люди надежно "заперты" в неком "треугольнике" с вершинами : Свобода, Эффективность, Справедливость. При этом одинаково хорошими все эти параметры, считал Джон Кейнс, быть не могут и страны, люди должны выбирать какая комбинация их достижений в обозначенных направлениях им по вкусу, да и по силам. Третья вершина, по моему, от Лукавого, ибо она классово густо окрашено и угрожает самому Существованию двух других вершин и, даже, отрицает их. В целом этот треугольник - Философия оправдания всего ! Какая Справедливость, если Свобода !!!
Есть два способа стимулирования экономики страны, ускорения товарно-денежного потока. Помощь производителю и поддержка потребителя. Экономика Спроса и Экономика Предложения. Главная задача любой хорошо организованной экономики - подбор их наиболее эффективного , проверенного Жизнью соотношения при строгом контроле исполнения со стороны государства. Необходимость государственной Идеологии и Программы, направленных на поддержание и сохранение страны и народа. Необходимость наличия реальных общенародных полезных и продуктивных Целей страны и предельно строгий контроль правящего Центра за исполнением Программы Достижения этих Целей - сегодня совершенно очевидны. Стихийность необходима в поиске новых путей но в большой экономике должен быть порядок, согласованное плановое функционирование всех отраслей, необходимое для устойчивого поведения всей системы. Постоянные жалобы Д. Трампа и Ж. Байдена на активное участие китайского государства в экономике Китая, как причине проблем экономики США - флагмана Капитала, наглядно подтверждают эффективность надежной государственной Программы в Экономике любой страны. Очевидно, кроме того, что Программы монополистического капитала США проигрывают, судя по жалобам, строгим Госпрограммам при деловом к ним подходе. Неудачи СССР, на которые обычно ссылается скептик, - вина не программ а престарелого, уставшего и оторвавшегося от Жизни руководства компартии, предательски бросившего свою страну на простое бездумное разграбление ее своими и мировыми жуликами.
КОНТРАСТ ДОХОДОВ - МЕРА ЭФФЕКТИВНОСТИ И НАДЕЖНОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ И ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ.
История России на примере СССР учит, что малый контраст легальных доходов граждан ведет к застою и , в конечном итоге, к распаду страны. Большой контраст этих доходов - учит всех Царская Россия и история многих стран - всегда кончается разрушительной революцией. Задача всех партий и любого государства - поиск наиболее оправданного и эффективного контраста доходов, способствующего достижению наибольшей скорости устойчивого прогресса общества и страны. Последнее - было и остается совершенно необходимым условием стабильности и сохранения любой страны, любого общества. Наличный Контраст доходов должен мотивировать людей на наибелее эффективный и производительный Труд. Избыточный Контраст демотивирует Труженника. Общество должно об этом помнить и постоянно контролировать наличный Контраст с целью поддержания максимальной производительности и эффективности Труда Человека. Сверхмерное Богатство одних подавляет Трудовой Энтузиазм других совершенно необходимый для создания Богатства.
Наиболее эффективной для развития страны и народа представляется двухпартийная, в основном, политическая система, гарантирующая сохранение конкурентного духа, строгого само- и взаимоконтроля с целью непрерывной конструктивной адаптации общества и страны к постоянно изменяющимся внутренним и внешним условиям их существования. Очевидно, что одна из этих партий будет сегодня, в конечном итоге опираться на "Капитал" а другая - на "Народные Массы", кем бы они не представлялись в данный исторический период. Надежное и хорошо осознанное равновесие указанных равных и взаимонеобходимых сил Общества- необходимое условие устойчивости политической и экономической системы любого современного суверенного государства, ведомого продуктивной идеологией и поддерживаемого с помощью неуклонной и строгой налоговой политики , наиболее эффективным и продуктивным контрастом индивидуальных доходов своих граждан. Любой отказ от постоянной и эффективной адаптации со временем общества к требованиям Времени , Разрыв продуктивных связей основных сил общества: Труда и Капитала, неизбежно ведет к накоплению проблем, решаемых только революцией, ведущей к разрушительному Хаосу. Революция - не окно в Будущее а не всегда удачная попытка сильно запоздалого решения накопившихся прошлых проблем страны методом, как показывает жизнь, строго диктуемым Хаосом и простыми инстинктами, в основном, животной природы.
ТРИ ШАГА.
В истории России последних трех веков выделяются три больших "Шага" на Запад , в Европу. Их неявная или явная цель - сближение с "Европой". Имена этих Шагов : Петр Первый , Владимир Ленин, Михаил Горбачев. Каждый из этих огромных "Шагов" сопровождался полной сменой элиты России , уничтожением былой "Знати", полной сменой правил жизни, идеологии. Упорный Отказ России от Эволюции в пользу Революций ! Романтика Революции остается привлекательной три века. Хотя любая революция , всего лишь, запоздалое решение накопившихся со временем проблем Общества. Казалось бы Революция должна учить стабильной Эволюции. Но Общество после очередного потрясения каждый раз сковывается очередным "Порядком", исключающим постоянную подстройку Российской Жизни под требования текущего Времени в ожидании следущей Революции. Скачки вместо Бега ! К голосу и опыту Востока Россия была и остается пока, в основном, глуха, забыв, о чем ей упорно напоминает и твердит свой символ последних веков - Двуглавый Орел да и, просто, сама География.
Нашему орлу пора прозреть и хорошенько оглядеться ! Восток всегда был и остается одной из двух основных опор Прогресса , да и самого существования земной Цивилизации в том виде, который мы сегодня знаем. Если экономика Евросоюза и США за последние 30 лет выросли, по сведениям печати и интернета, в два с половиной раза, России в три раза то экономики Индии в пятнадцать а Китая в двадцать раз. Так кто, у кого и чему должен сегодня учиться ??? Забвение опыта, культуры Востока - многовековая Ошибка России, остро и давно нуждающаяся в продуктивном ее исправлении на пути построения своей эффективной Идеологии, свободной от давнего, еще Петровской поры, национального комплекса неполноценности. Идеологии надежно служащей интересам развития России и Человечества. Страх, наведенный Чингизханом и Батыем, надолго отвратил внимание России от Востока, обратив его на Запад в неустанных поисках образцов для подражания. Да Запад и сам последние сотни лет не дает России малейших шансов забыть о себе. Однако, непрерывное вековое слепое копирование доступного нашему пониманию опыта Запада Россией приводит порой к созданию у нас нелепых, нежизнеспособных в наших условиях его карикатур и, главное, обрекает страну на вечное "догоняние" Запада. Старый популярный лозунг: "Запад на краю Пропасти, но мы его догоним и перегоним !" мы, пожалуй, не один раз уже успешно воплотили в свою жизнь в ходе революций и перестроек последних веков.
ПРИНЦИПЫ ЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ.
Единоначалие необходимо в условиях ясности общественной Цели и Программы ее достижения. При поиске общественной Цели и составлении Программы ее достижения совершенно необходима широкая общественная Дискуссия всех Продуктивных Сил общества для установления реалистичных Целей и Разработки наиболее эффективных и адекватных наличным возможностям Программ Работы по их Достижению. Концентрация власти при поиске общественной Цели и Программы ее достижения , как показывает история, деструктивна, поскольку она неизбежно сужает поле вариантов неизбежным субъективным фактором , неизбежно уменьшает глубину и разносторонность необходимого критического анализа вариантов реалистичных целей и программ их достижения . Критический и всесторонний анализ Властью текущей жизни общества и страны , поддержанный общественным вниманием и обсуждением - необходимое условие их продуктивного взаимодействия и устойчивого развития.
Монопольное Право на Власть компартии в советское время было эффективно на стадии восстановления хозяйства в тридцатые , в сороковые и в пятидесятые , когда Задачи и Цели : "догнать !" , "победить !" и "восстановить !" были предельно ясны всем. Но в восьмидесятые годы раскол общества по линии Власть-Народ лишил страну необходимого для развития соревновательного порыва и продуктивного поиска новых Целей и путей их достижения. Это привело к застою, росту деструктивных факторов и распаду страны. Появление феномена позднего Л. Брежнева в инертной партии не причина а следствие Застоя Мысли , потери Цели, отказа от Поиска путей эффективного развития страны...
Чистый Капитализм безжалостно делит общество по линии Деньги-Народ, что , в идеале, позволяет сохранить и поддерживать необходимый конкурентный поиск приложений Труда и Капитала обществом, сопровождаемый постоянным критическим анализом Обществом Целей и Программ своего развития. Но, однако, ясно, что частные и государственные корпорации , монополии любого рода, включая властные, лишают капитализм "исходной чистоты" и соревновательного порыва а, поэтому, и наибольшей Эффективности, и угрожают теперь , в конечном итоге, самому существованию такого капитализма. Растущая, избыточная концентрация власти и денег в руках монополизированного меньшинства надежно лишает их, как обычно при всякой монополизации, должной эффективности и ведет в конечном итоге к гедонистическому застою и упадку общества и страны.
ДИАЛЕКТИКА ПРИРОДЫ ЧЕЛОВЕКА.
Человек, став геологическим фактором на Земле, остается равнодушен к диалектическому анализу своих технологических достижений и побед, пребывая по традиции в убеждении , что все "хорошее" - хорошо. Но, например, авиация ускоряет не только живое человеческое общение но и упрощает общепланетарный обмен микрофлорой, способствуя быстрому распространению инфекций. Медицина, поддерживая здоровье и трудоспособность человека , ослабляет естественный отбор, что неизбежно ведет к эволюционному ослаблению его генофонда со временем. Двухдетная семья, повышая уровень жизни людей , снова ослабляет генофонд человека, страны, цивилизации и ведет, в конечном итоге, к вырождению человека как вида. Первые признаки этого налицо: Байден, Харрис, Шольц, квадроберы ...
Глобализация , ускоряя технологическую и культурную эволюцию человека, исключает столь необходимое нам право на Большую Ошибку, которым по свидетельству истории человечество широко пользовалось в прошлом. Кроме того, текущая глобализация имеет явный оттенок предельно эгоистичного панамериканизма со всеми вытекающими из этого последствиями для мира, Европы, да и самих США. Все программы построения Будущего направлены на скорейшее продвижение "Вперед !" без совершенно сейчас необходимого адекватного и всестороннего критического анализа позитивных и негативных последствий такого стихийного и слепого "Прогресса", тщательного изучения границ его Конструктивности и Приемлимости.
Молчание Космоса, отсутствие сигналов других, инопланетных цивилизаций, несмотря на доказанное их присутствие планет около звезд нашей Галактики, является своеобразным предостережениям Земной цивилизации. На каждого жителя нашей Земли приходится несколько десятков планет только в нашей рядовой галактике. Но Космос нем ! Одно из весьма вероятных объяснений этого настораживающего Парадокса - короткое время жизни развитой цивилизации, не более тысячи лет. Одних еще нет, других уже нет ! Конкурентный характер прогресса Человечества при наличии быстро растущего арсенала ядерного оружия на Земле угрожает сейчас самому существованию Земной цивилизации. Ни одна из ядерных стран не показала даже потенциальных намерений отказаться от ядерного оружия, ООН ни разу не поставила вопрос о международном контроле наличного ядерного оружия . Но какова судьба человека на Земле при непрерывно растущем обилии стран, рвущихся к ядерному "зонтику-удавке" ?
Половина опрошенной молодежи США и Западной Европы не желает иметь детей ! Десять полов ... Это что ? Продукт достатка и пресыщение ? Очередной Цивилизационный Тупик Запада ? Всего Человечества ?
Разработка правил цивилизационной гигиены, законов сосуществования стран, народов и культур становится сейчас все более насущной но пока никем не решаемой задачей планетарного масштаба. Судьба Земной цивилизации в наших руках но эти руки заняты проблемами конкуренции разного рода, рождаемыми простым животным эгоизмом. В итоге, Человечество остается в руках быстро растущей со Временем и Прогрессом Опасности своего полного Исчезновения !
ИНФОРМАЦИОННАЯ КАТАСТРОФА.
Привычка думать, что Информация - Мать Прогресса, требует анализа в поисках границ истинности этого положения, понимания границ конструктивности его приложений. Информацию при анализе можно условно разделить на два класса. Первый обслуживает креативную способность и устойчивость существования человека и общества, в чем бы они не заключались. Второй класс включает информацию о мире потенциальных возможностей, как правило, для данного человека и общества недостижимых но очень для них привлекательных. Недостижимость этих только мыслимых идеалов часто "обезоруживает" креативность человека, погружая его в погоню за обычно призрачными, фантомными информационными идеалами, понижают самооценку своего креативного потенциала , искажают представления о наличном историческом и социальном фоне. То есть, безусловно конструктивна только информация, обслуживающая наличную продуктивную способность человека и общества и повышающая эффективность ее приложения в данных исторических условиях. Информация о недостижимых но соблазнительных идеалах часто оказывается деструктивной и, поэтому, требует контроля и соответствующего ограничения.
Интернет, предоставляя немыслимые прежде информационные возможности, часто "творит" великое множество недостижимых да и, обычно, недостойных серьезного внимания фантомных идеалов и целей, миражей особенно опасных для молодежи, не обладающей адекватным конструктивным жизненным опытом, не знающей еще масштаба и природы своих возможностей и текущей общественной жизни. Отрыв мыслимых идеалов от реальных возможностей Человека и Общества неизбежно рождает Кризис, способствует накоплению напряжений и , в конечном итоге, ведет в Тупик. Адекватное ориентирование в природе доступной конструктивной информации при поиске текущих жизненных целей человека и общества - необходимое условие стабильности и конструктивности их жизни, их позитивного и устойчивого развития.
МИРОВАЯ СЫРЬЕВАЯ РЕВОЛЮЦИЯ, 2024.
Человек научился делать все, что ему нужно, кроме сырья. К которому следует отнести производство продуктов питания и энергии для многих стран. Сырьевые отрасли и страны были долгое время слабы, их роль определялась сравнительно малой ценой сырья на рынке, контролируемом развитыми странами Европы и Америки , низким уровнем образования и низкой квалификацией труда по добыче сырья. С ростом уровня образования народа сырьевых стран и быстро нарастающим истощением многих источников сырья и энергии цена их на мировом рынке стала быстро возрастать. Высоким производственным технологиям производства конечного продукта и странам, ими владеющими, приходится теперь вынужденно существенно уменьшать свою долю в цене всех конечных продуктов, уступая в отчаянной и , пока, не всегда осознаваемой борьбе эту долю сырью, энергии , продуктам питания и странам, ими обладающими. С истощением мировых источников сырья и экологически надежной энергии их доля в цене любого продукта растет и будет со временем только расти. Этот рост стоит теперь всем только приветствовать, ибо он способствует более экономному и грамотному использованию непрерывно истощающихся экологически надежных и доступных источников энергии, питания и сырья нашей планеты. Если с энергией текущая надежда на пока еще далекий термояд, то с сырьем - на замкнутые циклы, которые еще предстоит разработать и реализовать. Проблема достойного и надежного питания восьми миллиардного населения планеты пока также не решена, да, пожалуй, и не решается в текущей неоколониальной мировой экономической системе.
Сырье сейчас становится решающим фактором политики партий, стран и их блоков. Многие конфликты разного рода, в конечном итоге, сводятся теперь и будут в близком будущем сводиться к не всегда осознаваемой людьми борьбе сырьевого фактора экономики с индустриальным. Борьбе, становящейся со временем все более активной, многообразной и беспощадной, борьбе всеми силами и средствами стран и народов. Непрерывный рост цены сырья заставляет по новому смотреть на старый, привычный конфликт Запада и России, Запада и Востока. Он в угоду складывающимся обстоятельствам жизни вовлекает новых, порой неожиданных участников, приобретает со временем новый, явный сырьевой акцент. При этом всем важно осознать, что сырьевой характер современной экономики любой страны быстро превращается в просвещенных руках сейчас, у нас на глазах, из привычного знака отсталости и слабости страны и ее экономики в надежный источник их силы и авторитета. Задача ведущих сырьевых стран и России сегодня - научиться грамотно пользоваться этим новым мощным оружием последних десятилетий в интересах развития своих народов и экономик, конечно, надежно опираясь на традиционное вооружение и современную идеологию.
Судя по всему, страны Персидского Залива сегодня не ограничиваются продажей нефти и газа, накапливая пизанские денежные башни своего и чужого национального благосостояния, но активно пользуются западным рыночным инструментарием, заставляя вырученные за продажу ресурсов деньги активно работать и зарабатывать на других полях экономической деятельности Запада. Они, в частности, активно скупают акции ведущих западных индустриальных и сельскохозяйственных гигантов, обеспечивая себя не только продуктами этих гигантов и получая доступ к современным технологиям но и активно влияя на их производственную деятельность, политику и мировые цены. Например, недавно, в 2024 году, Саудовской Аравией объявлена программа создания международного института по изучению проблемы Искусственного Интеллекта. А 3-го Октября 2024 Россия закупила в Саудовской Аравии первые 60 тонн сливочного масла ! В итоге , некогда сырьевые страны врастают в мировую экономику не только в качестве источников энергии и сырья но и активных ее архитекторов и строителей. Последнее позволяет сырьевым странам Персидского Залива непрерывно повышать уровень образования и квалификации своего народа, выводя его на уровень образования и многосторонней производственной культуры ведущих стран мира.
Оборона развитых стран Запада, в основном, лишенных своего сырья, сейчас будет состоять в ограничении потребления сырья и частичном отказе от правил "свободной рыночной экономики" с целью ограничения рыночной активности сырьевых денег в своих экономиках. Иная ситуация в США, богатых своим сырьем. Долгое время США прозорливо экономили свое сырье, откладывая его использование до "худших" времен. И эти времена сейчас настали, США обратились к своей сырьевой "кубышке". В 2020 году они резко увеличили роль сырья в своей экономике и придали своему доллару "сырьевой" характер. Его курс теперь только растет с ростом цен на сырье, в отличии от многих предшествующих десятилетий, когда он падал в таких случаях. Текущее очередное усиление доллара, подпитываемого теперь растущими ценами на сырье пока очевидно откладывает на какое то время ожидавшееся всеми все последние годы его ослабление под давлением растущего госдолга . В то же время рост мировых цен на Сырье делает , вероятно, совершенно неизбежной усиленную текущую милитаризацию экономик всех сырьевых стран, абсолютно необходимую для силовой защиты их источников сырья, каналов его доставки на мировые рынки от былых и новых гегемонов разного рода, да и , просто, для поддержания "справедливой", рыночной цены сырья на этих рынках.
Свой первый визит за рубеж новый президент США Дональд Трамп в 1996 году делает не в Европу, как ожидали многие и не в Китай, как надеялись некоторые наблюдатели а, к удивлению , наверное, всех, но, предельно символично, в Саудовскую Аравию, заключая с ней договор о поставке Штатовского оружия на 200 миллиардов долларов ! Европа - прошлое, Китай - будущее для бизнеса США. Саудовская Аравия - настоящее ! Амплитуду неизбежного и постоянно растущего активного противостояния цены продукта Индустрии и цены Сырья, пути согласования их интересов и сил определит и уже начинает активно и предельно рационально определять Время, близкое Будущее, грозящее истощением привычного Сырья и, поэтому, быстрым и неуклонным ростом его стоимости для всех потребителей.
ДВЕ ПАРТИИ СССР.
Много лет остается незамеченным, что в позднем СССР была четко выраженная двухпартийная политическая система: КПСС и Беспартийные. Былой союз Партийных и Беспартийных около семидесяти лет провозглашался официально и был в основе устойчивости и самого существования СССР. Беспартийная часть общества не имела своей провозглашенной и общепризнанной программы и формальной организации но всегда имела своих ярких хотя и не официальных лидеров, несколько расхожих бытовых лозунгов и была достаточно популярной в народе. Несменяемость власти в СССР была строгим конституционным условием существования и сосуществования этих двух партий и, как оказалось со временем , основой стабильности нашей страны - СССР.
Неуклюжая, горбачевской поры попытка смены власти КПСС на власть беспартийных, на "власть народа" в отсутствии какой либо реалистичной и опробованной политической и экономической программы партии беспартийных и конкретного плана и опыта перехода власти у этих двух советских партий привела с началом этого перехода в начале 90-ых к хаосу а затем к распаду великой страны, активно вдохновляемому и проплаченному коллективным Западом. В корнях этого распада национальное и отсутствие критического подхода к развитию идей, заложенных некогда в основание идеологии и страны, полное отсутствие желания работать над их развитием. Национальное стало принципиально важным с уменьшением в начале 90-ых доли русской , скрепляющей нации в СССР до величины , меньшей половины. Нетерпимость к любому критическому анализу жизни страны единственной и несменяемой правящей партии долгое время закрывала глаза правящему в СССР классу на проблемы, ежедневно обнажаемые жизнью. Никто не хотел работать по спасению страны, никто. Смеялись по углам, утешались анекдотами и ничего не делали для спасения своей страны, народа, армии, культуры, своего образа жизни, своего исторического пути, важного цивилизационного эксперимента предельно централизованной экономики, направленной на службу народу... "Злые языки" оказались в этом случае страшнее ядерного отужия, которое осталось не тронутым при разрушении сверхдержавы . Но оно осталось ! Какие задачи суждено ему решать, чьи, где и когда ?
СЕМЬЯ И ВРЕМЯ.
Время меняет все, меняется и роль семьи со временем. От былинных семи членов она сократились в так называемом развитом мире до одного-двух. В живом мире размножаются наиболее здоровые и активные особи, гарантируя тем самым с помощью строгой селекции жизнью сохранение и укрепление популяции со временем. Современная семья развитых стран вовлекает в процесс воспроизводства практически всех представителей человеческой популяции, что ,очевидно, заметно ослабляет со временем эти страны и человечество из за уменьшения со временем вклада наиболее активных и здоровых производителей обоих полов в процесс воспроизводства человеческой популяции. Кроме того, повсеместное уменьшение числа детей в типичной семье до одного-двух очевидно уменьшает и численность здоровой популяции, осложняет социализацию детей из малодетных семей, что снова заметно ослабляет потенциал селекции в поддержание жизнеспособности человечества. И, если сейчас проблема воспроизводства жизнеспособности человечества пока мало кого заботит, то со временем она встанет во весь рост как, в первую очередь, перед развитыми странами, так и перед всем человечеством.
Уменьшение числа детей на одну женщину России ниже общепризнанной на сегодня критической величины 2.16 в начале шестидесятых годов прошлого века надежно обусловило , в результате , начало падения населенности связующей России и, надо признать, стало одной из важнейших причин распада СССР, в конечном итоге. Само Падение рождаемости предопределяется, в основном, урбанизацией. Если сельская семья нуждается в детях, как помошниках в повседневных делах, для поддержания семейного хозяйства, огорода, сада, скотины, то в городе в отсутствии дачи с обычно самым минимальным семейным хозяйством и работающими супругами дети становятся "помехой" на пути организации повседневной жизни семьи. Сама урбанизация является простым продуктом механизации сельского хозяйства, резко сократившей потребность в рабочей силе при ведении сельского хозяйства, обеспечивающего питание страны. Избыточное для села население концентрируется в городах с упрощенным, механизируемым ведением домашнего хозяйства и, как правило, одно- двухкомнатными квартирами, сильно ограничивающими домашнее жизненное пространство а, следовательно, и число детей в семье до одного - двух. А половина западной молодежи, судя по опросам вообще не желает сегодня иметь детей ! Российскую молодежь пока не спрашивали, но вряд ли результаты будут другими.
Мир демонстрирует два пути увеличения численности населения урбанизованной страны: рост численности среднего класса, обладающего большими квартирами и частными домами или миграция из стран с избыточным населением. В России сейчас прослеживаются обе названные тенденции, растет доля населения городов с дачными участками и домами, заметно увеличивается и миграция из соседних стран бывшего СССР. Оба пути предполагают увеличение рождаемости в силу расширения домашнего хозяйства или религиозных традиций. Регулирования интенсивности и, что важно, гармонии этих двух путей поддержания и увеличения численности населения России - насущная задача руководства страны. Но, нужно признать, миграционная дорога традиционно заметно осложнена проблемами взаимной адаптации местных и пришельцев и чревата конфликтами самого разного рода. Ибо Чингиз хан - просто удачливый мигрант, а вот Наполеон - ,конечно , очевидный неудачник !
Первоочередная задача современной урбанизованной России - повышение рождаемости до критической величины и выше для избежания обезлюживания ее гигантских просторов, для сохранения страны и ее идентичности. Обезлюживание особенно опасно при растущем популяционном давлении хорошо населенных окружающих стран и быстром росте цены российского сырья на мировых рынках. В России, непрерывно и неумолимо последние сто лет борясь с прошлым и, строя то капитализм, то коммунизм, то , снова, капитализм мы серьезно ослабили, а то, и сломали материальную и моральную основу традиционной семьи, опору жизни любой страны и государства. На Востоке семья держится на Традиции, на Западе - на деньгах. В России сейчас и то и другое слабо. Своеобразный но пока не отмеченный новый явно зловещий знак Евразийства !?
Восстановление традиционной семьи - самая насущная и пока , к сожалению, неосознаваемая задача новой России по восстановлению неразрывной связи поколений как основы устойчивости и развития страны, залога ее сохранения и прогресса. Корни будущего общества и страны надежно покоятся в семье. Будет Семья , будут Дети - будет Россия !
РОССИЯ И ЗАПАД.
Запад издавна традиционно считает Россию слишком богатой природными и человеческими ресурсами но слишком слабой и плохо, на его издавна просвещенный деловой взгляд, организованной, очевидно непонятной и поэтому заведомо опасной. Еще Федор Достоевский, очевидно, сильно разочарованный своим и Российским участием в освобождении болгар и познавший европийскую политику своего времени в натуре, писал провидчески полтора века назад , что Европа боится славян, угрожающих в будущем занять ее место в мире. Сегодня к этому страху добавилась огромная зависть к природным ресурсам, цена на которые растет у всех на глазах и будет расти. Ежегодный прирост цены Российских ресурсов последние десятилетия сопоставим, если не выше ценой общего продукта, производимого за это время нами ! Этот рост сопровождается оевидным ростом зависти Запада к России. Отсюда многовековое, обостряемое временем стремление Запада ввести свои правила "современной организации и справедливости" в использовании природных , да сейчас, и человеческих богатств России, ему, Западу, конечно, выгодные.
Украина, следуя заветам З. Бжезинского была превращена в 2014 году в инструмент Запада разрушения России с очевидной и не скрываемой целью свободного доступа к ее сырью. Очевидная напрасная потеря больших средств, вложенных Западом в дело разрушения, заставило Дональда Трампа в 2025 году обратиться к поискам мира с очевидной целью попытаться в рамках рыночной экономики победить Россию. В 90-ых Западом в рамках экономики так был разрушен СССР. Этот поворот был понят пока далеко не всеми на Западе, в Европе да и в России . Однако, стоит помнить, что обычно публично провозглашаемые Западом рыночные , гуманистические и справедливые идеалы свободной экономики постоянно нарушаются и попираются им же Силовыми методами Золотого миллиарда или, все чаще, простой Скупкой продажной политической и интеллектуальной Элиты торговых и политических соперников. Не вчера начались активные попытки Запада реализовать эти свои желания простого господства всеми доступными ему мирными экономическими, идеологическими и военными средствами, и не завтра все эти усилия закончатся. "Демократия" и "Гуманизм" давно превращены золотым миллиардом в Эффективное оружие идеологической борьбы, решающей его и только его политические и экономические задачи Мирового Господства.
Колониализм былых времен с помощью рыночной экономики сейчас сменился современным неоколониализмом под маской глобального рынка, жестко контролируемого несколькими ведущими транснациональными корпорациями, долларом и евро. Около десяти триллионов долларов и пяти триллионов евро находится сегодня за рубежами США и Евросоюза. Или, по сути, США задолжали каждому жителю Земли около 1250 долларов а Евросоюз порядка 600 евро. Продолжая эти оценки находим, что каждый гражданин США должен миру около 33 000 долларов а гражданин Евросоюза порядка 10 000 евро ! Кроме того, долг каждого гражданина США на 100 000 долларов выше указанного за счет государственного долга этой страны. Такова, наглядно, количественная мера итогов взаимодействия золотого миллиарда с остальным миром в последние десятилетия. Такова цена "Гуманизма" и "Свободы", обогащение богатых и обнищание нищих. Способны ли США , Евросоюз и их граждане вернуть сенодня эти долги самим себе и быстро развивающемуся и осознающего себя и свою роль в мировой экономике остальному миру ?
Таковы текущие итоги "открытого рынка" и "свободного товарообмена" или , другими словами, современного неоколониализма стран золотого миллиарда. Экономика Японии, кажется, не участвует в этом обмене чужих товаров на свою бумагу, что, вероятно, и объясняет, по моему, общепризнанные текущие проблемы ее экономики последних тридцати лет надежного застоя, полное "исчезновение" Японии с политической и экономической карты современного мира. Вероятные причины этого застоя - отсутствие своего сырья, сильно подорожавшего на рынке и отказ от массового производства дешевого ширпотреба, диктуемый застарелыми имперскими амбициями, осложненными комплексом неполноценности по поводу явно неудачного своего участия во второй мировой войне. Тот же комплекс не дает пока стать на ноги и Германии, самому естественному союзнику и сопернику России в Европе по решению и созданию все нарастающих со временем проблем этого континента.
Россия , защищаясь, пока постоянно пытается только копировать доступный опыт Запада в организации своего стиля и образа жизни и работы, не желая понимать непродуктивность простого, слепого подражания, и не чуствуя острой необходимости построения и постояного развития своего образа жизни, адекватного своей истории, своим природным и текущим своим и мировым экономическим и культурным условиям и задачам. Простое подражание, а, очень часто, просто слепое копирование опыта Запада в организации культурной , экономической и социальной жизни, нежелание видеть тривиальную эксплуатицию золотым миллиардом мировой экономики изначально обрекает копию на второсортность. К тому же копия, как правило, неумелая да и, надо признать, часто небрежная, обычно оказывается простой карикатурой, абсолютно нежизнеспособной в чуждых ей природных, человеческих и исторических условиях России. Бескрылые копии не летают и брошенные Временем в полет , в Жизнь обречены от роду на простое Падение а страну просто обрекают на второстепенность.
Одной из важных причин головоломной истории России в двадцатом веке является стихийный атеизм, нигилизм издавна укоренившийся в нашем народе. Еще А. Пушкин писал: "В нашем народе презрение к попам и равнодушие к отечественной религии..." Другой великий российский поэт через два века :"Но и в Церкви все не так, все не так, как надо." Причина этого застарелого атеизма - глубокое недоверие нашим попам как "законным" представителям нашей элиты, никогда не желавшей разделить жизнь народа, отвергавшей и постоянно отвергающей следование церковным канонам, да и, просто, нисколько не верящей в заветные таинства христианства. Природный атеизм легко превращает наш народ в горячих поклонников и покорную жертву очередной красивой сказке о легкой жизни, которая, якобы, наступит с очередным общим отказом от привычного образа жизни. Трудно не признать основной причиной этого упорного атеизма очевидное нежелание всей нашей элиты жить по религии. Непреходящие и бескрайние гедонизм и нигилизм элиты наглядно демонстрируют, что того света нет, жить нужно только сегодняшним днем, тут, да и "на всю катушку". Так она жила и живет...
2020. Подмосковная станция "Правда", утро. К церковному , наспех сколоченному новоделу подтягивается со всех сторон пожилой народ, к "Свету", за продажными свечками. К церкви подъезжает, становясь на единственную около нее стоянку мерседес, батюшка... Картина полна, все тут, что нужно для понимания Ролей, расклада сил в снова потекшей нашей Истории. Закрутилось с изрядным скрипом ее сильно поношенное Христианское колесо на старой, давно лишенной смазки атеистической оси. Тут и Прошлое, здесь и Будущее ... Тут и начала, тут и Концы ... Все как есть, ничего и никого лишнего ! Только самое необходимое и пока неизменно вечное...
НАУКА КАК РЫНОК АКТУАЛЬНЫХ ИДЕЙ.
Основное правило Рынка: если на Рынке что то есть , значит активный Потребитель в этом нуждается. Это нехитрое правило в немалой степени может быть приложено и к Науке. Популярными становятся только те идеи и работы, что необходимы для развития текущей картины мира, актуальных технологий, объяснения актуальных явлений и взглядов. Не актуальные достижения надолго забываются в ожидании своего времени, свого Потребителя и достигаются снова с возникновением потребности в них. Основной двигатель технического прогресса - не наука и, даже, не инженерия а, в основном, конкуренция стран и людей, постоянно увеличивающийся дефицит рабочей силы и растущий масштаб задач, диктуемых жизнью.
НЕИЗБЕЖНОСТЬ СОТРУДНИЧЕСТВА РОССИИ И ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ.
Россия и Западная Европа обречены на сотрудничество Историей, Культурой и Географией. Союз индустрии Западной Европы и сырья России не только обогатит обе стороны но и станет третьим современным производственным и культурным центром современной Земной Цивилизации, совершенно необходимом для ее устойчивого существования и развития. Два других центра: США и Китай (ИндоКитай ?) дополнят триаду текущих надежных и необходимых точек опоры и прогресса современной Земной Цивилизации, продуктивное сотрудничество которых в настоящее время совершенно необходимо для решения целого ряда очевидных общечеловеческих проблем, выдвигаемых временем и прогрессом. Необходимость и неизбежность трудового союза России и Европы диктуется временем, сложившимся разделением труда, растущей ценой Сырья да и просто самой географией. Лозунг: "Европа - Поле Мира, Труда и Прогресса" должен сейчас стать програмным для стран Западной Европы и России вопреки всем теперь очевидным препятствиям, непрерывно эгоистически создаваемым США, сташащихся этого союза.
НАТО из публично упорно афишируемого зонтика безопасности для Западной Европы превращено за последние тридцать лет в инструмент ее ослабления борьбой, в Штатовском идеале, даже Войной с Россией ! Помните незатейливое требование Дональда Трампа к европийским членам НАТО вооружаться, решительный его отказ от контактов с Российским руководством в годы его первого президентства, обещание в 2024 бомбить Москву. И это желание сделать Штаты снова великими. Не за счет ли опускания ими всех остальных ? Почитайте Кисинжера , все поймете... Война в Европе решила бы часть проблем США, связанных с их инфляцией, растущим госдолгом и начатой Трампом упорной борьбой с быстро растущим Китаем. Война в Европе обеспечила бы простое Выживание США, если даже и не в качестве Гегемона то хотя бы одной из ведущих стран мира. И Европа 2025 начинает, судя по настроениям опорочить Россию и все русское, усилению военных расходов не исключает для себя конфронтационный путь. Намекает на то, что лет через пять она будет готова к войне с Россией, готова получить доступ к российскому сырью не через рынок а традиционным силовым способом. Основные причины причин смены курса - ослабление суверенной экономики России в последние тридцать лет, широкое проникновение западного капитала в Российскую экономику, затяжной конфликт на Украине.
Экономика говорит, что для обретения подлинной независимости страны или союза стран в современном мире необходимы Ресурсы, включая человеческие, Капитал и современные Технологии, включая Науку. Россия и Европа все это сегодня имеют как начальные условия для создания наряду с США и Китаем суверенного центра Силы, Центра Цивилизации. Осознание общности стоящих перед всеми нами и Западной Европой проблем может и должно объединить Европу и Россию в поисках общих путей их решения. Современное оружие, кажется, не оставляет другого выбора для России, Европы, США, Индокитая кроме конструктивного Сотрудничества всех указанных сторон в целях как их развития так и для самого сохранения существования Земной Цивилизации. Сотрудничество России с Европой в первую очередь, может быть Образцом совместного Движения сторон к Спасению от непрерывно текущей, и так часто саморазрушительной борьбы стран и их союзов за Первенство и Сырье . Но сможет ли это реализоваться очередной раз покажет Время, которое, как обычно, даст оценку всем нашим намерениям и планам.
РОССИЯ И РЫНОК.
Рынок в СССР времен распада виделся спасителем и продуктивным организатором хозяйства страны а конвертируемый рубль рачительным хозяином, призванным все устроить наиболее эффективным образом. Советский рубль, вездесущее планирование казались слишком вялыми и неповоротливыми для выполнения великих планов построения коммунизма, поддежания равновесия экономики, страны. Все стали надеяться по подсказке Запада, что открытый Рынок, Доллар, Евро и свободно конвертируемый Рубль Сами все устроят и быстро выведут Россию в число технологически передовых и богатых стран, вооружат Хозяйство страны передовыми производствами а народ сделают зажиточным. Сами!
Но давно монополизированный международными корпорациями Рынок имеет свои законы, чуждые простой конкуренцией в борьбе за экономическую эффективность. Он быстро определил место России в системе мирового распределения ролей в производстве и потреблении продуктов мирового хозяйственного механизма. Рынок видел и продолжает видеть Россию только в качестве неискушенного удобного и дешевого источника легко доступного сырья, энергии и сравнительно дешевой и пока еще достаточно квалифицированной рабочей силы. Рынок строго указал России соответствующее всему этому место в мировом хозяйстве, одновременно надежно лишая ее, во избежание всякой конкуренции свободного доступа к столь желаемым в России современным высоким технологиям. В полном отсутствии реалистичной Государственной Программы развития и роста народного хозяйства страны, доступа к современным технологиям, строгой налоговой политики финансирования выполнения этих программ рынок сегодня твердо поставил Россию в ряд сырьевых держав. Ничего другого сам строго монополизированный международными корпорациями Рынок делать не может да и не хочет. Его задача, в идеале, строго указать каждому человеку и каждой стране их место в мировом производстве и потреблении. Рынок, сам по себе, - всего лишь Инструмент простого Перераспределения Ресурсов, Продуктов и Доходов между Сильными и Слабыми Экономиками и людьми.
Непрерывный и быстрый рост цен на истощающееся Сырье и Энергию для быстро растущей мировой экономики - оказался главной опорой жизни рыночной России последних десятилетий. Но в отсутствии реалистичной программы развития народного хозяйства страны, подкрепленной строгой налоговой политикой, растущие сырьевые доходы разбазариваются и тратятся на яхты и виллы, омертвляются в различных, часто зарубежных денежных фондах и работают в итоге на конкурентов России. Все это оставляет Россию в роли пока необходимого но всего лишь сырьевого придатка "передовых" экономик мира, и, главное, непрерывно понижает со временем высокий уровень квалификации трудовых ресурсов России , достигнутый в свое время в СССР. Сырьевой, "даровой" доллар, как и все, двулик. Он может быть основой роста при должном приложении, но он может и ослабить страну, лишив ее стимулов развития своей экономики и своего народа. Насущная Необходимость разработки и оперативного внедрения эффективной, современной Программы развития Российской экономики и Идеологии для Восстановления и Поддержания роли и Авторитета России среди опорных стран и культур мировой цивилизации, сохранения ее в качестве страны, богатой не только ресурсами но и, главное, развитым современным человеческим потенциалом, мотивированным на развитие Культуры и Экономики своей страны становится совершенно очевидной и предельно актуальной Задачей России. Время покажет, решаема ли эта фундаментальная Задача...
ВОСТОК - ЗАПАД.
Восток-Запад - Загадка последних тысячалетий. Два пути земной Цивилизации, два ее Полюса, диалектическая пара, обе компоненты которой во многом дополняют и сегодня поддерживают друг друга. Караван и Скачки могут, пожалуй, символизировать их начала и символы. Человек, личность, его эгоизм, порой каприз - в центре внимания западной культуры и цивилизации. Коллектив, его интересы - кумир восточной цивилизации. Оба традиционных подхода к Жизни в силу простой Диалектики , как обычно, имеют свои сильные и слабые стороны, что пока практически надежно исключает окончательную победу одного из них. Сила Личности в творческой Активности, сила Коллектива - в трудовой Силе и Стабильности. Однако, Личность, следует признать, часто "глуха" а Коллектив, порой, просто "слеп", не видя и не слыша Запрос Эпохи, Голос Времени. Поиск комбинированного подхода к традицинной проблеме Личность-Коллектив, позволяющего сочетать положительные стороны Личности и Коллектива и уменьшать роль их слабых сторон, остается актуальной и пока , пожалуй, еще не решенной надежно задачей Человека и Человечества. Да и решаема ли эта Задача ?
"ЗОЛОТОЙ" И "ОСТАЛЬНЫЕ" МИЛЛИАРДЫ.
Время расставляет новые оценки былым ценностям. Последние тридцать лет темп роста "народного" хозяйства стран "золотого" миллиарда заметно отстает от темпа роста мирового хозяйства. Государственный долг всех стран по данным печати и интернета составляет в 2022 году порядка 70 триллионов долларов. При этом 80 % этого долга приходится на страны G7, страны "золотого миллиарда". То есть, каждый гражданин этих стран, как легко найти, должен Миру около 60 000 долларов. Этот долг держится пока , в основном, на былом авторитете доллара и евро , стран G7 и пока сохраняющейся в Мире Вере в их надежность и платежеспособность. Но быстрый рост мировых цен сырья, происходящий в наше время, показывает, что этой Вере постепенно приходит конец а старый принципиальный лозунг : "Деньги на бочку !" становится все более актуальным и популярным. Вопрос "Что такое есть Доллар сегодня и какова его настоящая Цена?" возникает в мире все чаще. "Остальные миллиарды" постепенно осознают свою роль в мировом хозяйстве и все пристальней присматриваются к "золотому" должнику, самому надежному кандидату в банкроты. Это неизбежно ведет к большой Переоценке Мировых Ценностей, со временем становящейся все более близкой и очевидной. Былая пирамида мировых экономических и политических авторитетов сейчас заметно меняет свою конфигурацию, следуя их текущим экономическим показателям, тенденциям и интересам. Вера в "золотой" миллиард превращается со временем в обычный предрассудок.
Слабость "золотого" миллиарда заключена в очевидной инерции в осознании неизбежности текущей активной перестройки шкалы относительной ценности сырья и технологий в мировом хозяйстве и экономике , осознания ослабления слепой, на сегодня, Веры в его позолоту. Опора Золотого миллиарда на несколько транснациональных корпораций (ТНК), заметно отягощенная имперскими предрассудками, лишает его необходимой оперативности и достаточной глубины анализа текущего состояния и тенденций мировой экономики. Фактически, эти ТНК вооружаются под популярной ныне маской глобализма вульгарным монополизмом со всеми его тормозящими недостатками, хорошо испытанными в позднем СССР. Слабость "остальных" уже семи сейчас миллиардов состоит в часто просто слепом следовании опыту "золотого миллиарда" и ТНК в развитии своих экономик и привычная недооценка своей роли и своих возможностей в развитии мировой и своей Цивилизации, своеобразный традиционный комплекс неполноценности. Вопиющее непонимание того, что невозможно повторить чужую Биографию, как бы прекрасна она не была ! Жизнь заставит строить свою биографию, опираясь, конечно, на чужой Опыт но не слепо следуя ему.
Китай, вооружившись 24 иероглифами-лозунгами Си, среди которых: "Активность, Сплоченность, Решительность, Невозмутимость, Стабильность, Борьба..." показывает всему миру пример строгих стратегии и тактики развития и достижения поставленных целей страной-цивилизацией, бросая тем самым серьезный вызов золотому "свободному" миллиарду. Среди его "свобод" есть и свобода исчезнуть. Природу и масштаб этого фундаментального вызова Запад, кажется, пока даже и не понимает или не желает понять, скрыто, да и открыто презирая остальное человечество. Время заставит понять и принять ! Не он первый и за ним немалая очередь переоценивших свои Амбиции...
Текущая активная Переоценка сравнительной Мощи Экономик, Культур и Политик названных миллиардов и ТНК, установление правил продуктивного и "равноправного" делового взаимодействия Земных "миллиардов " и активный поиск эффективной Политики, обеспечивающей их взаимовыгодное Сотрудничество и Развитие, не имеют сегодня надежной и достойной альтернативы. Современное оружие сводит "Естественный Отбор" к самоуничтожению Человечества. Всем миллиардам пора прозреть и понять, что Человечество сегодня в опасности и, чтобы его сохранить, нужен большой и постоянный совместный Труд.
НАУКА, ИСКУССТВО И ЛЮДИ.
Нильсу Бору приписывают слова: "В мире есть одно сообщество пострашнее бандитского, это сообщество ученых". С этими словами согласятся многие ученые, если они и не принадлежат Бору. Другое яркое определение научной атмосферы - серпентарий . Помня об острой постоянной соревновательности напряженного труда ученых развитых стран последнего столетия, постоянного пристального сравнения амбиций и амуниций предельно амбициозных личностей, непрерывно вовлекаемых в большую науку, эти характеристики стоит признать во многом справедливыми. Немалая часть энергии, исходно направленной на познание Природы тратится Эгоизмом на обычно ненужную и часто разрушительную борьбу с себе подобными и с их взглядами, борьбу за приоритет. Недостаток объективных аргументов часто заменяется субъективными, порождая различные конфликты, замедляя прогресс науки. В оценку труда ученых даже самими учеными часто вмешиваются аргументы к науке никакого отношения не имеющие. Постоянное обращение ученых к Граду и Миру с их обычным требованием неких "Свобод" не мешает научному люду часто грудью вставать на пути новых подходов к старым проблемам, на пути адаптации старых решений к новым задачам, рождаемых Временем и Жизнью.
А вот люди Искусства, посвятившие свои жизни служению Красоте звука, позы, жеста могут показаться совсем другими, далекими от всех этих проблем. Но и там продукт эволюции остается собой. Николай Цискаридзе и его гости в телевизионной передаче 22.11.2025 , посвященной столетию Майи Плисецкой, рассказали о ее жизни в Большом Театре. Зависть коллег, склоки, оскорбления, административные запреты ее интерпретации Кармен. Сам Пьер Карден считал за честь творить только для Майи, одевать ее. Можно только представить, какие эмоции все это и ее талант вызывали у ее коллег. Эгоизм и Зависть вездесущи ! Наука и Искусство едины...
ТАБЕЛЬ О РАНГАХ.
Табель о 10-12 рангах должен стать основой оплаты труда государственных служащих России. Премиальные за особые задания и достижения придаст этой системе гибкость и оперативность реагирования на условия труда, новые задачи и важность результатов труда. Государственный Служащий России должен думать о труде и его результатах как инструменте для подъема по табельной лестнице а не о ежедневном поиске путей повышения своих доходов. Последнее стоит оставить только для наиболее активных и продуктивных предпринимателей, экономически хорошо сориентированных и постоянно надежно контролируемых органами финансового контроля и убедительной налоговой политикой государства.
Система оплаты труда служащих , труженников частных компаний - дело их владельцев. Неизбежное Соревнование между частными и государственными учреждениями за привлечение наиболее достойной и продуктивной рабочей силы создаст необходимое равновесие оплаты Труда в борьбе за эффективность Труда этих двух основных собственников. Строгое разделение частных и общественных интересов и собственности, их надежная и охрана остаются совершенно необходимыми и при самом развитом капитализме в целях обеспечения развития и сохранения страны и народа. И, главное, Капитал должен служить Общественным интересам а не Общество интересам Капитала ! Тут должна быть положена строгая граница между интересами Общества и Капитала ибо Капитал - интернационален по природе а Общество разделено по странам, по национальным командам и Интересам.
НАУКА ГЛУБОКОГО ПЕРЕДЕЛА .
Наука как процедура добыча знаний - процесс многостадийный. Он Начинается с постановки Задачи исследователем или заказчиком. С Вопроса. Следующий шаг - подготовка необходимого инструментария и научного персонала адекватного Задаче. Это наиболее капиталоемкая и продолжительная стадия всей исследовательской работы, за которой следует сам эксперимент или, в астрономии, наблюдения. Завершается все, обычно, подготовкой и опубликованием статей, отчетов, докладами на семинарах и конференциях, представляющих полученные в ходе тщательно выполненной работы Экспериментаторов , Наблюдателей и Теоретиков результаты. Но главная стадия любой научной работы начинается позже. Она заключается в осмыслении нового Знания, поиске его места в наличной системе знаний, адаптации новой информации к этой системе и, порой, к адаптации самой системы наличных знаний к новой информации, в поиске практических приложений нового Знания. Этот, обычно, неяркий и порой весьма продолжительный процесс происходит , в основном, за столами теоретиков , а в отдельных случаях, при наличии реальных перспектив практических приложений нового знания, и политиков. Именно он и призван определить роль полученного в эксперименте нового знания в системе Наличного Знания. Тут и происходит "глубокий передел" нового знания, полученного в эксперименте или в результате наблюдательной работы, доступного эксперимента и численного моделирования исследуемых процессов и явлений Природы и Общества. Но содержание и значение этого обычно незаметного для большинства этапа научной работы, не требующего больших материальных затрат, следует признать, традиционно недооценивается, как морально так и материально, как руководящими и финансирующими верхами так, часто, и самими учеными.
СУДЬБА ЧЕЛОВЕКА НА ЗЕМЛЕ
Старый, кажущийся предельно абстрактным вопрос Энрико Ферми о внесолнечных цивилизациях "Где они ?", мгновенно актуализируется дополнительным вопросом "Кто мы и зачем они нам ?". Мы уже открыли индейцев и где они сейчас ? Не ответив на последние вопросы, что мы можем сказать о них, если мы ищем их, не зная себя? А это пока единственный образец Цивилизации, известный нам сегодня и ответ на этот вопрос - единственная дорога к пониманию путей поиска ответа на давний вопрос " Где они ? ". Поиск других цивилизаций заметно стимулируется сегодня и становлением Искусственного Интеллекта (ИИ), новой цивилизации . Все больше своих забот человек перекладывает на его плечи, не зная ни их ширины, ни силы, ни целей. Чьи интересы будет обслуживать этот Интеллект, каков масштаб неизбежных его и наших ошибок взаимодействия этих начал, как избежать взаимоуничтожение вместо ожидаемого симбиоза этих двух сущностей ? Без Эгоизма ИИ не эффективен а вооруженный своим эгоизмом - предельно опасен. Успеем ли мы ответить на эти простые вопросы, передавая свои порой нелегкие обязанности искуственному и "чужому" интеллекту ? Важно осознать, что в этих обязанностях, от которых мы с такой страстью и часто слепо освобождаемся, в их исполнении наша продуктивная Жизнь и есть !
ОБЩЕСТВО И КАПИТАЛ.
Два капитала: общественный и частный - основа экономической жизни любой страны. Общественный капитал в руках бюрократов, преследующих обычно свои цели, обычно инертен и часто неэффективен. Но он соверщенно необходим в традиционной экономике для обеспечения стабильности экономической жизни общества. Он - Труженник ! Частный капитал в руках наиболее активных от природы членов общества, обычно оперативнее и эффективнее общественного в новых областях производства товаров и услуг. Он , в Идеале, - Искатель, Творец, Игрок ! Но общественная его полезность должна регулироваться, поддерживаться и строго контролироваться современным обществом через развитые финансовую и налоговую системы государства. Цель последних - поддержание наибольшей оперативности и эффективности частного капитала, не противоречащей общественным интересам. Налоговая система - основной инструмент поддержания максимальной эффективности экономики страны в интересах наибольшей общественной пользы. Любое уклонение от решения этой очевидной задачи, существенное отклонение в пользу частного или общественного капитала понижает итоговую эффективность народного хозяйства. Поддержание продуктивного, обусловленного временем, наличной мировой экономикой и рынком равновесия частного и общественного капиталов - основная задача текущей экономической политики любой страны, руководимой общественно полезной и прогрессивной программой ее развития.
Вклад общественного капитала в расходы бюджета России в последние годы , около 37 %, близок к таковому для США 38 %. Социализированная Европа знает и другие доли. Австрия - 52 \%, Бельгия - 54 %, Италия - 57 %, Франция - 58 %. Вероятно хорошо аппробированная половина близка к эффективной величине относительной роли двух капиталов в экономике и может являться надежным ориентиром стационарной экономики любой страны. Наша треть помещает нас в ряды наиболее капитализированных стран, неизбежно сдвигая нас "вправо" из за очевидной недооценки роли общественного капитала. А это ведет к целому ряду эволюционнных негативных последствий для страны. Капитал интернационален , он способен обслуживать только свои интересы, считая свое Государство и свой Народ только помехой на своем извечном пути к наибольшей выгоде. Капитал должен служить своей стране и Народу а не страна и Народ - , якобы, своему Капиталу. Призыв Карла Маркса : "Пролетарии всех стран объединяйтесь ! " успешно реализуется, как не странно, пока только Капиталом, которому есть, что делить, считая себя тоже пролетарием... Капитал в поисках наибольшей Выгоды становится активно интернациональным, глобализованным.
СУВЕРЕНИТЕТ .
Суверенитет - всеобщая конституционная "икона " любой из более чем двухсот существующих сегодня стран. Основа реального сувернитета - экономическая самодостаточность. Но, что это такое, суверинитет, если только около десяти стран мира имеют годовой доход больший дохода самой богатой транснациональной торговой компании (ТНК) "Walmart" ? И только пять стран имеют доходы, в два раза большие доходов "Walmart" И, важно, что остальные ведущие ТНК имеют доходы, сравнимые с доходами "Walmart". Поскольку политику в основном диктует экономика , то неизбежно рождается принципиальный вопрос: чьим интересам служит политика подавляющего большинства стран современного мира: интересам своих стран и народов или же интересам профильных транснациональных компаний ? Тут, вероятно, ключи ко многим загадкам политического и экономического поведения большинства стран мира. Оно, часто или, даже, обычно не в руках, якобы демократически выбранных политиков или руководящих партий этих стран а в руках интересов "невидимых" обществу руководства ТНК ведущих стран мира, этих настоящих его хозяев, как правило, избегающих публичности и прямой демонстрации своих интересов и действий. Капитал понял призыв Карла Маркса к объединению пролетариата как предупреждение и объединился сам, несмотря на природные противоречия. Карл Маркс не увидел, что капитал в процессе развития, достигнув мировых границ, поймет, что хватать больше нечего и будущее за организацией процесса глобальной Эксплуатации всех стран и народов. Это стало основой ТНК. Часто слышим Сорос, Россия. Но Сорос - рука ТНК...
Руководство большинства ведущих стран сегодня выбирается, конечно, народом но важно, что всех кандидатов предлагает руководство ТНК. Это руководство сегодня скупает не только всех своих ведущих политиков но и весомых политиков интересующих его стран. Отторжение Д. Трампа олигархатом диктуется нежеланием олигархата иметь на этом посту самостоятельного, склонного к государственному Эгоизму и, пожалуй, главное, "неподкупного" олигарха, пытающегося вести свою и только свою игру. Выбор Трампа - надежная дорога к расколу Власти и Олигархата, расколу страны. А кто кого - теперь покажет время.
ОСНОВЫ ПРИНЦИПОВ ОТБОРА РУКОВОДИТЕЛЕЙ
КОЛЛЕКТИВОВ .
Для быстрого поиска потенциальных руководителей среди, например, новобранцев можно использовать следущую процедуру. Испытуемым дают на некоторое время десяток фотографий неизвестных им людей с именами и краткими биографиями последних. После, убрав имена и биографии, просят по фотографиям назвать имена и вспомнить биографии этих людей. Те, кто наилучшим образом проходит это испытание считаются лучшими кандидатами на руководство, поскольку они от природы ориентированы на человека и готовы общаться с людьми. Отбор эффективных профессионалов- управленцев коллектива на практике, в идеале, производится самой жизнью, практикой правления людьми и ее итогами.
Отбор руководителей Дела должен быть направлен на поиски Знатоков этого Дела, Генераторов продуктивных Идей!
ВЛАСТЬ И ОБЩЕСТВО .
Можно долго анализировать роль экономики, классов и партий в революции 1917 в поиске ее причин. Но разве не безмыслие и безволие Царя и правящей верхушки царской России подготовили почву для нее ? Можно тщательно рассмотреть преимущества и недостатки социализма и капитализма в организации хозяйственной жизни СССР при поисках причин его распада. Но разве не безволие и слабость состарившегося Л. Брежнева и престарелого Политбюро ЦК КПСС, нежелание и бессилие руководства партии решать текущие проблемы страны привели к ее распаду ? Теперь в самую пору задаться вопросом о судьбе США при под руководством престарелого Д. Трампа и достойного сочуствия и постоянного медицинского контроля Д. Байдена, безнадежно цепляющихся за былую гегемонию страны и доллара в быстро развивающемся мире.
Темпы роста экономики США и Западной Европы последние три десятилетия заметно ниже темпов роста экономики мира ! США и Европа должны понять и признать , что их былое положение было обусловлено во многом дешевым сырьем по СВОИМ ценам и плохо "скрытой" активной эксплуатацией дешевых трудовых ресурсов и природных богатств всех стран остального мира. Но Мир, страны, народы сейчас быстро меняются в сторону осознания своей Цены и Силы. А руководство США и Западной Европы пока не желают признавать быстро текущее изменение мировой экономической и политической ситуации, не может оперативно решать сегодня насущные проблемы своих стран , доллара и евро при очевидных признаках мощи быстро поднимающихся Китая и Индии, растущей политической и экономической многополярности Мира. Каков будет результат этой престарелой слепоты и безсилия руководства США и Европы как для самих для США и Европы, так и для Мира покажет время. Попытки удержания былого превосходства стран Запада силовыми методами и прокси войнами будут очевидно деструктивными для стареющих организаторов этих попыток и Мира, станут реальной угрозой глобального ядерного коллапса. Сможет ли Запад, Золотой Миллиард найти свое новое место в новом многополярном Мире, возникающем на наших глазах, мирными методами и согласится ли с его находкой остальное человечество ?
НЕОБХОДИМОЕ УСЛОВИЕ ПРОДОЛЖЕНИЯ СУЩЕСТВОВАНИЯ ЧЕЛОВЕКА.
Для простого воспроизводства численности населения необходимо, чтобы каждая женщина рождала 2.16 детей. Однако очевидно, что это условие из числа только самых простых достаточных условий поддержания численности . Необходимым условием прогресса является, очевидно воспроизводсто интеллектуального потенциала популяции, страны, человечества. И условие этого много строже. Наши предки имели по многу детей, 5-10, что и обеспечивало при участии строгой селекции сложной жизнью физический и интеллектуальный прогресс Человека как биологического вида. Понижение числа детей в странах Золотого Миллиарда до полутора- двух привело к появлению культуры Квадроберов, Четверенькиных с лозунгом, обсуждаемым в парламентах: "Назад , к животным !!!"
Но сколько детей должна родить женщина сегодня в сильно ослабленных условиях естественного отбора для выполнения этого, очевидно, совершенно необходимого для прогресса человека и его существования условия? 3-5 ? Кто, когда и как определит сегодня это критически важное для интеллектуального прогресса и выживания человечества число ? И что с ним делать, определив ? Как избежать недо- и перенаселение стран и Земли? Какова оптимальная численность населения Земли и какими могут быть методы ее поддержания ? Как обеспечить Естественный Отбор и поддержание оптимальной численности населения Земли?? Как сохранить продолжить разумную Жизнь на Земле ???
РОССИЙСКИЙ РОМАНТИЗМ.
Нескончаем ряд Российских романтиков, Дон Кихотов своего времени : декабристы, большевики, западники 80-ых годов прошлого века. Каждый раз рой новых идей, решительный отказ от "проклятого" прошлого. Однако очень интересно и показательно, история показывает, что жизнь, общество регулярно убирает романтиков со сцены независимо от того, побеждают в конечном итоге они и их идеи или же терпят поражение. Из этого следует, что российский да и любой другой романтизм и его носители не являются Целью исторического процесса а лишь Инструментом в его руках, призванным для обновления Жизни, адаптации ее к текущим требованиям и задачам Времени, к мировым реалиям. Основная задача любых революционеров всех времен - разрушение старого. Строят новое совсем другие люди, избавляясь каждый раз не только от старого но и от романтиков-революционеров, законно рожденных детей детей этого старого ! То есть, и Российские романтики не творцы Истории но разрушители старого, они лишь важные и очевидные инициаторы обновления Жизни. Старое отступает только в отчаяной борьбе под натиском нового, более жизнеспособного, в борьбе, вдохновляемой Романтизмом. Романтизмом, как показала история, всегда способным на Революцию но абсолютно не пригодным для Жизни ! Каждому свое !!!
ХАОС - БОГ- ИЗОБРЕТАТЕЛЬ.
Хаос - издавна Бог раздора и беспорядка, знак отсутствия, конца любого Порядка. Но в силу неотъемлимой диалектичности всего сущего и человека Хаос всегда признавался и полагался основой всех Начал . Книга Тора, 1312 год до нашей эры: " В Начале был Хаос..." Лао Цзы, третий век до нашей эры: "Есть нечто в безбрежной спутанности цельное, прежде Неба и Земли возникшее. Безбрежное !" Александр Пушкин подводит своеобразный итог попытки проникнуть в суть этого явления: "И Случай, Бог Изобретатель". Современная космология подводит в качестве физической основы под начало Вселеной Большой Взрыв как генератор и вместилище Исходного Хаоса. Хаос оказывается, в итоге, переходной фазой между двумя устойчивыми, долго живущими состояниями. Прошлые законы уже а будущие еще не действуют, отсюда Хаос - Процес смены системы законов, обеспечивающих Порядок. Разрушая Прошлое, он строит Будущее. Для Прошлого, двуликий, как и все в этом Мире, Хаос - Разрушитель а для Будущего - Созидатель. В этом суть Диалектики Хаоса.
НОВОЕ ВРЕМЯ.
11 Мая 2024 , Санкт Петербург - вторая столица. Автобус, проделав просто неправдоподобный манерв, падает в Мойку и тонет с 20 пасажирами. Три дагестанца прыгают в холодную реку и спасают несколько человек. Водитель - таджик, не спавший несколько ночей, непрерывно работая. Нужда ! Некому работать, да и праздники. Двадцать первый век, Мигранты, Россия, Эпизод...
ПРЕДВЫБОРНЫЕ ДЕБАТЫ: ТРАМП- ХАРРИС.
11.9.2024. Два лидера одной из ведущих стран мира. Надежда узнать что то новое, понять старое, увидеть пути развития страны и мира, подивиться глубиной пналитической мысли... Но тут этого нет ! Кухонная свара двух плохих домохозяек, обвиняющих друг друга в чужих грехах... Никто из них даже не затрагивает главного - интересов Капитала, настоящего Хозяина страны, творца внутренней и внешней экономической ее политики. Картина жалкая ! Два клоуна Капитала, выдающие себя за хозяев страны и мира, распорядителей их судеб. Это ли не знак настоящего Кризиса и очевидного Безсилия реализовать обещанное и необходимое для сохранения былого порядка вещей в своей Стране и чужом сегодня для них Мире, знак полного отсутствия у претендентов каких либо новых, продуктивных идей для развития своей страны и остального мира ?
ТЕЗИСЫ НЕОРОМАНА : "2024. Никто не лишний ?"
Татьяна любила Евгения, Ивана, Николая, Дмитрия, Владимира... Евгений любил Татьяну, Наташу, Галину, Катерину, Ольгу... Все были счастливы в отсутствии детей, которые издавна усложняли Старость и вечно обременяли Молодость теперь совсем им теперь ненужными Заботами.
ДОНАЛЬД ТРАМП - ОЧЕРЕДНОЙ СПАРТАК ?
Трамп 2025 пытается спасти США с их долгом от распада и разграбления собратьями по Рынку. Долг - яркое свидетельство тяжелой болезни экономики, задавленной и разбазаренной чиновниками и популистами. Страна осознала, что союзники верноподданные вассалы давно просто встроились в штатовские имперские схемы в качестве надежных паразитов разного рода и, что вся эта камарилья сегодня стране не по карману. Трамп видит сегодня в режиме строжайшей экономии в штатовской Экономике спасение страны от разорения и распада. Закрытие министерств и программ , решительное сокращение числа государственных служащих стало во главу государственной политики трамповских США. Остается посмотреть, сможет ли Трамп на этом рискованном пути преодолеть растущее сопротивление собственной и интернациональной Бюрократии и Чиновников давно, часто, в качестве тех же паразитов, надежно пропитавших весь государственный аппарат США и других ведущих стран золотого миллиарда. А эти люди, по своей природе, хорошо организованы и они умеют защищаться и бороться. Время покажет, кто настоящий Хозяин в паре США в лице революционера Трампа или международный госаппарат в лице Чиновника? Страна или ее Инструмент ?
МИР В ПОИСКАХ БОЛЬШОЙ ДОРОГИ, 2025.
Мир активно перестраивается в поисках надежной дороги к очередной, третьей Мировой Войне. Боясь ошибиться, упустить что то на этом рискованном во всех отношениях пути, Мир усиленно вспоминает опыт начала и хода первых двух мировых пожаров. Перебирает варианты потенциальных союзов стран и народов. Все страны и их руководство активно нащупывают возможности наличной и потенциальной им доступной амуниции, усиленно готовит соответствующие представления, идеологию своих народов о друзьях, попутчиках и врагах на этом сложном, многовариантном в начале пути, полном возможностей ошибиться, оказаться в плену простых предрассудков первых двух мировых войн, в плену прежних локальных стычек интересов стран и, главное, упорных предрассудков прежней мирной жизни. Былые правила, договоры и представления отодвигаются до, якобы, лучших, более подходящих для них и Мира времен, осторожно нащупываются путем оживления старых и начала новых локальных конфликтов надежная дорога к сколачиванию надежных союзов и блоков для ведения новой Мировой Войны. Боясь ошибиться, страны поспешно меняют свои и чужие правительства и руководителей, былые идеологии, потенциальных союзников и врагов, часто в манере и со скоростью, достойными удивления и сожаления с точки зрения былых правил здравого смысла.
Сейчас все пробуют, пока предельно осторожно, под мощным давлением обновленного Дональда Трампа мировую торговую войну для Начала, боясь, что мировые хозяйственные и торговые связи изрядно до того глобализованного мира могут помешать поиску и, главное, выходу на большую дорогу к Мировой Войне. Но торговая война надежное средство размежевания в поиске друзей и врагов в предстоящих сражениях. Повсеместное увеличение военных расходов под самыми разными предлогами, знаменами - надежный показатель не показной надежности этих намерений. Решительный Отказ от обычных Компромисов мирной жизни, фашизация всех идеологий и стран под старым как мир и предельно эгоистичным лозунгом: "Сделаем Помиранию снова великой !" - свидетельство серьезности этой старой программы идти до конца на этом гибельном для Мира и человека пути в никуда.
Могут ли страны отойти от края пропасти мировой ядерной войны ? Оптимисты могут сослаться на судьбу химического и бактерологического оружия пока повсеместно запрещенного, Но причина этого моратория проста - эффект "отдачи", возникающий в силу большой неизбирательности этих орудий уничтожения человека. Будет ли признано ядерное оружие неизбирательным и запрещенным ? Запещерным ?? Вряд ли, оно остается в качестве последнего надежного "спасительного" аргумента, публично признанного сегодня многими странами. Число ядерных стран в Мире с их проблемами быстро растет со временем, угрожая своими кофликтими погубить его. Тень Чеховского "Ружья на Стене" парит сегодня над Миром, угрожая его существованию !
ДРУГАЯ ЖИЗНЬ НА ДРУГИХ ПЛАНЕТАХ.
Другие миры, внесолнечные планеты открыты, их уже больше шести тысяч. Самых разных, на любой вкус, что оживило старые надежды найти далеких братьев по разуму... Или, хотя бы какую там другую жизнь или, хотя бы подходящие условия для продление нашей земной жизни. Непрерывно растущая мощь астрономических инструментов и методов их использования делает со временем эту надежду все более реальной. Но, что мы ищем, питаемые убеждением на общность путей эволюции планет и звезд химически и структурно однородной Вселенной? Только жизнь, подобную Земной. То есть, сложные самовоспроизводящиеся системы объектов и субъектов, питаемые подходящей средой и энергией. Можно представить на примере изучения Земной жизни, что простейшая Жизнь в Космосе существует в большом интервале условий на планете и, что она широко распространена во Вселенной. С ростом сложности носителей жизни сокращается ее экологическая ниша и, что важно, уменьшается число планет, ее носителей. Так формируется своеобразная Пирамида Жизни, почти всеобъемлющая внизу на уровне сложных самовоспроизводящихся молекулярных образований и сужаюшаяся по мере усложнения ее носителей, ее роста. На каком то высоком уровне Жизнь начинает подстраивать внешние условия в своих целях, расширяя и поддерживая свою экологическую нишу в своих эгоистических целях. Конкуренция видов за расширение объема своей части общей экологической ниши глобализованной Жизни может стать из двигателя ее прогресса в препятствие на пути ее развития и усложнения. Это естественное препятствие может существенно сократить со временем число носителей высокоразвитой жизни, предмета вдохновения и поиска других планет-носителей другой Жизни.
ДЕТИ СОЛНЦА.
Многие годы некоторые астрономы и не только астрономы юыли заняты поисками девятой околосолнечной планеты, почему то отказав в этом праве провинциальному и пока вероятно еще недоделанному Природой Плутону. Эти поиски активно поддерживались желанием иметь как можно более полную инвентаризацию и номенклатуру околоземного и околосолнечного инвентаря. В качестве девятой планеты сегодня можно предложить Луну - некогда самостоятельную планету, возникшую слишком близко к Земле и, позднее, Землей присвоенную в качестве спутницы. Остановиться на Луне в счете околосолнечных планет преждевременно, счет будет явно не полным. Юпитер и другие периферийные планеты гиганты, как надежно показало простое численное моделирование не только просто захватывали на свои орбиты молодые планеты и астероиды, неосторожно сформировавшиеся около них но и активно их ускоряли, бросали своей гравитацией. При этом часть планет попало в облако Оорта, ограничивающего сферу гравитационного господства Солнца. Они возвращаются в близкие окрестности Солнца, что позволит их видеть с Земли, раз во многие миллионы лет. А другая, неизвестная часть этих ускоренных планет было воообще потеряно Солнцем, став свободными холодными обитателями нашей Галактики. Потеряв связь со своими родительскими звездами, эти сироты - надежно обнаруживаются сейчас методом гравитационного фокусирования ими света более далеких чем они звезд. Полное число планет-сирот в Галактике сравнимо с числом ее звезд . То есть, полная номенклатура планет, рожденных и выброшенных планетами-гигантами Солнца и других звезд останется да и останется неизвестной...
УГРОЗА ПОВТОРЕНИЯ РАСПАДА ?
Низкая рождаемость россиян ведет к необходимости постоянного притока мигрантов ( 6 миллионов за 2024 год), просто для поддержания народного хозяйства. При населении России в 144 миллиона (2024) при 117 миллионов русских рост с указанной скоростью числа мигрантов всего за десяток лет приведет к тому, что русские станут в России меньшинством. Как это произошло в 1991, когда русские стали меньшинством в СССР с соответствующими оргвыводами для страны. Демография надежно определяет политику и судьбы стран. Робкие попытки повлиять на демографию остаются в России, к сожалению, пока безуспешными а указанный Переход, если не предпринять каких либо спасительных мер по реформе стиля жизни, не за горами. Для удержания природных богатств и просторов России и для самого ее сохранения в остро конкурентном мире сегодня совершенно необходима достойная Демография и Сила, растущие быстрее мировой Цены Сырья - Основы Богатства России.
СНОВА О ЗАГРОБНОЙ ЖИЗНИ .
Искусственный интеллект (ИИ) возраждает сегодня давнюю надежду человека о загробной жизни интеллектуальных труженников. Современные творцы ИИ нашли,что, загрузив ИИ продуктами творца, например, какого то писателя, оказалось возможным общаться с этим ИИ не только в плане поиска цитат этого писателя, но и, задавая ему любые вопросы. Например, можно спросить мнение Льва Толстого, что он думает о распаде России (СССР) или о ее будущем. И опыт показывает правдоподобный ответ, опирающийся на Дух писателя, надежно "законсервированный" во всех его произведениях и теперь искусно формализованный ИИ.
Современный человек оставляет много следов в интернете и со временем манера и идеология его мыслей и жизни все в большем объеме консервируется в интернете. Это позволит, опять, со временем общаться с ушедшими не только на прошлые но и на современные темы. Узнать, например, мнение Платона, Петра Первого, Наполеона, Сталина о нашей текущей жизни, "посоветоваться" по поводу наших проблем и планов.
КРИТИКА НЕЧИСТОГО РАЗУМА.
МИРОВОЙ ПОРЯДОК ПО ГЕНРИ КИСИНДЖЕРУ, 2014.
Во Введении своей знаменитой книги "Мировой Порядок" (2014) Генри Кисинджер - хорошо известный дипломат и политолог США своего времени - уверенно демонстрирует знание и понимание им того, что так называемый им образцовый двухсотлетний "Порядок Вестфальского Мира" в Европе семнадцатого века, установленный после почти тридцатилетней всеевропийской мясорубки, густо замешан на крови 25 % европийцев того времени. Но, к сожалению, тут нет и признаков понимания им того, что природная агрессия и энергия растущих стран Европы последующих двух веков были просто направлены на колонизацию остального мира и на обращение энергии и богатств этого мира на развитие и процветание Европы путем снова остро конкурентной и безпощадной его эксплуатации. Именно это было настоящей надежной и долговременной основой столь воспеваемого Кисинджером Вестфальского Мира (1648) а предшествующая ему тридцатилетняя всеевропийская мясорубка была лишь подходящим для него поводом, отмеченным не без серьезной и всем известной причины историками- романтиками двадцатого века. Но по Генри Кисинджеру Вестфальский Мир, к которому он постоянно аппелирует в своей названной книге, как иконе, - результат некоего охватившего Европу того времени Прозрения и Гуманизма, которые, по его мнению, должны сейчас служить под непременным строгим руководством США обязательным примером для всех современных стран и политиков мира.
Всю мировую историю в обозреваемой книге Генри Кисинджер небрежно сводит к краткому описанию взглядов и судеб известных деятелей прошлого и цитированию их популярных когда то лозунгов, изложению ярких событий в их жизни, совершенно не касаясь роли объективных экономических и идеологических факторов, определявших жизнь их стран того времени. Что тут, простая историческая безграмотность эмигранта, не удосужевшего в свое время получить достойное занимаемым им позициям в руководстве США историческое и экономическое образование, или же тривиальная манипуляция историей народов, стран и мира опытного иллюзиониста-кукловода, привыкшего водить за нос свое недалекое окружение ? Далекое - тоже ! Отсюда постоянные жалобы: "Нам обещали...Мы надеялись..."
Другое возможное объяснение ограничения аналитического инструментария Кисинджера чисто субъективным фактором, изложением взглядов и намерений мыслителей и вождей своего времени заключен в его предельном субъективиме, граничащим с простым эгоистичным идеализмом. Если предельный материализм требует при изучении ситуации опираться, в основном, на объективные внутренние и внешние факторы, то чистый идеализм основывает свой обычный поиск причин явлений на субъективный анализ часто предельно эгоистически обусловленной совокупности популярных идей и лозунгов своего времени, на взгляды лидеров этого времени. Полный, грамотный и продуктивный анализ истории должен, конечно, опираться на должный учет объективных и субъективных исторических факторов. Исторический процесс объективен но его творцы - Субъекты. При этом необходимо иметь в виду, что субъективный фактор грамотного и честного аналитика обычно отражает объективные условия своего времени а анализ объективных условий обычно подлежали и подлежат критическому и тщательному субъективному исследованию и контролю, отбору, да и, порой, обоснованной коррекции их понимания.
Суть обозреваемой книги заключена в утвеждении : "Мировой порядок подразумевает...комплекс справедливых договоренностей..." Но что есть Справедливость, если она нуждается в Договоренности ? Опять голый Субъективизм, опирающийся на государственный Эгоизм, пока надежно подпертый экономической и военной Силой США. Постоянные призывы Генри Кисинджера в его книге "к порядку" не сопровождаются необходимыми объяснениями по поводу более чем естественного в этих условиях вопроса : "К чьему и какому порядку ?" Хотя, ответ в этой книге конечно есть, он, как обычно в таких случаях, в основном, между строк: "К американскому порядку !", основанному "На правилах", тоже штатовских. Позже , в другой своей книге, Генри Кисинджер уточняет и свою нехитрую технологию построения этого порядка : "Дипломатия есть искусство управлять силой". Как близко это к нашему, издавна исконному : "Сила есть - ума не надо !" То есть, вся Дипломатия Кисинджера, в конечном итоге, сводится им к простой демострации Силы или Угрозы применения Силы США ! Вот тебе и "Вестфальский Мир" - предмет постоянных сладких воспоминаний мистера Кисинджера, которые он так вдохновенно навязывает читателю в своей книге и диктовал миру в своей политике ! Забавно, что Штаты автор книги упорно называет "империей свободы", не желая видеть очевидной предательской несообразности даже самого этого термина. А что же есть, хочется спросить автора, вульгарный государственный штатовский имперский Эгоизм после этого ? И какие "справедливые договоренности", если США регулярно выходили и выходят из всех договоров, ставших для них не нужными или обременительными, причем, всегда в строго одностороннем порядке . То есть, они свое взяли а остальные обойдутся.
Достойно немалого удивления, что другой слишком хорошо известный поклонник "порядка" - Адольф Гитлер со своим лозунгом "Ordnung muss sein !" (Порядок превыше всего ! ) нисколько не помешал Генри Кисинджеру выбрать название его обозреваемой книги. А, может быть, помог ? Если Гитлеровский "порядок" обошелся человечеству во многие, так толком и не подсчитанные десятки миллионов жизней, интересно было бы знать, во сколько миллиардов наших жизней оценивал почивший недавно столетний Кисинджер свой "Мировой порядок", надежно подкрепленный им строгим требованием гегемона: "Соединенные Штаты должны лидировать в области ядерных технологий, пусть продолжая вести переговоры о недопущении применения ядерного оружия" ? "Пусть " !?
Кисинджер в этой книге, желая показать не существующую в реальности широту и интеллектуальную глубину своей исторической и философской кухни, безуспешно ищет причину Кантовской "недоброжелательной общительности" человека, вероятно стесняясь признать ее и признаться в тривиальном эгоизме и простой зависти. В итоге, в другой своей книге "Дипломатия " Генри Кисинджер прямо и безхитростно заявляет: "... если весь мир действительно захочет достичь мира, то он должен следовать предписаниям Америки." Вот вам и порядок ! Не сложно но с каким давно всем известным вкусом ! Поэтому сейчас важно понимать, что НАТО - Инструмент, якобы, только защиты Западной Европы от всех мыслимых угроз давно успешно превращен Штатами при самом активном участии Генри Кисинджера в очень эффективный штатовский инструмент экономической и политической эксплуатации стран Евросоюза . Кроме того, чисто западный дипломат Генри Кисинджер прямо определяет в нашем 21-ом веке: "...западное вторжение в Индию способствовало превращению великой цивилизации в современное государство." Трудно поверить, что это слова признанного и в России "дипломатом" Кисинджера о примере якобы успешного и, даже, образцового взаимодействия двух указанных им великих земных цивилизаций !
Не говоря ни слова о великой истории лидерства восточных Цивилизаций, продолжительном колониальном прошлом стран Азии, их активной и многовековой унижающей эксплуатации Западом, Генри Кисинджер в своей книге постоянно и явно обиженно упрекает современное руководство ее стран в "чрезмерном сосредоточении на национальных интересах", совершенно очевидно препятствующем проведению политики и экономики штатовского неоколониализма, которой он ревностно служил всю свою жизнь. Зависти к Востоку и его культуре тут у него совершенно нет, ибо он просто их не знает и, поэтому, не может ценить историю Востока, его настоящую и будущую роль в истории Земной Цивилизации .
Кисинджер совершенно не понимает и не принимает неизбежность повседневной и естественной мультикультурности Человечества, абсолютно необходимой для его развития и существования. Мультикультурность - поле для естественного отбора, Двигателя Прогресса. Но что в словах Генри Кисинджера о чрезмерных по его мнению национальных интересах стран Востока кроме снова вульгарного и всеобъемлющего Эгоизма, который когда то создал Человека а теперь серьезно грозит уничтожить все Человечество под нехитрым флагом Запада борьбы за "справедливость, демократию", "свободу" и да, конечно, теперь еще и за штатовский "Мировой Порядок"? Безкомпромисной борьбы, к которой он активно призывает своего западного читателя. По Кисинджеру все это, конечно, сугубо и непременно только Штатовское !
Очевидный факт существования Китая Кисинджер не может игнорировать, и вынужден признать, что "Китай восстановил престиж, которым обладал на протяжении тысячелетий." Не анализируя причин очень быстрого восстановления современной экономики и культуры Китая, он настойчиво ищет потенциальные причины неизбежной, по его мнению, схватки за первенство между США и Китаем, акцентируя полярность их взглядов на пресловутую проблему "прав человека". Но он явно не готов признать, что сама эта проблема является обычным изрядно затупившимся оружием в борьбе США за поддержание мирового политического и экономического господства, в активной борьбе против всех других правил жизни стран и народов, оружием, некогда надежно отточенным в долгой борьбе США с СССР.
Как свой плакатный девиз-лозунг Генри Кисинджер приводит известные слова Джона Кеннеди (1961), не понимая, что платой за них была жизнь их автора, отданная очередному шальному негодяю "свободной" страны: "...заплатить любую цену, вынести любое бремя, пройти через любые испытания, поддержать любого друга, воспрепятствовать любому врагу, утверждая жизнь и достижения свободы". Свободы гегемона, США править миром, использовать его в своих интересах ! Холодную войну Генри Кисинджер называет: "моральный крестовый поход во имя свободного мира". Об очевидной Аморальности такой Морали он, кажется, не догадывается. Скорее, просто, не желает ее видеть. Ослепляющий других, слепнет сначала, как обычно, сам ! Всем, всем Оковы, Кандалы штатовской "Свободы" и штатовского "Порядка" !!!
Победу Запада в инициированной США холодной войне и распад СССР Генри Кисинджер считает следствием двух факторов, втягивания нашей страны в непосильную гонку вооружений через инициированную США стратегическую оборонную инициативу (СОИ) и неожиданную для него "хрупкость советской системы." Роль оговоренного с нефте-газовыми странами преднамеренного снижения Штатами мировых цен на сырье и простого, обычного человеческого эгоизма основных участников и организаторов этой "победы" он тут опускает. Но отмечает, что политика и призывы М. Горбачева: "к перестройке высвободила силы, которые оказались слишком дезорганизованными для подлинного реформирования и слишком деморализованными..." Тут он, пожалуй, прав, по незнанию просто повторяя Лао Цзы с его извечным: "Прежде, чем сломать старый дом, построй новый ".
Решительный (и наивный ? корыстный !) отказ советских верхов от советских правил организации экономической и политической жизни страны в отсутствии каких либо признанных и опробованных советским обществом других правил, например, хотя бы религиозных, и какой либо программы, хотя бы армейской, на которые можно было бы опереться в то смутное революционное время, привел к хаосу, разграблению и распаду СССР, надо признать, неплохо срежированном США при активном и хорошо организованном содействии других стран НАТО и безвольном руководстве СССР того времени. Не мал и личный вклад Кисинджера в эту режисуру. Национальная бомба в виде республик, заложенная в 1922 году большевиками, лично В. Лениным под СССР - наследника Российской Империи - сработала в 1991 году.
Важно, что Кисинджер в своей книге "Мировой порядок" демонстрирует почти полное игнорирование экономики при рассмотрении истории ведущих в ходе времени стран мира. Думаю, это снова результат недостатков его образования, предельного эгоизма и отказа от грамотного и объективного анализа мировой ситуации. В частности, в этой книге нет и следов понимания им того, что очевидное истощение и исчезновение со временем легко доступных и дешевых богатств колоний и полуколоний, их сырья да и самих колоний, подъем в двадцатом веке самосознания бывших подмандатных территорий сейчас вновь обратило энергию и агрессию "передовых" стран Европы и США, выросших на вдохновяемой "доктриной Монро, 1823" безмерной эксплуатации стран Америки, Африки а в двадцатом веке и всего мира, на былую междуусобицу. Междуусобицу пусть сейчас пока хорошо скрытую старыми и новыми союзами разного рода и охлаждаемую страхами Китая и России но надежно лозунгами привычного национал- эгоизма старого всем хорошо известного толка. Например: "Сделаем Америку снова великой !" по Дональду Трампу. Но "За чей счет ?"- все активнее интересуются остальные, обладающие хорошим былым опытом, 240 стран и народов мира. Наличие ядерного оружия у целого десятка стран, безусловно, пока сдерживает "передовые" страны Европы и США от нового "Решительного Боя" в устроении чисто проштатовского миропорядка. Время покажет надолго ли. Найдет ли Мир в себе силы или Силу исключить этот "Бой"- всеразрушающий, конкурентный, эгоистически естественный Порыв ? Поймет ли Мир, что современная вековечная, чисто биологическая "Борьба за Существование" и "естественный отбор" хорошо вооруженных стран сейчас реально угрожают самому "Существованию" человека и Цивилизации на Земле ? Ответ на этот интересный вопрос, конечно, у всех всегда готов, как обычно: "Время Покажет !", но не ограничится ли Время простым заключением: "Время Накажет !!" ? Причем Всех и сразу !!!
Интересно подает Генри Кисинджер причину поражения Наполеона в России для неискушенного читателя, которому, пожалуй, и адресована его книга. Очередной "Объединитель континента Наполеон", пишет Генри Кисинджер, строил свою армию целиком за счет поборов с населения покоренных им стран. И такой "двигатель", по издавна эгоистически заточенному мнению Генри, казался "объединителю Наполеону" и, по моему, кажется самому Кисинджеру "вечным". Но народ в России, по сильно просвещенному убеждению Кисинджера, оказался столь беден, что взять с него, к удивлению "объединителя", оказалось просто нечего. Поэтому армия Наполеона, отказавшись от "объединения", впала вслед за Российским народом в ту же самую Нищету, а он быстро и сам (!) ушел из бедной России назад в богатую Европу, где его, якобы, и пленили объединившиеся за время его отсутствия тоже не чуждые простому искусству поборов и отборов обиженные им ранее европийцы. "В России он потерпел поражение, истощив запасы" - убежден Кисинджер и страстно уверяет в этом своего читателя.
А тактика заманивания щегольски экипированой армии Наполеона вглубь России и в Русскую Зиму, Бородино, Кутузов, партизанщина, сожженная Москва и Царь во главе стотысячного войска в Париже 1814 года ? Придя в Россию с армией в 150 тысяч, битый Бонапарт вернулся на родину с шайкой в 30 тысяч. Русский комендант Парижа, князь Михаил Воронцов, за свой счет оплатил в 1814 году все долги офицеров русской армии парижанам перед возвращением ее в Россию ! Это, чтобы показать себе и миру, что Россия воевала только с Бонапартом но не с Францией ! Все это по Кисинджеру абсолютно вне его незамысловатой исторической игрушки, которую он с большой страстью невежды и обманщика упорно навязывает своему недалекому, да теперь, судя по публикации этой книги в России и далекому читателю.
Так по штатовски, по застарелой имперской привычке лихо и неряшливо Генри Кисинджер - творец внешней политики США конца недалекого прошлого века- трактует европийскую историю того времени в нехитром стиле опытного политического шулера-манипулятора, очевидно невысоко ценя своих читателей, соперников и союзников. Как после этого можно доверять другим фантазиям на исторические и политические темы, которыми обильно заполнена книга Кисинджера. При этом важно знать, что Российские порядки в обозреваемой книге Генри Кисинджер постоянно и упорно называет: "...деспотизм по образцу монголо-татар", в то время как целью порядка США нарекается "торжество универсальных принципов'' ! Вот только так и сразу , без всяких там крутых логарифмов и кривых синусов ! Простенько и с привычным штатовским имперским вкусом ! Стоило ли ему писать такую большую книгу, якобы, о современной мировой политике, об универсальных принципах мирового порядка, имея столь краткие и однозначные, кухонные убеждения и "понятия" о чужом "деспотизме" и своих "принципах" ?
Так думает, судя по книге, сам Генри Кисинджер, академик Российской Академии Наук (2016) и просвещенные, наконец , теперь им США, да, наверное, и сама Европа о Наполеоне, России того времени. Понимала ли наша Академия, РАН, что она не Кисинджера поднимает своим приемом его в академики но себя опускает до уровня этого политического шулера и разбойника ? Осталось, пожалуй, добавить в тон бравому толкователю истории мира Генри, что крестьянский, тощий армяк нищего крестьянина, добытый им с таким трудом и жертвами в России, оказался располневшему на жирных европийских хлебах Бонапарту явно маловат. Поэтому он, озябнув и оголодав в своем поистершемся за холодную зиму 1812- 1813 года в Москве императорском фраке, вернулся из России в Европу просто отогреться, как был в старых лаптях и нищем малахае , с таким большим трудом добытых им в качестве трофеев в "бедной" России. Итоги своего похода в Россию Наполеон якобы подвел нехитрым образом, восхитившем академика РАН Кисинджера :"Что за люди ! Это скифы ! Какая решимость ! Это варвары !" Анализ - воистенно академический !
В основе очевидной неприязни к России этих двух видных представителей Запада: Кисиджера и Наполеона - обычная обида за все былые неудачи походов Запада на Восток, плохо скрытый комплекс военной неполноценности Запада. Или же все это просто пример его "чистого Материализма" с декларацией вечного примата материального, лаптей в данном случае, по ловкому творцу штатовской политики своего времени Генри Кисинджеру, о кончине которого "скорбит" таким образом столь искусно "просвещенное" теперь им человечество. Интересно только теперь знать, понимал ли мистер Кисинджер, что такое количество столь тривиальной лжи и оскорбительной фантазии на исторические темы Европы, России и Мира ведущего политика США своего времени является наглядным и убедительным свидетельством растущей слабости, глубокого вырождения политической элиты его страны и самой страны, да и, просто, позорит страну, когда то его приютившую ? Старина Байден не одинок в бывшем Белом Доме, давно и необратимо перекрашенным Трампом в Желтый !
У рационального современного читателя возникает невольно еще один вопрос, для кого все это им было писано, кого он и ему подобные обманывают ? Гениальный, как всегда, ответ на этот фундаментальный вопрос дал Александр Пушкин: "Я сам обманываться рад !" Генри Кисинджер и другие подобные ему пропагандисты своими нехитрыми агитками ищут не истину, путь к сочетанию интересов стран и народов но, опираясь на свой комплекс превосходства и чужой - неполноценности, ищут свою и только свою выгоду, превращая простой Обман в выгодный для них Бизнес. При этом свой комплекс превосходства надежно помогает им успешно обманывать, а комплекс неполноцености остальных, его клиентов - обманываться, идти на коротком поводу у обманщика.
Генри Кисинджер признает в книге, на всякий случай, во избежании весьма вероятных и многочисленных упреков в свой и штатовский адрес, что "Соединенные Штаты Америки: противоречивая сверхдержава", но постоянно настаивает в обозреваемой книге, что "Америка как совесть мира". Очевидная несовместимость этих двух утверждений нисколько не смущает знаменитого престарелого автора. Диалектика ? Нет ! Это простой "Сумбур вместо Музыки..." и знаменитый вывод - приговор: "Такой Хоккей нам не нужен !" Можно заключить в итоге, что если Збигнев Бжезинский в своей не без , на мой взгляд, основательных причин знаменитой книге "Великая шахматная доска" предлагает потенциальному читателю сыграть с ним в политические шахматы, невольно открывая попутно подноготную политики США, то Генри Кисинджер, не высоко ценя своего потенциального читателя, да, по моему, в конечном итоге, и самого себя в обозреваемом труде обходится, пожалуй, простым аналогом карточной игры "в очко" со всеми тузами, хорошо спрятанными в левом, сильно потертом рукаве бывалого мошенника. Таковы взгляды на мир, США, Западную Европу, Азию и Россию одного из основных и признаных творцов согласованной штатами внешней политики Запада в конце прошлого - начале этого века.
Маккиавелли рекомендовал всякому мудрому правителю овладеть хитростью лисы и силой льва. Завершая обзор сочинения "Мировой Порядок" Генри Кисинджера заключаю : хитрую но недалекую Лису вижу, жадного Льва, пусть и умело спрятанного за маской якобы гуманистических рассуждений о вечных прелестях Вестфальского мира чуствую, а вот мудрого Политика, знающего Мир и его историю , уважающего Мир и Человека, думающего о их Судьбе и о Судьбе своей страны в этом Мире - нет, не вижу и не чуствую. Да его там и нет, и никогда не было ! Важно знать, что стартовой площадкой карьеры эмигранта послужила согласно интернета женитьба вторым (!) браком на племяннице самого Рокфеллера. Предельно краткий ответ на вопрос: "Кто есть Генри Кисинджер ?" предельно прост : "Очень ловкий политический манипулятор, обслуживавший интересы семьи Рокфеллера в США и Мире." Интересно теперь знать, что думают о Генри Кисинджере семейство Ротшильдов, вероятные хозяева другой половины США ?
Остается поблагодарить издателя за издание этой книги и других западных сочинений в России. Это прививка... Кто скажет о них лучше их самих ? Никто !
ШАХМАТЫ ПО ЗБИГНЕВУ БЖЕЗИНСКОМУ 1997.
З. Бжезинский - сын польского дипломата, эмигрант в США, один из ведущих штатовских идеологов конца прошлого века был, вероятно, просто от роду обречен стать политиком. Важную роль в формировании его взглядов, я думаю, играет статус эмигранта, дающий прекрасную потенциальную возможность предельно объективного анализа мировой политики и ее основы - экономики, лишенного обычных, часто избыточно эмоциональных, впитанных с молоком матери патриотических пут, как правило, препятствующих такому анализу. И он этой возможностью, на мой взгляд, удачно пользуется. Примером попытки подобного анализа является его известная книга "Великая шахматная доска" (1997), посвященная рассмотрению перспектив США в мировой политике , открывающихся после распада СССР. Хорошо понимая, в отличии от большинства других политиков и аналитиков, относительную роль внутренних и внешних факторов этого распада, мистер Бжезинский всесторонне анализирует сложившийся в результате исчезновения СССР расклад сил и потенциальных намерений ведущих стран мира с четко им в этой книге сформулированной целью определить место и основные задачи США по сохранению их мирового господства в новой ситуации.
Объявленная самим автором Цель этой книги - сохранение и упрочение лидирующей позиции США в новом, теперь, в 1997 году надежно однополярном мире. Она обозначена эпиграфом: "Моим студентам - чтобы помочь им формировать очертания мира завтрашнего дня." Основной но, конечно, не объявленный прямо Бжезинским инструмент для этого, предлагаемый им предельно прост и убедителен - старый имперский лозунг : "Разделяй и властвуй !" Единственное, на мой взгляд, условное "исключение" делается только для Западной Европы на очень интересном и актуальном сегодня основании. "Старые опасения о германо-российском сближении" и возможная атомизация европийских стран "создало бы возможность для геополитического самоутверждения как России, так и Германии", которые стали бы "более напористо определять свои национальные интересы." Поэтому США следует поддерживать "расширение Европы на восток...пока оно следует в русле первенства США, однако в долгосрочной перспективе строительство Европы не может на нем основываться." "Расширенная Европа и НАТО ... расширят границы американского влияния... но без одновременного образования такой интегрированной в политическом плане Европы, которая могла бы вскоре бросить вызов Соединенным Штатам в геополитических вопросах..." То есть, им прямо ставится перед США задача - исключить в будущем появление сувереных России, Германии и Западной Европы, не зависящих от влияния США ! Яснее не представишь текущее положение (2020) и корни генерируемых Штатами проблем современной Западной Европы, Мира да и России ! Но, кто из Европийских и Российских политиков прочитал, осознал и учел в своей политике, эти слова, сказанные Збигневым Бжезинским еще почти 25 лет назад ?
Конечно ,опасения перед возможным сближением России и Германии поляка З. Бжезинского более чем оправданы многовековым опытом, ибо оно всегда происходило, в силу географии, за счет его родной Польши. Опыт двадцати пяти последующих за написанием книги Бжезинским лет (1997-2020) показывает, что США строго следуют императивам пана Бжезинского относительно Европы. Отсюда санкции и подрыв северного газового потока, ослабившего в первую очередь Германию и надежно привязавшего Западную Европу к США и дорогому штатовскому газу. Политическая и экономическая независимость и самостоятельность Западной Европы по мистеру Бжезинскому в планы США не входила и строго им а теперь и Штатами, как показывает время, надежно исключаются всеми возможными способами.
Интересно, что под вымышленным страхом порабощения Западной Европы Россией США порабощают ее сами ! НАТО после распада СССР из обещанного некогда Штатовского зонтика безопасности для стран Западной Европы давно превратилось в эффективный инструмент всецелого подчинения ее интересов политическим и экономическим интересам США. Молчаливое и на сегодня согласие стран Западной Европы на текущую активную реализацию такой предельно эгоистичной программы США, столь четко и так давно, четверть века назад, четко и открыто сформулированной мистером Збигневым Бжезинским в своей книге, просто поражает. Это согласие, надо признать, сродни простому самоубийству. Отказ от своих давно провозглашенных идеалов Рынка и Свободы под давлением угроз, выдуманных США ! Отсюда ясно, что интересы Олигархического Интернационала Мира много выше национальных интересов стран Европы, которые сейчас постоянно попираются Штатами и проштатовским интернациональным олигархатом. Марксовский призыв: "Пролетарии всех стран объединяйтесь !" услышан и принят только мировым Олигархатом, труженниками финансовых полей и банковских плантаций. Об этом стоит знать и постоянно помнить всем остальным...Мировой Олигархат един в эксплуатации человечества !
Распад СССР , с большой радостью отмечает пан Бжезинский, хорошо в ярком отличии от мистера Кисинджера знающий историю, отодвигает границы России в Европе и саму Россию на несколько веков назад в эпоху Ивана Грозного. Насущная задача США в условиях "вакуума силы"- надежная "демократизация" оказавшихся беспризорными былых советских республик под надлежащим Штатовским присмотром . Отклонение Украиной идеи "Славянского союза" означает , к не скрываемому восторгу пана Бжезинского, что " Россия станет более азиатским и более далеким от Европы государством". Интересно, понимал ли пан Бжезинский, что одна эта фраза полностью открывает незамысловатую иерархию политических, исторических, расовых и культурных ценностей пана, всячески старающегося в обозреваемой книге быть предельно объективным старьевщиком ? И понимал ли он, куда он посылает бедную логику своей установкой: "...если Украина хочет сохранить свою независимость, ей придется стать частью Центральной Европы..." Думаю, что понимал, но: "Имперское штатовское шило в дырявом польском мешке не утаишь !" Даже тупое застарелое шило комплекса Западного Превосходства бывшего поляка очевидно торчит из штатовского неопатриота . А в основе этой очевидной неприязни России и Востоку, думаю, лежит обида за все исторические поражения походов Западной Европы на Восток и застарелая прозападная зависть к просторам и природным богатствам России.
Очень важно знать, что без Украины еще в девяностых годах прошлого века пан Бжезинский прозорливо не видел восстановления былой силы России и поэтому настоятельно рекомендует США ни в коем случае не допускать всеми доступными способами их возможного сближения в будущем ! Хорошим шагом в этом направлении, по мнению пана, был бы прием Украины в Европийский Союз. Тут США, надо признать, постигла удача, сближения соседних, обреченных историей и географией на сотрудничество стран за последние тридцать лет под надежным и хорошо финансируемом присмотром США и под очевидным недосмотром занятой приватизацией самой себя России действительно, не произошло. В итоге произошла очередная гражданская война , смута (2014- ????). Однако , стоит отметить, что и Украина в Европийский Союз не была принята и, я думаю, не будет принята ни в него , ни в НАТО по очень простой , на мой взгляд, причине. США и Западная Европа, расчетливо и успешно, возможно, следуя приведенной рекомендации пана Бжезинского, превратив Украину в свой инструмент ослабления России, не желают отвечать за очень обязывающие для них и очень многосторонние последствия весьма воможной неудачи этого, как они достаточно хорошо понимали и понимают, по сути, крайне рискованного для них мероприятия !
Интересно, что пан Бжезинский рассматривает и потенциал азиатского направления усиления России, куда он, надо признать, беспечно для США, поближе к Китаю, отправил Россию. "Однако коалиция России одновременно с Китаем и Ираном может возникнуть только в том случае, если Соединенные Штаты окажутся настолько недальновидными, чтобы вызвать антогонизм в Китае и Иране одновременно." Важно, что Российский "антогонизм" он тут допускает безоговорочно, я думаю, как естественное отражение заведомого штатовского эгоизма и застарелой польской обиды на Россию ! Поэтому это направление усиления России находится паном Бжезинским в 1997 году надежно бесперспективным. Тут, надо признать наследники пана в США оказались на сегодня действительно беспечными и "недальновидными". Усиление, рост Китая, Индии и появление БРИКС и других антиштатовских региональных и глобальных торговых и политических объединений Штаты да и и сам пан Бжезинский, просто проморгали. Последнее - очевидное следствие имперского комплекса штатовского превосходства, ослепившего и поразившего штатовского неопатриота, эмигранта пана Збигнева Бжезинского, старающегося изо всех сил быть мистером. Неизбежного следствия забвения им извечного : "Все имеет Начало, у всего есть Конец..."
Единственный путь России по мнению мистера Бжезинского - объединение с Западной Европой под надежным контролем США. Он признается, что "децентрализованная Россия была бы не столь восприимчива к призывам объединиться в империю. России, устроенной по принципу свободной конфедерации, в которую вошли бы Европейская часть России, Сибирская республика и Дальневосточная республика, было бы легче развивать более тесные экономические связи с Европой..." В этом нехитром пожелании простое непонимание глубины комплекса западного комплекса превосходства, издавна препятствующего общению на равных Западной Европы, США и России. Тут и простое желание унизить и уничтожить Россию, превратив ее в несколько полуколониальных сырьевых образований, полностью лишенных своих целей, природных богатств и сувернитета. Тут и ослепляющий автора комплекс имперского превосходства. Гегемонию США в пределах тридцати лет, по крайней мере, Збигнев Бжезинский находит абсолютно незыблимой, повторяя вслед за Билом Клинтоном, что они просто "необходимы" для всего мира ! Поэтому он спешит "узаконить роль Америки как первой, единственной и последней истинно мировой сверхдержавы." Почему последней, остается в этой книге совершенно неясным. Не исключено, что он полагает, не осознавая или боясь прямо признать, мировую всеуничтожающую ядерную войну в качестве единственной мыслимой им причины ухода США с позиции хозяина Мира. Отождествляя невольно, таким образом, уход США с позиции гегемона с Концом Света и отчетливо понимая, что США способны его организовать и реализовать...
Возможность подъема Китая до уровня США мистер Бжезинский в 1997 году решительно исключает, наивно в имперском ослеплении неопатриота полагая, что Китай неизбежно совершит по пути подъема своей экономики в условиях господства коммунистической идеологии те же самые ошибки, что и СССР , оставшись, в итоге, только региональной державой. Роль надежной организации Труда , имперской многотысячелетней истории и идеологии Китая как центра Мира (Срединная Империя) он явно не понимает а, поэтому, снова, и высокомерно в 1997 году не допускает. В итоге, Штаты, следуя своим заведомо имперским предрассудкам, подъем Китая до их уровня уже в 2020-ых просто просмотрели. Если Бжезинский не разглядел такую возможность, что могли и могут видеть остальные в США, даже сегодня , когда Китай уже надежно впереди и в производстве, и в торговле, и в науке?
А вот Японии Бжезинским щедро и уверенно обещается в условиях "демократии посредством активного ее участия в миротворческих операциях на земном шаре" под совершенно естественным для него патронатом США роль ведущей мировой державы - надежного и преданного союзника США. Япония, кажется, пока избежала следовать рекомендациям мистера Бжезинского по активному участию во всех "миротворческих операциях на земном шаре" США, конечно, сугубо полицейского, империалистического характера. Интересно, что тут он обещает Японии очевидно неисполнимое - первенство при условии явной ее вторичности ! Не в этом ли безропотном согласии на вторичность, наряду с бедностью ресурсной и человеческой базы, настоящая причина отсутствия Японии среди ведущих, определяющих политику и экономику стран мира сегодня, прямого падения ее экономики последние 30 лет ? И не является ли последнее простым итогом слишком тесного преднамеренно удушающего сотрудничества Японии с США в эти годы, хорошо просчитанного штатами ? То же самое мы наблюдаем сегодня после "отказа" от дешевого Российского сырья и в экономике другого союзника США по НАТО и свободному Рынку - Западной Европы. Термин "преданный союзник США", регулярно наполняется штатами своим подлинным двухзначным содержанием !! Цели США в Азии З. Бжезинский формулирует еще в 1997 году коротко и прямо: "...независимость Средней Азии, экономически динамичная и международно кроткая Япония, стабильная, но не очень сильная Россия". Независимость республик Средней Азии тут, очевидно, - от России и Китая но , естественно, полная зависимость от США !
В Заключении автор рассматривает потенциальные угрозы монополизму оставшемуся одиноким гегемону - США. И главная из них, по мнению Бжезинского, - композитный характер страны, объединившей в ходе истории людей многих различных культур, что может создать серьезные трудности в достижении "консенсуса" при решении насущных задач развития страны. "Консенсуса" сейчас действительно нет. Причина, на мой взгляд, проста, легко достичь "консенсус" при дележе добычи, сложнее на него опереться при возвращении больших долгов своему народу и миру . Рухнет Доллар, исчезнут США ! США пока справляются сейчас с выплатой процентов по долгу но никто не знает, что делать с самим долгом, не опустив доллар ниже китайского плинтуса. Другой важной угрозой для новой родины он справедливо считает потенциальный гедонизм гегемона, лишенного после распада СССР жизненно важных задач. Поэтому для сплочения страны и сохранения Штатами статуса "первой единственной и последней истинно мировой сверхдержавы " мистером Бжезинским предлагается старое, надежное, испытанное в годы Второй Мировой Войны средство укрепления единства - большую, принимаемую обществом "внешнюю угрозу" любого рода. И, нужно признать, США это средство сплочения своих рядов активно и постоянно активно используют в своей внешней и внутренной политике, следуя заветам патриарха , обычно изобретая причины внешних угроз, постоянно обманывая свою и другие страны и народы.
Странно, что он, кажется, совершенно не осознает очевидную нелогичность и противоречие в привлечении страха в качестве основы сохранения внутренней сплоченности якобы всесильного гегемона, как он утверждает, просто "необходимого" для мира. Кроме того, опора на страх, как последнее средство спасения, - очевидное признание внутренней слабости гегемона, в которой Бжезинский просто не желает или боится признаться себе и , главное, читателю ! И он, кажется, не осознает, что страх - опасное оружие, он укрепляет только сильных, слабых ослабляет и разрушает. Кстати, не выдуманные и более чем реальные причины страха, реальные угрозы экономике США теперь налицо: быстро растущие Китай и Индия, госдолг в 34 триллиона долларов, мигранты, растущая антогонистическая бимодальность страны. Левая рука США активно препятствует работе их правой руки. Осталось теперь посмотреть роль страха в укреплении сплоченности США в наступившем двадцать первом веке... И, главное, Доллар из опоры страны может легко правратиться в ее убийцу, если мир и народ США потребуют вернуть долги.
В целом эта книга Збигнева Бжезинского представляет собой хороший пример современного предельно рационального подхода грамотного современного политика к анализу современных ему основных, движущих сил мировой политики. Может показаться, что эта книга является некой мудрой программой, которой теперь, вот уже 25 лет следуют США. Но она, скорее, простое представление естественной программы действий обычного хищника-гегемона по надежному и грамотному контролю своих пищевых цепей, начисто лишенной любых эмоциональных и национальных пут, да и либеральных предубеждений любого мыслимого толка. Надо признать, что удивительно откровенная демонстрация примитивности целей и движущих сил предельно эгоистичной политики США при надежном отсутствии любых очевидных угроз для них в 1997 году, столь открыто представленная Збигневым Бжезинским в обозреваемой книге, остается, к сожалению, пока просто непонятой как союзниками так, пожалуй, и противниками его страны.
Очевидный недостаток автора книги, по моему, состоит в почти полном отсутствии должного учета им экономических, во многом определяющих факторов мировой политики а, поэтому, и в абсолютном забвении постоянного подъема роли сырьевого фактора в мировой политике и экономике, происходившего у него на глазах, быстро растущей популяционной и силовой полифонии Мира. А они сыграли решающую роль в глобальном перераспределении ролей и сил стран за последние 30 лет. Очевидно избыточный и довольно неожиданный догматический "неопатриотизм" пана Бжезинского заметно мешает ему анализировать должным образом негативные стороны имперской расточительности США и губительного комплекса превосходства, существенно ограничивающие креативные возможности надежной и эффективной ориентации страны в современном активно эволюционирующем мире. Быстро растущий и, пожалуй, уже неоплатный госдолг США, достигший сегодня, в 2024 году 34 триллионов долларов или 4 тысячи долларов каждому жителю Земли - очевидное следствие этого застарелого комплекса. То есть, каждый гражданин США должен граду и миру более ста тысяч долларов. Этот долг , наряду с пока сохраняющейся Верой Мира в Доллар, основные но не надежные опоры благосостояния страны ! Избыточный проштатовский "патриотический" эгоизм образца 1997 года кажется просто неизбежным для эмигранта, пана Збигнева Бжезинского. Никто не может выбрать себе "родину" кроме эмигрантов, что, вероятно, и делает их порой "образцовыми" ультрапатриотами !
В итоге, автора обозреваемой книги Збигнева Бжезинского нужно ,по моему, поблагодарить за редкий ныне, честный и глубокий анализ, обнажающий круг идей, иерархию ценностей и основные движущие силы мировой политики с точки зрения видного представителя заштатного гегемона, увы, пока еще не понимающего преходящий характер всего сущего в жизни и политике, на Земле и в Космосе.
ЗАКАТ АМЕРИКАНСКОЙ МЕЧТЫ ЗБИГНЕВА БЖЕЗИНСКОГО 2011.
Редко кто из признанных политических стратегов пересматривает свои взгляды. Зачем ? Они же всегда привязаны к своему времени и к ним самим как детям своего и только своего времени всеми осязаемыми и невидимыми нитями. Но жизнь идет, меняя иерархию проблем и задач стран и народов, Цивилизации. И Збигнев Бжезинский, как политик, старавшийся, оставаться в основном в рамках здравого смысла, был вынужден вернуться к анализу мировой политики после полутора десятилетий, прошедших со дня выхода его програмной книги о задачах США после распада СССР : " Великая шахматная доска". Четверть века назад он предложил читателю в своей книге сыграть с ним в политические шахматы, расставил фигуры удобным для себя и США образом, указал продуманный им план действий на его глаз и на то время главным фигурам, начертил дороги штатовским пешкам того времени в ферзи. Но идет время, срывая с фигур удобные некогда для них и мистера Бжезинского маски, перекрашивая порой некоторые белые фигуры в черные и наоборот, шахматная доска накренилась под растущим давлением новых мощных и активных игроков, а фигуры заговорили новыми, чужими для автора книги голосами. Время - лучший Учитель и Наставник ! В новой книге "Стратегический взгляд" 2011 Збигнев Бжезинский пытается успеть понять сложившуюся на его шахматной доске совершенно новую ситуацию прежде, чем она станет, он это хорошо понимает и чуствует, для него непонятной вконец, чужой да и, пожалуй, просто для него, пожалуй, совсем неинтересной. Кто любит проигрывать ? Но все проигрывают !
Книга "Стратегический взгляд" подводит явно неожиданные для автора книги итоги политики США, "упустившим целых двадцать лет действовать тоньше и в большем соответствии с новыми реалиями евразийской власти." В печальном для себя и США итоге мистер Бжезинский приходит к выводу : "...слабеет мировое влияние Америки." И, главное, он с грустью, граничащей с тоской по былому великолепию соглашается теперь с тем, что "Между Советским Союзом на закате его дней и Америкой начала XXI века действительно наблюдается тревожное сходство." Он обращает внимание на мощное и агрессивное цунами нарастающих проблем для США и приходит к выводу о том, что "Америке необходим новый путь". Теперь мистер Бжезинский, удивляя старого поклонника его былых шахмат, пытается вопреки былой своей вере убедить своего читателя в том, что "Единоличное господство даже самого сильного государства уже невозможно, особенно учитывая появление новых региональных игроков". И, абсолютно неожиданный, судьбоносный для США и мира вывод, почему то не замеченный им 14 лет назад в его шахматах : "Длительное политическое господство Запада на мировой арене уже несколько десятилетий идет на спад." Совершенно новое да и поразительно неожиданное заключение для автора недавней убедительной "шахматной " программы вечного, непререкаемого и абсолютного мирового господства США !
Теперь в своей поспешной и, очевидно, никуда не годной попытке предложить срочную программу "спасения" престижа США и Запада он парадоксально предлагает им в 2011 году опереться на Турцию и Россию !? То есть, он, исправляя свою старую ошибку, запоздало предлагает в 2011 году ''вернуть" Россию на Запад от Китая, к которому он беспечно направлял ее сам в своем 1997 году. И это не смотря на то, что он теперь хорошо видит: "Европа продолжает отвергать Турцию" а Россия "... не скрывает, что необходимая России модернизация должна проводиться совместными российско-европийскими усилиями, без участия Америки". Я думаю, тут и ему самому в 2011 году ясно, что "соломинки" из этих двух, выбранных им кандидатов на роль спасителей "утопающих" США и Запада явно никудышные. Но в этой надежде очевидно инстинктивное желание оторвать хотя бы часть современного Востока, который Бжезинский, его слабо зная, представляет неким монолитом, включающим Россию и Турцию, с целью усилить на фоне растущего Китая хотя бы таким образом слабеющий у него на глазах Запад.
Очень интересно, кроме того, что говоря о России, которую он пытается теперь привлечь для спасения Запада, мистер Бжезинский был в 2011 году активно убежден, что "Вступление в НАТО России с ее нынешней авторитарной и крайне коррумпированной политической обстановкой... попросту уничтожит НАТО как сплоченный альянс демократических государств". Совершенно удивительное и неожиданное признание своей слабости и прямое указание на самое слабое место всего союза НАТО , коррупцию, которой остается теперь только воспользоваться заинтересованным сторонам ! А они есть... И не отсюда ли переоценка всех исторических реалий и такой грустный пассаж, полный разочарования , конечно, опять теперь пана Бжезинского но в стиле другого штатовского оракула Генри Кисинджера: "...своими величайшими военными триумфами- в частности, победоносным вхождением армии Александра I в Париж в 1814 году и праздничным ужином Сталина на Потсдамской конференции в середине 1945 года - Россия больше обязана промахам своих врагов, чем успехам государственного управления" . Тут З. Бжезинский не помянул почему то еще одну значимую ошибку управления Германии - взятие русскими войсками Берлина в 1760 году. Власти родной ему Польши , судя по такому лихому подходу к истории, достойного шального пера Генри Кисинджера, жили последние века от промаха к промаху . Настоящий Триумф ошибок ! Снова неожиданный но полноценный комплекс неполноценности !!! Тут остается только добавить, в тон новоявленному военному стратегу-историку, к числу явно "промахнувшихся врагов" России Финляндию, его родную Польшу, Турцию, Персию, Японию, Чингизхана и , пожалуй, главных, основных и фундаментально необратимо промахнувшихся - белых медведей побережья евразийской Арктики и бурых медведей российских лесов. А в итоге приходится с грустью заключить: деградация, за последние годы по признанию самого мистера Бжезинского, уже былого гегемона, США очень заразна. Остается выяснить: люди ли заражаются от своих стран или же страны - от их граждан, особенно, ведущих таких как мистер Кисинджер (2014) и пан Бжезинский (2011), мистер Байден (2020).
Еще один пассаж, подводящий невольно печальный итог аналитическому таланту, языку да и этой книги некогда заслуженно широко признанного в мире штатовского политического аналитика, а теперь 83 -летнего в 2011 году Збигнева Бжезинского сложившейся по его мнению сейчас в мире ситуации с основными игроками: "Европа, к сожалению, не видит дальше своего носа, Россия оглядывается в прошлое, Китай смотрит в свое будущее, а Индия, с завистью, на Китай." Даже для рядового, пусть и проштатовского журналиста такой незатейливый, кухонный инструментарий и анализ текущей мировой ситуации просто смешон и жалок. Грустно видеть такие злоключения ума автора заслуженно известной его книги " Великая шахматная доска", но, вероятно, это снова лишь очередной пример и отражение текущей явной деградации со временем политической мысли явно прошлого гегемона - США. Только "...выход из политического тупика придаст Америке (США) уверенности в отношениях с набирающим силу Китаем. У нее появится более четкое, менее манихейское восприятие мира, в котором политическое господство придется так или иначе с кем-то делить." Упрек Бжезинского в манихействе, в данном случае, это упрек в избыточном, по мнению, вероятно, верующего автора книги, поляка, атеизме и сладострастии современных ему США. И неожиданное но очевидное признание былого неопатриота США совершенно тупиковой ситуации в мире для последних на фоне грозно растущего Востока.
Он с явной тоской вспоминает, что в 1943 году Рузвельт у карты мира мог прямо сказать английскому послу: "Персидская нефть ваша. Иракская и Кувейтская - пополам. Но Саудовско-аравийская - наша." Будущее мира и место США в нем представляется Бжезинскому в 2011 году гораздо более неопределенным по сравнению с той во многом, как показало время, бодрой картиной, что он широкими и во многом здравыми мазками нарисовал в 1997 году на своей шахматной доске. Причина этого, прежде всего, в появлении явно им просмотренных в имперском упоении 1997 года новых активных и амбициозных игроков, непрерывно повышающих требования к правилам и искусству мировой экономической и политической игры. Из конкретных и разумных рекомендаций для США я бы отметил неоднократно повторенный им в книге настоятельный совет, оставаясь посредниками, не вмешиваться в мировые но чужие конфликты своими вооруженными силами. Не отсюда ли "прокси" войны, активно финансируемые США и желание переложить сейчас ответственность за организованный "по указанию" мистера Бжезинского 1997 года Украинский конфликт на Западную Европу, которую он и Дональд Трамп, вероятно следуя ему, непрерывно упрекают все последнее десятилетие за, по их мнению, недостаточное внимание к нуждам НАТО. Остается посмотреть, последуют ли США этому совету пана Бжезинского не лезть после Югославии своими вооруженными силами в чужие конфликты и что сейчас подставит США Западная Европа в сложившейся сложной для них ситуации - плечо или ногу ? Штатовская нога для давно преданных ими союзников всегда готова ! И она постоянно в Действии !
Интересно, что он в 2011 году в своей книге неоднократно обвиняет Западную Европу в отсутствии единой политической воли, забыв свои же рекомендации 1997 года для политиков США не допускать создания единой самостоятельной Европы, способной бросить вызов США. А теперь он так представляет себе и нам Евросоюз: ''Слишком эгоцентричный, он ведет себя так, будто его главная политическая задача - стать самым благоустроенным в мире домом для престарелых." Тут и какая то обида, тут и не скрываемая жалоба, и горькая ирония ! Он, кажется, не заметил, что указанная геронтологическая хромота Европы еще в большей степени поразила и его теперь родные США . Текущее сражение Трампа и Байдена под единым для них актуальным лозунгом: "Кто кого переживет !" - естественное следствие той же самой названной им , до полного паралича, геронтократии. Бжезинский явно не понимает, что геронтократия не причина бед США а простое следствие негодной попытки сохранить былую гегемонию этой страны в мире в отсутствии реальных возможностей, новых продуктивных сил сделать это.
Мистер Бжезинский убедился сам и убеждает теперь своего читателя в том, что: "Америку одолевают серьезные функциональные проблемы: массивный растущий государственный долг, усугубляющееся социальное неравенство, потребительская культура, подверженная алчной спекуляции финансовая система и поляризованный государственный строй." "... зажиточному 1% американских семей принадлежит 33.8% национального богатства США, тогда как на нижние 50% приходится лишь 2.5%" . Ну а это уже чистый Марксизм в мастерском исполнении пана Бжезинского ! И еще: "... очень слабые познание американского населения об остальном мире...повышает вероятность самоубийственных внешнеполитических мер." А это уже нам хорошо знакомый классический образчик "советской пропаганды", с которой он всю жизнь беспощадно боролся. Заразился ? Все это давно, уже пару веков было и остается именно так, но, где был этот теперь опять очень мудрый "шахматист" в своем 1997 году, когда все это без изъятий уже было в полном расцвете и угрожало его стране и всему миру.
В 1997 году пан Бжезинский рекомендовал страх перед пусть придуманным внешним врагом в качестве сплочения народа неоднородной, как он признавал, страны - США. Накопленный авторитет гегемона, вероятно думал он тогда, оправдает любую ложь. Но в 2011 году он пишет просто, почти по советски: "Демагогия, подпитываемая страхами,- мощное орудие, быстро приносящее плоды, но при этом чреватое значительными внутренними и внешними проблемами в долгосрочной перспективе." Кажется страх, которым он всех пугал в 1997 году поразил его самого ! Легче обмануться, чем обмануть ? Итогом лжи, в большом количестве сгенерированной штатами в конце двадцатого века после исчезновения неявного ''контролера", СССР для своего народа и народов всего мира: "... было резкое падение глобального престижа Америки по сравнению с последним десятилетием ХХ века, прогрессирующее сокращение кредита доверия президенту, а значит, и стране... ... нынешний мир гораздо менеее склонен подчиняться одной державе - даже такой мощной в военном отношении, как Соединенные Штаты." В итоге он приходит к тоскливому да и совершенно неожиданному для былого мирового "шахматиста" выводу: "В любом случае Америку ждет неуклонная и в конечном итоге роковая утрата способности играть ведущую роль на мировой арене... Поскольку Запад больше не способен действовать как единое целое, долговечность его политического наследия также сомнительна." И это время по его, на мой взгляд, избыточно пессимистическому мнению в 2011 году уже пришло. Что это ? Действительно признание им поражения США и Запада ? Или опять простой Обман, к которому он активно призывал в своей "Шахматной доске" ранее ?
Не знавал, видно, былой активный и трезвый аналитик наш старый и очень популярный в советское время плакат: "Трезвость - норма жизни ! " Поэтому он не мог знать, не мог чуствовать насколько этот тезис глубок и общ. Ведь Ложь это обычный наркотик - признак слабости, человека общества или страны, не желающих или не способных жить " по правде". А число обманывающихся сравнимо с числом обманывающих. Мистер Бжезинский, судя по настроению этой книги, испытал все это на себе.
Признавая текущее "смещение центра тяжести мировой власти и экономического динамизма ... с Запада на Восток" Бжезинский вынужден продемонстрировать читателю свою эрудицию настоящего былого европейца и уверенное знание им того, что "...в течении восемнадцати столетий в общемировом ВНП неизменно преобладала доля Азии. Еще в 1800 году на Азию приходилось 60% мирового ВНП- по сравнению с европейскими 30%... Одна доля Индии в мировом производстве доходила в 1750 году до 25%. К 1900 году, когда Индия находилась под владычеством Британии, ее доля снизилась до жалких 1.6%..." Тут опять хорошо нам знакомый предельно Марксистский взгляд на европийский колониализм и его последствия для мира, его стран и культур. Кроме того в этом и губительные последствия для колонизуемых и колонизаторов, как правило, браво отвергающих знание истории Цивилизации и Культур как бесценной и незаменимой политической и экономической Школы.
В итоге, очень важно неожиданное но честное признание некогда штатовского неопатриота, подводящее итог гегемонии США : "Былое экономическое превосходство Китая и Индии позволяет утвеждать, что нынешний экономический подъем Азии - это, по сути, возвращение утеренного, но достаточно долговременного могущества." Но, что все это в 2011 году как не полная Капитуляция Запада в формулировке мистера Бжезинского , что это как не признание им конца мира, скроенного некогда по штатовским интересам, западным образцам и лекалам да и при его прямом участии ? И что это после совсем недавнего (2000) лозунга Джоржа Буша младшего, провозгласившего : "Наша страна избрана Господом и назначена историей образцом для подражания всему остальному миру." Невольно думаешь, если человек ищет поддержку на Небесах, его дела на Земле не очень... И, действительно, Дональд Трамп со своим неизменным незатейливым лозунгом: "Сделаем Америку снова великой !" этим призывом фактически признавал, что США явно не том месте, на котором ему хотелось бы их видеть, неявно поддерживая и оправдывая, таким образом, пессимизм мистера Бжезинского начала нового века.
Интересно, что Китай, на неизбежные ошибки которого он наивно надеялся в 1997 году, и, вероятно, уроки распада СССР вынудили Бжезинского в 2011 году неожиданно признать: "постепенное движение к частичной демократизации может оказаться более осуществимым под разумным, под властным руководством, которое осторожно перенаправит социальную энергию в нужное русло, чем при ослабленном, которое будет чрезмерно потакать требованиям народа." Я бы добавил и Олигархата ! Прозрение былого либерала ! Где былые постоянные призывы всего Запада к демократии в СССР любой ценой , где грозные постоянные упреки в диктатуре Китая ? Время, Восток учат ! Библия это тот же Восток ! И не призывает ли он тут неявно и США к усилению роли государства в целеуказании для приложения "социальной энергии" и этой страны на пути к их, теперь, вероятно, уже неизбежной перестройке?
В итоге, Бжезинский образца 2011 года в своей новой книге отказывается от обещанной ее бравым названием даже попытки нарисовать хотя бы эскиз будущего развития политической и экономической ситуации США и мира, ссылаясь на то, что "... всего за одно столетие с 1910 по 2010 год иерархия мировых сил успела кардинальным образом поменяться по меньшей мере пять раз... сигналя ослаблением мирового господства Запада. " Этот отказ очень симптоматичен, ибо мир постоянно остро нуждается в рациональных идеях по организации своего миропорядка. Таких идей у былого вершителя судеб стран и Мира сегодня просто нет. И, кроме того: "При отсутствии признанного лидера намечающаяся неопределенность грозит усилить трения между соперниками и спровоцировать перетягивание одеял на себя." Правда Китаю, пожалуй теперь вынужденно, обещается нечто туманное,"... его уникальная история лишь предисловие к его подлинной судьбе ". Хотя он хорошо знает, в истории Китая , как и любой другой страны было всякое. Но главная причина отказа от любого прогноза, столь естественного для него еще в 1997 году, - избыточно тоскливое признание им того, что "... хотя Запад еще жив, его глобальное доминирование уже в прошлом." Вывод, на мой взгляд, черезчур окончательный и, даже, просто неожиданно панический ибо он сам продемонстрировал в историческом обзоре своей книги, что имперский Дух былых империй очень живуч и склонен к реставрации в любых подходящих условиях. А раненый Лев, за который он выдает Запад, особенно опасен и непредсказуем для окружения и самого себя. Но решительный приговор мистера Бжезинского эпохе доминирования США, сделанный им в 2011 году кажется ему окончательным и обжалованию, судя по духу его книги "Стратегический взгляд", теперь не подлежит. Стоит посмотреть, согласятся ли США и история с таким решительным приговором былого неопатриота ? Или у них есть в запасе какой то новый стратегический ход падающим конем со старой шахматной доски Бжезинского 1997 ?
В целом, я нахожу пессимизм автора этой книги в 2011 году явно избыточным и слишком эмоциональным. Этот пессимизм заметно мешает его привычной, аналитической работе и, к сожалению, исключает для него возможность даже сценарного, пусть и многозначного анализа будущего США и мира . Складывается впечатление, что возможной причиной избыточности его пессимизма может быть какая то личная (пенсионерская ?) обида на вторую родину, активным и убежденным патриотом которой он показал себя в 1997 году в своей до сих пор популярной книге "Великая шахматная доска", надежно представившей миру основные мотивы внешней политики США, гегемона того времени.
Название обозреваемой книги, стоит специально отметить в заключение, совершенно не отвечает ее содержанию, духу, да и настроению ее автора. Содержание этой книги, по моему, диктуется простым желанием остаться в меру его наличных возможностей честным аналитиком, отказавшись от претензий на легкие политические фантазии образца 1997 года. Легко было Штатам обирать в течении длительного времени весь Мир с позиций гегемона, пришло время отдавать долги ! Но вся бодрая аналитическая Стратегия мистера Бжезинского осталась в 1997 году, в эпохе былого оптимизма, рожденного распадом СССР, ошибочно и поспешно воспринятого им, как и многими другими политиками, за победу США. А это был, пожалуй, до сих пор никем не распознанный кризис одной из важных ветвей человеческой цивилизации неохристианского толка! Опыт Китая последних десятилетий, отмеченный Бжезинским, демонстрирует, что этот кризис, вероятно, преодолим при хорошо организованном усилии и что та ветвь жива и приносит хорошие плоды при должном усердии и заботе о кк развитии.
Исходя из глубокого пессимизма, пронизывающего названную книгу, считаю, что название одной из центральных глав обозреваемой книги : "Закат Американской Мечты" было бы, пожалуй, куда точнее в качестве названия и итога для всего "Стратегического взгляда" Збигнева Бжезинского образца 2011 года . Думаю, что простой маркетинг и плохо скрытое желание автора опереться на свою былую популярность и влияние успехов вечного Китая были решающими причинами выбора отстраненного, претендующего на объективность, философского "Взгляда" вместо очевидного, диктуемого его настроением и итогами последних десятилетий "Заката" в качестве названия. "Заката", на мой взгляд, избыточно старательно и преждевременно продемонстрированного им в этой книге. Оставайся он хотя бы былым неопатриотом, он был бы обязан показать возможные пути выхода его новой родины из явно сложного положения, в котором в силу ряда очевидных причин она и весь Запад оказались. А это: навес госдолга над долларом и экономикой страны, согласование амбиций США и всего Запада с их наличной на сегодня амуницией, подъем цены Сырья, проблема мигрантов, поиск достойного места США и Запада в экономике и политике нового мира, складывающегося ежечасно сегодня у нас прямо на глазах.
В целом, заключая обзор двух книг Збигнева Бжезинского и книги Генри Кисиджера как одних из основных творцов внешней политики США своего времени, не скрыть удивления, видя примитивную эгоистичность и избыточную эмоциональность их аналитического инструментария. А эти люди, желая скрыть истинные, эгоистические мотивы и движущие силы внешней политики своей страны, строят якобы сложные интеллектуальные конструкции, призванные обосновать политику своих стран, порой запугать а, часто, просто обмануть своего читателя. Удивляет обычно предсказательная Близорукость и явно избыточная плохо скрытая Эмоциональность творцов внешней политики США, столь ярко продемонстрированные и ,очевидно, признанные самим Збигневым Бжезинским в его последней книге "Стратегический Взгляд". Поражает полное отсутствие малейшей озабоченности судьбой сегодня до беспредела вооруженного Мира в наркоподобном упоении своей властью и силой своей страны. Во многом, былых ! Их чрезмерная Эмоциональность сегодня - Угроза существованию Человека на Земле. А в руках этих политиков сегодня судьба Мира, Человека и Цивилизации на Земле.
2011 - 2025
АЛЕКСАНДР ТУТУКОВ
Что говорят об этом в Дискуссионном Клубе:
|
Проголосуйте за это произведение |
Что говорили о первых изданиях:
|
Проголосуйте за это произведение |
|
|
|
|
|
|
|
Написал рецензию. Сегодня же сделаю правку и вышлю на сайт. Валерий
|
"Если убрать банальности, то будет оригинально" - это ты смешно сказал, Олег. Повеселил. На деле все гораздо запутанней и интересней. Прошу тебя прочитать короткую рецензию на эту публикацию. Сегодня-завтра. Валерий
|
|
|
|
|
Вот с этими совсем не согласна: "Человек рождается, как дитя своего Времени, живет его Творцом и умирает, его Жертвой. Есть только два способа жить. Первый- радоваться тому, что есть, второй .печалиться о том, чего нет. Не зная, что делать, человек делает, что хочет. А это часто оказывается губительным". Это так, для примера. А вообще, повторюсь, легко, интересно.
|